Новый вел на Magic Pie сломался :(

Автор Flex, 28 Апр. 2012 в 09:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Если колесо совсем новое, разбирать провода нежелательно.
Начните с инспекции всех разъемов и коннекторов.
Особое внимание обратить на хороший контакт от батареи до контроллера, вкл., все предохранители, автоматы, ваттметры и т.д.
Просадка из-за резкого газа именно так проявляется. Повесьте вольтметр на вход контроллера (начиная от шунта) и тогда поймете, где именно не контачит  :exactly:

yarabase

Цитата: илс от 16 Фев. 2013 в 14:00
Если колесо совсем новое, разбирать провода нежелательно.
Начните с инспекции всех разъемов и коннекторов.
Особое внимание обратить на хороший контакт от батареи до контроллера, вкл., все предохранители, автоматы, ваттметры и т.д.
Просадка из-за резкого газа именно так проявляется. Повесьте вольтметр на вход контроллера (начиная от шунта) и тогда поймете, где именно не контачит  :exactly:
:dance: :dance: :dance:Всё я причину нашёл, с начала мультиметром проверил с контроллера выходы на датчики холла там всё в порядке 4-5 вольт, пошёл дальше :run:, открыл коробочку с разьёмамми - я сам делал, чтобы колесо если снимать и тут же быстро можно отсоединить колесо. Коробочку открыл, а там разьём на датчики холла 5 проводов вообще отсоединёный :pardon:, а я где то читал, что  при отсоединёных датчиков холла вообще колесо работать не будет, тут работает без них( я ещё раз проверил) просто в начале чуть дёрнется и при резком газе бывало как будто аккумулятор проседает, а так ездить можно или доехать, а датчики подсоединяешь и всё: не дёргается и на газ стабильно отзывается - хоть резко, хоть как - короче в идеале, а я уже расстроился :~-( - новое колесо придётся разбирать!!! Слава богу всё обошлось :eureka:. Огромное СПАСИБО - ИЛС, за советы и создателям этого сайта :bravo: :bravo: :bravo:, ваш сайт это настоящий кладец для владельцев электровелосипедов - где ещё столько найдёшь полезной информации? СПАСИБО. :-) :-) :wow: :wow: :exactly: :exactly:
Электровелосипед - это лучшая альтернатива - скутеру и мотоциклу!!! До этого ездил на на всякой конетели и остановился на электровелосипедах, у них один не достаток - ЦЕНЫ НА КОМПЛЕКТУЮЩЕЕ!!!

Ahnassi

Цитата: Flex от 28 Апр. 2012 в 09:21
Здравствуйте.

Вступил в ряды электровелосипедистов, купив велосипед Fly-600.
На нем установлен Golden Motor Magic Pie (1-я или 2-я версия, точно не 3-я).
Прислали из Москвы транспортной компанией. Я на нем благополучно выехал, проехал 1км, отпускаю гашетку - велосипед продолжает ехать!
Зажал тормоза, остановился и удерживая тормоз повернул ключ на аккумуляторе. Все, после этого мотор самостоятельно не крутился :(
Еще наблюдения:
Пока он работал, при касании обеими руками ручек тормоза пару раз чувствовал покалывание.
Перепробовал всякие способы проверки при сломанных деталях (нажать 4 раза гашетку; нажать 5 раз кнопку круиз-контроля и т.д.) - никакой реакции: ни пищит, ни крутится.
Отключил многоконтактрый провод типа PS/2 или S-video - двигатель пищит 3 раза! Судя по описанию - проблема в гашетке газа - ну да, она ведь отключена :)
Пробовал ковыряться в ручке газа и ручках тормоза - никакого эффекта :(
Пробовал включать при снятых с руля ручках - то же самое.
А, еще: при полностью заряженной батарее (на ней все 3 деления) на ручке газа показываются только 2 деления. Когда была разряжена видимо на треть (хотя и 3 деления на батарее было, дозарядилась за 1,5 часа) - на ручке газа отображалось 1 деление, при нажатии на бибикалку она бибикала тихо и при этом гас этот светодиод). Сейчас бибикает громко.

Обидно, проехал на новом велосипеде 2км и он сломался.
Есть у кого-нибудь идеи что с ним могло случиться?
Спасибо заранее за любые идеи.
Гыы это была моя первая авария. Когда батарейный ток пошёл в впровод газа и выжег штучку с 3 -мя контактами(в ручке газа) - это был датчик Холла. Выпаял , Проверил его с магнитиком. Никакого изменения напряжения при поднесении. Убедился в смерти. Нашёл маркировку через инет Пошёл купил за 90 руб. на замену аналог. Впаял. Первый сломал - ногу досгибал. Второй нормально заработал. Проверил опять магнитиком - всё ок.
Golden Motor Magic Pie-1 1KW , контроллер Infineon EB309, батарея 48V 10Ah LiFePO4, Донор - Двухподвес Corvus GW-10B109D в процессе доделки и облагораживания. Пробег 3052 км по горам и долам Владивостока. Батарея пока ещё в рюкзаке. готовится к переезду на раму.

