avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serggio

Цитата: Alex_Soroka от 10 Апр. 2017 в 11:55
Вы это серьезно ?
если "да" то вы вообще не понимаете о чем пишете!

В УПС все АКБ стоят последовательно.

Правда?! А как емкость в промышленных УПС достигается? Т.е. 12 в отсновном шкафу и еще по 12 в трех доп шкафах тоже последовательно? Все 48 батарей последовательно? :facepalm:

Vova_n

#1387
Цитата: serggio от 25 Апр. 2017 в 00:28
Цитата: Alex_Soroka от 10 Апр. 2017 в 11:55
Вы это серьезно ?
если "да" то вы вообще не понимаете о чем пишете!

В УПС все АКБ стоят последовательно.

Правда?! А как емкость в промышленных УПС достигается? Т.е. 12 в отсновном шкафу и еще по 12 в трех доп шкафах тоже последовательно? Все 48 батарей последовательно? :facepalm:
Ёмкость достигается параллельным включением батарей, а вольт амперные характеристики (запас мощности) путём наращивания как ёмкости так и напряжения.
Не успел появиться уже опять за старое?  :facepalm:
И вообще в контексте имеется ввиду, что глупо ставить новый акб с одну цепь со старыми, так как у них уже значительно отличаются характеристики в первую очередь ёмкость и внутреннее сопротивление.
Если таких цепей много то надо подбирать и соединять последовательно акб только с минимальным разбросом параметров.
Три лысых покрышки и одна новая - круть  B-)

Барада


Коллеги.

У меня абсолютно сухая батарея. показывает 0,2 вольта и не заряжается. долил дистиллированой воды. заряжается до 7 вольт. емкость ноль. Все пластины целые. кз нет. Что делать? выбрасывать жалко. плотность электролита как померять не знаю (подозреваю что кислоты там тоже нет)

UDAV

#1389
[user]Барада[/user],  смотреть на возраст.  Если 5-6лет и выше - в утиль.   Если нет - моргать.

Добавлено 25 Апр 2017 в 10:52

Цитата: Alex_Soroka от 06 Дек. 2016 в 10:11
Цитата: glawar от 06 Дек. 2016 в 09:17
ветки по 3 АКБ, 12 ач, не закипят ли они от зарядного тока 7 Ампер?
могут и закипеть.
а соединять вот так надо:







Относительно третьей картинки.     Недавно у меня  одна цепочка ушла в терморазгон,  (минус 8 АКБ).   
Была бы схема с перемычками -  потерял бы вообще все батареи.
Подпись ;)

Барада


моргать как?
чем?
может сначала нужно плотность электролита как-то замерять?
чем это сделать?

UDAV

[user]Барада[/user],  в упсовых АКБ  (AGM)  электролита в жидком виде нет,  как его мерить?
Подпись ;)

Барада


в том-то и проблема.
я налил воду - она впиталась в абсолютно сухой материал.
опускаю иглу шприца в материал абсорбирующий электролит материал и забираю воду назад. по этой схеме можно добыть электролит
и наверное замерять его плотность.
мне так представляется..

Карман

[user]Барада[/user],
1. Плотность электролита меряется на полностью заряженном акке. Если на акке напряжение близкое к нулю то там вода вместо эл-лита.
2. НЕ НАДО СОВАТЬ ИГЛУ ШПРИЦА В АККУМУЛЯТОР! Хоть игла и из нержавейки, лишнему металлу там делать нечего. Гдето здесь на форуме рассказывалось про устройство, называется кажется рефрактометр, ему нужна всего лишь капля эл-лита для определения плотности. Но покупать такой прибор для однократного использования бесмысленно.
В акк-рах вроде AGM плотность эл-лита меряется косвенно, по ЭДС.
3. Для заряжания морганием, т.е. импульсно, есть большая тема:
"Моргалки" для заряда/разряда АКБ
Моргалки на любой вкус, начиная от простейших на реле поворотников.
Есть отдельные темы:
"Карманная" моргалка
Моргалка от Павел Валерьевич.
Моргалка на Arduino. Этюды для начинающих.
Моргалка на Attiny13
Моргалка от ИС-Х на микроконтроллере

UDAV

Все, нашел я, наконец,  ту сволочь,  которая угробила мне всю цепочку 8 АКБ.      Как и ожидалось - одна банка в КЗ  :exactly:      Качественно, гад,  постарался,  в живых остался  только  1 (80% емкости)  и 2 с 50%ми...         остальные  ниже 20%.        Ну это и не удивительно,  температура корпусов обжигала руку (выше 70с)  когда я заметил (услышал, по взрывающимся балансирам определил  ;-D ) что с цепочкой что то не так.      По хорошему нужно ставить термоконтроль но как же лень...  /:-)

Подпись ;)

Vova_n

[user]UDAV[/user], Это же так просто термо-контакты продают на любой вкус..

