avatar_MadMNN

Хочу круиз-контроль

Автор MadMNN, 23 Апр. 2012 в 15:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MadMNN

Не хотите помогать с рекуперацией тогда хотябы с круизом помогите
вот контроллер


подскажите как сделать круиз на этом контроллере?

tony16

#1
Цитата: MadMNN от 23 Апр. 2012 в 15:55
..подскажите как сделать круиз на этом контроллере?
по фото совсем непонятно что за контроллер.

может так проще будет http://www.electricrider.com/parts/switches.htm

а можно  полистать эти темы https://electrotransport.ru/index.php/topic,1141.36.html

https://electrotransport.ru/index.php/topic,5513.msg173498.html#msg173498
Кроме запрограммированного времени автовключения круиза необходимо замкнуть контакт CR на GND

redimer

по маркировке похоже на обычный контроллер.
Q на массу через кнопочку это круиз контроль.

icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

MadMNN

а эта панелька с круизом на любой контроллер?
он мне нужен для экономичной езды со скоростью 15-25 км/ч. самому газовать на такой скорости рука не поднимается. точнее само собой прибавляется. :)

у Лиона http://lyen.com/ по 19$ круиз

PS тут крупное фото контроллера

redimer

круиз вообще полезная штука, эта ручка что в втором посте только для контроллеров кристалайт.
на последней фотки не видно маркировки, лучше сделай фото с обратной стороны.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

se

Цитата: redimer от 24 Апр. 2012 в 12:20
эта ручка что в втором посте только для контроллеров кристалайт.
Есть такой простой круиз-контроль, запоминает напряжение по нажатию кнопки.
Из минусов - не сбрасывается при кручении ручки газа.

http://epowerbikes.ru/storeroom/controls

MadMNN

Цитата: redimer от 24 Апр. 2012 в 12:20
круиз вообще полезная штука, эта ручка что в втором посте только для контроллеров кристалайт.
на последней фотки не видно маркировки, лучше сделай фото с обратной стороны.
маркировка всех точек написана на листочке ручкой на верхней фото

tony16

Цитата: redimer от 24 Апр. 2012 в 12:20
круиз вообще полезная штука, эта ручка что в втором посте только для контроллеров кристалайт.

да ладно! и чем контроллер кристалайт отличается от обычного контроллера или инфинеона? у них наверно и ручки газа тогда несовместимые.
а точно разъем не подходит.. вот беда.

MadMNN

Цитата: tony16 от 24 Апр. 2012 в 14:44
Цитата: redimer от 24 Апр. 2012 в 12:20
круиз вообще полезная штука, эта ручка что в втором посте только для контроллеров кристалайт.

да ладно! и чем контроллер кристалайт отличается от обычного контроллера или инфинеона? у них наверно и ручки газа тогда несовместимые.
а точно разъем не подходит.. вот беда.
такс с этого места поподробнее. на какие точки вешать? я бы заказал тогда

tony16

Цитата: MadMNN от 24 Апр. 2012 в 15:19
такс с этого места поподробнее. на какие точки вешать? я бы заказал тогда
да люди вы что совсем! круиз - это обычная ручка газа! только  с кнопочками +\-  как всегда три провода питание, земля и дата до +5В.
посмотрите видео от doctorbass он там юзает такую ручку для тестов мотора - очень удобно.
кстати где то было сообщение на форуме что нашли такую же ручку в китае за супер дешево.

se

Цитата: mevial от 24 Апр. 2012 в 13:53
Главное чтобы сбрасывался по нажатию тормоза, а газ мало кто крутит в аварийной ситуации.
Там есть два входа для тормозов, при нажатии круиз отключается, но при отпускании сразу стартует с напряжения, которое было :)

MadMNN

Цитата: se от 24 Апр. 2012 в 15:32
Цитата: mevial от 24 Апр. 2012 в 13:53
Главное чтобы сбрасывался по нажатию тормоза, а газ мало кто крутит в аварийной ситуации.
Там есть два входа для тормозов, при нажатии круиз отключается, но при отпускании сразу стартует с напряжения, которое было :)
а зачем это на переключателе делать? это разве не контроллер делает? то же самое что ручку газа выжать и нажать на тормоз а потом отпустить.

