avatar_zap

Покупки на Таобао через посредников

Автор zap, 11 Апр. 2012 в 03:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

Фсвязи с тем, что я часто ссылаюсь на таобао, а каждый раз всё объяснять заново лень, опишу подробно как покупать на Таобао через конкретного посредника - yoybuy.com. С другими посредниками опыта не имею, если кто-то пользовался - буду рад, если добавит информацию.

Итак, покупки через YoyBuy.

1. Регистрируемся на сайте. Не буду подробно объяснять, как это делается - если Вы освоили интернет-шоппинг, то никаких затруднений это вызвать не должно.

2. Ищем и добавляем нужные товары в корзину. Сам по себе процесс весьма творческий, так как YoyBuy не ищет по английским словам. Он умеет только дословно сравнивать введённые слова с описаниями лотов, а так как Таобао - это внутрикитайский магазин, то в большинстве случаев описания лотов написаны по китайски.

Как быть? Очень просто: открываем translate.google.com, выбираем перевод с русского на китайский (а лучше с английского на китайский (упрощённый) - дело в том, что гугл транслейт переводит с русского на китайский и обратно через промежуточный английский язык... в результате двойного "перевода" часто получается жуткая лабуда). Теперь в левое окно вбиваем название товара, который мы ищем, ну например - hub motor (мотор-колесо). Справа получаем набор магических символов "轮毂电机". Копируем их в буффер обмена и вставляем в поле поиска на yoybuy. Нажимаем ввод и - ура! - находим искомое.

Предположим, нас заинтересовал какой-то лот. Нажимаем на него, открывается новая страница с описанием лота. Большинство текста остаётся непереведённым, увы, в частности на закладке "Description" находится полное описание товара, но оно не переводится. Что делать? Очень просто, выделяем ВСЁ описание, копируем в буффер обмена, затем переключаемся на закладку гугл транслейта и вставляем целиком весь китайский текст в левое окно, выбираем перевод с китайского на английский... ура, вот и более-менее понятный перевод.

Многие товары имеют несколько вариантов. К примеру, мотошлем может продаваться восьми разных расцветок, мотор-колёса - на разное напряжение и так далее. В таких случаях в описании товара появляются варианты, они там называются "Color", хотя это не обязательно цвет. На оригинальном таобао лоты часто оформлены так, что при выборе цвета изменяется фотография товара. На юйбай это не реализовано. Что делать? Очень просто, ниже фотографии товара есть ссылка "Original URL in Taobao" - ссылка на исходную страницу товара на Таобао. Нажимаем на неё и видим кучу иероглифов, а заодно фотографию нашего товара. Под описанием товара видим все варианты, как правило маленькими фотографиями. При нажатии на вариант, фотография товара изменяется. Иногда надо немного подождать - фотографии медленно грузятся, вообще китайский интернет не самый быстрый.

Если у товара имеется несколько вариантов, то перед нажатием кнопки "Add to cart" надо выбрать нужный вариант. Но какой вариант выбрать? На таобао варианты представлены фотографиями, на юйбай - иероглифами (иногда переводятся на английский язык). Бывает даже хуже: иногда варианты на юйбай вообще никакого отношения не имеют к вариантам на таобао (суть этого глюка мне неясна). Как быть? Очень просто: выбираем произвольный вариант, а потом уже в корзине в описании товара пишем на английском языке конкретное описание чего нам надо. Дело в том, что покупки на таобао за Вас делает сотрудник юйбай, и если ему непонятен Ваш выбор, он не будет покупать что попало, а задаст вопрос и будет ждать пока Вы ответите. Можно попробовать заранее ответить на его вопрос, тогда, если ему всё будет ясно, он просто сразу купит нужный Вам товар без вопросов.

Имейте в виду, что разные варианты товара могут стоить разных денег, а в момент отправки заказа на покупку Юйбай удержит с Вас стоимость самого дешёвого варианта. В таком случае посредник не станет покупать товар, а попросит доплатить. Вы всегда можете отказаться, тогда заплаченные деньги Вам просто вернут. Вообще, насколько я могу судить, Юйбай себя ведёт предельно корректно - даже вернули несколько долларов, переплаченных мною за доставку, когда суммарный вес посылки оказался несколько меньше суммы весов всех товаров.

