avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Fed9i

А если в ИБП напряжение заряда снизить до 13,3 В например, это будет для аккумулятора мнеее вредно, или нет?

UDAV

[user]Fed9i[/user], если свет отключают ОЧЕНЬ редко - можно, я снижал.

а еще когда отрубаете упс  кнопкой  и  упс пытается догнать АКБ до 14.7в  просто вырубайте упс из розетки что бы он этого не делал.
Подпись ;)

Fed9i

Цитата: UDAV от 17 Окт. 2017 в 20:32
[user]Fed9i[/user], если свет отключают ОЧЕНЬ редко - можно, я снижал.

а еще когда отрубаете упс  кнопкой  и  упс пытается догнать АКБ до 14.7в  просто вырубайте упс из розетки что бы он этого не делал.
Да так я делал всегда. А до скольки можно напряжение заряда понизить?
И еще вопросик. После вчерашних испытаний аккумулятор я зарядил всего на 4,8 Ампер-часов по прибору, что является всего половиной емкости. Можно ли разрядить аккумулятор для его тренировки током скажем 0,5А до 10,8в с последующей зарядкой, будет ли это полезно? Иначе большими токами я гоняю только верхнюю половину его емкости.

UDAV

[user]Fed9i[/user],  КТЦ делают токами  0.1С,  почитайте форум, это уже обсуждалось многократно как и чем возвращать емкость. (подсказка - долить КАЧЕСТВЕННОЙ дисводы и озаботиться "импульсами").

Снижать напряжение ниже порога начала газовыделения 13.5в   особого смысла нет.   Я разницы между 13.4 и 13.5 не заметил.
Подпись ;)

Fed9i

Цитата: UDAV от 18 Окт. 2017 в 10:27(подсказка - долить КАЧЕСТВЕННОЙ дисводы и озаботиться "импульсами").
Воды доливал для профилактики (в качественности не уверен, но теперь не проверить), озаботиться импульсами сложновато, имею лишь начальные познания в радиоэлектронике, потому собрать зарядное устройство по здешним схемам не смогу, они несколько выше меня по уровню. Придется заряжать аккумуляторы без импульсов и дальше.

UDAV

[user]Fed9i[/user],  да какие там познания,  таймер с регулируемой паузой и подачей  220в  на ближайшем рынке,    розетка, вилка кусок провода.       В разрыв провода   контакты реле,  вилку в стенную розетку,     БП(который вместо ЗУ)  - в  розетку на проводе.   Простейшая моргалка готова :)  Все лучше чем ничего.
Подпись ;)

Fed9i

Цитата: UDAV от 18 Окт. 2017 в 14:09
[user]Fed9i[/user],  да какие там познания,  таймер с регулируемой паузой и подачей  220в  на ближайшем рынке,    розетка, вилка кусок провода.       В разрыв провода   контакты реле,  вилку в стенную розетку,     БП(который вместо ЗУ)  - в  розетку на проводе.   Простейшая моргалка готова :)  Все лучше чем ничего.
Прощу прощенья за навязчивость, нельзя ли, так сказать, это где-то в виде схемы посмотреть? Может, тут кто собирал такое? Но лучше, конечно, схему найти без детали "таймер с регулируемой паузой с рынка", - это уж чересчур.
Я глянул несколько схем с ветки, они реально усложнены, там и программаторы, и еще черт-те чего. Какая-то несложная схема была бы интересна, но чтоб эти параметры моргания были какими-то научно-правильными, что ли.

Серик

#1537
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Здравствуйте Fed9i!
В этой теме:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=30669.msg686437#msg686437
находим:
Простейшая моргалка:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=254746
Я сам эту моргалку не собирал.
Я собирал эту моргалку ( моя первая моргалка ):
https://electrotransport.ru/index.php?msg=401511
Точно не помню, но кажется по этой печатке:
https://electrotransport.ru/index.php?msg=496102
Потом собрал эту моргалку:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=30718.0
В этой моргалке в добивке фиксированная пауза, а по мере насыщения аккумулятора время подачи тока (добивки) постоянно уменьшается .
Мне она понравилась, использую до сих пор. Дает очень хорошие результаты.
Не так давно удалось ( при помощи форумчан! ) построить "Моргалка на Attiny13"

https://electrotransport.ru/index.php?topic=34003.0

-теперь у меня интеллектуальный, адаптирующийся ( к текущему состоянию аккумулятора ) алгоритм заряда. :-)

UDAV

Таймер с рынка "чересчур"?  Ну тогда извините!  :bn:  Если сложно купить готовое устройство - я пас.
Подпись ;)

Alexandro

Батарейка 7ач пережила блэкаут 2015 года в паре с такой же. Жестокие разряды и не дозаряды. Вторая батарейка 8в на выводах-труп. Думал эта хоть жива. Под Зу4 начала шипеть одна банка и напруга с 14,4 в в паузе сразу валится до 13в. Лампочку 100 вт тянет минуту. Под лампочкой тоже шипит. КЗ в банке? 12,45в было до всех этих манипуляций после многомесячного простоя.