UDAV

[user]Vova_n[/user],  это когда одна цепочка - просто.   А когда десяток и более?    Плюс  оповещение по SMS...  леееееень.
Подпись ;)

Яков93

Выдалось свободное время, решил немного помучать УПСовый АКБ CSB 7,2Ач 2015 года выпуска. До февраля этого года вполне себе нормальные результаты выдавал - 6,5 Ач при разряде до 11,5В.
4 месяца постоял у меня на освещении беседки с зарядкой от солнечной батареи и реально умер - при разряде до 10,5В выдает только 0,3-0,4Ач.
Заряжал его всяко. И СССV и BL1204 и ЗУСом, результаты с каждым разом все хуже. Воды естественно подливал до влажных матов.
Думал выбросить, но че-то жалко стало, вкрутил саморезы - добрался до перемычек. Пытаюсь работать побаночно. Вот как мой "стенд" выглядит


А это сам подопытный - натуральный Франкенштейн

Кass

[user]Яков93[/user], переполюсуй его. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

AlexAi

Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

Цитата: Кass от 22 Июнь 2017 в 16:11
[user]Яков93[/user], переполюсуй его. ;)
Там вода выкипела вероятно из-за того, что на некоторые банки попадало слишком большое напряжение, а из-за него же может быть уже и пластины развалились.
ПМСМ переплюсовку могут выдержать только очень изначально крепкие АКБ, какие-нть тяговые например с толстыми пластинами. А всякая дешевка сразу разваливается.

Добавлено 22 Июнь 2017 в 16:38

Цитата: AlexAi от 22 Июнь 2017 в 16:34
[user]Яков93[/user], что по банкам?
По емкости, по плотности, по напряжению?
Емкость пока не измерял, только что стенд собрал.
Плотность... ну можно прикинуть есть у меня рефрактометр, - посмотрю.
Напряжение - пока заряжен на всех почти одинаково, начинаю разряжать, две банки просаживаются быстрее остальных, понятно, что они самые больные.

Кass

Кстати я смотрю на стенд, и думаю, что металл с саморезов не добавит здоровья этому пациенту.

Цитата: Яков93 от 22 Июнь 2017 в 16:35
Там вода выкипела вероятно из-за того, что на некоторые банки попадало слишком большое напряжение, а из-за него же может быть уже и пластины развалились.

Вода то пол беды. Если шел перезаряд, то положительные пластины скорее всего в труху. Если бы не АГМ, то они возможно уже бы и осыпались.

Цитата: Яков93 от 22 Июнь 2017 в 16:35ПМСМ переплюсовку могут выдержать только очень изначально крепкие АКБ, какие-нть тяговые например с толстыми пластинами. А всякая дешевка сразу разваливается.

Да вот в том то и дело, что нет. С АГМ проще тем, что какие бы не были пластины, они практически не осыпаются. У меня полный труп АГМ ожил на переполюсовке. А так ты его сейчас металлом от саморезов напитаешь, потом только выбросить.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Яков93

Цитата: Кass от 22 Июнь 2017 в 16:41
Кстати я смотрю на стенд, и думаю, что металл с саморезов не добавит здоровья этому пациенту.

Вода то пол беды. Если шел перезаряд, то положительные пластины скорее всего в труху. Если бы не АГМ, то они возможно уже бы и осыпались.

Да вот в том то и дело, что нет. С АГМ проще тем, что какие бы не были пластины, они практически не осыпаются. У меня полный труп АГМ ожил на переполюсовке. А так ты его сейчас металлом от саморезов напитаешь, потом только выбросить.
Саморезы конечно не гуд. Но я их постарался вогнать в перемычки в самом верху, там электролита нет, повредить не должно.
Так он и так труп, выбросить хотел, так что хуже ему от саморезов точно не будет. Зато контакт нормальный, пытался я оловянными палочками подсоединяться, но они хреново контачат, толком не держатся - чуть дернешь контакт ушел.

Alex_Soroka

Цитата: Кass от 22 Июнь 2017 в 16:11
[user]Яков93[/user], переполюсуй его. ;)
влепите Кассу минус в карму, пожалуста, за такие советы!  :ireful:

Добавлено 22 Июнь 2017 в 17:27

Цитата: Яков93 от 22 Июнь 2017 в 16:50
Саморезы конечно не гуд.
применяйте саморезы с цинковым покрытием. Они сначала цинк будут есть а уже потом железо.