avatar_Руслан и Людмила

Зарядное устройство из БП для компа.

Автор Руслан и Людмила, 11 Апр. 2012 в 13:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

[user]Fed9i[/user], можно же его охлаждать. Поставить более мощный вентилятор или перенаправить на него больший поток воздуха как-нибудь.

alpinist

Цитата: tmiaer от 18 Дек. 2017 в 01:36
[user]Fed9i[/user], можно же его охлаждать. Поставить более мощный вентилятор или перенаправить на него больший поток воздуха как-нибудь.
Нагрев дросселя -- это прямые и пустые потери мощности блока, значительное уменьшение КПД.
Нарев стоит и следует устранять.

Fed9i

Втиснул 17 витков в эту катушку - греется. А есть какие-то пределы нагрева, или должно быть совсем холодным? Я нагрузил 6,5А - горячая катушка, руку обжигает. Я не могу туда втиснуть больше витков, в это кольцо, толще провод, чем 1мм, тоже нет, и если я 0,5мм жгутом в 6 шт мотать буду, еще меньше витков получится.....

tmiaer

[user]Fed9i[/user], для электроники рабочая температура до 60-80 вполне себе норма, а руку уже обжигает выше 45, так что это не показатель и тут нужен термометр. При максимальной или близкой к ней нагрузке всё равно ничего холодного там не будет. Ни ключей, ни катушек, ни трансформаторов.

Fed9i

Тут хитрый надо термометр, у меня нет такого. А до сколько греться допустимо именно катушке такой?
Я думал, она вообще не нагреется с таким проводом. Этак и дорожки платы греться могут, у них сечение еще меньше, чем 2 квадратных миллиметра. Неужели она греется именно из-за намотки, ведь даже 1 квадрат меди может ампер 10 свободно проводить, а тут 2 таких провода...

tmiaer

[user]Fed9i[/user], один квадрат меди при 10 амперах очень даже греется. Не то чтобы прям сильно, но вполне заметно. Смотанный в катушку будет греться гораздо сильнее. Так что либо увеличивать габариты катушки, чтобы впихнуть туда большее сечение, либо снижать ток, либо обеспечивать охлаждение. Для моточных изделий, работающих на пассивном охлаждении допустимой плотностью тока считается всего 3-5 ампер на квадрат.

Fed9i

В таком случае, мы уже из темы выбиваемся. Я собираю самый слабый прибор из всех сборщиков, собирающих их в этих темах, в то время как выжаимающие по 10-20А ничего не пишут о том, как надо перемотать дроссель, а зачастую вообще написано "оставьте так, как есть", или "соедините все обмотки параллельно". В то же время мне надо и кольцо больше найти, и ток снижать. Что-то тут не то ))

tmiaer

[user]Fed9i[/user], значит нагрев дросселя их не беспокоит, потому как от него никуда не деться.

maks740


Fed9i

#261
Цитата: maks740 от 18 Дек. 2017 в 22:56
[user]Fed9i[/user], Почитайте тут http://cxem.net/avto/electronics/4-96.php про ДГС
Занимательно написано, но не указано, что у него за кольцо такое, какого диаметра. У меня 25мм, я туда смог впихнуть полметра 2х1мм провода, а если я соберу 11шт 0,5мм, то намотаю витков 10, не более. А у него там не меньше 30-ти нашуровано.
Ага, ясно, он в 2 слоя мотал.


Филя

[user]Владислав-Подольск[/user], любой желтый это +12В. Любой черный это Минус(общий).
Я бы взял по 2-3 каждого цвета провода в паралель.
Включать БП знаете как?

Филя

#264
[user]Владислав-Подольск[/user], в розетку включить не достаточно. Для включения БП без материнской платы: http://modnews.ru/modding/view/8287

Все оранжевые желтые провода ( как и черные) внутри БП  выходят из одной точки схемы и уже соединены между собой. Можете смело их параллелить.

Филя

Ой. Желтые это +12В. Ошибся.
Всё равно тестером прорвете где сколько вольт.
Цитата: Владислав-Подольск от 15 Янв. 2018 в 14:44Так а может все  лучше вскрыть  лишнее отрезать а те что нужно  из этих мест нормальной толщины вывести ?
Если Блок нужно использовать только с Imax -ом , можно так сделать. Пучок проводов только мешать будет.

TOM

На оранжевых должно быть не 12, а 3,3 вольта.