avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кass

Цитата: UDAV от 15 Нояб. 2017 в 10:49
ЦитироватьПонятно. Вы можете считать как угодно, и думаю, что 3-4 фаната ЗУСа будут так и считать, но остальные, живущие в реальном мире, а не вымышленном будут считать правильно, ибо понимают, что цифры «на боку» это плюс-минус трамвайная остановка.

Ошибаетесь.  У дорогих упсовых АКБ  разброс по емкости +-5% (и то я подозреваю что из за температуры, а так еще меньше).  Я ЛИЧНО замерял, проверял,  отбирая  для  многоупсовых АКБ 

Вы лишь подтверждаете мое утверждение. Если у дорогих АКБ разброс ±5%, что означает по модулю разброс в 10%. Это означает, что если у лучшей 7 Ач, то у худшей 6.3Ач. У более дешевых АКБ этот разброс больше, и если там разброс ±10%, то это по модулю 20%, а значит если у лучшей 7Ач, то у худшей 5.6Ач.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

VoronNew

Цитата: Кass от 17 Нояб. 2017 в 21:13
Если у дорогих АКБ разброс ±5%, что означает по модулю разброс в 10%. Это означает, что если у лучшей 7 Ач, то у худшей 6.3Ач. У более дешевых АКБ этот разброс больше, и если там разброс ±10%, то это по модулю 20%, а значит если у лучшей 7Ач, то у худшей 5.6Ач.
Не знаю к каким батареям относится BB Battery (дорогим или дешёвым), но среди оттестированных более 3х десятков аккумов HR1234W которые вынуты из отработавших чуть более 3х лет SYBT5  (дата выпуска самих модулей судя по этикеткам 09.2013-01.2014) разница по ёмкости менее 0,5а*ч.

Люди знающие подскажите - сульфатация начинается только когда аккум долгое время находятся в простое?  Или при ооочень мееедлееенннооомм разряде сей вредный процесс тоже может начаться ? Сейчас у меня комп питается от аккумов порядка 3х суток и только потом они ставятся на заряд, не вреден ли им такой режим эксплуатации?

Кass

Цитата: VoronNew от 17 Нояб. 2017 в 21:25
Не знаю к каким батареям относится BB Battery (дорогим или дешёвым), но среди оттестированных более 3х десятков аккумов HR1234W которые вынуты из отработавших чуть более 3х лет SYBT5  (дата выпуска самих модулей судя по этикеткам 09.2013-01.2014) разница по ёмкости менее 0,5а*ч.

Нужно указывать в процентах. Для 4 Ач это более 10%, а для 95 Ач менее 1%.

Цитата: VoronNew от 17 Нояб. 2017 в 21:25Люди знающие подскажите - сульфатация начинается только когда аккум долгое время находятся в простое?  Или при ооочень мееедлееенннооомм разряде сей вредный процесс тоже может начаться ? Сейчас у меня комп питается от аккумов порядка 3х суток и только потом они ставятся на заряд, не вреден ли им такой режим эксплуатации?

Сульфатация грозит АКБ, которые долго хранятся в разряженном состоянии. За трое суток у каких то батарей может начаться, а у каких то нет.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

VoronNew

Цитата: Кass от 17 Нояб. 2017 в 21:39
Нужно указывать в процентах. Для 4 Ач это более 10%, а для 95 Ач менее 1%.
мммм я думал модель HR1234W достаточно ходовая и выпускаемая кучей производителей чтоб её опознали как 7-9а*ч  :-)
BB Battery номинирует свой аккум как 4,25а*ч при 15мин. разряде, или как 7а*ч при 10ч. разряде. По факту 4х летние аккумы выдают ~8,2-8,4а*ч при 7ч разряде, и 9а*ч при 18ч разряде.

Цитата: Кass от 17 Нояб. 2017 в 21:39
Сульфатация грозит АКБ, которые долго хранятся в разряженном состоянии. За трое суток у каких то батарей может начаться, а у каких то нет.
В моём случае это не хранение в разряженном виде, а именно вялотекущий разряд.  ~200а*ч сборка разряжается током ~2,5А.
Поставим вопрос по другому - Идёт ли сульфатация когда в аккумах протекает химическая реакция связанная с высвобождением электроэнергии?

