avatar_diagnost1

Как запустить это чудо ?

Автор diagnost1, 29 Март 2012 в 22:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tony16

Цитата: diagnost1 от 01 Апр. 2012 в 10:13
А сколько датчиков Холла в обычном мотор колесе ?
Всегда три. обычно синий,желеный и желтый сигналы с хола, а черный и красный питание.

diagnost1

Неплохо было бы с контролером разобраться  :bn:

zap

А, блин, прошу пардону. Я на шильдике увидел цифру 220, почему-то подумал что это напряжение %-)
Если он с датчиками Холла, тогда действительно любой велоконтроллер подойдёт.

Но меня жутко смущают 7 (!) магнитов на роторе. Жё не компранде ву, таких синхронных двигателей не бывает. Число магнитов должно быть чётным (чередуются север-юг).

Сожмите между указательным и средним пальцем любой плоский магнит (чтобы он севером либо югом смотрел вдоль ладони) и проведите им между осью и магнитами по кругу. Постарайтесь сосчитать сколько раз притяжение чередуется с отталкиванием. Может там магниты керамические, и в одном "магните" зашиты два полюса, как в магнитах компутерных вентилляторов, хз...
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Babylon4

Цитата: zap от 01 Апр. 2012 в 10:37
Но меня жутко смущают 7 (!) магнитов на роторе.

Число магнитов должно быть чётным (чередуются север-юг).
.... в одном "магните" зашиты два полюса, как в магнитах компутерных вентилляторов, хз...

  Тоже так думаю, отношение 12/14 очень распространено,могут вполне использовать. Но вот применить в качестве привода, этот двигатель,  может не получится по причине использования ферритовых магнитов.

  С другой стороны если поставить  14 неодимовых магнитов может получится неплохой двигатель. При переходе на неодим, напряжение при том количестве витков(прим15-17) можно смело поднимать до 36-48в, на феррите токого делать не советую.         

diagnost1

#22
А чем ферритовые магниты могут не угодить ???? Я думаю не один отдел инженеров в германии разрабатывал этот моторчик, с каким то  расчётом  ставили эти магниты. А если даже и заменить магниты на  NdFeB то увеличится мощность а с ней ток  при тех 12v. А заявленные 850W вполне устраивают .

Sonar

Мощностью магнитного потока. В мотор-колёсах используются дорогие, ниодимовые.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26174km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

tony16

Ну сейчас начнется, скажут что и обмотки должны быть из сверхпроводника.
Ничего от повышенного напряжения с мотором не случится и с ферритовыми магнитами тоже. главное не превышать в разы паспортную мощность, как это делал я когда-то.
Да магнитная схема 7/12 редкая можно сказать уникальная, но это не значит что мотор из-за этого будет работать хуже.

zap

Бери выше, магнитная схема 7/12 невозможна :-D.

И действительно, если установить неодимовые магниты, то противо-ЭДС вырастет несколько раз, соответственно, не просто можно, но и придётся увеличить напряжение питания в несколько раз, чтобы получить те же обороты.

Магниты, кстати, не должны покрывать всю площадь ротора изнутри. Достаточно достичь отношения ширины магнитов к ширине зазоров между ними как 2 к 1 (т.е. 33% площади можно не покрывать), параметры двигателя существенно из-за этого не пострадают, зато экономия существенная.

Магниты разных форм продаются на dealextreme и (огромный выбор) на yoybuy. Думаю, можно уложиться в тыщу рублей, главное найти нужный размер.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

tony16

Цитата: zap от 01 Апр. 2012 в 11:41
Бери выше, магнитная схема 7/12 невозможна :-D.
Ну так я смотрю на фото и вижу что возможна! %-)
Хотя может там и 12/7 или  12/14 !
а может все таки там двухфазник.

zap

Там нисколько-фазник, полюсов всегда два, следовательно, на роторе всегда должно быть чётное количество полюсов :)
Иначе получим что-то типа N S N S N S N
т.е. два раза подряд идут N (при зацикливании, первый N после последнего N).
Сколько бы фаз на статоре не было, на роторе полюса должны чередоваться с равными интервалами, иначе получится какой-то двигатель с неравномерным  вращением... вряд ли такой кому-то нужен :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Babylon4

#28
Цитата: tony16 от 01 Апр. 2012 в 12:34
Цитата: zap от 01 Апр. 2012 в 11:41
Бери выше, магнитная схема 7/12 невозможна :-D.
Ну так я смотрю на фото и вижу что возможна! %-)
Хотя может там и 12/7
Ну и как будут чередоватся парные полюса в не парном количестве магнитов?
Цитироватьили  12/14 !
а может все таки там двухфазник.
Даже если двух фазник!!! количество магнитов должно быть парным!!   Но двух фазник можно определить по типу намотки, я думаю её можно срисовать по комутации обмоток на торце. Но 90% это трёхфазник.

Цитировать
   А чем ферритовые магниты могут не угодить ????   
Феррит не позволит полуть большой момент на низких оборотах, работая в качестве вентилятора на определённых оборотах ферить вполне подходит. 

diagnost1

#29
Цитата: zap от 01 Апр. 2012 в 12:50
Там нисколько-фазник, полюсов всегда два, следовательно, на роторе всегда должно быть чётное количество полюсов :)
Иначе получим что-то типа N S N S N S N
т.е. два раза подряд идут N (при зацикливании, первый N после последнего N).
Сколько бы фаз на статоре не было, на роторе полюса должны чередоваться с равными интервалами, иначе получится какой-то двигатель с неравномерным  вращением... вряд ли такой кому-то нужен :)


Ну вот, готов доложить !!! Получилось вот такое NSNSNSNSNSNSNSNS   количество притягивания и отталкивания одинаковое и чередуется.  :-)  8N 8S

Babylon4

Цитата: diagnost1 от 01 Апр. 2012 в 20:54
Ну вот, готов доложить !!! Получилось вот такое NSNSNSNSNSNSNSNS   количество притягивания и отталкивания одинаковое и чередуется.  :-)  8N 8S

  Наверно все таки по 7 полюсов и общее количество 14.

Ser

Интересный статор, собран из нескольких частей, не думал что такое возможно.

diagnost1, подскажите, каков диаметр вала ротора?

zap

Ну, в общем, можно его использовать и так. Подключите к обычному "китайскому" контроллеру и всё заработает. Датчики Холла куда надо, фазные куда надо... если не закрутится, подбирайте фазы и датчики %-)

Чем быстрее закрутите его, тем выше мощность снимете. Но потребуется соответствующий редуктор, естественно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Ser

To zap:
Спойлер
Цитата: zap от 01 Апр. 2012 в 11:41
Магниты разных форм продаются на dealextreme и (огромный выбор) на yoybuy. Думаю, можно уложиться в тыщу рублей, главное найти нужный размер.
Набрал http://www.yoybuy.com, в поиске набил neodimium - как результат всего одно предложение, шарики. Где же этот огромный выбор? Или я не там ищу, в смысле адрес не правильный?

diagnost1

Цитата: Ser от 01 Апр. 2012 в 21:32
Интересный статор, собран из нескольких частей, не думал что такое возможно.

diagnost1, подскажите, каков диаметр вала ротора?

Вал 9мм .

Babylon4