MadMNN

может у кого завялалась эта штукенция не нужная? продайте плыйз.

PS сообщение №250 :)

se

Цитата: mevial от 24 Апр. 2012 в 15:47
Честно говоря не понимаю как можно было такое сделать, неужели там кнопка с фиксацией?
Китайцы одно слово. Кнопка без фиксации.

Цитата: MadMNN от 24 Апр. 2012 в 15:54
а зачем это на переключателе делать? это разве не контроллер делает? то же самое что ручку газа выжать и нажать на тормоз а потом отпустить.
Тоже не ясно зачем там вход с тормозов. Возможно что-то недотестировал, попробую еще.

MadMNN


tony16

Цитата: MadMNN от 25 Апр. 2012 в 16:47
нашел на таобао
http://www.yoybuy.com/en/show/9625406055/
но она на 36 вольт :(
и что? тоже не подходит?

по описанию даже какой-то поболее функционал имеется

с переводчика

Name: microcomputer console, built-in 8-bit microprocessor.
Purposes: high-end variable-speed mountain bikes, folding bikes
Voltage: 36V
Wire core: core
Cord length: 1.5 m
Power mode: file boost the proportion of adjustable, adjust + - health can be adjusted from the 1-8 file
Cruise mode: Press the switch of the patrol speed, 16-stall speed is adjustable + - health (or long press) 16 stall speed adjustable
Display instructions: the LSMH battery indicator and power stalls instructions composite display
The console, you can not turn the power mode, with the foot, you can adjust the eight power ratio; constant speed mode, you can tune 16 speed.

------------------------------

Имя: микрокомпьютер консоль, встроенный 8-битный микропроцессор.
Цели: высокого класса с переменной скоростью горные велосипеды, складные велосипеды
Напряжение: 36V
Провод ядра: ядро
Длина шнура: 1,5 м
Спящий режим: файл повышение доли регулируется, + - здоровье может быть скорректирована с 1-8 файла
Круиз режим: Нажмите переключатель скорости патруль, 16-скорости сваливания регулируется + - здоровье (долгое нажатие) 16 Скорость сваливания регулируемые
Показать инструкции: LSMH индикатор заряда батареи и силы киосков инструкции композитных дисплей
Консоли, вы не можете включить режим питания, с ног, вы можете настроить восьми коэффициент мощности; постоянный режим скорости, вы можете настроить скорость 16.

MadMNN

ну в принципе да. теоретически на ручке газа одно напряжение для управления контроллером как я понимаю и не зависящее от напряжения тяговых батарей. я прав? одно смущает - зачем на ручках пишут напряжение?

это получается такая 16-и шаговая ручка газа если я правильно понимаю.

буду заказывать

mick

Цитата: tony16 от 23 Апр. 2012 в 18:11
Кроме запрограммированного времени автовключения круиза необходимо замкнуть контакт CR на GND
может тогда оптимально будет вывести CR на GND на кнопку на ручке газа?
при нажатии кнопки скорость будет фиксироваться

redimer

[b-b]tony16[/b-b] в моем понимаю круиз контроль это функция контроллера (любого).
И городить огород между ручкой газа и контроллером это полное УГ  :dash:

ps имхо всем, кто не знает как в контроллере топик стартера включается круиз лучше воздержаться от комментариев.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

MadMNN

смущает то что он прикручивается к PAS

se

Цитата: MadMNN от 27 Апр. 2012 в 17:19
смущает то что он прикручивается к PAS
Вероятность того, что он полностью не будет работать вместо обычной ручки газа, очень мала.
ЗЫ Я уже купил, можете подождать, через 3-4 недели отпишусь :)

tony16

Цитата: se от 27 Апр. 2012 в 18:16
Вероятность того, что он полностью не будет работать вместо обычной ручки газа, очень мала.
ЗЫ Я уже купил, можете подождать, через 3-4 недели отпишусь :)
сразу видна деловая хватка.

