avatar_zap

XPD: программа для настройки контроллеров Infineon

Автор zap, 04 Июнь 2011 в 11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Хех, я сейчас пишу из Оренбурга.  :-)
Но у меня прога стоит на стареньком ноуте с WinXP, поэтому скриншот выложить не могу.
А так все, просто, выбираете 3-ий инфинеон, ищете в списке 12фет от Селлман и вуаля, дальше ставите цифры для себя.
Главное, не забыть проверить батарейный - ваттметорм...мало ли что.  :hello:

Kitano

[user]илс[/user], Ок попробую. В гостях у нас в городе?:)

D1m0n

Здравствуйте. Имеется:
•   Контроллер   12F4110   http://em3ev.com/store/index.php?route=product/product&product_id=82
•   мотор      GNG48V500W   http://www.gngebike.com/60v650w-brushless
•   аккум        LiFePO4 48V 30Ah.

Подскажите пожалуйста.
1.   В программе насколько я понял нужно выбрать профиль EB312/Cellman?
2.   Хочу установить 20А батарейный ток и 50А фазный, на сколько это оптимально для данной конфигурации?
3.   Как быть с настройками рекуперации, так как она на данном моторе, на сколько я понял принцип действия, бесполезна?
4.   Что такое светодиодный индикатор (последний параметр в настройках), если не трудно, где про него можно почитать?

И может у знатоков будут еще какие-нибудь полезные советы, как обойти подводные камни.)

PeaceHaver

[user]D1m0n[/user],
1. Да.
2. Насколько потянет аккумулятор? Данные на АКБ-то Вы не привели.
3. Никак.

august33

Специально прочитал за пару часов всю тему, но ответа так и не нашёл на свой вопрос.
Хотя может быть где-то в других разделах и имеется, пожалуйста укажите, если знаете.
Купил на днях б/у контроллер Инфинеон 12-фет 48В, как утверждал владелец...он покупал сразу комплектом МК+контроллер... плюс аккум отдельно.
По проводам определил что действительно Инфинеон.
Установил программу XPD версия 0.3.2, пробовал в ней, чуть позже поставил версию 0.3.3, отличий не нашёл...
Такой вопрос к знающим, к Андрею (zap)
Какую конфигурацию контроллера мне выбирать в параметрах???
Я специально разобрал его, так как совершенно никаких надписей на корпусе нет...
На плате надпись версии EB312-AS-2
На фото всё видно... Понял что инфинеон третьей версии, но далее?
Буквально вроде на второй странице поста человек задавал именно такой же вопрос, но это было несколько лет назад и ещё не было поддержки в программе этой версии.
Мне не понятно от кого этот контроллер от Льена или От Селлмана?
Ключи стоят IRFB3077 12штук.
Какие шутны сопротивлением - неизвестно...на фото видно что два и не паяны...
Сразу в "Расширенном редакторе параметров" есть выбор лишь из трёх значений: 1) EB312  12 FET for BMC V2  2) EB312  12FET sensorless (не подходит, так как есть вход для датчиков холла) и 3) EB312 12 FET_32S
Какой из этих двух профилей выбирать?
И потом в профиле изменения конфигурации есть тип контроллера, в котором есть так же два параметра выбора, это:
EB312 и EB312/CellMan
Какой выбирать???
с остальным справлюсь наверное...
Спасибо за ответы.







илс

Цитата: august33 от 25 Июль 2016 в 01:55
И потом в профиле изменения конфигурации есть тип контроллера, в котором есть так же два параметра выбора, это:
EB312 и EB312/CellMan
Какой выбирать???
32S это вариант на 130В, а у вас до 70В, так что выбор сокращается до 2-х вариантов: EB312 и EB312/CellMan

Отличить контроллер  Льена от  Селлмана, внешне - непросто, за много лет были разные модификации.
Самое простое  - прошить на дрищавый ток, напр на 10-15А, а затем контролировать амперметром, что получилось.
Эти 2 модификации имеют разницу по токам/шунтам почти в раза.
Ваша задача - сделать прошиваеиый и фактический токи - одинаковыми.

