avatar_zap

Хитрости использования форума

Автор zap, 17 Апр. 2012 в 16:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zap

Многие жалуются, что неудобно читать такой большой форум. Здесь я приведу некоторые советы, которые помогут Вам упростить чтение форума, сделать наше общение максимально эффективным.

Совет 1. Отключите не интересующие Вас разделы из своего поля зрения. После этого сообщения из отмеченных Вами разделов не будет показываться ни в поиске, ни в "активных темах", ни в других местах.

Как? Очень просто. Заходим в раздел Профиль -> Игнорирование разделов. Отметьте галочками те разделы, которые Вам читать неинтересно. По окончании нажмите внизу кнопку "Изменить профиль".

Также можете "свернуть" неинтересные разделы кнопкой , которую можно увидеть в заголовке разделов на главной странице.

Совет 2. Читайте форум через страницу ВСЕ НЕПРОЧИТАННЫЕ ТЕМЫ.

Ссылку можно найти в заголовке форума, слева от Вашего аватара. Читая форум через эту страницу, Вы будете видеть все сообщения, которые Вы ещё не читали. Если в таблице свежих сообщений Вы нажмёте на кнопку , то Вы перейдёте сразу на первое непрочитанное Вами сообщение в данной теме.

Когда в списке останутся только неинтересные сообщения, смело жмите ОТМЕТИТЬ ВСЕ СООБЩЕНИЯ ПРОЧИТАННЫМИ. После этого список новых сообщений очистится, до тех пор, пока не появятся новые сообщения.

Если же Вы хотите посмотреть, не появились ли новые сообщения в тех темах, в которых Вы раньше оставляли сообщения, или на которые Вы подписывались (см. ниже), воспользуйтесь ссылкой НОВЫЕ ОТВЕТЫ В ОТСЛЕЖИВАЕМЫХ ТЕМАХ в шапке форума (слева от Вашего аватара).

Совет 2.1. Чтобы следить за новыми сообщениями в теме, в которой Вы не оставляли сообщений, через кнопку ВСЕ НЕПРОЧИТАННЫЕ ТЕМЫ, воспользуйтесь кнопкой ПОДПИСАТЬСЯ, в линейке кнопок справа-вверху над темой. Управлять подписками на темы можно через свой Профиль -> Подписки и email. Там же можно отключить уведомление по электронной почте о новых сообщениях в темах, на которые Вы подписаны:



Совет 3. Если по какой-то причине Вы не можете залогиниться (читаете со смартфона, в интернет-кафе итп), читайте форум через страницу АКТИВНЫЕ ТЕМЫ.

Ссылку можно найти в верхнем меню форума, вторая ссылка считая слева.

На этой странице показываются темы, где недавно были оставлены сообщения. В отличие от страницы "Все непрочитанные темы", из списка активных тем не убираются темы, которые Вы уже прочитали. Тем не менее, если Вы залогинены, кнопка по-прежнему будет присутствовать в тех темах, где есть непрочитанные Вами сообщения.

Совет 4. Когда в теме накапливается много страниц, список страниц сокращается через троеточие, например это может выглядеть как-то так: 1 2 3 ... 9. Если щёлкнуть на троеточие, список страниц полностью раскроется, позволив Вам перейти сразу на нужную страницу.

Совет 5. Запишите свой город в поле Местоположение в профиле (Профиль -> Профиль). Таким образом станет проще найти единомышленников в своём городе или по соседству. Содержание этого поля отображается в колонке слева от сообщений форума, прямо над аватаром.

Совет 6. При редактировании текста сообщений последний смайлик в ряду - - на самом деле смайликом не является. При нажатии на него всплывает новое окно, куда выведены дополнительные, громоздкие но забавные смайлы, такие как:
:drink:  :cycle: :dash:
и так далее :)

Совет 6. Для вставки в сообщения внешних мелких изображений, при клике на которые открываются внешнее изображение в большом разрешении используйте конструкцию вида:
[url=http://ссылка-на-большую-картинку][img]ссылка-на-маленькую-картинку[/img][/url]
Если же хотите, чтобы тег url, окружающий тег img открывал ссылку в новом окне, к тегу img необходимо добавить пустой параметр "link=":
[url=http://www.ru][img]ссылка-на-картинку[/img][/url]
Подробнее о вставке внешних картинок в сообщениях можно прочитать тут.

