Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Смешивание батареек (лифер + липоли)  (Прочитано 2290 раз)

tmkt

• Старожил
  • :
  • москва
  • электровелопанк!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Пока не дошли ко мне липоли, думаю поездить на миксованной сборке. То есть лифер 12s + липо 6s. Чем такой симбиоз может быть чреват?

Пока что беспокоюсь только за БМС которая с лифером у меня, ведь при пороговом разряде она отключает подачу тока, но если последовательно будет включена еще и липолька, то что может произойти с БМСкой? цепь все также останется разомкнутой или липолька бмску поломает?

Lion

• Старожил
  • :
  • Москва, Медведково
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Смешивание батареек (лифер + липоли)
« Ответ #1 : 01 Апр 2012 в 01:04 »
Все там нормально разомкнется

TRO

• Старожил
  • :
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 01 Апр 2012 в 09:24 »
При срабатывании БМС, на её транзисторах будет не только совокупное напряжение её ячеек, но и прибавится напряжение липолек. И если транзисторы там без запаса, то кто его знает. Если БМС разомкнётся когда батарея пустая, то ничего страшного, на транзисторы приложится низкое напряжение разряженных батарей. А вот если на свежезаряженных сработает БМС, то транзисторам может и хватить. Весь вопрос с каким запасом там транзисторы по напряжению.

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
  • Москва, Крылатское
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 01 Апр 2012 в 10:26 »
Пока что беспокоюсь только за БМС которая с лифером у меня, ведь при пороговом разряде она отключает подачу тока, но если последовательно будет включена еще и липолька, то что может произойти с БМСкой? цепь все также останется разомкнутой или липолька бмску поломает?

Насколько я знаю, сейчас на Инфинеоне ездите.
В таком случае, имеет смысл настроить порог отключения с некоторым запасом, т.е. рассчитать напряжение отсечки так, чтобы БМС у лифера (никогда) не срабатывало.

В данном симбиозе, я бы о другом задумался  - как защитить липоль от переразряда.
Насколько я понял, там у вас только селлог стоит, который контролирует, а не защищает от переразряда.
Как вариант, можно БМС поставить, напр. SmartBMS, там выходные транзики на 100В рассчитаны.

Страницы: 1Вверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.303 секунд. Запросов: 46.