Это несложно, за 2 подхода можно добиться.  :exactly:

august33

Цитата: илс от 25 Июль 2016 в 11:00
Цитата: august33 от 25 Июль 2016 в 01:55
И потом в профиле изменения конфигурации есть тип контроллера, в котором есть так же два параметра выбора, это:
EB312 и EB312/CellMan
Какой выбирать???
32S это вариант на 130В, а у вас до 70В, так что выбор сокращается до 2-х вариантов: EB312 и EB312/CellMan

Отличить контроллер  Льена от  Селлмана, внешне - непросто, за много лет были разные модификации.
Самое простое  - прошить на дрищавый ток, напр на 10-15А, а затем контролировать амперметром, что получилось.
Эти 2 модификации имеют разницу по токам/шунтам почти в раза.
Ваша задача - сделать прошиваеиый и фактический токи - одинаковыми.

Это несложно, за 2 подхода можно добиться.  :exactly:

Спасибо Илс, буду пробовать, как только колесом обзаведусь, это уже следующий этап))))))

колоб

Всем доброго дня! Столкнулся с проблемой прошивки контроллера 18 фет 3й версии. В программе нет этой модели на 18 фет?
Шнурок для прошивки есть и программа установлена. Прошивать пробывал ,как 2ю версию 18 фет. Постоянно выдает ошибку обратного байта.. Как бы прошивает на 8-10 раз. Но при запуске мотор колеса никаких изменений не наблюдается. Остается старая прошивка. Может кто-нибудь конкретно прошивал такой контроллер этой программой XPD!? Хочется разобраться и понять ,где ошибка. Сам не программист ,а обычный пользователь..  :~-(
"Как я собирал свой первый  электровелосипед" - http://vrtp.ru/index.php?showtopic=24874

-Владимир-

[user]колоб[/user], Попробуйте прошить как 312
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

колоб

Владимир спасибо большое ! Выбрал в программе 12 фет и там E318-прошился за секунду без заморочек, 4 раза перепрошил с разными параметрами-все отработало на 5ку!  :-)
"Как я собирал свой первый  электровелосипед" - http://vrtp.ru/index.php?showtopic=24874

zap

У Вас просто контакта не было в первом случае.
312 или 318 без разницы с точки зрения качества связи.
Прошивайте как 318й, тоже всё будет нормально.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

-Владимир-

[user]zap[/user],  Скажите, какие параметры шунта Вы использовали в пресетах программы 312 инфинеона от Сел мэна ?  У меня шунт 1,09 . Какую поправку вносить?
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

zap

Без понятия. Я параметры выдрал, "подслушивая" обмен данными между китайской прогой и контроллером.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

-Владимир-

[user]zap[/user],  короче только эксперементально)))
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Hlorofeel

Доброго времени суток! Приобрёл себе infineon 24fet и от его юркости на батарее срабатывает BMS (38 вольт) . В настройках по данной программе 24fet и близко нет! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы как только на батарее напряжение опускается до 38, контроллер "сбавлял обороты" (батарея Li-On 48в 25А)

-Владимир-

[user]Hlorofeel[/user], сделайте свой профиль и установите батарейный ток равным постоянному току Вашей бмс.
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

zap

Цитата: Hlorofeel от 09 Авг. 2016 в 22:09
Доброго времени суток! Приобрёл себе infineon 24fet и от его юркости на батарее срабатывает BMS (38 вольт) . В настройках по данной программе 24fet и близко нет! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы как только на батарее напряжение опускается до 38, контроллер "сбавлял обороты" (батарея Li-On 48в 25А)
Возьмите самый близкий (18 FET нужного семейства).
Подбирайте ток на глазок. Просто цифры тока в реальности будут больше, чем настраиваете в программе. Скажем, настраиваете 20А а реально получите 30 (ну, к примеру - реально не знаю, зависит от соотношения сопротивления шунта 18- и 24-фетового).
А так, все настройки будут работать.
Но в целом, брать 24-фетовый контроллер и батарею 25А это эээээ.... как бы помягче сказать...
Дело в том, что у 24-фетового очень низкая точность выдерживания тока из-за очень низкого сопротивления шунта.
Его стихия - токи за сотню ампер.
Проще купить 12-фетовый а гигантский гроб с музыкой продать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Hlorofeel

Вторая батарея на подходе! ) А с  программой беда. Она, как мне кажется, не может связаться с контроллером. после нажатия на кнопку "Запуск", ещё очень долго ничего не происходит. Есть только надпись "Соединение с контроллером" и бегает внизу синий бегунок. При нажатии на кнопку в кабеле USB, идёт сброс. Так же не работает рекуперация. 24fet взял с запасиком так сказать  B-). Планирую закупиться 3кВт двигателем :ah: