Конверсия "VW Golf 2" в электромобиль

Автор MagicMan, 14 Май 2012 в 16:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MagicMan

Цитата: alex dnepr от 16 Май 2012 в 00:41
Брать рекомендую пакетики 123 которые все обсуждают.
До сих пор не нахожу места, где эти пакетики реально можно купить, причём именно настоящие а не их подделки.
Кроме того, чтобы набрать 72В 140Ач, надо 154 пакетика "A123 20Ah". А к этой кучке пакетиков надо балансир на 154 банки.
Непростая задачка.

Вес получится: 87,472 кг (очень приятный компактный вес)
По цене же пока не ясно - у меня информационный вакуум на эту тему.

METAL

балансиров потребуется ровно столько, сколько будет последовательных сборок. Параллельные сборки как балансировать? ;) Примите во внимание. :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

aleks17121960

Цитата: MagicMan от 16 Май 2012 в 02:08
Цитата: alex dnepr от 16 Май 2012 в 00:41
Брать рекомендую пакетики 123 которые все обсуждают.
До сих пор не нахожу места, где эти пакетики реально можно купить, причём именно настоящие а не их подделки.
Кроме того, чтобы набрать 72В 140Ач, надо 154 пакетика "A123 20Ah". А к этой кучке пакетиков надо балансир на 154 банки.
Непростая задачка.

Вес получится: 87,472 кг (очень приятный компактный вес)
По цене же пока не ясно - у меня информационный вакуум на эту тему.
Ну,балансиров надо 20шт,а не 154.И пакетиков надо 140шт(20х7).Сборка 7шт. параллельных балансируется перед сборкой,далее-одним балансиром.Купить-в теме *налетай-подешевело...* в разделе Источники питания.Стоимость-по 32юсд с доставкой.
Делай,что должен,и будь,что будет...

MagicMan

Цитата: METAL от 16 Май 2012 в 09:30
балансиров потребуется ровно столько, сколько будет последовательных сборок. Параллельные сборки как балансировать? ;) Примите во внимание. :)
Категорически несогласен!
Кол-во параллельных или последовательных банок значения не имеют.
Балансировать можно и нужно каждую банку с рядом стоящей. Делать это надо и при заряде и при разряде, т.е. балансир подключен всегда! Различают два вида балансировки: пассивный и активный.
"Пассивный" работает только при заряде и ограничивает напряжение заряда на одной банке при достижении максимума чтобы не было перезаряда.
"Активный" работает как при заряде так и при разряде. Принцип действия - поочерёдное подключение небольшого конденсатора то к одной то к другой банке. Простенькая схема, известная со времён журнала "Радио" 1989 года. ;)
Вот то о чём я говорю:
http://qrx.narod.ru/bp/bat_v.htm
Такому балансиру безразлично кол-во параллельных или последовательных подключений, т.к. он балансирует только две соседние ячейки. При масштабировании этого принципа на все ячейки, в итоге имеем одинаковый потенциал на каждой ячейке.
Полагаю, подобный принцип уже давно реализован в одном чипе на 10-20 банок, пока не изучал предмет детально - рано.
Сначала надо решить основные вопросы. Изложил их в самом первом сообщении этой темы.

Цитата: aleks17121960 от 16 Май 2012 в 09:40
Ну,балансиров надо 20шт,а не 154. И пакетиков надо 140шт(20х7).Сборка 7шт. параллельных балансируется перед сборкой,далее-одним балансиром.Купить-в теме *налетай-подешевело...* в разделе Источники питания.Стоимость-по 32юсд с доставкой.
Балансиров надо на один меньше чем кол-во банок если мы говорим о тех балансирах, что я подразумеваю (чуть выше описал).
Кол-во ячеек (банок, пакетов) расчитываю из соображений, что номинальное напряжение 3,3В.
72/3.3=22 шт. последовательно и 7 параллельно. Итого: 22*7=154 штуки. Впрочем, на кол-во банок обсуждать долго не стоит, это мелкие уточнения не влияющие на концепт.

Цитата: Alex_Soroka от 16 Май 2012 в 10:47
Ошибаетесь.
У Вячеслава стоит контроллер с частотным регулированием, Таврия "рвет асфальт" при старте.
так что не надо "мыслей из учебника"  :bye:
Вот это щас зачем прозвучало? Ваш ответ неинформативен и бесполезн.
Вячеслав сам ответил на мой вопрос ранее вежливо и достаточно понятно.
Уважаемый, Вы либо по делу, либо проходите мимо.  :bye:

aleks17121960

Нуда,привык для липолек считать,154шт. получается.Все же при таких емкостях и деньгах лучше-бы готовые балансиры взять,благо не дефицит.
Делай,что должен,и будь,что будет...

MagicMan

Цитата: aleks17121960 от 16 Май 2012 в 11:49
Нуда,привык для липолек считать,154шт. получается.Все же при таких емкостях и деньгах лучше-бы готовые балансиры взять,благо не дефицит.
Для меня не проблема сделать свой балансир, по крайней мере я буду точно знать что он делает. Но для балансировки 154 элементов может хотелка надорваться. :)
Вот если бы такие готовые модули найти в продаже:
http://www.a123systems.com/products-modules-energy.htm
Модуль может быть сконфигурирован произвольно:
6S – 28S (19.2–89.6V)
1P – 13P (20–260Ahs)
У модуля есть собственные внутренние балансиры для каждой ячейки, а это существенно упрощает обслуживание и сборку.

aleks17121960

Цитата: MagicMan от 16 Май 2012 в 16:46
Цитата: aleks17121960 от 16 Май 2012 в 11:49
Нуда,привык для липолек считать,154шт. получается.Все же при таких емкостях и деньгах лучше-бы готовые балансиры взять,благо не дефицит.
Для меня не проблема сделать свой балансир, по крайней мере я буду точно знать что он делает. Но для балансировки 154 элементов может хотелка надорваться. :)
Вот если бы такие готовые модули найти в продаже:
http://www.a123systems.com/products-modules-energy.htm
Модуль может быть сконфигурирован произвольно:
6S – 28S (19.2–89.6V)
1P – 13P (20–260Ahs)
У модуля есть собственные внутренние балансиры для каждой ячейки, а это существенно упрощает обслуживание и сборку.
22шт. нужны,параллельные пакеты балансируются одновременно.
Делай,что должен,и будь,что будет...

MagicMan

Цитата: aleks17121960 от 16 Май 2012 в 17:02
Цитата: MagicMan от 16 Май 2012 в 16:46
Цитата: aleks17121960 от 16 Май 2012 в 11:49
Нуда,привык для липолек считать,154шт. получается.Все же при таких емкостях и деньгах лучше-бы готовые балансиры взять,благо не дефицит.
Для меня не проблема сделать свой балансир, по крайней мере я буду точно знать что он делает. Но для балансировки 154 элементов может хотелка надорваться. :)
Вот если бы такие готовые модули найти в продаже:
http://www.a123systems.com/products-modules-energy.htm
Модуль может быть сконфигурирован произвольно:
6S – 28S (19.2–89.6V)
1P – 13P (20–260Ahs)
У модуля есть собственные внутренние балансиры для каждой ячейки, а это существенно упрощает обслуживание и сборку.
22шт. нужны,параллельные пакеты балансируются одновременно.

Такой вариант не рассматривал.
Не будет ли саморазряда или ещё каких-нибудь неприятностей при таком подключении?

LICC

Цитата: MagicMan от 16 Май 2012 в 17:47
Цитата: aleks17121960 от 16 Май 2012 в 17:02
Цитата: MagicMan от 16 Май 2012 в 16:46
22шт. нужны,параллельные пакеты балансируются одновременно.
Такой вариант не рассматривал.
Не будет ли саморазряда или ещё каких-нибудь неприятностей при таком подключении?
Рассматривайте паралельную сборку как одну целую ячейку, ведь даже в 1й ячейке много паралельных пластин. Все будет нормально, нужно столько балансиров, сколько последовательных сборок. Если проведете первичную балансировку батареи по рекоммендациям с форума, то собраная батарея фактически будет полностью сбалансирована и будет корректироваться балансирами за несколько минут в конце заряда. Во время заряда не надо заморачиватся балансировкой, так как ячейки имеют не одинаковое вн.сопротивление и во время заряда/разряда будет разное падение напряжения на них.
ездю на батарейках(с) http://evr-lab.pro/

METAL

LICC, я о том же. Зачем балансир параллельной уборке если напряжения ячеек будут равняться вблизь стоящими?.. Ну или если только коллега подключит каждую из параллельных сборок длинными и тонкими проводами, а в послед. собирать будет от какой нибудь одной банки(а не по от двух крайних). Тогда да- крайние при заряде будут получать излишки, а при разгоне ближние будут принимать максимальные нагрузки.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

strannik

Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

MagicMan

Цитата: strannik от 16 Май 2012 в 20:37
Привет. По поводу батареи есть вариант
http://victpower.en.alibaba.com/product/552771685-210447990/A123_Scalable_Prismatic_Module_7s3p_.html

Спасибо.
Цена и условия доставки мне непонятны. Мутный сайт, с трудом там что-то можно найти.
Вы покупали там что-нибудь? Расскажите коротенько что к чему пожалуйста.

strannik

MagicMan
Сам не брал та как у них доставка емс.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

MagicMan

Цитата: strannik от 17 Май 2012 в 22:21
MagicMan
Сам не брал та как у них доставка емс.

Написано: "минимальная партия 100 модулей".
Нереально :)