Яков93

Цитата: VoronNew от 17 Нояб. 2017 в 22:08
Идёт ли сульфатация когда в аккумах протекает химическая реакция связанная с высвобождением электроэнергии?
Конечно идет, сульфатация это как раз нормальное явление при разряде. Просто застарелую сульфатацию тяжело убирать. Если разряжать три дня и делать это многократно я думаю сульфатация уже может считаться застарелой.

Кass

АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

VoronNew

#1608
[user]Кass[/user], это не мне надо определиться, а BB Battery которые номинируют свой аккум как 7а*ч при 10ч. разряде http://www.bb-battery.ru/catalog/hr/hr1234w/
Хотя реально при 10ч. они выдают близко к 9а*ч. Близко потому как именно 10x разрядом я их не гонял при 7ч как и писал 8,2-8,4а*ч.

[user]Яков93[/user],  ну коли дела с сульфатацией обстоят так то выходит свинец не предназначен для длительных циклов разряда :( ээхх, а счастие было близко.. Придётся переводить всё на суточный цикл. То есть программируемым реле в 23.00 включается зарядник и до 7 утра по ночному тарифу восполняет заряд сборки, далее весь день идёт разряд и так по кругу.. Заодно  и DOD будет в районе 30% при котором для AGM заявляется более 1000 циклов..

UDAV

Цитата: VoronNew от 17 Нояб. 2017 в 22:48
свинец не предназначен для длительных циклов разряда :( ээхх, а счастие было близко..
Именно.  Чисто аккумуляторных систем резервного питания обычно больше чем на 6 часов и не строят как правило.   И не только потому, что  сульфатация застаревает,  а еще и потому что  при превышении некоторого времени резервирования (чем мощнее решение тем короче время) становится экономически целесообразнее использовать генераторы.   Даже у меня, в квартире, время выбрано 10 часов, потом - генератор.
Подпись ;)

UDAV

Немного опыта с других форумов

http://www.apc.ru/support/forum.html?idq=5504

ЦитироватьВ наличие была одна батарея , вторая Fault ( вздутые )

ЦитироватьАккумуляторы в батарейных модулях. В некоторых модулях аккумуляторы аж вздулись, заряд показывают 11-12В.

Вот это особенно понравилось
Цитироватьпоследний тест был в 2006 году, с тех пор уже второй раз меняем аккумуляторы.

Дата сообщения 2009-06-19  :hello:

Но кое кто вам будет рассказывать сказки что все нормельно, АКБ работают по 10 лет... а в симметре наверное жарко и прочие отмазки,  а признавать реально существующую проблему - ни ни, низзя.    Политика официалов -


Подпись ;)

VoronNew

#1611
Цитата: UDAV от 18 Нояб. 2017 в 08:58
Но кое кто вам будет рассказывать сказки что все нормельно, АКБ работают по 10 лет... а в симметре наверное жарко и прочие отмазки,  а признавать реально существующую проблему - ни ни, низзя.    Политика официалов -
Политика официалов такая - гарантия на аккумуляторные модули APC 1 год, рекомендованный срок службы 3 года, всё что выше - чисто на удачу.
Симметры обычно стоят в кондиционируемых аппаратных, а не у юзверя под столом, например у меня на работе в аппаратной поддерживается 20С. И во внешнем аккумулятрном боксе (куда устанавливается 9 модулей SYB5) нет никакого паразитного подогрева поэтому после 3х лет эксплуатации аккумы як новые. А вот в самой симмметре стоит всего 4 аккумуляторных модуля и вот они то подогреваются поэтому через 3 года аккумы имеют прилично сниженную ёмкость. Примерно такая же ситуация и с другими мощными ИБП например Smart-UPC 8000VA аккумы во внешнем боксе на отлично, в самом ИБП в гумно :(
Далее такой момент - какие аккумы были установлены APC в свои модули, из виденного мной BB Battery, CSB, LONG, Vision и как это не странно через 3 года в худшем состоянии оказываются CSB (по ёмкости), а вот с LONG пара модулей уходили в терморазгон..

Но самый цирк с конями когда во время 3х летней рекомендованной эксплуатации Smart-UPC 8000VA  вдруг радостно сообщает дескать одна из батарей бэд.. А у нас в него воткнуто 4 модуля RBC44 (они идут парой по 96V) то есть в сумме 8 модулей. На вопрос представителю АПС как понять какой модуль менять следует ответ "мы рекомендуем менять ВСЕ"  :ireful:

И к сожалению ситуация подобным образом обстоит не только у APC :(

Vova_n

[user]VoronNew[/user], Все кто обслуживают системы упс в курсе о подобных проблемах, тут просто некоторые кричат всё отлично улыбаются и машут.

