avatar_Руслан и Людмила

Зарядное устройство из БП для компа.

Автор Руслан и Людмила, 11 Апр. 2012 в 13:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed9i

Цитата: TOM от 26 Окт. 2017 в 19:10
Цитата: Fed9i от 26 Окт. 2017 в 16:32
С25 и R51 почему-то не влияют на шум, хоть я вообще их выпаял, хоть изменил номинал, хоть обратно впаял.
А вот Д19 убрал, и все заметно улучшилось! Снова вернулся ток на настроенные мной 6,5А, и тихо почти стало! Спасибо, этот диод я почему-то раньше не убрал.
Вот теперь еще раз попробуй менять номиналы С25 и R51. Они влияют на устойчивость работы БП.
Я сначала Д19 убрал, а уж потом выпаял R, и стал там на проводке подкидывать другие номиналы, чтоб вообще понять, как оно влияет. Разницы как-то не заметил, потом даже без этих деталей поработал, так же точно, но решил потом подпаяться обратно, на всякий случай. В корпус поставил, прикрыл, разницы никакой. да если только в звуке дело, то и черт с ним, оно тихонько свистит от того конденсатора. Главное, чтоб не сгорело ничего.

TOM

Какое сейчас напряжение на конденсаторе С23?

Fed9i

Цитата: TOM от 26 Окт. 2017 в 20:15
Какое сейчас напряжение на конденсаторе С23?
21,7В, на память это помню, так как думал как-то запитать от этого дела вентилятор )

TOM

Цитата: Fed9i от 26 Окт. 2017 в 20:30
Цитата: TOM от 26 Окт. 2017 в 20:15
Какое сейчас напряжение на конденсаторе С23?
21,7В, на память это помню, так как думал как-то запитать от этого дела вентилятор )
Это было до отключения диода. После отключения диода там должно быть другое напряжение.

Fed9i

Цитата: TOM от 26 Окт. 2017 в 20:53
Цитата: Fed9i от 26 Окт. 2017 в 20:30
Цитата: TOM от 26 Окт. 2017 в 20:15
Какое сейчас напряжение на конденсаторе С23?
21,7В, на память это помню, так как думал как-то запитать от этого дела вентилятор )
Это было до отключения диода. После отключения диода там должно быть другое напряжение.
Одинаково, до и после отключения. Но работать стало иначе, тока больше на максимуме, и шумы уменьшились. А чего ему меняться? На +12В, откуда вел диод убранный, мое напряжение, регулируемое, но оно менее 21,7В, которые выходили с Т3 через диод Д20 в эту же точку. Меньшее я убрал диодом, а большее осталось.

TOM

Попробуй подключить туда вентилятор через резистор 50-100 ом.

Fed9i

Цитата: TOM от 26 Окт. 2017 в 21:06
Попробуй подключить туда вентилятор через резистор 50-100 ом.
Попробовал уже, но проблема в том, что не нашел достаточно мощных резисторов, надо купить. Сделал сборку и 1 16-омного, ватт наверное на 1, и 3-х поменьше, не знаю сколько там ватт, параллельно соединил. Вышло там ом 70, что ли. Напряжение на кулере вышло 12,5В. Нашел онлайн-расчет резисторов для снижения напряжения, вбил данные, вентилятор потребляет 0,13А. Вышло, что мне надо резисторы 1,3 Вт. Тот один покрупнее, он вроде не греется, зато вот эта связка из 3 шт на фото, которая висит для пробы в воздухе,  греется очень сильно. Потому, пока пришлось отключитьл. На заднем плане можно видеть радиатор громадный самодельный из листа дюраля (к сожалению, согнуть не получилось его, лопнул (думал, это алюминий) и состоит из 2 элементов, спаяных соплями, что уменьшило теплопередачу по шву, но вроде справляется, оставил так. Изнутри алюминевым уголком на термопасте приклепан, пусть будет.
На переднем плане нагрузочный резистор на 420 Ом 2 Вт, который тоже греется, вот спрашивал сегодня, заменить его на большего сопротивления, или пусть так.

