avatar_Руслан и Людмила

Зарядное устройство из БП для компа.

Автор Руслан и Людмила, 11 Апр. 2012 в 13:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOM

[user]максим22[/user], вопрос был о том, как заблокировать работу БП, если в нем нет дежурки. Ну а электролиты... Когда-нибудь высохнут. Лет через несколько... Расходный материал.

Mavel

Цитата: TOM от 13 Фев. 2017 в 21:16
Я думаю, можно сделать резисторный делитель на 4 ногу, подключив его напрямую к аккумулятору. Этого должно быть достаточно, чтобы TL494 не запускалась, даже если в БП нет дежурки.
tl494 не запускается если на нее не подать питание. Подумайте откуда питание появляется на tl494 когда бп включаешь в сеть. Если работу TL494 заблокировать а на нем все равно будет напряжение питание, можно ли считать БП выключенным?!

максим22

Mavel
не мучайся,используй обычное реле с магнитом
и как порог тл431 или ОУ

максим22

привет друзья,как вам мой самопал?

Patrick

#148
Друзья, подскажите, что не так, собрал блок по схеме из 24 поста m1011, вроди бы все работет, но при повишении напряжения до 25 воль начинает подгорать резистор 27R (при том, на схеме его нет :( http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp/atx/codegen_atx_300w.gif он соеденяет линию +12 на землю) в чем может быть проблема и как ее исправить? БП Codegen 300w плата cg-13a

TOM

[user]Patrick[/user], ничего удивительного, при таком напряжении на этом резисторе рассеивается большая мощность, но обычно там ставят одноваттные резисторы сопротивлением 150-300 ом. Даже если там стоит резистор сопротивлением 270 ом, то на нем будет рассеиваться мощность 2.5 ватта, что тоже много.

Patrick

Цитата: TOM от 26 Апр. 2017 в 22:21
[user]Patrick[/user], ничего удивительного, при таком напряжении на этом резисторе рассеивается большая мощность, но обычно там ставят одноваттные резисторы сопротивлением 150-300 ом. Даже если там стоит резистор сопротивлением 270 ом, то на нем будет рассеиваться мощность 2.5 ватта, что тоже много.

ТОМ, спасибо Вам огромное за совет, поменял стандартный резистор 0,25 Вт 270 Ом на 1 Вт 300 Ом, помогло, но все еще сильно греется но не подгорает, думаю, что после установки вентилятора будет нормально (сейчас пока тестирую собраный блок)

TOM

Если греется, что мешает поставить туда двухваттный резистор, или пару одноваттных, соединенных параллельно или последовательно?

Patrick

Цитата: TOM от 28 Апр. 2017 в 00:45
Если греется, что мешает поставить туда двухваттный резистор, или пару одноваттных, соединенных параллельно или последовательно?
Заменил на резистор 2 Вт, проблема ушла. Но в ходе тестирования были обнаружены следующие проблемы: при подключении лампы на 36 Вольт, мощностью 100Вт, максимальный ток 3.5А (как не крути); без нагрузки ток не выставляется, только напряжение, и то до 10 Вольт; при подключении аккумулятора на зарядку, напряжение регулируется от 0 до 26 а ток вообще не регулируется, все время 0. Подскажите, куда смотреть? что может быть не так?

TOM

А с лампочкой напряжение регулируется? И на какое напряжение аккумулятор?

Patrick

#154
Цитата: TOM от 04 Май 2017 в 05:14
А с лампочкой напряжение регулируется? И на какое напряжение аккумулятор?
Да, с лампочкой напряжение регулируется от 0 до 26В , ток тоже от 0 до 3,5 А.
Аккумулятор 12В на 7 Ач из УПС

TOM


Patrick

Цитата: TOM от 04 Май 2017 в 15:08
А аккумулятор не убитый?

да нет, я несколько штук пытался поставить на зарядку в т.ч. и от шуруповерта, а он то 100% рабочий

TOM

Если напряжение и ток регулируются на лампочке, не вижу причин, по которым не будет регулировки на подключенном аккумуляторе.

Patrick

Цитата: TOM от 04 Май 2017 в 23:04
Если напряжение и ток регулируются на лампочке, не вижу причин, по которым не будет регулировки на подключенном аккумуляторе.
Разобрался, проблема была в переменном резисторе по току, поставил другой но на 10К, все стало регулироваться и аккумулятор стал заряжаться. При 19 В удалось выжать 7,5 А.
Но есть еще пара вопросов: по прежнему не могу выставить значения напряжения и тока без нагрузки, и при токе больше 6А греется провод на китайском вольтамперметре, как это можно исправить?

TOM

Ток без нагрузки и не должен выставляться.
По поводу греющегося провода - скорее всего, он тонкий. Замени проводом большего сечения.

Patrick

[user]TOM[/user], Не подскажите как сделать так, чтобы на дежурке постоянно было 10-12 В? (хочу на дежурку подключить питание вольтамперметра и вентилятора)

TOM

Цитата: Patrick от 06 Май 2017 в 19:51
[user]TOM[/user], Не подскажите как сделать так, чтобы на дежурке постоянно было 10-12 В? (хочу на дежурку подключить питание вольтамперметра и вентилятора)
Вторичная обмотка дежурного трансформатора состоит из двух частей. Первая выдает напряжение 5 вольт (дежурное), вторая 11-20 вольт в зависимости от модификации БП. Если это напряжение не больше 14 вольт, от него напрямую можно запитать кулер и другую слаботочку. Если больше - можно поставить стабилизатор на нужное напряжение, например, LM7810 или LM7812. Желательно увеличить емкость фильтрующего конденсатора, там обычно стоит 47-100 мкф 50 вольт.