Электромобиль для дочи... Концепция ясна, но нужны дельные советы...

Автор sci_rosso, 01 Май 2012 в 01:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sci_rosso

Я несогласен..
Потому как купить сначала мелкую, потом побольше, потом еще больше-куда предыдущие девать..???  :kidding:
Stalker и Александр Ка.., огромное спасибо за дельные советы...
Пошел чертить компоновку..
Где бы еще надыбать "чертежи детей"  :-D Есть такие компоновочные схематические изображения людей, с суставами правильными.., а вот детей нет  :fool:

Stalker

Цитата: Александр67 от 01 Май 2012 в 12:41
странный народ, как себе так на пару лет машину, а своему ребенку на все детство, на вырост, чтоб с года до 12 лет ездил
Не надо !
Я вон на машинке педали переставил , уже упор ! Как раз второй сезон откатаем ! Видать в продажу пойдет !
Так что в зиму видать придется всетаки Z-Kart собирать !

sci_rosso

Ну и наверное главная причина-мамуля у нас с дочей капризная  :facepalm:..
Угодить оч тяжело, поэтому будем работать по строгому согласованию эскиза, и утвержденному ТЗ  :kidding:


Алексей Ка

Сторонники самостроя и сторонники покупки никогда не договорятся. Моё мнение - Постройка это возможность модернизации , бескрайнего тюнинга , увеличения размеров , если сыну -то ещё и приобщение к технике ( в жизни пригодится !! ) , Если покупка - то ездить как есть , а через сезон выкинуть ! Любая модернизация в пользу увеличения мощности-скорости выльется в замену всего кроме скорлупы ( опыт описан на форуме неоднократно ) . Мне скорлупа за штуку баксов не нужна , а те что за 500 - так с них и скорлупу не возьмёшь ! Сугубо моё личное мнение .


Александр67

еще нужно помнить, что если человеку нравится что то творить, конструировать, то все получится, в общем постройка электромобиля это хобби

moris

Я своему сыну начал строить ЭМ когда ему ещё 3 не было. Как 3 исполнилось я уже его доделал, вид конечно был жутко кустарный... А тут крестная отдала Э-джип своего сына http://www.kvakusha.com.ua/detskij-lektromobil-tcv-353-panther-ii Привез сына в гараж, выкатил джип , мелкий сел , полметра проехал и больше не смотрел на него. После увидел в углу мое "творчество" с ещё не прикрученными и неспаянными проводами. Кричал, плакал, ногами пробовал разогнатся....Пришлось по-шустрому скрутить провода чтоб успокоился...  :-)

METAL

было мнение что надо с кузова начинать- считаю точно так же, ибо ходовую сварить под пластиковый кузов куда проще, чем склеить кузов к ходовой(это как у многих авто самодельщиков- сначала делают двери, а потом кузов... Наоборот- сложнее!). Тем более что у топик стартера есть опыт изготовления авиа моделей, то думаю кузов будет не сложно изготовить(знаю что такое поступить простейший планер).
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Vlntn

Начинать надо с ТЗ - по каким "дорогам" авто будет передвигаться (я бы посмотрел как красный БМВ преодолеет невысокий бордюр) и в какие проемы и объемы (лифт, багажник, кладовка и тд) помещаться.
Помоему пластиковые кузова без дополнительной защиты могут "жить" только до 3км/ч или на "прокатных" площадках под контролем. Просто на моей катаются не только "хозяева", поэтому ей пришлось пережить не одно столкновение на 8км/ч (из повреждений - только краска на бампере).

Александр67

защитные бампера полюбому нужно ставить и не забывать про вес, а то размеры не будут иметь значения

METAL

согласен что начинать надо с тз, но оно уже вроде есть(составлено супругой топик-стартера)...

Что то не понял- почему кузов из пластика есть великое зло? Если поверить нормальные бамперы(сделать за одно с рамой), то машинку разбить будет почти не возможно. Вчера гуляли по парку и я удивился когда увидел эти машинки что ездят в прокате- мейд ин чина, км всем уже года по 3! Колес по бокам почти не осталось, хоть и лента саморезами от вело покрышки прикручена, все болтается и еле держится, но кузова живы...
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

sci_rosso

Приветствую коллеги...
Конструктивное общение выходит.. спасибо.
Начал прорисовывать компоновочную схему. Рисую в Rhino.
Остановились всё таки на "Гелике", т. е. всё таки жып :) Ну папа на жыпе, и доча пускай тоже жып водит. :)
Пока что все таки основная проблема в "чертеже ребенка".
Чтоб нормально его посадить на сидение, и прорисовать органы управления.
Вопрос, выкладывать ли наработки сюда..???
Есть ли на этом форуме какая либо квота для размещаемых файлов.?

METAL

квоты нет, интересное выкладывать можно и нужно. :) так на каком материале остановились?
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Александр67

я тоже думаю начать делать балван гелика, ищу мастеров, сейчас у меня есть джип и хаммер

sci_rosso

Цитата: METAL от 03 Май 2012 в 09:53
так на каком материале остановились?
На родном так сказать и том, что знакомо. Стеклопластик. Пенопластовый болван ручками (что посложнее из элементов-то на ЧПУ), вышкуриваем. Потом мыло хозяйственное, много мыла-это разделительный слой. Потом стеклоткань (4-5 слоёв например Э3-200) на эпоксидке. Потом декор (серебрянка+эпоксидка), чтоб шкурилось легче. Вышкуриваем, шпаклюем, опять шкурим, грунтуем и красим. Перед покраской выколупливаем весь пенопласт. Получается просто скорлупка. Так как экземпляр-еденичный, то матрица-пустая трата денег. Ну а потом этот кузов на раму. Рама думаю-проф. труба 40х20х2, алюминий. Элементы трапеции, стойки-сталь. Соединение рамы-болты и заклепки. Вот как то так. На след неделе выложу компоновку и наброски рамы и контуров корпуса.

Влад

А кузов несущий из стеклопластика? Довольно прочно будет... И вес поменьше :wow:

sci_rosso

нетехнологично, меньше свободы действия...
нетехнологично: если бы была матрица, то тогда можно было бы отработать посадочные места, выдержать все базовые размеры, установить закладные элементы.
меньше свободы: я буду привязан к закладным элементам, сложнее будет в случае косяков переместить что либо, что то изменить. К тому же.., немного бредовая, но есть задумка с ростом просто тупо разрезать кузов пополам, и нарастить где нужно...