Вадим 6366

Доброго всем ...суток. Целую неделю курил ваш форум, осмелился зарегистрироваться и задать несколько вопросов;-  купил сыну б\у Флай 600 на magic pai 2. Он, при резком торможении с горки, потерял мотор-колесо, вырвав при этом кабель. На пучке проводов (черный питающий и нескольких управляющих) имеются следы оплавления. Временно, по цвету и сечению спаял провода, много раз прозванивал от штырька и до контроллера, было все надежно и правильно. Собрал м-к, но ни какой реакции. Звонил  в московский "Голден Моторс" -там однозначно сказали, кабеля нет и не будет -сгорел контроллер и у них есть выносной. Контроллер на вид нормальный, без видимых повреждений, а как проверить нет прибора. Если понадобятся снимки, скину .Вновь разобрал, собрал м-к. Менял датчики холла. Результат нолевой. Вопрос, особенно уважаемому ZAP Андрею и всем владельцам МР-2. -Как и чем проверить контроллер и  где или у кого можно купить кабель с 9 пиновым штекером? Андрей, есть ли возможность встретиться с вами?

Вадим 6366

Писал в разных форумах, никто не ответил.  Что проделал за это время;  вывел контроллер наружу в отдельную коробку, заново перепаял и менял провода. При подключении батареи колесо дернится и дальше все - тишина..., при этом напряжение сильно садится -где-то 4в и при подключении контроллера, колесо тяжело прокрутить. Это что где-то к.з ?  Да еще- между  желтым фазным и + от батареи идет прозвонка --хана транзистору? И как их проверить не выпаивая? Спасибо, если кто ответит)))

spb-e

Если колесо дернулось. Это скорее всего означает что контроллер уходит в защиту.
По хорошему вам нужен тестер такой для проверки... В Спб ветке напишите может у кого есть. У меня есть но я в отъезде сейчас  :pardon:.
В вашем случае нужно просто выявить для начала откуда ноги растут.  Определить неисправность тут конечно желателен опыт. Дистанционно не всегда просто определить проблему.
В каком р-оне  проживаете? в Северной части города наибольшая концентрация е-байкеров.
Спойлер
Zap  очень занятый человек он помимо своих дел еще форум бесплатно поддерживает. Т.к. он отзывчивый и обязательный может и помочь 

Добавлено 13 Июль 2016 в 22:25

Да если колесо при подключенных фазных проводах к контроллеру крутиться с трудом. А при отключенных легко то скорее всего да пробиты мосфеты выходные. Т.е. контр коротит фазы.
Вам наверно лучше перейти на внешний контр. Встроенный будет неоправданно дорого стоить думаю.
Но МК все же нужно проверить.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Jeca

[user]Вадим 6366[/user], мне интересно кто вам продал велосипед. И с какой формулировкой.

Вадим 6366

[user]spb-e[/user],  Феты пару штук -сгоревшие, поменял на 4110 (других не было) . холлы тоже, газ новый поставил.  Теперь колесо прокручивается , контроллер уже при подключении пищит 4 или 5 раз, но реакции на газ ни какой ( проводка новая -100 раз перепроверял. П.с. купил вел на авито -без формулировок)))

Slavemaster

[user]Вадим 6366[/user], обычно при сгорании транзисторов сгорает и их обвязка - мелкие транзисторы для управления фетами, их тоже нужно проверять и менять.

Вадим 6366

[user]Slavemaster[/user],  Спасибо, обвязка действительно мелкая, плоховато в очках уже вижу, да и руки не те... Вот если б кто в Питере помог, обращался в личку к уважаемому здесь ZAP, в отпуске наверное...

zap

Проще всего купить новый контроллер, дешевле всего на таобао, на худой конец алиэкспресс. Я как-то менял встроенный контроллер для MP2 на внешний китайский безымянный.
Чтобы чинить контроллер, нужен большой опыт, желательно конкретно с этим типом контроллеров. Я сомневаюсь, что в России много таких специалистов.
Обвязку всю переделать под разъёмы обычных внешних контроллеров. Вся эта хреноматия с запихиванием кучи всего разного в PS/2 разъём не стоит того, ремонтопригодность Magic Pie из-за этих разъёмов ниже плинтуса.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Вадим 6366

[user]zap[/user], Все правильно, в точку попали, купил на авито синусный контроллер произ .(/www.szktdz.com) и здесь на форуме в разделе -(Электротранспорт > Ездим на батарейках! > Электровелосипеды (Модераторы: andreym, Grawer) > Контроллер)- ищу помочи  сконектить  с МП-2.  Здесь же на барахолке  прикупил из Москвы батарейку LiFePo4 48В 10А.--подойдет такой? Также с уважаемым kag46 перебираем фазные провода и распиновки разъемов.  Еще раз спасибо Андрей)))