avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sai0

[user]booseli[/user], Не совсем понял почему разряд только до 12в и такие большие токи заряда и разряда для 7А*ч батареи?(Если это, конечно, ответ на мой вопрос)

sai0

Цитата: Карман от 27 Дек. 2016 в 13:10Если "добивать" импульсами то на время никто не ориентируется, нужно смотреть реакцию акка на импульсы.
2 После заряда дайте акку отстоятся 2-3 часа
Ох, не хотел задавать сразу много вопросов, опасаясь остаться совсем без ответов, но...
"Раз пошла такая пьянка..."(Ц):
1.Где и, главное, что я должен увидеть, чтобы понять, что зарядка завершена?(сразу оговорюсь, что до темы про моргалки ещё не дошёл, но за ответ буду очень признателен).
2.Если после зарядки не дам акку отстояться, то не определю при разряде его реальную ёмкость?Или это ещё для чего-то необходимо?

Карман

[user]sai0[/user], 1 За всех не могу сказать т.к. каждый идет своим путем, у каждого свой критерий окончания заряда. Для себя определил шо заряд окончен если реакция акка на импульс не меняется в течении часа. Вот например, подаете в "добивке" зарядный импульс 2с и пауза 20с, и смотрите как меняется напряжение на акке - во время заряда напряжение доходит до 14,2В а в паузе опускается до 13,2В. Через час смотрим на те же параметры - напряжение заряда доходит до 14,5В а в паузе опускается до 13,4В. Ага, значит изменение есть, и значит акк продолжает заряжаться. Уменьшаем время зарядного импульса до 1с(или увеличиваем паузу,или и то и другое), меряем напряжение заряда - 13,8В, напряжение паузы 13В. Меряем через час, напряжение заряда - 14,2В, напряжение паузы 13,3В. Опять есть изменения, акк продолжает заряжаться. Если изменений нет ни в заряде ни в паузе значит акк заряжен. Примерно так.
2 Даже после отключения заряда в акке некоторое время продолжают идти эл.химические реакции, там все устаканивается. Так пусть эти реакции дойдут до конца. По своим опытам знаю шо сразу после заряда акк отдает емкость заметно меньшую чем после отстоя, специально не замерял но процентов на 10.

atim5

Подскажите пожалуйста, после долива воды в заряженный аккум CSB 7Ah отстоял 12 часов, зарядил УПС-ом, подождал 4 часа, разрядил УПС-ом до 11В под нагрузкой - без нагрузки вернулось к 12 и чуть больше. Зарядил еще раз до 14,4В, разрядил второй раз и опять зарядил.
Оставил отстаиваться и через 12 часов НРЦ 12,84.
Маты после доливки воды влажные, вода сверху не стоит, аккуму 2 года, первый раз вскрыл. При зарядке не фонтанировал.
Почему НРЦ такое маленькое?   

Карман

"Еще раз" чем заряжали, бесперебойником или другим зарядным? Если заряжали зарядником до касания 14,4В то акк просто недозаряжен.
А вобще после долива воды акк нужно разрядить и зарядить без всяких отстоев.

atim5

Первый раз ippon verso 600 - он вообще выше 13,53 не лезет. Второй раз bl1204 - типа импульсный зарядник до 14,4. Надо было до 14.9 - кипеть же будет?  ЗУС-а пока нет под рукой.

Карман

Разве ктото писал про "кипятить" и про 14,9В? Не верьте всяким "опытным аккумуляторщикам" которые утверждают шо полностью акк зарядить можно только при 15-16В. Даже от 14В акк полностью зарядится, но только времени нужно около суток для полностью разряженого акка.


atim5

Значит ЗУС-ом заряжу как приедет.

