avatar_booseli

Свинцово-кислотные батареи в ИБП (UPS)

Автор booseli, 04 Май 2012 в 13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zamkoff

Наверное попробую (правда нуль в этих делах) - мне бы чуток восстановить, что бы подключать к авто вместо основного АКБ (пока буду его подзаряжать) на ночь - что бы мозги не обнулялись. Получится для такого использования или нет смысла вообще?

IRFZ44N

Цитата: zamkoff от 11 Янв. 2013 в 23:10
Наверное попробую - мне бы чуток восстановить, что бы подключать к авто вместо основного АКБ (пока буду его подзаряжать) на ночь - что бы мозги не обнулялись. Получится для такого использования?
на ночь хватит но если хотя бы немного ач он будет отдавать)

zamkoff

Подскажите ссылкой плиз с чего попробовать начать? Где почитать?
У меня таких аккумов 2, правда второй еще не вынимал, но покупались, работали и вышли из строя примерно одинакого - следовательно и картина будет схожей.

IRFZ44N

Цитата: zamkoff от 11 Янв. 2013 в 23:20
Подскажите ссылкой плиз с чего попробовать начать? Где почитать?
У меня таких аккумов 2, правда второй еще не вынимал, но покупались, работали и вышли из строя примерно одинакого - следовательно и картина будет схожей.
http://www.freee.ru/konstruktory/vostanovlenie-emkosti-akkumulyatora-ibp  Ну отковырните крышку с акб ,снимите резиночки и из шприца залейте дистилированную воду, только не переборщите )) И на зарядку. хотя лучше заливать воду в заряженный акб ))если  ибп был подключен к сети, а на этих акб меньше 10 вольт, то восстановить вряд ли выйдет.... если акб просто высох то напряжение будет в норме, даже немного завышено, а ток отдавать не будет... а если напряжение не в норме  то увы акб  вероятнее всего разрушен внутренне ....


booseli

Цитата: IRFZ44N от 11 Янв. 2013 в 22:28
Это плохо все равно у меня треснутые не восстанавливались ни когда(

у меня то-ли Powerman то ли CSB 7Ah с трещинами - электролит при зарядке из них капельками выделяется - воздухом продавливает быстрее трещинку, чем клапан. Клеить не пробовал и не буду - но емкость и токи отдает дай-то каждому...

но эксплуатировать его низя, ибо серная кислота не каждому прибору улучшает характеристики

Alex_Soroka

сегодня был в Киеве на радиорынке на "Караваевых дачах", по привычке обошел несколько мест-павильенов где торгуют акб для упсов.

павильон "Мастак" - всегда в нем так называемые "мастера" покупателей учат жить и заряжать акб :) продают одноименные АКБ для упсов.
мне всегда смешно - я прикидываюсь конченным ламером и получаю удовольствие от пурги что они несут своим покупателям.

сегодня картина маслом: аккум 7Ач стоит на зарядке, прямо у них в витрине.
Зарядкой у нас выступает блок питания , с цифровыми индикаторами напряжения и тока.
показывает он 14.1В и 1.5А... :facepalm:

смотрю на аккум - в свете лампы видно как округлилась от внутреннего давления крышка аккума(а должна быть ровной)...
тыкаю пальцем в блок питания и аккум - говорю: вы что не видите что аккум раздуло?
мне в ответ: "вы ничего не понимаете, так и должно быть".

Занавес... аплодисменты...
я с улыбкой, не говоря ни слова, покидаю эту забегаловку...

IRFZ44N

Цитата: Alex_Soroka от 13 Янв. 2013 в 02:39
сегодня был в Киеве на радиорынке на "Караваевых дачах", по привычке обошел несколько мест-павильенов где торгуют акб для упсов.

павильон "Мастак" - всегда в нем так называемые "мастера" покупателей учат жить и заряжать акб :) продают одноименные АКБ для упсов.
мне всегда смешно - я прикидываюсь конченным ламером и получаю удовольствие от пурги что они несут своим покупателям.

сегодня картина маслом: аккум 7Ач стоит на зарядке, прямо у них в витрине.
Зарядкой у нас выступает блок питания , с цифровыми индикаторами напряжения и тока.
показывает он 14.1В и 1.5А... :facepalm:

смотрю на аккум - в свете лампы видно как округлилась от внутреннего давления крышка аккума(а должна быть ровной)...
тыкаю пальцем в блок питания и аккум - говорю: вы что не видите что аккум раздуло?
мне в ответ: "вы ничего не понимаете, так и должно быть".

Занавес... аплодисменты...
я с улыбкой, не говоря ни слова, покидаю эту забегаловку...
мда :-)

booseli

а нахрена они вообще его заряжают на витрине. может стоило подождать пару минут и увидеть бабах :-)

zamkoff

С моими-то УПС-ми акками с трещинками (просто хочу попробовать), что делать? (Выкинуть всегда успею.)
Начать с зарядки 0.1С и если будет брать заряд уж потом добавлять дисц. воду?
Спасибо.

booseli

предлагаю достать пластины и переплавить на одну большую пулю, в емкость долить дистил. воды и выстрелить. снять на видео и выложить сюда. а мы посмотрим, что вышло и дадим советы, что дальше делать

zamkoff

Ну что уж так сразу-то юморить.
Вам ведь в конечном счете все равно, что у меня получиться.
А я просто поучусь всего лишь.

Прочитал метод восстановления от А.Сороки - там написано воду доливать в заряженный акк.
Меня интересует: я правильно написал в предыдущем сообщении действия или нет.

IRFZ44N

Цитата: zamkoff от 13 Янв. 2013 в 17:44
Ну что уж так сразу-то юморить.
Вам ведь в конечном счете все равно, что у меня получиться.
А я просто поучусь всего лишь.

Прочитал метод восстановления от А.Сороки - там написано воду доливать в заряженный акк.
Меня интересует: я правильно написал в предыдущем сообщении действия или нет.
да :-)

serg1971

#31
Цитата: zamkoff от 13 Янв. 2013 в 17:44
Ну что уж так сразу-то юморить.
Вам ведь в конечном счете все равно, что у меня получиться.
А я просто поучусь всего лишь.
Ага, научитесь доливать дистилят в трещинки - отпишитесь, опытом поделитесь.

А если серъезно, то после долива этот самый дистилят в купе со смешенным электролитом (кислотой) потекет через трещинки на все, что снизу, ну и с боков АКБ, размещается. А Вам это надо? Мой вердикт - либо, как советовали выше - переплавить, либо выкинуть.

zamkoff

Доливать то собирался только в том случае если будет брать заряд, чего думаю не произойдет.


booseli

заряд-то он брать скорее всего будет, но как его использовать, если он течет?в чем смысл эксперимента...

zamkoff

#34
Возможно треснул просто пластик из-за раздутия банок под ним (это мои домыслы, так как не в теме акков, надеюсь исправлюсь)
Банки вскрыл, не скажу чтобы сухие - влага есть (засовывал туда зубочистку) , в них видно что-то свинцово-алюминиевое...
Ставил на зарядку где-то на час - напруга немного поднялась.
Каким напряжением заряжать (на зарядке можно установить и ток и напругу)?

booseli

Ток ограничить 1,3А
После касания  14,2В заряд прекратить
Дать отстояться несколько часов и замерить НРЦ (В стекломатовых обычно 13,1 Вольт,  а не 12,8)