avatar_zap

XPD: программа для настройки контроллеров Infineon

Автор zap, 04 Июнь 2011 в 11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vimaksoff

#522
[user]zap[/user], Здравствуйте!
инфинион такой http://li-force.ru/catalog/controllers/infineon-4110-6fet.html  не знаю как определить какой из двух вариантов выбрать и в чём разница sensorless preset или preset.
Какой тип контроллера так же неизвестно, можно ли его определить вскрыв коробочку?
У меня win10, программу установил в произвольный каталог, обязательно ли нужно в Program Files?
В программке по умолчанию и только один com1 порт стоит без выбора, так и должно? Если у меня вставляется в com5 как я смогу перенаправить на него?
В диспетчере файлов на драйвере стоит восклицательный знак.
Помогите разобраться
Спасибо!

П.С разобрался с типом контроллера, бьюсь с драйвером

august33

блин, народ совсем ни читать, ни разбираться не хочет!!!!
всё же прописал Zap, по полочкам разложил...похожие ситуации описаны уже!...
лень прочесть раздел???

Ури

Кое-как разобрался с установкой, удачно прошил месяц назад. Сейчас пришли компоненты к велику, решил поэкспериментировать с режимами скоростей и ничего не получается не могу повторно перепрошить. Вроде всё делаю правильно, но висит - Ожидание готовности контроллера.
HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

acyd


zap

Владельцы третьего инфинеона, напомните старому маразматику, в какой момент прошивается такой контроллер?
Подключаем USB-UART к контроллеру и далее в любой момент тыркаем в XPD кнопку "Применить"?
Или сначала тыркаем "Применить" и только потом втыкаем разъём в контроллер?
У меня в руках только второй и четвёртый, тройки нема :sorry:.
Четвёрка прошивается только если заранее нажать "Применить", если контроллер уже подключён - шиш.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

Цитата: zap от 06 Янв. 2017 в 18:22
Владельцы третьего инфинеона, напомните старому маразматику, в какой момент прошивается такой контроллер?
Подключаем USB-UART к контроллеру и далее в любой момент тыркаем в XPD кнопку "Применить"?
Или сначала тыркаем "Применить" и только потом втыкаем разъём в контроллер?
Хм, я всегда прошиваю тройку, по сценарию от двойки.
А именно - все соединяю, проверяю/настраиваю, при необходимости и  жму кнопку применить.
Все работает, как часы.
Правда, версии №2 уже нет в наличии, зато есть 2шт. вер. №3  ;-)

zap

#528
"По сценарию от двойки" не может быть т.к. на шнуре для двойки присутствует кнопка подачи питания. Есть два варианта шнура для двойки - либо при нажатии кнопки подаётся собственно питание на микроконтроллер (с такими шнурами бывают "залипы" в смысле что между перепрошивками нужно долго ждать, чтобы разрядился конденсатор питания микроконтроллера), либо при нажатии кнопки замыкается сигнал RESET на землю (микроконтроллер перегружается). Двойка проверяет запросы на перепрошивку только примерно 1 секунду после начала загрузки микроконтроллера, дальше "глохнет".

Шнур от тройки же кнопки не имеет и питание подаётся сразу как только разъём подключается к контроллеру. Вот я и не могу вспомнить - прошивается ли тройка в произвольный момент или только ровно в момент втыкания разъёма (когда микроконтроллер начинает загружаться). Контроллер KH612, который у меня есть, прошивается только в момент подключения разъёма, кнопки на шнуре нет.

Подумываю менять шнур - добавить кнопку ресет, но для этого изнутри придётся вытащить сигнал RESET и разъём менять с 5-штырькового на 6-штырьковый. Это нужно для прошивки по блютузу т.к. блютуз-хреновина будет питаться от пяти вольт на разъёме, а значит, момент загрузки микроконтроллера упущен.

P.S. Хм, в голову вот что пришло. Возможно, тройка "чует" подключение программатора по перемычке между двумя крайними контактами (там такая специфическая петля, у меня зелёная). И если при загрузке микроконтроллера видит эту петлю, то он вообще не загружается, а просто сидит и ждёт команды на перепрошивку. А вот четвёрка эту петлю игнорирует - если за секунду не поступил запрос на перепрошивку (один байт с кодом 48), то идёт обычная загрузка и уже перепрошить нельзя.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

PeaceHaver

[user]zap[/user], тройку целмана шью полюностью подключенным, применить, жму кнопку. Петля имеется, у меня желтая.

zap

Ага, ясно, значит тройка таки шьётся в произвольный момент. В четвёрке в этом плане откатились к двойке.

