avatar_zap

XPD: программа для настройки контроллеров Infineon

Автор zap, 04 Июнь 2011 в 11:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кенорен

так и сделаем

batson

успешно считал настройки из 312, все совпадает кроме "стартовый импульс датчика", в конфиге 3, а считалось 2. но это фиг с ним.

варнинг! в 0.4 какя-то лажа с профилями, распаковал прогу из zip в отдельную папку, скинул в нее профили из 0.3, читает правит, но новые она создавать не хочет.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

zap

#542
Радует, что функция считывания есть в тройке!
Не радует, что отзывы пока какие-то противоречивые... то токи не такие считываются, то ещё что-то...
В общем, надо искать у кого-нибудь тройку и отлаживаться "в натуре"... или если найдётся доброволец с линупсом, чтобы я удалённо по ssh зашёл и отладил...
Насчёт стартового импульса - проверю в четвёрке. Там вроде всё считывается нормально, но мог что-то проворонить.
Новые профили под вендой XPD создаёт в подкаталоге C:/Users/Вася/чего-то-там-не-помню/.
У Вас, видимо, нет права на запись в эту папку.

P.S. А, товарищ [user]Kitaon[/user], лажа у Вас-то! Вы записали как EB312/Cellman а считали профиль как "просто EB312", а это две большие разницы! Именно по токам! При считывании параметров надо чётко указывать правильную модель контроллера, иначе получите лажу!
P.P.S. О, придумал! Я же отлаживаюсь на "эмуляторах" контроллеров, добавлю в эмулятор функцию считывания последнего записанного профиля!
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Электроник

Скачал файлы по ссылке https://sourceforge.net/projects/xpd-ebike/
Поставил на ноут с 7-кой, версию 0.3.3. Нет варианта для 6-фетового Infineon-3.
В прошлый раз ставил на стационарный, там это было.
Нельзя ли где-нибудь собрать все в одном месте, а то десяток веток, и все разные?
И где взять последнюю с 3 версией 6фетового?
Кастомные электровелосипеды.

acyd

создай сам,  можно скопировать и изменить профиль, из любого сделать любой

vladm

Попробовал считывание все считалось (правильность проверить пока не могу, незнаю прошитых параметров), вопрос про выбор конфигурации при считывании у меня нельзя выбрать cellman, или я не нашол как, эт к вопросу про правильность отображения токов.
В остальном очень полезная функция, благодарность автору.
И еще вопрос,  можно ли ожидать xpd для android?

zap

Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 18:32
Попробовал считывание все считалось (правильность проверить пока не могу, незнаю прошитых параметров), вопрос про выбор конфигурации при считывании у меня нельзя выбрать cellman, или я не нашол как, эт к вопросу про правильность отображения токов.
Хм, я посмотрю. Там в списке должны быть варианты типа EB312/Cellman. Если их нет в списке, то это косяк программы, проверю вечером.

Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 18:32
И еще вопрос,  можно ли ожидать xpd для android?
Она уже готова (переписана с нуля), но есть проблема - блютуз-to-serial платы не поддерживают режим с двумя стоповыми битами (38400 8 data bits, no parity, 2stop bits). Поэтому запись и чтение из контроллера работает нестабильно. Как победю, так и выложу.

Ещё я не знаю, можно ли как-то к смартфону прикрутить serial-to-USB переходник. В API андройда напрочь отсутствуют функции для работы с последовательным портом, так что, видимо, даже если переходник и будет работать, то только на рутованных девайсах :-(


Добавлено 06 Фев. 2017 в 18:41

Цитата: Электроник от 06 Фев. 2017 в 17:39
Нельзя ли где-нибудь собрать все в одном месте, а то десяток веток, и все разные?
Нет никаких десятков веток. Есть одна последовательно развиваемая ветка, последняя стабильная ветка - 0.3.x. Надо просто ставить самую последнюю стабильную версию и всё. И есть тестовая версия для желающих помогать с тестированием, если не хотите помогать - не ставьте.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

vladm

Написал длинный пост про отображение токов, и случайно все стер :ireful:
коротко, у меня если в профиле EB312---прописать 22 А, а потом изменить на EB312/Cellman то отображение изменится но совсем незначительно ---23,4А

по android насколько я понял поддержка usb-uart появилась, но только на anroid 5.0

ttp://prolificusa.com/pl-2303hx-drivers/

Добавлено 06 Фев. 2017 в 19:06

Очень бы хотелось попробовать xpd под android, даже нестабильную

zap

#548
Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 19:03
Написал длинный пост про отображение токов, и случайно все стер :ireful:
коротко, у меня если в профиле EB312---прописать 22 А, а потом изменить на EB312/Cellman то отображение изменится но совсем незначительно ---23,4А
Дык, XPD пересчитывает токи под новый тип. Для Вас же важны амперы, вот он пересчитывает значение со старой модели на новой.
Вы сравните дискретность шага на одном типе контроллера и на другом (тыкайте стрелку вверх или вниз). Будет сюрприз.
Чем больше дискретность, тем больше диапазон токов, но тем меньше точность выдерживания параметра контроллером.

Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 19:03
по android насколько я понял поддержка usb-uart появилась, но только на anroid 5.0

ttp://prolificusa.com/pl-2303hx-drivers/

Добавлено 06 Фев 2017 в 19:06

Очень бы хотелось попробовать xpd под android, даже нестабильную
Как только допилю до состояния "не стыдно людям показать", выложу сюда для тестирования желающими.
У меня на телефоне Android 4.4 :( но, возможно, через JNI или ещё как-то можно будет достучаться до последовательного порта; главное, чтобы в ядро был вкомпилирован соответствующий драйвер, а вот тут есть некая неуверенность, хотя в линуксе эти драйвера есть и безглючно работают уже лет 20, но гугель здесь мог тупо нагадить и не включать их в состав андройдного ядра; сменить же ядро на ондроеде в общем случае практически невозможно  :eek:.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

vladm

Дык, а почему меняется незначительно вроде в 2раза должен менятся или я чот не так понял.
А вот про дискретность не понял? Еще вопрос не планируете ввести в программу ввод значения шунта на основании которого можно было бы определять коэфицен пересчета тока?

По android ждем с нетерпением. А какие блютуз платы предполагается использовать?

Добавлено 06 Фев. 2017 в 19:36

про дискретность понял,
я знаю что пересчет тока поисходит в зависимости от производителя, а вот насколько коректно ток отображается на экране?

zap

#550
Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 19:31
Дык, а почему меняется незначительно вроде в 2раза должен менятся или я чот не так понял.
А вот про дискретность не понял?
В контроллер для тока зарезервирован один байт, значение от 0 до 255. Контроллер вообще понятия не имеет про амперы, он просто считывает показания АЦП и сравнивает с заданным значением. Считанное значение зависит от сопротивления шунта, а также от коэффициента усиления операционного усилителя, который усиливает сигнал шунта. Соответственно, в модели EB312, например, значение 10 в реальности означает 14.2 ампера, а в модели EB312/Cellman значение 10 означает 28.5 ампер.

Но так как Вас интересуют амперы, в момент, когда Вы переключаете EB312 в EB312/Cellman, программа XPD изменяет в профиле значение 10 на 5, которое для EB312/Cellman означает те же 14.2 ампер. Поэтому отображаемое значение изменяется мало.

Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 19:31
Еще вопрос не планируете ввести в программу ввод значения шунта на основании которого можно было бы определять коэфицен пересчета тока?
Была такая мысль, но я не уверен, что коэффициент усиления операционного усилителя во всех моделях контроллера одинаковый. Если окажется разный, придётся ещё его задавать. Плюс к тому, мало у кого есть точный омметр, чтобы можно было измерить сопротивление шунта с точностью до десятых миллиома, так что эта опция будет интересна буквально единицам.

Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 19:31
А какие блютуз платы предполагается использовать?
Любые, поддерживающие протокол Bluetooth SPP.. Со стороны телефона же идёт простая передача данных, а первоначальную настройку скорости обмена данными придётся (один раз) проводить на PC, подключая плату к USB-Serial переходнику (GND, RX, TX) и в терминалке вводя соответствующие команды для данного типа плат. Удалённо (с телефона) эти платы никак не настраиваются :bn:.

Я тестировал пока на HC-05, HC-06 и SPP-C.

Цитата: vladm от 06 Фев. 2017 в 19:31
я знаю что пересчет тока поисходит в зависимости от производителя, а вот насколько коректно ток отображается на экране?
Формулы пересчёта я вычислил по китайской программе. А в реальности, конечно, всё зависит от точности используемых компонент - в основном, резисторов.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Электроник

Все поставил на Win7. Программа запускается. Втыкаю шнурок, подсоединяю контроллер. Идет поиск оборудования... и никогда не заканчивается. На устройстве в списке устройств стоит восклицательный знак. Что дальше? Как же я заколебался с этими линуксовыми наворотами. Мучаю уже 3й компьютер.

Кастомные электровелосипеды.

Электроник

Установил драйвер, который здесь по ссылке называется
Драйвер для USB-UART адаптера ("шнурка программирования") на микросхеме PL-2303, работающий в ОС Windows 8.
Он, оказывается, драйвер и для висты, и для семерки.
Кастомные электровелосипеды.

vladm

/// Я тестировал пока на HC-05, HC-06 и SPP-C //
А HM-10 неподойдет? она вроде поддерживает режим с двумя стоповыми битами.

