avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mski

[user]AlexAi[/user],  размер, сетевую придется таскать к зу, да и хотелось бы взять что-то похожее на тяговое.

glawar

Я прошу прощения, осилил до 10 страницы, но АКБ не ждут, Ребят, беда! Сегодня обнаружил что вздулись мои АКБ от ИБП. Все три. У нас не было 18 дней света и в котельной где они стояли температура опускалась до +6, потом я приезжал, заводил генератор, прогревал котлом дом и подзаряжал ИБП. ИБП стоит для котла и его насоса. Ещё я поменял местами АКБ, они у меня стоят последовательно, я их поменял местами. АКБ Delta fts_12_100x. Батареи на выброс? , из-за чего это произошло, не хочу повторить ошибки? Им 4 года. ИБП Mega Vision Mev 1000 LT, ИБП выключил, АКБ отключил. Мерил напряжение, когда был подключён ИБП, на всех Акб 41,5. На 1ой 13,91 на 2ой 13,95 на 3ей 13,78. Пишу с телефона, извините.

vtral

#1280
Цитата: mski от 03 Дек. 2016 в 19:00
размер, сетевую придется таскать к зу, да и хотелось бы взять что-то похожее на тяговое.
Свои обе CSB GP12170, которые пытался использовать в качестве сетевой, уже списал, не выдерживает она наших морозов. Пока относительно тепло, до -5С, еще терпит. Но в -15С уже резко теряет остатки емкости.
Справедливости ради нужно сказать, что это не новые батареи, они проработали в паре года три под нормальным буферным напряжением, раз в год подвергались тренировочному разряду, никогда не перегревались, вели себя очень достойно, но в минуса умерли меньше, чем за месяц.

Теперь у моего UPS нет батарей. Не потому, что не могу купить новые аналогичные. Потому, что не хочу больше покупать свинцовые батареи.
Все мои эксперименты полностью разочаровали меня в этой умирающей технологии (в сравнении с современными конечно). Полностью пропало желание далее возиться со свинцом.

Даже для UPS буду покупать литий-титанатные, на худой конец литий-железо-фосфатные ячейки и собирать батареи, оснащать автоматикой, затачивать сам UPS под работу с ними...
Про сетевую на авто даже и вариантов то других пока нет, только литий-титанат, по диапазону рабочих температур.
Пора свинцу помахать ручкой.

Пока в качестве сетевой вынужденно установил новую стартерную гибридную батарею, купленную год назад. За одним понаблюдаю за динамикой ее разряда.
Не хочу тратить еще деньги на другой свинец, буду сразу покупать LTO.
Сегодня будет потеплее на улице, нужно не забыть понизить бортовое напряжение.

UDAV

[user]glawar[/user],  если АКБ вздулись - хана.    Водичку понятное дело не доливали?   Про балансиры слышали что нибудь?  Там темы побольше трех страниц...
Подпись ;)

glawar

#1282
Воду в АКБ не доливал, верил продавцам, они говорили срок службы 10 лет, но стал замечать сокращение времени работы, думал из-за низкой температуры. Про балансиры недавно прочитал, заказал на алиэкспресс, хотел подключить а тут тю-тю. Сейчас померил напряжение на батареях, за сутки почти не упало, держится в районе 13,4 Вольт. Подключил лампочку 220 Вольт, 40 Ват на выход ИБП, засёк время, хочу проверить время работы под нагрузкой. Через 20 минут осталось 25% заряда, по показанию ИБП и я выключил, походу окончательный кирдык им. Воды с собой нет. Привезу в следующие выходные, долью и посмотрю.

UDAV

Зарядить не забудьте перед доливкой
Подпись ;)

Steel RAT

[user]glawar[/user],  продавцы вам правильно говорили - 10 лет при ежегодном обслуживании.  А без обслуживания - 4 года.
Ошибка №1, которая не лечится - батарея все время стоит на подзарядке этим плохим ИБП.
А надо бы их  зарядку отключать на месяц или до отключения электричества.
Но это же надо в схему ИБП вмешиваться. Пока из новичков на это никто не решается. А зря.
Тема №2, раз постоянно кипятите - раз в год доливайте воду.  Можно даже раз в пол года контролировать уровень и пополнять расходник.
Тема №3 батарею надо балансировать.  Опять же при постоянном кипячении эта проблема стоять не должна, но, тем не менее, пренебрегать не стоит.
Достаточно повысить напряжение и "покипятить" интенсивнее 1-2 часа, и, убедившись, что во всех банках появились пузыри - сразу прекратить.  Если пузыри сразу во всех банках - батарея сбалансирована.
Балансиры на каждую батарею (6P) лучше чем ничего, но их эффективность под большим вопросом. 
Тема №4 - у вас типичный терморазгон. Хороши, что вы заметили проблему раньше, чем возникло механическое разрушение батареи, но плохо, что уже ничего сделать нельзя.
Решетки перекошены. Активная масса (где она еще держалась) от них отвалилась. В морг.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

glawar

#1285
Цитата: UDAV от 04 Дек. 2016 в 17:48
Зарядить не забудьте перед доливкой
не опасно, её заряжать от ИБП?
Вопрос не актуален, на одном АКБ потёк корпус.