Из-за ограниченности интерфейса часто приходится переходить на китайский сайт Таобао (через ссылку "Original URL in Taobao"). Например, на Таобао есть поиск среди товаров одного продавца, что весьма удобно т.к. за доставку платим только один раз за любое количество товаров.

В правом верхнем углу на Таобао всегда есть поле поиска, оранжевая кнопка запускает поиск по всему Таобао, обведённая красным кнопка - поиск только среди товаров текущего продавца:


Также при отображении любого товара в левом столбце обычно присутствует поле поиска по товарам данного продавца, опционально можно задать нижнюю и верхнюю планку цены:


Если нужный товар обнаружен на китайском Таобао, можно его либо сразу добавить в корзину, для этого сначала щёлкаем на кнопку корзины в правом конце основного меню сайта, затем вводим полную ссылку на нужный товар на Таобао:



Либо сами формируем нужный адрес на yoybuy:



3. Стоимость доставки для Вас будет складываться из нескольких факторов. Во-первых, это стоимость доставки от китайского продавца до склада YouBuy. Как правило, цены на доставку по Китаю очень низкие (строка Express: в описании товара). Также (внимание, внимание!) цена за доставку всегда оплачивается один раз, независимо от количества лотов, купленных у одного продавца. Поэтому имеет смысл "кучковать" покупки по продавцам, если купили что-то одно у продавца, посмотрите в список его лотов - может он продаёт ещё что-то нужное, тогда доставка этого товара по Китаю Вам обойдётся бесплатно!

Во-вторых, это стоимость услуг посредника. Они берут 10% от стоимости товара, но не менее $5.6. Поэтому есть смысл затовариваться на суммы свыше $56, в противном случае доля посредника в общей стоимости растёт.

В-третьих, это таможенные пошлины. Это небольшая сумма, я уж не знаю как она там считается.

В-четвёртых, это стоимость собственно доставки. Цены на доставку у Юйбая честные, без подвохов. Есть обычная почта, SAL (даже дешевле обычной почты, а добирается за такое же время как и обычная почта), мелкий пакет и так далее. В общем, выбирайте сами, я обычно оптимизирую по цене т.к. не имею привычки спешить :-D

В-пятых, это так называемая страховка. Как я понял, в случае поломки товара при пересылке Юйбай обязуется вернуть Вам деньги за доставку (но не за товар). На мой взгляд, это чистой воды грабёж ;-D поэтому рекомендую отключать "страховку" (не забудьте это делать каждый раз, потому что посредник будет настырно включать эту опцию обратно).

4. Итак, товары выбраны и положены в корзину. Что дальше? Если просто нажать кнопку "Pay", сайт нам радостно сообщит, что у Вас недостаточно средств на счету. Что делать? Очень просто: заходим в "My YoyBuy" -> "Add Money". Объясняем ему, какую сумму мы хотим перевести на свой счёт у посредника с Пэйпала, далее нас перекидывает на сайт Пэйпала, оплачиваем, возвращаемся. Ура, теперь у нас есть деньги на счету!

Возвращаемся в корзину и жмём кнопку Pay. Всё, теперь заказ передаётся сотрудникам Юйбая, которые за Вас будут делать покупки на Таобао. Если в процессе покупки возникают непонятки, они приостанавливают покупку данного товара и задают наводящие вопросы. Поэтому на протяжении суток-двух после заказа не забывайте заходить иногда на сайт и следить за процессом покупки.

