avatar_Arjuna

Модернизация скутера Sonik

Автор Arjuna, 20 Май 2012 в 23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

#36
Поздравляю, Вы выиграли джек-пот. Это и есть инфинеон  :dance:
Менять мосфеты и вкачивать до 3 киловатт безбоязненно :)
Шунт не трогайте, хотя хрен знает какой он там... придётся как-то калиброваться.
Ещё бы кондёры заменить на 1000мкф/100В. Торчком, видимо, не влезут - придётся ставить лёжа.
Возле фетов стоят ещё кондёры - их тоже лучше в пару раз больше поставить, и на 100В.
Мосфеты надо было сразу заказывать на таобао же. IRFB4110 там обойдутся в 40-50р с доставкой.
Правда, можно нарваться на китайскую подделку IRFB4110 %-)
Можно купить в Вольтмастере по 60р. Зато гарантированно фирменные.
Шесть дырок под микроконтроллером - для разъёма программирования, подробнее должно быть в теме про программирование инфинеона.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Arjuna

#37
Цитата: zap от 26 Май 2012 в 03:39
Поздравляю, Вы выиграли джек-пот. Это и есть инфинеон  :dance:
Хм... Не ужели и вправду он???  O_O
Что-то после того, как сжег мотор, у меня настроение пессимистическое. Пока слабо вериться своему счастью  :ah:


Ну еще есть время заказать на таобао, так как мотор еще все равно не выслали.
Заказал 20штук IRFB4110, надеюсь этого хватит :)

С контроллером перебираюсь в эту ветку - https://electrotransport.ru/index.php?msg=186469
Хотя мне кажется зря. Что-то мне не вериться что это Infineon :(

Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

zap

Ох... простите меня, я Вас невольно ввёл в заблуждение.
Спросонья прочитал на чипе X846, а там X8M06...
Это другой микроконтроллер, увы.
Впрочем, всё остальное, сказанное мною, остаётся в силе.
Существенно "прокачать" можно любой контроллер, не только Инфинеон.
Просто Инфинеон можно ещё и настраивать программно.
А другие контроллеры приходится настраивать "аппаратно", залуживая шунт.

Так что 3 киловатта с этого контроллера вполне можно получить.
Только шунт надо будет залудить пропорционально желаемому току.
Сейчас он, насколько я понимаю, настроен на 17 ампер.
Залудите пополам - получите 34 ампера, и так далее. Чтобы получить 3 кВт от 48 вольт Вам надо поставить ограничение 60-70 ампер. То есть, незалуженной должна остаться примерно 1/4 от изначальной незалуженной части шунта. Вы говорили, шунт сейчас наполовину залужен - это Вы залудили, или таким контроллер приехал?
Но сначала желательно поменять ключи, потому что у тех, которые китайцы ставят в контроллеры, обычно в 2-3 раза больше сопротивление чем у 4110 и тем более 3077.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Arjuna

Спасибо [b-b]zap[/b-b]!
Я уже понял, что ошибочка вышла, когда полазил по форуму.  :ah:
У многих форумчан есть такой контроллер, и в принципе для меня думаю этого хватит :)

Мосфеты заказал, кондеры купил... Жалко что мосфеты приедут в то же время что и мотор. Придется все сразу делать :)
Потом, когда мосфеты заменю, буду постепенно наращивать ток путем лужения шунта. Кстати, шунт залужен был наполовину не мной, а в Китае. Если быть точнее, то залужен на 2/5. Вначале так посмотрю, сколько он выдает. Сейчас по идеи должен давать 35А, если китайцы правильно шунт залудили :)

Я вот думаю, что мне с БМС делать. У меня БМС рассчитана на 30А/60А.
Напряжение придется снимать напрямую с аккумуляторов в обход БМСки?
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

zap

БМСку можно прокачать ровно так же, как и контроллер.
Заменить/добавить мосфеты и залудить шунт.
Иногда на плате BMS есть нераспаянные места под ключи.
Можно туда втюхать пару 4110.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Arjuna

Вот мой моторчик, который готовиться к отправке:




Но приключения продолжаются...
Попросил сделать фото, с другой стороны, чтобы глянуть на тормоза (закралось подозрение, что что-нибудь попутают).
А они прислали эти фотки  :facepalm:




Походу мотор не комплектуется барабанными тормозами.
Если бы знал, заказал отдельно, а так еще непонятно сколько ждать.  :facepalm:
Хотя когда у Юбай спрашивал, они ответили: "brake pads in a drum brake of the motor is 50cm diameter:)"
Позже выяснилось, что размер тормозов 100мм, а не 50см.  ;-D
А на последнем фото, не видно крышки от барабанного тормоза :(
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

andreym

Цитата: Arjuna от 28 Май 2012 в 22:35

А на последнем фото, не видно крышки от барабанного тормоза :(
видимо таки моторчик под дисковые тормоза.
Прадва я вообще удвиляюсь зачем с таким мотором задний тормоз?
там же рекуперация зверская будет.

TRO

А сколько весит то моторчик?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Arjuna

Цитата: andreym от 28 Май 2012 в 23:54
видимо таки моторчик под дисковые тормоза.
Блин, и правда похоже.  :ireful:

Цитата: andreym от 28 Май 2012 в 23:54
Прадва я вообще удвиляюсь зачем с таким мотором задний тормоз?
там же рекуперация зверская будет.
Как-то не хочется остаться без механических тормозов.
Мало ли, рекуперацию не смогу настроить, или тупо не заработает.
Новый контроллер еще ни разу не подключал, даже пока не знаю назначение всех проводов.
Да и когда в подъезд завожу или спускаю, без тормозов никак.

То есть, вы считаете что лучше пусть так высылают? В принципе, можно отдельно дисковые тормоза заказать. Но там свои подводные камни. Может диск с отверстиями в моторе не совпасть, либо бачок с тормозной жидкостью не порозмеру будет и на руль не встанет.
Я уж сам не знаю что делать. Не ясно сколько по времени займет обмен, потом до России еще месяц ползти будет.
Так и лето закончиться  :ak:


Цитата: TRO от 29 Май 2012 в 00:15
А сколько весит то моторчик?

Перед отправкой в yoybuy, продавец сказал 10-13кг.
А сколько в реальности, пока не известно. Мотор только прибыл в yoybuy и еще не прошел проверку. Только фотки выслали.
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

zap

Вот как выглядит такой мотор с дисковым тормозом:

А вот как с барабанным (мотор правда белого цвета):

Глядя на Вашу фотографию мне всё-таки кажется, что этот отросток - под барабанный тормоз, просто его нет в комплекте.
А нет фоток более нормальных со стороны тормоза, а то не видно нифига. Попросите их ещё раз сфотать со стороны тормоза, но анфас. Потом дозакажете тормоз и всё вместе вышлете. Какое крепление стоит - такой тормоз себе и выпишете :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Arjuna

Да я просил их сфоткать со стороны тормоза, а они вон как сделали.  :facepalm:
Сейчас для примера я им фотку показал, пусть также сфотографируют. А то такое впечатление, что специально не хотят с той стороны фоткать.
Конечно с посредником общаться, это еще то развлечение.  :-D

Барабанный тормоз искал, тоже не смог найти на ТаоБао. В основном попадаются от обычных скутеров для переднего колеса, там диаметр маленький :(
Может им задачу поставить? Пусть ищут тормоз который подойдет  ;-D

Кстати, сайт http://www.yoybuy.com сегодня весь день лежит. Даже письмо прислали, что подверглись хакерской атаке.
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

zap

Вот тут есть парочка
и вообще, вот через такой поиск
Но лучше сначала дождаться фоток =) а то не то будете искать.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Arjuna

#48
А вот и фотка:



Эх... Мотор под дисковый тормоз.
Попросил поменять мотор. Написали, что это займет неделю.
Но это проще, чем искать подходящий дисковый тормоз, а потом еще не понятно, встанет он у меня или нет.
Да и все равно пришлось бы ждать доставку дискового тормоза.
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

andreym

Цитата: Arjuna от 29 Май 2012 в 11:01

Эх... Мотор под дисковый тормоз.
Попросил поменять мотор. Написали, что это займет неделю.
Но это проще, чем искать подходящий дисковый тормоз, а потом еще не понятно, встанет он у меня или нет.
Да и все равно пришлось бы ждать доставку дискового тормоза.
блин радоваться надо было а не мотор менять
дисковый тормоз покупается в МСК на раз два за тыщу рублей
крепление правда возможно пришлось бы переварить но это тоже не такая проблема. В конце концов я вам обещаю - после того как попробуете рекуперацию на этом моторе, от механического заднего тормоза можно будет отказаться  ;-D

