Где хорошая мастерская, что б сделать титановую вилку?

Автор barbiturat, 03 Май 2012 в 15:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barbiturat

Может ли кто-нибудь посоветовать хорошую мастерскую по титану? Мне нужно сварить вилку под мой 16-дюймовый Dahon. Сперва заказал в "Рапиде", но прошло уже почти 2 месяца, а они за неё даже не брались, и когда будет готова точно сказать не могут (несмотря на то предоплату я внес). :ireful: А так кататься хочется, ведь уже тепло настало, а теплый период у нас короткий. Я же, наивный, думал что заказывая в марте я делаю это "заранее" :-D Думаю придется забрать у них и отдать другим мастерам (надеюсь не все у нас такие). Но есть ли в Московской области еще мастерские, которые могут качественно работать с титаном? А то я слышу только о "Рапиде".

_claw


Dizil

Никто не даст, если не можешь взять!

_claw


Dizil

Никто не даст, если не можешь взять!

Peoner

Цитата: Dizil от 04 Май 2012 в 02:45
А почему?
потому что чувак уже обжогся в рапиде (о чем написал в топик-стартере) а ты его опять туда посылаешь (потому что топикстартер не удосужился внимательно прочитать. или прочитал но 1+1 не смог сложить %-))
:facepalm:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

_claw

вообще, чесно говоря, я удивлен, что рапидовцы так тормозят. я как-то в годе 2008, заказал у них фул фреймсет, так мне за 2 недели сделали. правда я попросил, прибыв туда лично и рассказал что уезжаю скоро домой, на ДВ и хочу раму увезти сам - типа им не придется связываться с пересылкой. ну они и пошли навстречу. но все равно 2 месяца, это долго. а че, если на бироте их пристыдить?

_claw


Peoner

Цитата: _guest от 04 Май 2012 в 07:02
заказал у них фул фреймсет
а почему нельзя сказать короче и проще - раму?
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

_claw

потому что не только раму, но  и вилку и руль/вынос. это и называется full frameset

Peoner

Цитата: _guest от 04 Май 2012 в 07:16
потому что не только раму, но  и вилку и руль/вынос. это и называется full frameset
тк он вроде только про вилку спрашивал...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Dizil

Прошу прошения!  Прочитал, отвлекся и сразу забыл.:bn: Старею...
Никто не даст, если не можешь взять!

barbiturat

#12
Цитата: _guest от 04 Май 2012 в 01:20
результат не гарантирую, но спросить можеш здесь.

Спасибо! Я написал ему вчера вечером :) Пока не ответил. Но вообще, конечно, странно что мастерская не указывает телефон для связи.

Цитата: _guest от 04 Май 2012 в 07:02
вообще, чесно говоря, я удивлен, что рапидовцы так тормозят. я как-то в годе 2008, заказал у них фул фреймсет, так мне за 2 недели сделали. правда я попросил, прибыв туда лично и рассказал что уезжаю скоро домой, на ДВ и хочу раму увезти сам - типа им не придется связываться с пересылкой. ну они и пошли навстречу. но все равно 2 месяца, это долго

Я тоже у них был, и мне обещали 1-2 недели. А после этого при каждом звонке как только вышел срок просят подождать еще 2 недели. Последний раз обещали сделать к 3-4 мая. Теперь говорят попробуйте позвонить 12-14 мая, МОЖЕТ уже будет сделано.

Вообще, конечно, российский сервис меня поражает :facepalm:

mihalich

  Сомневаюсь , что в Хорошей мастерской, Хороший мастер, будет делать раму и вилку из ТИТАНА.
   Титан- неконструкционный материал и , тем более, не технологичный.
  Да велосипеды для рекордсменов делают ( на одну-две гонки), криогенные ёмкости тоже и в ядерной промышленности уместно.

   Но сделали же Арабскому Шейху АУДИ из серебра., значит можно и велосипед из титана.

barbiturat

Цитата: mihalich от 04 Май 2012 в 13:35
  Сомневаюсь , что в Хорошей мастерской, Хороший мастер, будет делать раму и вилку из ТИТАНА.
   Титан- неконструкционный материал и , тем более, не технологичный.
  Да велосипеды для рекордсменов делают ( на одну-две гонки), криогенные ёмкости тоже и в ядерной промышленности уместно.

   Но сделали же Арабскому Шейху АУДИ из серебра., значит можно и велосипед из титана.