Совет 7. На форуме появилась возможность добавлять темы в список игнорируемых. Для этого, во время просмотра списка тем (например, "Новые ответы на ваши сообщения") необходимо пометить соответствующие темы галочкой, затем внизу нажать кнопку "ИГНОРИРОВАТЬ ТЕМЫ".
Удалить тему из игнорируемых можно в разделе "Игнорируемые темы" в своём профиле.
Следует заметить, что галочки справа от тем не появятся, если у Вас в профиле в разделе "Внешний вид форума" настройка "Показывать функции быстрого модерирования" не установлена в значение "ячейками".
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

Думаю, полезно немного развить эту тему.  Админ любезно предоставил сюда доступ, и я решил  расширить кругозор участников форума, касательно оформления своих  постов. Которые с интересом, (а иногда и с раздражением:) читает внушительное сообщество любителей ЭТ.

Начнем с самого главного, с цитирования, или квоутинга, по иностранному,  и с того, как избегать оверквоутинга, запрещенного правилами ресурса.

Не буду писать длинный текст на эту тему. Люди не любят читать длинные тексты и правильно делают...я сам не люблю.  :-)
Подозреваю, что основная причина избыточного цитирования - незнание или неумение пользоваться имеющимися инструментами редактора сообщений.
Сравнительно давно записал видео на эту тему. Пока на форуме затишье с интересными обсуждениями, выкладываю свой первый видеоурок на эту тему.
Посмотрите, оцените, сделайте необходимые выводы,.... замечания можно написать, напр. здесь:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=419.0

https://youtu.be/uFJwkN_Ax5Q

В след. посте будет короткий, но полезный видеоурок по вставке рисунков.  :hello:







i

Хорошее начинание!
На мой взгляд не достаточно четко прозвучало, что  цитировать можно только пост из прошлого, когда между вопросом и ответом уже успели накидать другие сообщения и без цитаты не понять к чему данное сообщение..
Если цитируется предыдущий пост, то это явный и злостный оверквоутинг, не зависимо от размеру цитаты.

zap

Вот кстати насчёт ненужности цитирования предыдущего поста мысль не очень верная т.к., во-первых, пока пишешь кто-то может успеть вклиниться, и тогда пост начинает выглядеть как будто человек разговаривает с голосами в своей голове. И, во-вторых, при объединении тем запросто между двумя последовательными сообщениями может вклиниться одно или даже несколько других, с таким же результатом.

Поэтому, всё-таки, я бы рекомендовал хотя бы одно предложение таки цитировать, особенно если сообщение содержательное.

P.S. Лишний трёп из темы потом уберу. Незачем тут разбавлять концентрат обсуждениями.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Бабай

Цитата: zap от 17 Апр. 2012 в 16:29
Совет 7. На форуме появилась возможность добавлять темы в список игнорируемых. Для этого, во время просмотра списка тем (например, "Новые ответы на ваши сообщения") необходимо пометить соответствующие темы галочкой, затем внизу нажать кнопку "ИГНОРИРОВАТЬ ТЕМЫ".
Бесполезный совет 7.
Ни этого - "Новые ответы на ваши сообщения", ни этого "ИГНОРИРОВАТЬ ТЕМЫ" найти не могу.
Вместо "ИГНОРИРОВАТЬ ТЕМЫ" находится "ПОМЕТИТЬ ПРОЧИТАННЫМИ".
Пытался с помощью "ПОМЕТИТЬ ПРОЧИТАННЫМИ" избавиться от пометки "новые" в ненужной мне теме, но тогда все темы отмечаются прочитанными и приходится читать всё подряд.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

serggio

[user]Бабай[/user], вы бы до конца п.7 прочли и все получилось бы  ;-)

Цитата: zap от 17 Апр. 2012 в 16:29
Следует заметить, что галочки справа от тем не появятся, если у Вас в профиле в разделе "Внешний вид форума" настройка "Показывать функции быстрого модерирования" не установлена в значение "ячейками".

Бабай

Цитата: serggio от 08 Март 2017 в 11:00
[user]Бабай[/user], вы бы до конца п.7 прочли и все получилось бы  ;-)
Галочки у меня появлялись всегда и появляются сейчас, но "Новые ответы на ваши сообщения", как написано в инструкции я не нашёл.
Да и не нужно мне "ваши" или "чьи-то". Я там не отвечал, но читать не хочу.
И отмечать "пометить прочитанной" теперь боюсь. Ставлю галочку а "новые" исчезают со всех тем.
Было же когда-то "игнорировать тему". Как-то я туда умудрился несколько тем запихать давно.
В профиле есть "Игнорировать темы", но их можно только посмотреть и  отменить, а добавить туда ничего нельзя.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

илс

[user]Бабай[/user], Выложите скриншоты ваших "проблем".
А лучше видео с экрана.