Цитата: MadMNN
полное УГ
к сожалению не во всех китайских контроллерах есть возможность круиза, как например в моем комплектном от MXUS.
и SE я думаю не от хорошей жизни выкидывает дополнительные деньги на круиз.
да я не знаю что за модель контроллера у MadMNN и на каком чипе он сделан, чтобы давать конкретные советы по контроллеру. (думаю как и большинство на этом форуме ).
Поэтому дал вариант который знал и который будет работать.
А вот УГ это или нет зависит больше зависит цены вопроса. что дешевле новый контроллер(а иногда целиком новый комплект на вел) или круиз?

Цитата: MadMNN
1. смущает то что он прикручивается к PAS
..
2. зачем на ручках пишут напряжение
1. а вот пасы бывают двух видов те которые работают также как ручка выдают напряжение в диапазоне 0-5В или просто импульсы.

потому что китайцы любят везде воткнуть волшебные светодиоды, которые якобы должны показывать окончание заряда аккумулятора.
а по факту просто быстрее приближают его полный разряд.
это можно увидеть сравнив два фото оригинального круиза и круиза с таобао.

tony16

#22
пол часа убил на поиски видео с использованием круиза
KMX E-trike on the dyno
для особо торопящихся смотреть 1:50 и 3:30 мин.
to redimer, а с вашей ручкой с круизом вы так мотором управлять сможете? :-)

MadMNN

у меня тоже MXUS. куплен тут на форуме.  контроллер мой в теме про рекуперацию - последние сообщения

MadMNN

такс. пришел круиз. две группы контактов на нем состоящих из 5 и 3 проводов. как подключать?

se

Мне тоже пришел неделю назад, только сейчас появилось время поразбираться.

Цитата: se от 27 Апр. 2012 в 18:16
Цитата: MadMNN от 27 Апр. 2012 в 17:19
смущает то что он прикручивается к PAS
Вероятность того, что он полностью не будет работать вместо обычной ручки газа, очень мала.
Но все таки такая вероятность есть, и именно это тот случай   :-D

PAS прикручивать не стал, но касаясь зеленым проводом земли с определенной переодичностью мне удалось запустить движок, видимо нужен импульсный PAS. Это не плохо, так как валяются без дела такие с bmsbattery.com

После 10 минут танцев с бубном выяснилось что не все так плохо, ручку газа можно подключить.

Распиновка:
3-х контактный разъем для PAS - красный +5в, черный - земля, зеленый - сигнальный
5-ти контактный:
оранжевый +36в (можно обойтись и без него, нужен для индикации заряда 36в батареи)
красный +5в (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
черный - земля (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
белый - тормоз (коротить на землю для остановки круиз-контроля)
синий - сигнальный на контроллер (сделать ответвление на сигнальный ручки газа)

Обобщая, дивайс понравился, шаг изменения напряжения маленький.

Surf_el

Цитата: se от 04 Июнь 2012 в 14:16
Распиновка:
3-х контактный разъем для PAS - красный +5в, черный - земля, зеленый - сигнальный
5-ти контактный:
оранжевый +36в (можно обойтись и без него, нужен для индикации заряда 36в батареи)
красный +5в (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
черный - земля (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
белый - тормоз (коротить на землю для остановки круиз-контроля)
синий - сигнальный на контроллер (сделать ответвление на сигнальный ручки газа)
Так если PAS нет, будет работать?
Он будет работать вместо ручки газа или совместно с ней?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

se

Цитата: Surf_el от 05 Июнь 2012 в 13:21
Так если PAS нет, будет работать?
Он будет работать вместо ручки газа или совместно с ней?
Будет работать с ручкой газа (иначе нафиг он нужен).
Без ручки газа (0в на сигнальном проводе) круиз не включается.
Интересно что при включенном круизе ручка газа продолжает работать в диапазоне от напряжения круиза до максимального (~4в)