Кстати, а при подключённом программаторе тройка продолжает полноценно функционировать? В смысле, если ручку газа крутануть, колесо закрутится? Есть подозрение, что петля нужна как раз для того, чтобы детектировать подключённый программатор и переходить в режим программирования.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Хм, оказывается, это minicom легко доводит Infineon 4 до несознательного состояния. Стоит его запустить, потюкать в нём пару клавиш, и он перестаёт отзываться  O_O.
Если же запускать только XPD, то контроллер прошивается в любой момент любое количество раз.
И, кстати, обнаружил в четвёрке команду считывания текущей конфигурации :wow:.
Интересно, нет ли её в тройке. Сделаю поддержку считывания в XPD и попрошу кого-нибудь протестировать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Желающим протестировать фишку считывания текущей конфигурации:
http://cs.ozerki.net/zap/pub/xpd/0.4.0-alpha/
На четвёрке всё работает, на тройке всё сделал но проверить не на чём.
Я не уверен, что считывание вообще работает на третьем, но проверить не помешает. В принципе, протокол у тройки и четвёрки похож, так что чем чёрт не шутит.
Разворачивайте альфа-версию в отдельную папку, она толком не тестирована.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

кенорен

Добрый день приобрел контроллер Инфинеон 12 фет, на нем одна наклейка 4110ST, на плате KH312-FS-1.
Проги все встали, сом порт видит (2). Каким XPD пробовать шить? Последняя версия 0.4.0, загрузка проходит на всех
моделях. (Подскажите СА при срабатывании минимального напряжения батареи должен отключаться). Заранее спасибо.

zap

Загрузка проходит на всех моделях третьего Инфинеона, Вы хотели сказать?
Я не знаю, что это за контроллер, известные инфинеоны маркированы как EB3xx.
Маркировку KHxx я встречал только на четвёртых инфинеонах (маркированных KH6xx), фиг знает что первые буквы означают - возможно, инициалы OEM-продавца. Ну, типа как фирма Asus продаёт видеокарты nVidia.
Как Вы понимаете по аналогии, разница между EB312 и KH312 может быть вполне себе ощутима... больше всего имеет значение сопротивление шунта, его каждый производитель выбирает, в общем-то, от балды. Но есть одно "но" - настраивать контроллер как-то надо... а китайский софт поддерживает только "православные" значения шунтов, иначе же производитель выдаёт пользователям рекомендации - мол, у меня шунт в два раза меньше сопротивлением, поэтому выбирайте модель EB312 и вместо 80 желаемых ампер выбирайте 40. Как-то так. Если производитель не давал Вам никаких рекомендаций по настройке контроллера, Вам остаётся лишь выставить самую близкую модель (EB312) и дальше замерять амперметром батарейный ток. Если он будет совпадать с выставленным значением (плюс-минус десяток-другой процентов), значит шунт в них такой же.
Всё остальное в контроллерах одного семейства одинаковое.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

кенорен

Продавец ответил что контроллер от Целмана, про шунт возможно после 5 февраля узнает (их два у меня). Я так понимаю придется самостоятельно с помощь ваттметра подбирать. Спасибо.

Добавлено 29 Янв. 2017 в 18:29

Загрузка вы правильно поняли проходит проходит по всем 3 инфинеонам, по крайней мере программа пишет что ОК.
В работе пока не проверял.

zap

Если от Целлмана, то вообще не вижу проблем. Выбираете EB312/Cellman, там в меню такой есть.

P.S. Раз у Вас стоит версия 0.4.0, проверьте функцию считывания текущей конфигурации - работает? Нажмите на кнопку "Извлечь", должно предложить высосать конфигурацию из контроллера. Я не уверен, работает ли данная функция на третьих Инфинеонах, а проверить не на чем.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Kitano

Цитата: zap от 09 Янв. 2017 в 11:35
Желающим протестировать фишку считывания текущей конфигурации:
http://cs.ozerki.net/zap/pub/xpd/0.4.0-alpha/
На четвёрке всё работает, на тройке всё сделал но проверить не на чём.
Я не уверен, что считывание вообще работает на третьем, но проверить не помешает. В принципе, протокол у тройки и четвёрки похож, так что чем чёрт не шутит.
Разворачивайте альфа-версию в отдельную папку, она толком не тестирована.

Считывать считывает но неверно.
Первая картинка как в контролере и вторая как считывает. Занижает токи. Контролер 12 фетовый Целман.



кенорен

Да функция считывания отлично работает. В работе сам контроллер пока не проверял, но что заливаю то и считывается.

Kitano

Цитата: кенорен от 02 Фев. 2017 в 09:05
Да функция считывания отлично работает. В работе сам контроллер пока не проверял, но что заливаю то и считывается.
Возможно что заливает одни параметры и считывает их же, а на деле они могут быть выше.
Для теста советую прошить низкие токи и проверить в работе через ваттметр