Fed9i

Чтоб запитать вентилятор и впоследствии вольтамперметр китайский, подойдет такой стабилизатор из 3 деталей? На КР142ЕН8Б. Могу на него подать либо 5в, либо 21,7В, 2 варианта. Или какой самый простой посоветуете?


tmiaer

[user]Fed9i[/user], на него подавать надо минимум на 3 вольта выше выходного.

Fed9i

Цитата: tmiaer от 28 Окт. 2017 в 15:17
[user]Fed9i[/user], на него подавать надо минимум на 3 вольта выше выходного.
Ну и что, у меня 21.7В есть ненужные.

tmiaer

[user]Fed9i[/user], ну я про то, что 5в на него подавать нельзя, 12 он из них не сделает

Fed9i

Так как насчет самого простого стабилизатора, какой собрать?

tmiaer


Fed9i

Цитата: tmiaer от 16 Нояб. 2017 в 21:48
[user]Fed9i[/user], Lm7812
А не подкинете хорошую схемку для нее? Чтоб понизить с 22В до 12.

tmiaer

[user]Fed9i[/user],

невероятно сложная схема из даташита:


Радиатор мелкий прикрутить к ней только не помешает, если ток нагрузки будет больше 100мА

Fed9i

#213
Здравствуйте!
В общем, в результате переделки получилось какое-то недоразумение, а не зарядное устройство.
На первый взгляд как будто работает все как положено. Но беда с тем, как он работает с ограничением тока и напряжения.
Поясняю.
БП настроен на ограничение тока 8А и напряжения 17,5В.
Если я подключу нагрузку, реальную нагрузку, которая потребляет скажем 7,5А, почти максимальный, то я могу выставить напряжение около максимального, ну под 17,5В.
Но если я резистором делаю ограничение тока, а нагрузку даю реально большую, ну скажем ампер на 10-12, выставляя ограничить ток в 6А, то и напряжение какого-то хрена просаживается до предела, ну скажем до 5 Вольт. С каких это делов? Все собрано по схеме на 2 странице, номиналы резисторов чуть изменены для настроек тока и напряжения.
Почему БП требует нагрузить подключенный потребитель по максимуму, сколько ему нужно для полного счастья, и только после этого позволяет поднять напряжение? Я тупо не могу подключить нагрузку более максимально позволенной, ограничив настройкой тока.
Установил напряжение 14.4В, ограничение тока 1А. БП отдает 1А при напряжении 0,5В. И то не факт, контакт шевельнешь, напряжение поменяется, то 0,2В, то 0,5. Но нужно, чтоб оно отдавало 1А при напряжении 14.4В!!!!, как установлено, а не при таком напряжении, как ему вздумается. А оно наберет 14.4В только если я отдам столько нагрузки, сколько потребитель в состоянии унести.
Что за беда может быть, в чем проблема, конструктивный недостаток?

ser_mih

Если зарядное устройство подразумевает режим СС, то работает очень похоже.
При превышении нагрузкой установленного тока ограничения будет снижаться выходное
напряжение тем больше, чем большую нагрузку вы даёте.
:hello:

tmiaer

#215
Цитата: Fed9i от 12 Дек. 2017 в 23:21
Что за беда может быть, в чем проблема, конструктивный недостаток?
недостаток знаний, например.

Чтобы источник отдавал 1А при 14.4В, сопротивление нагрузки (в т.ч. эквивалентное) должно быть ровно 14.4В / 1А = 14.4Ом. Во всех иных случаях это невозможно. Ток и напряжение всегда связаны друг с другом через сопротивление. Пока сопротивление выше, блок держит напряжение равное выставленному, а ток меняется в зависимости от сопротивления от нуля до величины ограничения. Как только сопротивление нагрузки становится ниже этой точки, ток становится равен выставленному ограничению, и уже теперь напряжение меняется от заданной величины вплоть до нуля. Закон Ома, никакой магии. Всё работает ровно так, как и должно работать.