Steel RAT

[user]atim5[/user],  еще можно подождать волшебную палочку и засунуть её сами знаете куда.
  Аккумулятор сразу оживет и заФАНТАнирует.
Если хотите добиться хотя бы локального успеха - сверлите перемычки и меряйте напряжения побаночно.
У вас на одной банке может быть 2,2В, а на другой 2,4.
И емкость банок может отличаться в два и более раз.
И заряженность тоже неравномерная.
Принятия лекарств без правильной диагностики причин болезни опасно для вашего здоровья.   :exactly:
Вы своими 2-3 КТЦ добьете самые плохие банки и батарею выкинете.  :wow:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Dunkel

Коллеги, подскажите - хочу сделать простой бесперебойник по такой схеме:



В качестве ЗУ имеется старый орион 325, вроде на 15А.
Есть пара вопросов:
1. Что включить между ЗУ и АКБ?
- несколько диодов для понижения до 13,4В напряжения ЗУ;
- сделать качели 12,7-14,4В;
- сделать моргалку (какую?);
- оставить как есть.

АКБ имеются двух типов - несколько упсовых 7Ач и стартерный наливной, отсюда второй вопрос:

2. Повлияет ли тип АКБ на ответ на предыдущий вопрос?
Многофункциональная облачная моргалка/логгер:
https://morgalka78.wordpress.com/

UDAV

[user]Dunkel[/user],   у меня в такой схеме АКБ по очереди отключаются на недельку-другую.  И все :)   
Подпись ;)

Dunkel

Цитата: UDAV от 31 Март 2017 в 06:56
[user]Dunkel[/user],   у меня в такой схеме АКБ по очереди отключаются на недельку-другую.  И все :)

В данном случае мне не нравиться повышенное напряжение ЗУ - 14,9В. Надо с ним как-то бороться.
Т.е. можно просто сделать качели на каждую АКБ?


Многофункциональная облачная моргалка/логгер:
https://morgalka78.wordpress.com/

UDAV

Цитата: Dunkel от 31 Март 2017 в 08:16
В данном случае мне не нравиться повышенное напряжение ЗУ - 14,9В.

СКОЛЬКО?!!!  O_O   :dash:    Я свое до 13.4в давно скрутил!   Бедные ваши АКБ,  как еще до сих пор не стали шариками  :bn:   Даже для цикла 14.9 это много а для вечного наддува - смерть.
Подпись ;)

Dunkel

Цитата: UDAV от 31 Март 2017 в 08:48
СКОЛЬКО?!!!  O_O   :dash:    Я свое до 13.4в давно скрутил!   Бедные ваши АКБ,  как еще до сих пор не стали шариками  :bn:   Даже для цикла 14.9 это много а для вечного наддува - смерть.

АКБ еще никуда не подключены, все только в планах.
Так качели подойдут или нужно еще и напряжение понизить?
Могу сразу моргалки сделать, реализация будет на ардуино - отличие в несколько строк кода.
Многофункциональная облачная моргалка/логгер:
https://morgalka78.wordpress.com/

UDAV

[user]Dunkel[/user],  Качели, классические  14.4в ->  12.7в  в самый раз.
Подпись ;)

paranorm_008

#1365
предисловие: вчера общался с одним знакомым админом ..... зашла речь о смерти батарей.... поделился знаниями с этого форума (Огромное Спасибо АКТИВИСТАМ этого раздела) 
он сказал что у него есть смарт УПС который удерживает АКБ живыми длительное время , в начале подумали что он делает паузы НО я попросил полное его название ...... в мануале было написано что он поддерживает заряд всё время (напряжения  и тока не указан )... НО
...
суть:  Во время самопроверки источник в
течение короткого времени работает от батареи

...
регулярно проверяясь, он делает то, что советовал ... (кому надо тот знает)...
проверяется он раз в неделю или раз в 2 недели (как настроишь )

  ЗЫ я свой простой УПС один-два раза в неделю немного (3-5 мин)  нагружаю без розетки

atim5

Привет!
Подскажите, есть APC смарт 3000, в нем 4 CSB 17 Ач. 2,5 года как этот комплект АКБ в работе. Так вот сегодня раз и горит красный крест на панели индикации APC. Вкл/выключил - тест не проходит, опять красный крест. Вынул аккумы везде без нагрузки 13,0-13,2. Оставил стоять на столе до завтра. Завтра хочу ткнуть 100А вилкой и посмотреть кто просядет ниже 9В, а может и ниже 7В. А если никто - т.е. все живые, то в чем проблема с ИБП? 

UDAV

[user]atim5[/user], судя по НРЦ они банально высохли
Подпись ;)