Лично у меня все прекрасно отмечается и игнорируется. На разных компах и с разными броузерами....

Бабай

#8
Цитата: илс от 09 Март 2017 в 19:16Лично у меня все прекрасно отмечается и игнорируется.
Извините, наверно я не так понимаю игнорирование.
Галочки ставятся и нашёл слово игнорировать, но ничего не изменилось.
Суть заключается вот в чём.
Открываю раздел, а там темы с новыми сообщениями помечены синим словом "новые" и находятся вверху списка.
Я думал, если игнорировать тему, она никогда не появится вверху списка со пометкой "новые".
Но, видимо, это невозможно.

Ещё интересно узнать что такое идентификатор темы, чтобы пользоваться им в поиске.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

илс

Цитата: Бабай от 12 Март 2017 в 16:55
Открываю раздел, а там темы с новыми сообщениями помечены синим словом "новые" и находятся вверху списка.
Я думал, если игнорировать тему, она никогда не появится вверху списка со пометкой "новые".
Но, видимо, это невозможно.
Хм, а зачем для просмотра форума открывать раздел?
Всегда кликайте на гиперссылку "Все непрочитанные темы"
А чтобы там были только те разделы,  которые вам интересны, настраиваем их в профиле, вот здесь:

https://yadi.sk/i/I_n8zaV53Fcj4R

Бабай

Цитата: илс от 12 Март 2017 в 20:34А чтобы там были только те разделы,  которые вам интересны, настраиваем их в профиле, вот здесь:
Ладно, спасибо за попытку помочь.
У меня этого нет в профиле, а обучалки нет, ни по профилю ни по поиску. Взять хотя бы "идентификатор темы". Что это такое? Чего бы туда не вставлял, ищет не в теме, а во всём разделе.
Видимо, не судьба.
Буду пользоваться как есть.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

илс

#11
[user]Бабай[/user], Вот вам обучалка...изучайте   :hello:

https://youtu.be/2KX7FP1R0Tw

zap

Цитата: Бабай от 12 Март 2017 в 20:54
Взять хотя бы "идентификатор темы". Что это такое? Чего бы туда не вставлял, ищет не в теме, а во всём разделе.
Идентификатор темы - это число в URL после "topic=". Например, смотрим URL текущей страницы:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=13207.msg1036273;topicseen#new
Идентификатор текущей темы - 13207.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MoRoman

Подскажите, а цитирование части сообщения работает только через "цитату" и удаление ненужного?
Нет возможности выделить нужный текст и одной кнопкой создать цитату?
Откровенно говоря неудобно, особенно когда отвечаешь на несколько вопросов....

Бабай

Цитата: MoRoman от 14 Март 2017 в 13:22Откровенно говоря неудобно, особенно когда отвечаешь на несколько вопросов....
Главное - очень много времени уходит, чтобы оставить нужную фразу из длинного поста.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

илс

Цитата: Бабай от 14 Март 2017 в 22:20
Главное - очень много времени уходит, чтобы оставить нужную фразу из длинного поста.
Это на гаджетах с емкостным экраном.
На ноутах/десктопах с применением зажатой кнопки Alt, все происходит оч. быстро.
Комбинации Ctrl+C и Ctrl+V также в помощь.

Сейчас много пишу на форумах, где можно цитировать выделением. Экономия времени копеечная, зато самые привычные фичи движка форума ЭТ, там не реализованы. Отстой и нереспект.  :neg:

Strenger

#16
Захожу в профиль, нажимаю на стрелку Изменить профиль и нигде нет никаких настроек....
как поменять место положения и другую информацию?

добавлено
как авторизовали профиль, все появилось
Профессиональный фотограф  - instagram @pavel_potashnikov

Djon

#17
Доброго вечера! Посмотрел видео урок от илс по настройке профиля! Но у меня даже кнопки под шапкой такой нет?! Я вчера только зарегистрировался и отписался в теме - Неисправности и ремонт. После ввода сообщения меня ждала надпись - Обратите внимание: Данное сообщение ожидает одобрения модератора. Так как же мне общаться на форуме если каждый мой пост будет кем то одобряться????
Упс появился профиль !!! Спасибо!! :bravo:
500W 48v 13.5Ah LiNMC Тело Lorak 1.0