Fed9i

#1540
Цитата: UDAV от 18 Окт. 2017 в 17:07
Таймер с рынка "чересчур"?  Ну тогда извините!  :bn:  Если сложно купить готовое устройство - я пас.
Ну понравился таймер на Алиэкспресс, за 4 доллара, такой может куплю.
Вообще батарея конечно немного странная. Вроде и CSB, но вот разряжаю - подозреваю, что емкости там не хватает. Заряжаю, глядя на показания imax b6, после разряда глубокого до 11,9В - ну пишет, что заряжено в нее 6,5 А/ч. Заряжал после разряда в ИБП - принимала 4,8 а/ч. Тыкал тестером в банки - никакой переполюсовки. Одна банка при полностью заряженной батарее показывает напряжение 2,1В,  в то время как другие - более 2,2В. Попробовал зарядить одну эту банку, в 2,1В - напряжение сразу же повышается до 2,47В. Убираю заряд - падает.

UDAV

Цитата: Fed9i от 19 Окт. 2017 в 12:13
подозреваю, что емкости там не хватает
Кто мешает проверить (на токе 0.1С) ?
Подпись ;)

Fed9i

#1542
В общем, тыкая проводком по банкам, и пытаясь нащупать перемычки, измерил напряжение во всех банках после заряда. Сложив эти напряжения, вычислил, что приблизительно оно соответствует сумме напряжений банок. Результат совершенно гов....й.
Вот он, банки по очереди от - к +. 2,33   2,14   2,25   2,24   2,37   2,09
Попробовал зарядить банку 2,09 из интереса - напряжение сразу же подскакивает до 2.47. Снимаю заряд - напряжение быстро падает до 2,1 и ниже.
Впрочем, ща точность не ручаюсь, тыканье проводком не лучший вариант, не все получается, со 2 банкой не ясно, когда с плюса и с минуса вычисляю. Но что 6-я ниже точно, с любой стороны заходя, в этом можно быть уверенным.
PS: не уверен в правильности тыканий, передумал.

Дм.

Цитата: Fed9i от 17 Окт. 2017 в 20:08
А если в ИБП напряжение заряда снизить до 13,3 В например, это будет для аккумулятора мнеее вредно, или нет?
Это будет тоже вредно (просто по другой причине).

Alex_Soroka

пусть тут будет.

это схематическая картинка для понимания как разрушается решетка в АКБ при систематическом кипячении.


а вот тут:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=1950.0

есть реальные фото полученного в результате "шоколадного печенья" из (+) пластин

xeus

Хм... А как вам гипотеза, что импульсными токами убились точки крепления токотводов к пластинам? Из за неравномерности нагрева в зоне пайке.
А при постоянном нагреве происходит равномерное расширение и тем самым меньшие напряжения в зоне пайки?

Кass

Цитата: Alex_Soroka от 25 Окт. 2017 в 13:24
Вообще из моего опыта - скачки по емкости на "нонеймах" АКБ происходят из-за "непропаев" решетка-токоотвод, что приводит к скачкам емкости при циклировании но НРЦ в норме, как у нормального акб.

:facepalm:  Да какой еще "непропай"? Да это просто окисляются эти места довольно быстро при перезарядах, причем "непропай" встречается только на плюсовых пластинах. Так? ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

UDAV

Цитата: xeus от 25 Окт. 2017 в 14:45
Хм... А как вам гипотеза, что импульсными токами убились точки крепления токотводов к пластинам? Из за неравномерности нагрева в зоне пайке.

Вы на секундочку хотя бы представляете,  какой нужен ток (сколько ампер),  что бы разогреть свинцовую пайку?    :facepalm:

Добавлено 26 Окт. 2017 в 08:06

Цитата: Яков93 от 25 Окт. 2017 в 19:40
у меня после заряда BL и трех часов отстоя НРЦ всегда 13,23-13,26, что это значит?

Все как обычно.  Производитель нафигачил кислоты с излишком,  что бы  был  запас   на связывание кислоты в сульфатах   на тот случай, если  АКБ  будет работать условно говоря  в паре с шахтерским фонарем, заряжаться  не регулярно  и сульфатироваться.     Понятно, что при работе в паре с UPS  от этого решения одни минусы.   Но производитель же  не знает заранее, куда поставят его изделие.
Подпись ;)