MadMNN

Цитата: se от 05 Июнь 2012 в 15:30
Цитата: Surf_el от 05 Июнь 2012 в 13:21
Так если PAS нет, будет работать?
Он будет работать вместо ручки газа или совместно с ней?
Будет работать с ручкой газа (иначе нафиг он нужен).
Без ручки газа (0в на сигнальном проводе) круиз не включается.
Интересно что при включенном круизе ручка газа продолжает работать в диапазоне от напряжения круиза до максимального (~4в)
по подключению понятно. буду подключать три провода. как правильно подключить тормоз? он у меня уже к контроллеру идет.
расскажите поподробнее как с ним работать. испытывали на ходу?

se

Цитата: MadMNN от 05 Июнь 2012 в 15:46
как правильно подключить тормоз? он у меня уже к контроллеру идет.
Не знаю, на белом проводе +4.6в Думаю посоветуют что-нибудь более продвинутые форумчане.
Цитата: MadMNN от 05 Июнь 2012 в 15:46
расскажите поподробнее как с ним работать. испытывали на ходу?
едете на определенной скорости, решили зафиксировать - нажали кнопку "Cruise", ручку газа отпустили, захотели быстрее нажали +,  медленнее -, чтоб отключить еще раз "Cruise".
На ходу не испытывал, но уверен что будет работать также как и на полу :)

ViaLactea

Цитата: se
Распиновка:
3-х контактный разъем для PAS - красный +5в, черный - земля, зеленый - сигнальный
5-ти контактный:
оранжевый +36в (можно обойтись и без него, нужен для индикации заряда 36в батареи)
красный +5в (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
черный - земля (сделать ответвление на ручку газа или взять с PAS разъема)
белый - тормоз (коротить на землю для остановки круиз-контроля)
синий - сигнальный на контроллер (сделать ответвление на сигнальный ручки газа)
Вот нашел распиновку Crystalyte Cruise Control на европейском форуме:
http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=3&t=17225&p=251948&hilit=+cyclone+cruise+control#p251948

Автор обращает внимание, что нужно смотреть не на цвета проводов, [b-b]а на номера пинов[/b-b]. Как видим, здесь указано всего 4 провода. Наверное, на таобао копия оригинального Crystalyte Cruise Control.

Понятно, что 3 провода: +5в,   gnd ("земля") и сигнальный  цепляем  параллельно "газу".
[b-b]А с подключением тормозных ручек разобрались? [/b-b] Спрашиваю, т.к. вы Se когда-то на вопрос  kraft   "значит чтобы остановить мотор надо замкнуть +5 и brake?"  ответили "да".
Так все-таки у Циклона замыкать нужно  [b-b]+5 и brake[/b-b], или [b-b]gnd и brake[/b-b]? 
Я пока не подключал тормозные ручки. Вот и думаю, как их правильно цеплять.  Ведь нужно чтобы при нажатии тормоза отключался двигатель независимо от того, включен круиз-контроль или нет. 