про отбражение тока, я видимо не правильно выразил мысль, имелось ввиду именно при считывании данных, так как там нельзя выбрать заранее производителя, то что отобразится в окне ток? и как коректно понять какой ток был прописан.

Kitano

#554
Цитата: zap от 06 Фев. 2017 в 17:18
Радует, что функция считывания есть в тройке!
Не радует, что отзывы пока какие-то противоречивые... то токи не такие считываются, то ещё что-то...
В общем, надо искать у кого-нибудь тройку и отлаживаться "в натуре"... или если найдётся доброволец с линупсом, чтобы я удалённо по ssh зашёл и отладил...
Насчёт стартового импульса - проверю в четвёрке. Там вроде всё считывается нормально, но мог что-то проворонить.
Новые профили под вендой XPD создаёт в подкаталоге C:/Users/Вася/чего-то-там-не-помню/.
У Вас, видимо, нет права на запись в эту папку.

P.S. А, товарищ [user]Kitaon[/user], лажа у Вас-то! Вы записали как EB312/Cellman а считали профиль как "просто EB312", а это две большие разницы! Именно по токам! При считывании параметров надо чётко указывать правильную модель контроллера, иначе получите лажу!
P.P.S. О, придумал! Я же отлаживаюсь на "эмуляторах" контроллеров, добавлю в эмулятор функцию считывания последнего записанного профиля!


Тоже думал что это из за профиля, но в программе не нашел профиля EB312/Cellman.
Пробовал с предыдущей версии скопировать профиль в папку с новой программой, он появился но считывать еще не пробовал, вечером протестирую.

UPD. Пробовал с профилем из предыдущей версии 12fet_32s CellMen,  но так же заниженные параметры.
А так в версии 0.4.0 нет провиля CellMen, или какой то другой выбирать надо?
Я делаю так: В расширеном редакторе параметров выбираю свой контролер (EB312), потом извлечь, выскакивает окошко "загрузить конфигурацию из контролера" при этом можно изменить название конфигурации и выбрать семейство ( там всего 2, инфенион 3 или 4) и нажимаю создать, потом нажимаю кнопку на шнурке и параметры считываются. Все верно?

zap

Цитата: Электроник от 07 Фев. 2017 в 02:12
Все поставил на Win7. Программа запускается. Втыкаю шнурок, подсоединяю контроллер. Идет поиск оборудования... и никогда не заканчивается. На устройстве в списке устройств стоит восклицательный знак. Что дальше? Как же я заколебался с этими линуксовыми наворотами. Мучаю уже 3й компьютер.
К линуксу это вот окошко имеет ровно нулевое отношение. А имеет он отношение к говнооперационной системе под названием Вындоус. Производит её некий говнопроизводитель под названием Мелкософт. Вот туда Ваши претензии и направляйте, только пишите мелким почерком, они очень внимательно всё читают.

Добавлено 08 Фев 2017 в 14:38

Цитата: vladm от 07 Фев. 2017 в 09:22
/// Я тестировал пока на HC-05, HC-06 и SPP-C //
А HM-10 неподойдет? она вроде поддерживает режим с двумя стоповыми битами.
У меня такой нет. Если поддерживает 2 стоповых бита, то это отлично! Надо будет заказать такую.

Цитата: vladm от 07 Фев. 2017 в 09:22
про отбражение тока, я видимо не правильно выразил мысль, имелось ввиду именно при считывании данных, так как там нельзя выбрать заранее производителя, то что отобразится в окне ток? и как коректно понять какой ток был прописан.
Я понял проблему, буду думать. При считывании можно указать только семейство контроллеров, но не его тип. Надо будет добавить выбор типа, хотя его отчасти можно из данных извлечь (количество ключей, во всяком случае), но так как бывают контроллеры с одинаковым числом ключей и разными шунтами, придётся добавить выбор конкретной модели. Или, скажем, только разновидность (часть после '/').
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

vladm

И еще вопрос, при считывании данных контролер выдает только те данные что отображаются?
или есть еще какие нибуть (непонятные) данные? которые не используются для отображений.
Я смотрел ваше описание протокола прошивки и обратил внимание на наличие пустых "ячеек"

Добавлено 08 Фев. 2017 в 15:14

Просто может есть и другие настройки которые не делает китайская программа.

zap

Неиспользуемые байты не используются :) Там нули.
XPD и так даёт дополнительные возможности по сравнению с китайской прогой, всё что можно было вытянуть из протокола, я вытянул.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички