avatar_zap

XPD: программа для настройки контроллеров Infineon

Автор zap, 04 Июнь 2011 в 11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

jazg

где взять файл 3. pyserial-2.5.win32.exe?


2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

horrorlv


jazg

2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

danclax

Пытаюсь поставить deb-пакет под kubuntu 15.04, пишет: Dependency is not satisfiable: python-central (>= 0.6.11). Что можно сделать?
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

zap

Пакет собирался под 12й убунтой, наверное в более свежих этот пакет пропал.
Можно попробовать поставить насильно, не помню как там опция называется.
Возможно, заработает.
Либо пересобрать deb самому.
Либо скачать tar.gz и установить через make install.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

danclax

[user]zap[/user], отлично все, собралось-запустилось.
В проге есть лимиты: что будет, если поставлю больше, чем сам девайс может? Например, у 12fet 45А максимальный батарейный. Какой можно фазный ставить? Что будет, если 80 батарейного поставлю? В девайсе есть защита от дурака?

И еще: странно, что make не работает без слова install после него. Непривычно :) Хотел собрать и запустить из папки с исходниками.
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

zap

Лимиты не в проге, а в контроллере.
Большинство параметров там задаются 8-битными значениями в определённом масштабе.
Например, 100 для одного типа контроллера может означать 30А, для другого то же самое 100 может означать 200А.
Максимум, который Вы видите в программе, это на самом деле число 255. Больше в байт физически не затолкать никак :pardon:.
Никакой защиты от дурака в контроллере нет. Спалить контроллер можно на раз, если задавать неразумные значения.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

danclax

[user]zap[/user], все понял! Но вопросик остался. Если 255 - это 30А, и я введу 31А, не запишется ли туда что-то типа 10? Что, в свою очередь, будет означать 1.3А.
Можно ли прочитать значения из контроллера, текущие? Не нашел кнопочки
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

илс

[user]danclax[/user], текущие значения прочитать нельзя, но можно запомнить те, которые прошивались последний раз.
Собственно, это одна из главных фич обсуждаемой проги. :wow:

А зачем вам нужно знать 8битные значения?
Вам нужно знать ток...фактический. Сравниваете его  с тем, который прошивали и тогда уже следует решать, беспокоится или нет.  :kidding:

danclax

[user]илс[/user], я к тому, что вот я подрубил девайс. Максимума у него не знаю. Если я с запасом поставлю 100А, что будет? Байт может переполниться и записаться соверженно неожиданное значение.
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

илс

Да нет, байт переполнится не может... :-\ ;-D

Начинать нужно не со 100А, а с разумных. т.е. небольших значений. Зачем вам перегружать контроллер/мотор, не имея злого намерения?  :-)

danclax

[user]илс[/user], почему не может переполниться? Если 50А - это 0xff, то, записав 51А, получим число типа 0x0102, и в байте будет 0x02. Что совсем не 50А.
Я не хочу перегружать мотор-контроллер. Я хочу, чтобы контроллер работал на максимуме, а мотор сам с запасом по мощности будет. Как мне сделать так, чтобы контроллер работал на максимуме, без искусственных ограничений?
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

илс

[user]danclax[/user], у вас какой контроллер? сколько фет?

Последняя цифра и определяет предел батарейного тока, а не пересчеты значений (масштаба)  в байтах.  :exactly:
Номинальные цифры макс. токов, указываемые продавцами, заметно ниже тех, которыен контроллер способен выдать фактически.
И это правильнор, т.к. продавец не знает, систему охлаждения корпуса в вашем конкретном случае.
Хотите максимальных токов - продумайте охлаждение.
Хотя...конфиг, который заметно греет воздух, является энергонеэффективным, по сути.  :pardon:

danclax

Контроллер Infineon 12 fet IRFB4110. Больше я про него пока что ничего не знаю, т.к. еще не пришел, и в руках я его не держал. Хочу сразу все подготовить для быстрой сборки-настройки-старта. Про байты, я думаю,  [user]zap[/user] сможет ответить. Скорее всего, мы разговариваем на разных языках :) Я пытался выяснить границу, которую лучше не пересекать, чтобы избежать переполнения. Номинальные значения - это не граница, не предел. И я интересовался, что будет, если я забью выше какого-то предела. Тем не менее, спасибо за ответы!
E-Kross, MXUS 3000W V2, 48V 30Ah LiFePO4

zap

Вы не можете ввести в поле ввода число больше, чем влезает в байт.
Попробуйте и поймёте о чём я.
Более того, если, скажем, 20 ампер переводится в число 128 а 21 ампер - в число 129, то при попытке ввести 20.5 ампер значение тут же будет округлено либо в большую, либо в меньшую сторону до ближайшего "правильного" значения.

Исходите грубо из следующих соображений.
Фазный ток (при использовании IRFB4110) нужно давать не более 50 ампер на каждый ключ в каждом из 6 плечей преобразователя.
Грубо говоря, максимальный фазный ток = (количество ключей / 6) * 50. Например, для 12-FET контроллера макс. фазный ток - 100 ампер. Для 9-амперного - 75А, и так далее.
При использовании "обычных китайских" ключей вместо IRFB4110 макс. фазный ток нужно уменьшить в 2 раза.
Батарейный ток выставляется примерно в 2-3 раза меньше фазного тока.
Для начала этого достаточно.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nortelius

Всем здравствуйте!

Помогите, пожалуйста.
Всё поставил по инструкции, но двойном щелчке на xpd.pyw ничего не происходит

Прочитав ЧАВО
ЦитироватьВ: У меня Windows: установил всё, при запуске XPD ничего не происходит.
О: Проверьте в каталоге C:\Windows\System32 (или других каталогах системных библиотек) наличие файла zlib1.dll. К сожалению, существует масса разных библиотек zlib1.dll, и они все имеют одинаковое название файла. Удалите его (или временно перенесите во временный каталог).
поискал библиотеку zlib1.dll 


Подскажите, пожалуйста, какой из них мешает?

Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км

zap

"Должен остаться только один" (ц) Дункан МакЛауд.
Правильный zlib1.dll - тот, который поставился вместе с библиотекой Python-GTK.
Можете попробовать скопировать его в каталог XPD, чтобы он подхватился в первую очередь.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

nortelius

Всем привет!

Заморочился я и поставил XPD под Ubuntu.
Сразу оговорюсь, что очень слаб в Юникс системах :)

Так вот сама проблема:
запускаю XPD, там где Serial Port появляется надпись: /dev/ttyUSB0

Выбираю файл с настройками, нажимаю Apply, и получаю сообщение в самом низу:
Upload failed: could not open port /dev/ttyUSB0: [Errno 13] Permission denided: '/dev/ttyUSB0'

Коллеги, подскажите, пожалуйста что делать.
Или куда копать.
Парадокс электротранспорта:
последнего ампер-часа хватает на 20км