UDAV

Цитата: VoronNew от 18 Нояб. 2017 в 14:13
А у нас в него воткнуто 4 модуля RBC44 (они идут парой по 96V) то есть в сумме 8 модулей. На вопрос представителю АПС как понять какой модуль менять следует ответ "мы рекомендуем менять ВСЕ"  :ireful:
Ну, логично, они же в параллель.   И если эта параллель показала бэд  то там умерло все.  Была бы хоть одна цепочка жива упс бы считал живой всю сборку  :ку:

Но вам то какая печаль?  Меняете, старые списываете,  доливаете воды,  прогоняете через ТОП,  и вуаля у вас  с десяток АКБ   емкостью более 80% которые проживут еще года 3  в домашних упсах  :pardon:
Подпись ;)

atim5

Есть парк бесперебойников, акб CSB с пробками обычно живут 3 года.
А если после покупки сразу долить воды, чтобы маты влажные были - дольше проживут?

Никто их раз в год не разряжает, не обслуживает, и никто это делать не будет. Сдох - выкинул.

Vova_n

#1615
[user]atim5[/user], Лучше через 2года открыть и долить проживут 4-5 лет.
Доливка до высыхания штука тонкая, перельёшь уйдут в терморазнон и пока лишнюю воду не скинут будут греться.
Для 7-9ач акб стандартная норма по 5ть кубиков шприц в каждую банку льём пка хорошо впитывают до характерного блеска матов, долил, закрыл, сделал разряд до 12в потом заряд и забыл.

atim5

[user]Vova_n[/user], я понимаю, но там так не получится.
Хочу сразу долить. Вот и интересно, может кто-то уже так делал.

VoronNew

Цитата: Vova_n от 22 Нояб. 2017 в 08:38
Лучше через 2года открыть и долить проживут 4-5 лет.
Доливка до высыхания штука тонкая, перельёшь уйдут в терморазнон и пока лишнюю воду не скинут будут греться.
Для 7-9ач акб стандартная норма по 5ть кубиков шприц в каждую банку льём пка хорошо впитывают до характерного блеска матов, долил, закрыл, сделал разряд до 12в потом заряд и забыл.
Ага.. даже если откинуть всякие 6000-8000KVA в которых стоят десятки 5а*ч то скажем у меня в "парке" 23шт 2000VA каждый с доп модулем то есть 12шт аккумов в одном ИБП.. Стоят они по разным аппаратным в стойке. Представляю себе процедуру - хожу по аппаратным со шприцом и канистрой дистиллята и:
1. Достаём из ИБП лоток на 4 аккума (таких лотков 3)
2. разбираем его извлекая довольно плотно уложенные аккумы (а там разъёмы с зацепчиками и чуть прощёлкал его весь наизнанку выворачивает при снятии)
3. вскрываем каждый аккум, ширяем его дистиллятом и приклеиваем назад крышку..
4. пытаемся собрать аккумы обратно в сборку (а разве аккумам не надо дать отстояться чтоб дистиллят впитался в маты?)
Что то мне подсказывает это минимум пол рабочего дня возни с одним ИБП...
А оно мне нада? я же новые аккумы не из своего кармана покупаю  :laugh:

Вся эта возня с доливкой чисто для ширпотребовских ИБП с 1-2 аккумчиками стоящими под ногами у юзверя, а вот если именно ПАРК ИБП то чисто регламентная замена раз в 3 года..
Да и про "типовые" 5 кубиков готов поспорить.. Аккумы которые стоят во внешнем аккумуляторном боксе не подогреваемые начинкой ИБП фактически не высыхают.
И терморазгон возникает явно не после долива воды, я 2 года назад в кожаных перчатках вынимал из симметры модули которые ушли в терморазгон и дистиллятом их точно не доливали...

Vova_n

[user]VoronNew[/user], Вот иманно если для себя то да, а так нафинг ннадо  :exactly:

UDAV

Никогда не ставьте в прод  вскрытые  батареи  :ку:

Ну разве что у вас есть прямой четкий письменный приказ  начальства. 

Ибо потом случись что - всех собак повесят....       а  час простоя может стоить миллионы  :hello:
Подпись ;)