[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]

Ghozt

#31
ЦитироватьНе знаю, на белом проводе +4.6в Думаю посоветуют что-нибудь более продвинутые форумчане.
Если речь идет о контакте brake в круиз-контроле, то это означает, что на нем - высокий уровень и коротить его для остановки мотора (точнее, сброса уровня газа в самом КК) надо на землю. Если за железку боязно - можно через сопротивление 10кОм, например.

se

Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Так все-таки у Циклона замыкать нужно  [b-b]+5 и brake[/b-b], или [b-b]gnd и brake[/b-b]? 
+5в, brake у циклонов - 3 пин

Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Я пока не подключал тормозные ручки. Вот и думаю, как их правильно цеплять.  Ведь нужно чтобы при нажатии тормоза отключался двигатель независимо от того, включен круиз-контроль или нет.
если подключать к движку, то вне зависимости от наличия круиза, движок будет отключаться. Но при отпускании тормозной ручки он будет стартовать не с нуля, а с положения круиза, это плохо. Правильная ситуация когда тормозная ручка сбрасывает круиз на ноль, поэтому ИМХО надо подключать к круизу. Сам не пробовал. 

ViaLactea

Цитата: se от 03 Май 2013 в 15:06
Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Так все-таки у Циклона замыкать нужно  [b-b]+5 и brake[/b-b], или [b-b]gnd и brake[/b-b]? 
+5в, brake у циклонов - 3 пин

Цитата: ViaLactea от 01 Май 2013 в 17:31
Я пока не подключал тормозные ручки. Вот и думаю, как их правильно цеплять.  Ведь нужно чтобы при нажатии тормоза отключался двигатель независимо от того, включен круиз-контроль или нет.
если подключать к движку, то вне зависимости от наличия круиза, движок будет отключаться. Но при отпускании тормозной ручки он будет стартовать не с нуля, а с положения круиза, это плохо. Правильная ситуация когда тормозная ручка сбрасывает круиз на ноль, поэтому ИМХО надо подключать к круизу. Сам не пробовал.
Значит вы белый провод (brake) круиз-контроля вообще никуда не подключали?
[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]

se

Цитата: ViaLactea от 03 Май 2013 в 23:38
Значит вы белый провод (brake) круиз-контроля вообще никуда не подключали?
руки просто не дошли. подключите на него +5в через тормозную ручку, должно сработать.

ViaLactea

Цитата: se от 04 Май 2013 в 07:46
Цитата: ViaLactea от 03 Май 2013 в 23:38
Значит вы белый провод (brake) круиз-контроля вообще никуда не подключали?
руки просто не дошли. подключите на него +5в через тормозную ручку, должно сработать.
Спасибо. Попробовать смогу как только придет круиз-контроль (не раньше, чем через месяц).
[b-b]Фотографии e-bike "STAR" здесь: http://d-robot.net/

Форум, посвященный мотоциклу BMW R-35 (на русском языке): http://forum.d-robot.net

Продается новый сайт (дешево):  http://promo.d-robot.net/[/b-b]

askatt

Ребята, кто пользуетмя сабжом, объясните как работает круиз-контроль?
Вот допустим я еду 20км/ч. Включаю круиз, отпускаю курок, - велик катится с постоянной скоростью 20км/ч пока я не трону тормоз или газ. Это понятно.
Но что будет если:
1) На пути крутой подъём. Контроллер вкачивает всю мощу в мотор, стараясь поддержать скорость, но не справляется (подъём слишком крутой)). Что произойдёт? Как только скорость снизится меньше 20, круиз отключится?
2) На пути крутой спуск (или я начал вкручивать педали) велик начинает разгоняться больше 20км/ч. При превышении скорости круиз тоже сам отключается?

alex88

[user]askatt[/user], На подъём вел будет снижать скорость, а на спуск разгонятся.
Но круиз при этом сбрасываться не будет, пока сам не сбросишь.
Не знаю как в МАКС контроллере, но в бюджетных контроллерах так.
Я так понимаю, что контроллер запоминает текущую частоту на выходах управления мосфетов,
и не отслеживает скорость и не пытается её поддержать.

av404

А я думаю, что всё проще - контроллер тупо поддерживает напряжение на входе от ручки газа.

Зафиксируйте ручку газа и увидите, как поведёт себя велик
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Piramidon

Цитата: av404 от 16 Март 2016 в 22:58
А я думаю, что всё проще - контроллер тупо поддерживает напряжение на входе от ручки газа.

