avatar_Алексей M

Бюджетный Е-самокат на моторе от вентилятора охлаждения Шнивы

Автор Алексей M, 28 Март 2012 в 23:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ReSharVladimir

Цитата: Алексей M от 24 Май 2012 в 00:10
Движок не греется. Ну может чуть-слегка чувствуется рукой, т. е теплее металла. Я думаю это его норм. состояние. Повторюсь: сечение проводов играет роль в душении?
Чтобы почувствовать нагрев двигателя, нужно проехаться на нем довольно продолжительное время. В двигателях пост.тока греются щетки и ротор. Поэтому нагрев статора(корпуса) сразу не почувствуете. Сечение проводов имеет значение, но:
Цитата: Алексей M от 24 Май 2012 в 00:49
Да вот провода-то четверки  изначально с запасом, как мне казалось, и взяты с учетом перегрева. В данном случае никаких признаков нагрева. Грелась тока кнопка и то при старте с места. Я теперь думаю, может уменьшить сечение. А какие стоят штатные на китайских самокатах, и какие Вы рекомендуете и применяете?
Если нагрев проводов не чувствуется, значит их сечения хватает с запасом. А на китайских стоят провода сечением 1,5 мм2, но там напряжение 24 В.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

кипец

У меня на велосипеде передаточное число 1:8,5  полный оборот колеса 2,15 метра обороты двигателя 2700 об/мин. делим на 8,5 получаем на колесе 317об/мин.

all_bud

Замерьте ток холостого хода вашего мотора, потом замерьте ток потребления в рабочем режиме, от сель можно делать выводы
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

Алексей M

Всем привет! Сегодня переделал проводку под 24 В. На подвешенном колесе просто зверь. Поставил на пол-рванул с места, расчертив пол резиной,правда без меня на спине. Вытащил на асфальт-первые метров 100 очень даже резво побежал, ну может 15, а то и 20-не замерял.. Потом постепенно замедлился и опять те же примерно 8 км/ч. Аккумы чтоль просели сразу? Кстати движок стал немного греться. И еще теперь встал вопрос как  заряжать- у меня зарядка только на 12 В.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

Да, скорее всего аккумы просели.
На большом напряжение ток большой наверное, вот и подохли быстро.
Мне кажется, есть смысл всё-таки поставить контроллер щёточного двигателя и ручку газа.
Контроллер будет ограничивать ток и не даст быстро сдохнуть батареям.
Ну и литий тоже неплохо бы, конечно... хотя бы две банки народных котлет и простенький зарядник к ним, +3500р вместе с доставкой с хоббикинга.
Заряжать свинец придётся либо переключая в параллель, либо два раза по одной банке. Сделайте вывод из центра наружу.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

Ну и литий тоже неплохо бы, конечно... хотя бы две банки народных котлет и простенький зарядник к ним, +3500р вместе с доставкой с хоббикинга.

Zap, спасибо за совет. Полазил по хоббикингу-глаза в разные стороны-что купить, что лучше, какой контроллер, какую зарядку. В общем сам не могу разобраться, а подсказать некому. А что за "народные котлеты". И возможно ли собрать аккум из банок, например от ноутбуковских (где-то я по-моему уже это видел здесь на сайте), и заряжать его универсальной зарядкой для тех же ноутбуков???
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

zap

Цитата: Алексей M от 31 Май 2012 в 21:32
Zap, спасибо за совет. Полазил по хоббикингу-глаза в разные стороны-что купить, что лучше, какой контроллер, какую зарядку. В общем сам не могу разобраться, а подсказать некому.
На такие случаи есть раздел "часто задаваемые вопросы". Там есть и про "народные котлеты" (статья "термины и жаргоны"), и про сборку батареи (статья "Как собрать батарею для ЭТ из литий-полимерных модельных аккумуляторов?"), и про как заряжать (" Как зарядить модельным з/у аккумулятор, имеющий несколько балансирных разъемов").

Зарядник возьмите самый дешëвы, который умеет заряжать 8S (две последовательно соединëнные народные котлеты). В частности, Turnigy Accucel 8S 150W хорошо подойдëт.

Если что-то останется непонятным - задавайте вопросы в разделе про литий-полимерные аккумуляторы. Про ноутбучные батареи там тоже есть тема.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Алексей M

После паузы, решил все-таки доводить до ума самокатик. Скажите, а что за контроллер для щеточного двигателя? Где взять? ШИМ Мастер-китовский то же самое или нет? И еще вопрос-сколько идет доставка с хоббикинга?(не бейте сразу, в первый раз все).
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

дмитрий ф

Цитата: Алексей M от 27 Июнь 2012 в 22:12
После паузы, решил все-таки доводить до ума самокатик. Скажите, а что за контроллер для щеточного двигателя? Где взять? ШИМ Мастер-китовский то же самое или нет? И еще вопрос-сколько идет доставка с хоббикинга?(не бейте сразу, в первый раз все).
По доставке с хоббикинга: регистрируетесь на сайте,выбираете покупку,добавляете в корзину,continue,continue....  НЕ ДОХОДЯ ДО ОПЛАТЫ ВЫ УВИДИТЕ СТОИМОСТЬ ДОСТАВОК,ВЫБИРАЙТЕ САМУЮ ДЕШЕВУЮ  AIR-MAIL.ПО ВРЕМЕНИ-ОКОЛО 25 ДНЕЙ С МОМЕНТА ОПЛАТЫ ПРИ УСЛОВИИ НАЛИЧИЯ НА СКЛАДЕ.
С уважением Дмитрий.