UDAV

Цитата: glawar от 04 Дек. 2016 в 15:23
Воду в АКБ не доливал, верил продавцам, они говорили срок службы 10 лет,

Будет весело, говорили они (с)  :laugh:   Ну что сказать, молодцы парни,  заработали на очередном доверчивом покупателе  себе  на  бутерброд с икрой  %-)    Не берите бренды,  берите что есть  по оптимальной цене в регионе,  все равно  3-5 лет это потолок.    И  ОБЯЗАТЕЛЬНО после покупки сделать замер емкости  а то бывает стекол напихано вместо пластин.    Я вообще  ушел  от больших батарей  в сторону параллельно подключенных цепочек  из мелких(5-9Ач) батарей.    Выход из строя одной цепочки  никак не напрягает,  отцепил спокойно заменил без потери сервиса, если этих цепочек 10.  Одно неудобство - каждая цепочка должна быть развязана плавким предохранителем.
Подпись ;)

vtral

Увы, неудобств гораздо больше.
Этакий кластер из множества батарей нужно непрерывно обслуживать, контролировать, своевременно обнаруживать и отбраковывать полутрупы... Это же нужно платить зарплату штатной единице, которая только этим и будет заниматься, да еще и соображать должна что к чему, да еще и не халявить, не умирать со скуки от такой тупой рутинной работы...
Оно конечно возможно, как и другая разумная жизнь за пределами Земли, но массовым явлением вряд ли станет, в отличие от разумной жизни...
Тут фанатики нужны, а где их взять?

UDAV

Цитата: vtral от 06 Дек. 2016 в 04:41
Увы, неудобств гораздо больше.
Этакий кластер из множества батарей нужно непрерывно обслуживать, контролировать, своевременно обнаруживать и отбраковывать полутрупы... Это же нужно платить зарплату штатной единице, которая только этим и будет заниматься, да еще и соображать должна что к чему, да еще и не халявить, не умирать со скуки от такой тупой рутинной работы...
Оно конечно возможно, как и другая разумная жизнь за пределами Земли, но массовым явлением вряд ли станет, в отличие от разумной жизни...
Тут фанатики нужны, а где их взять?

Вы просто не пробовали.   Время от времени когда накатывает настроение  берется  одна цепочка (с самой старой датой проверки)   отцепляется и гоняется  на ТОПе  в режиме однократного КТЦ.   Подключение - дело секунд,   на наклейку пишется  слившаяся емкость (таким образом ведется история АКБ к тому же) и всего делов.    Собрать цепочку обратно 2 минуты,  все ж на  безвинтовых разъемах, упсовых.     Естественно все это  так при наличии ЗУ,  которое и емкость посчитает (и запомнит) и обратно зарядит, в автомате.   Вообще ни разу не сложно.  Да, рутина,  но ее  МАЛО,  2-3 часа в год, от силы, суммарно, если грамотно все организовать и не лениться.
Подпись ;)

glawar

У вопрос по подбору АКБ, имеется ИБП Mega-Vision MEV-1000 lt, у него входное напряжение 36 вольт, выдаваемая мощность 700 Вт, с зарядным устройством максимальным током 7 А. И вот вопрос, если я буду использовать 3 ветки по 3 АКБ, 12 ач, не закипят ли они от зарядного тока 7 Ампер?

Alex_Soroka

Цитата: vtral от 06 Дек. 2016 в 04:41
Тут фанатики нужны, а где их взять?
вот для этого люди придумали роботов  :hello:
кто мешает контроллер умный сделать ? и пусть выполняет рутину. И когда сигнализирует - то приходит человекоробот и один раз чето делает  ;-D

Alex_Soroka

Цитата: glawar от 06 Дек. 2016 в 09:17
ветки по 3 АКБ, 12 ач, не закипят ли они от зарядного тока 7 Ампер?
могут и закипеть.
а соединять вот так надо:



UDAV

На самой последней картинке поперечены не обязательно имхо  :pardon:
Подпись ;)

glawar

Цитата: Alex_Soroka от 06 Дек. 2016 в 10:11
могут и закипеть.
Поясните пожалуйста, закипят в любом случае или если соединю не правильно?

UDAV

Цитата: glawar от 06 Дек. 2016 в 12:42
Цитата: Alex_Soroka от 06 Дек. 2016 в 10:11
могут и закипеть.
Поясните пожалуйста, закипят в любом случае или если соединю не правильно?

Закипят если  суммарная емкость  батарей  будет  ниже чем  3х70Ач.        Но я не верю что какой то вонючий 700-ваттный  упс   может выдать 7 ампер в зарядку, так не бывает.    Обычно 1-1.5 ампера максимум.  Вам бы измерить этот ток... по факту.
Подпись ;)

glawar

Акб треснул один, Без АКБ как Измерить ток заряда можно? Амперметр, вольтметр и клещи есть.