Зафиксируйте ручку газа и увидите, как поведёт себя велик
Мой контроллер при включенном круизе поддерживает частоту оборотов мотора, в горку очень хорошо чувствуется прибавка мощности, под горку сброс.

alex88

Цитата: av404 от 16 Март 2016 в 22:58
А я думаю, что всё проще - контроллер тупо поддерживает напряжение на входе от ручки газа.

Зафиксируйте ручку газа и увидите, как поведёт себя велик
Да скорее всего так оно и есть. Складывается впечатление, что кто то за тебя просто держит ручку газа.

Добавлено 17 Мар 2016 в 08:57:24

Цитата: Piramidon от 17 Март 2016 в 08:18
Мой контроллер при включенном круизе поддерживает частоту оборотов мотора, в горку очень хорошо чувствуется прибавка мощности, под горку сброс.
Что за марка контроллера?
Кстати, если по правильному, то круиз так и должен работать. То есть поддерживать заданную скорость.

edw123

Цитата: av404 от 16 Март 2016 в 22:58
А я думаю, что всё проще - контроллер тупо поддерживает напряжение на входе от ручки газа.

Зафиксируйте ручку газа и увидите, как поведёт себя велик
Я думаю :) что сильно зависит от контроллера. В самых дешевейших наверняка так (заполнение шим поддерживает). По хорошему нужен выбор...

Piramidon

[user]alex88[/user],  у меня вот такой, извиняйте за не совсем новое состояние, но на работу оно не влияет

Есть еще один этой же фирмы только на 16А, круиз работает точно так же, увеличивает подаваемую мощность на мотор при увеличении нагрузки.

graf2014

а можно куда подали сигнал круиз контроля ентот контролер вроде от фирмы мотобоард вроде

ni9312

Народ, помогите плиз, очень нужен круиз контроль, рука отваливается в одном положении
аккум акула, контроллер встроенный походу, может кто сталкивался?





e-scooter

[user]ni9312[/user], прикольно бромптон переделали! Дисковые тормоза, 16'' стандартные обода с толстенькой резиной :wow: Я бы ещё шатуны поменял на короткие _140мм, а то эти цепляют асфальт наверное.
А по круизу - тут зависит от контроллера. Он под батареей находится и возможно программируемый. Тогда подключать к компьютеру и включать круиз. Или в самом контроллере соединять соответствующие контакты.

ni9312

Спасибо что оценили)
да, надо бы разобрать, глянуть что за контроллер, а те кто делал (velomastera.ru), толком про контроллер ничего не сказали, отвечать 3 года будут
может кто знает приличную мастерскую или человека кто может это сделать? Писал тут всяким мастерским ни ответа ни привета, вот сервис у нас в стране :ireful:

Добавлено 16 Сен. 2020 в 09:56

Шатуны кстати не цепляют вообще) и еще alfine втулка 8кс =)

4итатель

Цитата: ni9312 от 16 Сен. 2020 в 09:55да, надо бы разобрать, глянуть что за контроллер,
Судя по разъёму с перемычками у вас контроллер kt, для включения круизконтроля на 6 фетовом нужен обязательно дисплей lcd3, на 12 фетовом может повезёт и надо припаять провод к точке Х8 соединять с GND

ni9312

самый подробный ответ что я видел за 2 дня, мастерские вообще не отвечают
может знаете человека в СПб который может сделать или вы можете? вы сами откуда?

ni9312

https://e4bike.ru/collection/aksessuary/product/displey-kt-lcd3?variant_id=
вот такой подключить и как я понимаю просто в настройках указать круиз?
вроде круиз это черный и зеленый провода в связке подключения дисплея?

Blik86

Цитата: ni9312 от 16 Сен. 2020 в 14:29вроде круиз это черный и зеленый провода в связке подключения дисплея?
нет.