Алексей M

Цитата: zap от 27 Май 2012 в 02:41


Мне кажется, есть смысл всё-таки поставить контроллер щёточного двигателя и ручку газа.
Контроллер будет ограничивать ток и не даст быстро сдохнуть батареям.


Хелп, друзья! Сегодня поставил два халявно доставшихся не новых свинцовых аккума 12В 12А/ч от китайского электровелосипеда, подключил бортовую сеть на 24В, попробовал тронуться-моментально сгорел транзюк на кнопке шуруповерта. Посоветуйте чайнику как сделать управление недорого. Замерять токи не могу-нет прибора. ШИМ мастеркитовский подойдет и какой? Заранее спасибба.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Maestro-Jazz

Привет. Возьми самую мощную кнопку от Sparke. Но по моему тебе надо увеличивать редукцию. Ориентироваться на обороты двигателя 3700 и скорость максимальную 15 км.ч. И учитывай то что при 24 вольтах обороты ХХ выростут в два и более раз. И токи тоже. Лучше в параллель ставь акб. Пусть будет 12 вольт. Реально доходяших до двигателя

Maestro-Jazz

Он обязательно поедет если вы сделаете минимальную звезду на движок Попробуйте вырезать на 6 зубьев. Я не знаю что у вас за цепь. По стандартной велосипедной мог бы рассказать. Я нашел отличное решение

Алексей M

Цитата: Maestro-Jazz от 11 Июль 2012 в 19:31
Привет. Возьми самую мощную кнопку от Sparke. Но по моему тебе надо увеличивать редукцию. Ориентироваться на обороты двигателя 3700 и скорость максимальную 15 км.ч. И учитывай то что при 24 вольтах обороты ХХ выростут в два и более раз. И токи тоже. Лучше в параллель ставь акб. Пусть будет 12 вольт. Реально доходяших до двигателя
Да все бы прекрасно, да только ведущую звезду нереально меньше сделать. Да и скорость 15 км чета мне моловато, и тянет в горку еле-еле. На 12В с такой передачей скорость 8 км/ч. А вот 24В - ДРУГОЕ дело. Что за кнопка от СПАРК. Как у Вас сделано? Вообще по мин затратам что можно сделать?
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Maestro-Jazz

У меня движок 700 вт. АКБ тяговый 28 ач. Прет что в гору что по прямой. Вес самоката 34 и я 65. Скорость 20 кмч. Что для моих колес уже критично. На 20 км заряда хватает. Я мог бы увеличить скорость до 40 кмч. Но боюсь что в горку с него спрыгивать нужно будет.У меня движок включает мощное на 60А релле с банзонасоса иномарок. А на руле кнопка. АКБ по минусу разединяет обычный одинарный автомат на 60А. Ещё имеется цифровой авометр. Я одновременно вижу напряжение на акб и ток потребляемый двигателем. Ещё поставил передний и задний фонари и вело компьютер В принципе все отлично. Если появиться желание соберу ШИМ по этой схеме

mrcex

Алексей,  а подскажи как ты установил звезду на данный мотор. Я такой же мотор взял, там мало места же? Там выходит 9 мм с резьбой  выступает, на неё вешал или как, лучше нарисуй. Заранее благодарен.

Alex ingener

#51
Возможно цепь и звезды подойдут от мотосамокатов(мини-мото), Правила форума

Danial

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сегодня купил себе самокат %-) влетела в голову идея и купил. Давно хотел себе что-то на чём до работы кататься. 2-3 км, но тем не менее.
Сам самокат такой:



Конечно, я катался на самокате первый день. Но уже понял - ножками тяжело! :run:
И естественно первая мысль приделать моторчик :-D

Ну почему бы и нет. В самом самокате имеется и шестерёнка и цепь (там педалька есть, но проку от неё мало).
Итак, имею задачу (пока идею) сделать из этого самоката электросамокат.
И теперь прошу совета: что для этого нужно?

Правильно ли я понял, что подойдёт для этой задумки:
двигатель Лузар / он же Мотор печки 250 ватт 12 вольт
и соотв. аккумуляторы на 12 в 7А/ч
?

Желаемая скорость (мой вес вообще меньше 60) 10-12км/ч - вполне (15-20 км/ч было бы ещё лучше).

Соотв. меня также интересует - как абсолютного чайника и гуманитария - как всё это соединяется между собой и как управляется?
Подозреваю, что всё не так просто, как связка "мотор-выключатель-батарея".

Заранее благодарю за ответы.

ReSharVladimir

По-моему, в такой самокат "напрашивается" МК с обвесом: задняя вилка там уже сделана широкой, поэтому ничего сильно мудрить не придется. Выкидывается полностью весь механизм вместе с задним колесом и ставится МК. Но бюджет будет соответствующий.
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/