5. Теперь начинается ожидание доставки от продавца до офиса посредника. Как правило, товар приезжает очень быстро т.к. основная масса китайцев живёт вдоль южного побережья Китая, расстояния там небольшие. По мере прихода товаров их статус меняется и в графе "вес" появляется фактический вес товара (сотрудники Юйбая их взвешивают). Если вес оказывается существенно больше, чем Вы ожидали (например, как-то 5 микросхем у меня весили 200 грамм), можно при оформлении заявки на упаковку посылки написать просьбу - мол, просьба снять лишнюю упаковку с такого-то товара. Я вот не догадался, и мне приехали 5 микросхем обмотанные в 100500 слоёв целлофана и перевязанные скотчем :)

6. Последний этап - сборка посылки. Вы можете галочками отметить товары, которые хотите отправить одной посылкой, затем задаётся адрес, оплачивается доставка (не забываем отключать "страховку"!). Всё, расслабьтесь и откиньтесь на спинку стула, посылка уже едет!

Сложно? Наверное. Но результат того стоит, поверьте.
Коллега на работе мне каждый день сообщает, что велошлем, который я ему купил на таобао за $5, ему с каждым днём нравится всё больше :)

С сегодняшнего дня china-towns.com снизил минимальную стоимость покупки до 200ю.
Постоянная ссылка на калькулятор посредников: Калькулятор TAOBAO
Замечания по калькулятору приветствуются.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

_claw

жалко плюсануть не могу. вирутально же +1024 постаивл :)

Peoner

Цитата: zap от 11 Апр. 2012 в 03:48
Коллега на работе мне каждый день сообщает, что велошлем, который я ему купил на таобао за $5, ему с каждым днём нравится всё больше :)
сори что вопрос немного не в тему: "китайский" размер шлема совпал с размером головы коллеги?
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Kullx

ЦитироватьВ-третьих, это таможенные пошлины. Это небольшая сумма, я уж не знаю как она там считается.
Фиксированно берут 1.28$ с каждой посылки домой.
ЦитироватьВ-пятых, это так называемая страховка. Как я понял, в случае поломки товара при пересылке Юйбай обязуется вернуть Вам деньги за доставку (но не за товар). На мой взгляд, это чистой воды грабёж поэтому рекомендую отключать "страховку" (не забудьте это делать каждый раз, потому что посредник будет настырно включать эту опцию обратно).
Если посылку не страховать, то при ее утере почтой можно вернуть лишь стоимость доставки.
Если же посылка будет застрахованна, то при ее утере обязуются вернуть стоимость доставки и всего содержимого.

zap

Цитата: Peoner от 11 Апр. 2012 в 06:21
сори что вопрос немного не в тему: "китайский" размер шлема совпал с размером головы коллеги?
Размер велошлемов регулируется в широком диапазоне, там обычно есть несколько "грубых" размеров (S, M, L, XL) из которых предлагается выбрать... в описании лота часто присутствуют картинки, как правильно определить размер своего черепа и т.д.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mick

Цитата: zap от 11 Апр. 2012 в 03:48
В-пятых, это так называемая страховка. Как я понял, в случае поломки товара при пересылке Юйбай обязуется вернуть Вам деньги за доставку (но не за товар). На мой взгляд, это чистой воды грабёж ;-D поэтому рекомендую отключать "страховку" (не забудьте это делать каждый раз, потому что посредник будет настырно включать эту опцию обратно).
вот вчера пришла посылка от туда, товар помят в хлам так что его использовать невозможно. а "страховку" я конечно тоже отключил) теперь получается что т.к. продавец выслал нормальный товар, а йойбай предлагал его застраховать а я отказался. и как бы претензии то не к кому высказывать в таком случае

zap

Ну, тут уж каждый решает за себя. Я уже две посылки получил, одна на 5.5кг и вторая на 2.5кг и всë отлично доехало. Даже пенопластовый шлем без проблем и вмятин. И вообще, за 5 лет что я покупаю в интернетах такое случалось всего два раза, и оба раза с ЕМС.