Arjuna

#50
Цитата: andreym от 30 Май 2012 в 04:09
блин радоваться надо было а не мотор менять
дисковый тормоз покупается в МСК на раз два за тыщу рублей
крепление правда возможно пришлось бы переварить но это тоже не такая проблема. В конце концов я вам обещаю - после того как попробуете рекуперацию на этом моторе, от механического заднего тормоза можно будет отказаться  ;-D
Ну кому как...   
Как я уже писал, проблемы могут возникнуть:
1. При креплении диска. Отверстия на диске могут не совпадать с отверстиями в моторе. На ТаоБао когда искал дисковый тормоз, почему-то всегда попадались с 4-мя отверстиями а не с 3-мя.
2. Проблемы с крепежом держателя тормоза на раму (поиски сварщика + дополнительные денежные расходы.).
3. А еще бачок с гидравликой должен подойти. Иначе придется корежить пластик, так как в пластике отверстие только под бачок определенного размера.
4. Плюс ко всему, стандартный рычаг тормоза придется вырывать с корнем из панели управления поворотниками (видел фото на том же таобао). Картинка не впечатлила :(

Еще 1000-2000 рублей тратить на тормоз которым я не буду пользоваться?  ;-D  (по вашим же словам)
Так что, не совсем понял чему я должен был радоваться  :ah:
Уж лучше я неделю подожду мотора, и будет все без головной боли.
Пускай барабанный тормоз и не самый лучший, зато мудрить ничего не придется  :-P 

Механический тормоз в основном нужен для подъема в подъезд и для спуска на улицу.
Это не велик. У скутера вес 90кг, а мой вес всего 50кг. Если что пойдет не так, он просто утянет меня...
Такое уже было, но слава Богу, обошлось.

На всякий пожарный заказал запасные колодки, стоят 100 рублей с доставкой (вдруг китайцы забудут вложить в мотор).
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")

zap

А вот и дисковый гидравлический тормоз под такие моторы:
http://item.taobao.com/item.htm?id=14275473651
Как я понимаю, в комплекте сразу какая-то скоба-адаптер на раму.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Pavel__

Цитата: zap от 31 Май 2012 в 17:30
... в комплекте сразу какая-то скоба-адаптер на раму.
Да, всё правильно, в комплекте к скутерному МК был гидравлический тормоз (машинка+ручка+шланг+ротор) с двумя разными адаптерами.


Arjuna

#53
Цитата: zap от 31 Май 2012 в 17:30
А вот и дисковый гидравлический тормоз под такие моторы:
http://item.taobao.com/item.htm?id=14275473651
Как я понимаю, в комплекте сразу какая-то скоба-адаптер на раму.
Именно этот комплект не подойдет из-за ручки тормоза с гидравликой.
В пластике скутера другие пазы, рассчитанные на прямоугольные и высокие бачки с жидкостью.
Именно такой высокий стоит у меня для переднего гидравлического дискового тормоза.


На нижней фотке пометил, какая часть будет мешать.
И кстати, обратите внимание на каталог, который подложили по ручку тормоза. Там штук 20 видов разных ручек, для разных скутеров  %-)



Перед тем как заказывать мотор, просмотрел много комплектов дисковых тормозов.
Для своего скутера к сожалению не нашел, поэтому мотор заказал с барабанным.
Конечно может плохо искал, но основной был расчет на то, что со временем сделаю электрическое торможение.
Ну и как andreym сказал:
Цитироватьпосле того как попробуете рекуперацию на этом моторе, от механического заднего тормоза можно будет отказаться  ;-D

В любом случае, уже через 3-5 дней мотор заменят.  :dance:
Скутер Sonik - МК3000W, Infineon 18fet,  LiFePO4 48V 40Ah (16S2P A123), MaxSpeed - 80км/ч, дальность - 50км ("тапок в пол")