А чем титан в конструкционном плане хуже, скажем, аллюминия? Из аллюминия же делают вовсю в промышленных масштабах. С чего это вдруг из титана нельзя?

ilya-spb

Я бы тоже поостерёгся бы титана - коварный материал ( в смысле прочности и надёжности ). Уж лучше делать из дюраля или алюминия.

barbiturat

Цитата: ilya-spb от 04 Май 2012 в 14:30
Я бы тоже поостерёгся бы титана - коварный материал ( в смысле прочности и надёжности ). Уж лучше делать из дюраля или алюминия.

Титан, считается намного прочнее алюминия и даже прочнее стали. По плотности он стоит между алюминием и сталью. И усталости меньше подвержен чем сталь и сопротивляется коррозии лучше. Другое дело что у стали дофига сплавов, которые различаются по параметрам, но и у титана дофига. Что с чем сравнивать? Вообще, статей на этот счет много в и-нете.

_claw

Цитата: ilya-spb от 04 Май 2012 в 14:30
Я бы тоже поостерёгся бы титана - коварный материал ( в смысле прочности и надёжности ). Уж лучше делать из дюраля или алюминия.
так называемы "титан" в отличии от "алюминия" является сплавом стали, титатна и др. легирующих компонентов. а сталь как известно при усталости не ломается мгновенно, в отличии от сплавов алюминия, которые дкформируются непредсказуемо и в самый неожиданный момент. любой стальной сплав сначала даст трещину и время для вас, чтобы эту трещину вылечить. хотя если говорить про титановый сплав, а в Рапиде применяют ОТ4, то конструкционно он гораздо прочней той же хромоли и рама пробегает лет 20 не меньше. я видел такую раму. а вы видели алю раму возрастом более 15 лет? также мне приходилось созерцать лопнувшие,  в самых интересных местах, алю бреднды, но вот подваренный титан ни разу не видел.

barbiturat

Цитата: _guest от 04 Май 2012 в 01:20
результат не гарантирую, но спросить можеш здесь.

Похоже это единственная вторая мастерская в Москве, и та не отвечает на письма :( (а телефона нет)  :-\
Такое чувство, что титановый бизнес в Москве заглох.

twou

Цитата: _guest от 05 Май 2012 в 02:01
Цитата: ilya-spb от 04 Май 2012 в 14:30
Я бы тоже поостерёгся бы титана - коварный материал ( в смысле прочности и надёжности ). Уж лучше делать из дюраля или алюминия.
так называемы "титан" в отличии от "алюминия" является сплавом стали, титатна и др. легирующих компонентов. а сталь как известно при усталости не ломается мгновенно, в отличии от сплавов алюминия, которые дкформируются непредсказуемо и в самый неожиданный момент. любой стальной сплав сначала даст трещину и время для вас, чтобы эту трещину вылечить. хотя если говорить про титановый сплав, а в Рапиде применяют ОТ4, то конструкционно он гораздо прочней той же хромоли и рама пробегает лет 20 не меньше. я видел такую раму. а вы видели алю раму возрастом более 15 лет? также мне приходилось созерцать лопнувшие,  в самых интересных местах, алю бреднды, но вот подваренный титан ни разу не видел.
У моего друга есть подваренный титан!
"Хочется сдохнуть как хочется жить"

barbiturat

Оказывается что у Рапида это обычное дело. Вот что читаю в отзывах на их официальном сайте:
ЦитироватьВ начале января заказал у вас титановую MTB вилку, которую обещали изготовить в 10-дневный срок. 13.01.12 г. внёс предоплату. 16-го мне сообщили, что вилку запустили в производство. Прождал до 31 января. Результатов никаких. Отписал на info@rapid-titan.ru. 01.02.2012 мне ответили, что вилка на отделке, практически готова и попросили прислать адрес и телефон для отправки, что я и сделал. Жду... Тишина. 10 февраля спрашиваю о состоянии вилки. Тишина. 15 февраля задаю тот же вопрос. 17.02.12 получил ответ от Рапида на e-mail, следующего содержания: "Не подумайте что кидалово. Вилка действительно готова,просто зашились, все в разъездах. До мужского праздника отправим. Извините за лишние волнения." Сегодня 29 февраля, а про вилку ни слуха...

_claw

раньше такое за новгородцами наблюдалось. теперь похоже они статусом поменялись. спроси у Peoner-а, сколько ему раму в нижнем делали. прсто интересно :)