юйбай не перепаковывает, они просто достают из одной коробки (вместе с упаковочным материалом) и перекладывают в другую. Так что, по сути, виноват продавец.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mick

#7
если бы пенопластовый шлем. металлическая вещь помялась так что ее не узнать. она была ТОЛЬКО в упаковке йойбай(может это была упаковка продавца просто на ней была наклейка yoybuy) - легком пузырчатом полиэтилене в который добросаны были другие покупки. сама коробка была вся в дырах, помятая... в общем вопрос что делать в такой ситуации?

zap

Похоже, коробка попала под раздачу =) заклинило её в конвеере или что-то ещё в таком духе.
Сделать уже ничего нельзя, можно попробовать потроллить почту но с большой долей вероятности отфутболят, увы.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mick

оформил там доставку airmail фо смол пэкэдж, последняя запись трека
01.04.12 Экспорт, Китай CNBJSA
даже SAL обычно за 15 дней доходит до России, что с айрмэйлом могло случиться... или они его тоже по земле отправляют?)

TRO

Я покупаю через 9channel.com
Берут так-же 10% комисии.
При платеже через пайпал снимается ещё 4.5% комиссии, как с этим на YoyBuy?

Заказывал МК, так оно пришло даже с полностью перебитым кабелем, видимо корпусом МК передавило при падении. Таможня порвала всю упаковку, и все вещи поскидывала в коробку как попало, непонятно как БМСки выжили. Брелки от сигнализации валялись тоже без упаковки, хотя специальная коробочка ведь была.

В общем итоге пришло уже 3 посылки, в целом доволен.

Сегодня заказал:
Переходники под ротор на МК, надеюсь подойдёт http://item.taobao.com/item.htm?id=14365945670
И DC/DC преобразователь на 3.3в 30А, в качестве повышайки для киловатной зарядки (которые Андреум тут продаёт) http://item.taobao.com/item.htm?id=10609070434

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

se

Цитата: TRO от 16 Апр. 2012 в 18:07
При платеже через пайпал снимается ещё 4.5% комиссии, как с этим на YoyBuy?
И у тех и у других 4% + 0.3$ за транзакцию
http://9channel.com/payment.asp
http://admin.yoybuy.com/Content/Upload/Text/f938bb74-05bc-40a9-8e13-8aa1ca4e5315.jpg

KuD1974

Спасибо ZAP за инструкцию, но может кто подскажет - где определить точный вес товара перед покупкой(нашёл только примерный и то только в основном на одежду).?
После того как все заказанные товары на складе-сколько по времени может находиться товар на складе, чтобы докупить ещё что-то?
КРОШКА - Максконтролер - 20S24Ah (ЛиПо) скорость ограничена чувством самосохранения!

mick

Цитата: KuD1974 от 16 Апр. 2012 в 19:58
Спасибо ZAP за инструкцию, но может кто подскажет - где определить точный вес товара перед покупкой(нашёл только примерный и то только в основном на одежду).?
как я понял никак не определить. даже с продавцом непонятно как связаться, пока не оплатил товар(потом становится активной кнопка чат)

zap

Если хочется спросить что-то у посредника, можно это сделать через Support Center в любой момент.

Если что-то уточнить у продавца до покупки, думаю, можно через тот же Support Center. Только стройте фразы попроще и однозначнее, на том конце иногда бывает "барышня со словарëм". Что-то типа "Could you please contact seller of item 12345678 and ask what is the weight".

Точный вес появится после прибытия посылки на склад посредника.

Срок хранения вроде как никак не оговорëн, наверное если слишком долго то просто напишут Вам....
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

KuD1974

Ещё вопросик!
Часто бывает , что не могут купить указанный товар?
Если часто, то надо будет найти такой же товар у другого  продавца для подстраховки заранее!
КРОШКА - Максконтролер - 20S24Ah (ЛиПо) скорость ограничена чувством самосохранения!

TRO

Цитата: KuD1974 от 16 Апр. 2012 в 20:26
..часто бывает , что не могут купить указанный товар?
..

Меня с велосипедной рамой 3 раза обламывали, на 4й купили.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

KuD1974

Цитата: TRO от 16 Апр. 2012 в 20:29
Цитата: KuD1974 от 16 Апр. 2012 в 20:26
..часто бывает , что не могут купить указанный товар?
..

Меня с велосипедной рамой 3 раза обламывали, на 4й купили.
4 раза заказывал у одного и того же продавца или в разных местах?
КРОШКА - Максконтролер - 20S24Ah (ЛиПо) скорость ограничена чувством самосохранения!