A

Линейный двигатель

Автор av-master, 30 Апр. 2012 в 16:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

А что за глупая идея про выталкивание сердечника? Сердечник надо втягивать, тогда повышение давления(сопротивления движению) у нас будет компенсироваться увеличением момента, а в самом начале нам большое усилие и не нужно вовсе. Будет работать в разы лучше пружины, и тратить значительно меньше энергии.
Спойлер

Во блин, запатентовать надо. :)

av-master

Патентовать безполезно )) куча соленоидов так и работает ))
а вот конструктивно мне удобнее выталкивать. Вообщем нужны опыты и опыты.

ключик надо всего 1 но вот такой http://search.digikey.com/us/en/products/IRF7739L2TR1PBF/IRF7739L2TR1PBFTR-ND/2202207

zap

При притягивании надо вовремя отрубить ток, иначе начнёт работать уже на торможение.
А ещё лучше - поменять направление, тогда сначала будет притягивать а потом переключится на выталкивание.
Но нужны мгновенные переключения.

Я правильно понимаю, что имеется в виду магнитный поршень, толкающий немагнитный шарик?
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: av-master от 22 Май 2012 в 13:05
ключик надо всего 1 но вот такой http://search.digikey.com/us/en/products/IRF7739L2TR1PBF/IRF7739L2TR1PBFTR-ND/2202207
160 ампер всего держит, правда если импульс короткий, то не помрёт.
Но вообще параллельное подключение большого количества дешёвых мосфетов лучше тем, что сопротивление таки будет меньше за счёт запараллеливания кучи ножек и дорожек.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

av-master

Импульсный у него >1000А.
Гдето были у Вас расчеты энергии конденсатора. не могу вспомнить где ))

mevial

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 13:07
При притягивании надо вовремя отрубить ток, иначе начнёт работать уже на торможение.
А ещё лучше - поменять направление, тогда сначала будет притягивать а потом переключится на выталкивание.
Но нужны мгновенные переключения.

Я правильно понимаю, что имеется в виду магнитный поршень, толкающий немагнитный шарик?
Как я понял тут человек страйкбольную электрическую пневматику(пружина оттягивается электродвигателем) пытается переделать на прямой линейный привод. Вы правильно понимаете.
С переключением тока - согласен, но тут по-любому будет электронное управление, т.к. поршень ещё и откатить надо для нового заряда(пробегала фраза про 1000 выстрелов в минуту).
Цитата: av-master от 22 Май 2012 в 13:05
Патентовать безполезно )) куча соленоидов так и работает ))
а вот конструктивно мне удобнее выталкивать. Вообщем нужны опыты и опыты.
Патентовать я имел в виду в пневматике. :)
Выталкиать вам конечно удобнее, но про эффективность Zap уже писал.
PS: А чего бы катушку на цилиндре не намотать?

av-master

Как много всего интересного хочется сделать ппц )) времени зараза не хватает.
ладно. надо завертеть Зарядку. потом будет небольшой перерыв можно будет пару дней побаловаться.
Пока просто иногда отвлекаюсь на эту ересь )) чтобы не двинуться от мозгового штурма Зарядки ))

На втягивание очень перспективно работать. без сердечника индуктивность катушки ниже. и скорость наростания тока повыше должна быть.

Для пневматики дульная энергия нужна побольше.
Для страйка предел 5Дж.

zap

Из педивикии, энергия, запасённая в конденсаторе:

Отсюда чтобы запасти энергию в 5 джоулей при 5 вольтах нужны конденсаторы ёмкостью 0.4 фарады помноженное ещё на потери КПД (скажем, 90%), то есть ~4 фарады O_O
Хм, фигово.
Тогда надо повышать напряжение. Сажем, возьмём конденсаторы на 25 вольт. Заряжаться будем от лития 6S.
Тогда ёмкость конденсаторов нужна 0.016 фарад. Плюс потери 90% - 0.16 фарады. Или 160000 микрофарады.
Ё-моё.
Придётся брать ионисторы, конденсаторы не тянут.
И надо нарисовать график вес конденсатора против запасаемой энергии. Сдаётся мне, здесь есть какая-то точка оптимума.
Вычислить оптимальное напряжение, а потом уже выбрать соответствующий диаметр провода, чтобы не получить слишком большие токи.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

Цитата: zap от 22 Май 2012 в 13:56
Из педивикии, энергия, запасённая в конденсаторе:

Отсюда чтобы запасти энергию в 5 джоулей при 5 вольтах нужны конденсаторы ёмкостью 0.4 фарады помноженное ещё на потери КПД (скажем, 90%), то есть ~4 фарады O_O
Хм, фигово.
Тогда надо повышать напряжение. Сажем, возьмём конденсаторы на 25 вольт. Заряжаться будем от лития 6S.
Тогда ёмкость конденсаторов нужна 0.016 фарад. Плюс потери 90% - 0.16 фарады. Или 160000 микрофарады.
Ё-моё.
Придётся брать ионисторы, конденсаторы не тянут.
И надо нарисовать график вес конденсатора против запасаемой энергии. Сдаётся мне, здесь есть какая-то точка оптимума.
Вычислить оптимальное напряжение, а потом уже выбрать соответствующий диаметр провода, чтобы не получить слишком большие токи.
А вы думали в гауссах просто так напряжение 500+В? На 500В даже с учётом никакого кпд нужно всего 400мкф(хотя тоже та ещё бобина). А у ионисторов, насколько я помню, с токоотдачей не всё гладко.

av-master

Или тупой повышающий прямоход с дросселем с зазором.
или вообще линейный двухфазный двигатель  o_O с магнитами кубиками 7 на 7 на 7 мм.

ZxV

#28
то что нарисовано в первом сообщении (одна катушка и один магнит)
в требуемые габариты-ход-усилие вписать нельзя
если кому интересно подобные конструкции (одна фаза) гуглите по "voice coil motor"
тока они оптимальны для коротких ходов
с увеличением хода у коил-моторов резко растут габариты и масса

в такие габариты и ход можно будет вписаться если это будет линейный синхронный двигатель
тоесть многофазная конструкция
но синхронному двигателю нужен контроллер
а также желательна  обратная связь по положению (без нее надо перезакладываться по тяге процентов на 50-т)
10кг длительного усилия с таких габаритов все равно не снимеш
но при пулянии шариков как я понимаю двигатель не включен постоянно
при кратковременном включении может и получится приблизится к 10кг

ну и в подобных задачах
прямой привод по массе и стоимости не конкурент двигателю вращения с передачей
прямые привода хороши для своих специфических задач
поэтому в заводской конструкции и стоит "моторчик" шестерня и рейка
готовый линейный двигатель по габаритам близкий к требуемому
будет продоваться за  цену порядка 200-600$

av-master

#29
ZxV  :wow: +
Отлично.
Довольно достойные агрегаты есть.
http://www.h2wtech.com/Pages/Voice-Coil-Linear-Actuators.aspx

Кстати. никто не встречал линейных асинхронников чтоли ? поидее весьма интересный агрегат должен быть )) одной обмоткой магнитим кусок  направляющей или вала или оси. второй сдвигаем...  Хотя смысл магнитить если я уже взял магнит ))