avatar_sykt

Техническое задание на зарядное устройство

Автор sykt, 02 Янв. 2009 в 23:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: i от 12 Янв. 2009 в 11:47
я планирую делать вот такой вариант. Это аккумуляторный бокс с встроенной зарядкой и контролем.

1) 150 Вт - будет МАЛО !!! надо на 300Вт где-то, чтобы с запасом.

2) по ОТДЕЛЬНОЙ ВТОРИЧКЕ на каждый аккум !!!
...и вообще схема какая-то сильно простая - защит нет - мы у себя ВСЕ защишаем и программно от КЗ - потому что всякое бывает :(

i

Цитата: Alex_Soroka от 12 Янв. 2009 в 12:20
1) 150 Вт - будет МАЛО !!! надо на 300Вт где-то, чтобы с запасом.
Мне хватит, а остальным "по вкусу". Можно и 300 и 500...
Цитата: Alex_Soroka от 12 Янв. 2009 в 12:20
2) по ОТДЕЛЬНОЙ ВТОРИЧКЕ на каждый аккум !!!
...и вообще схема какая-то сильно простая - защит нет - мы у себя ВСЕ защишаем и программно от КЗ - потому что всякое бывает :(
По отдельному трансу на каждый модуль! Электронный транс (их может быть и два и три) питает первички трансов в модулях. Кстати, количество модулей+аккумуляторов не ограничивается, лишь бы мощности хватило.
Простота схемы компенсируется сложностью программы, которой пока нет.  :bk:
Модуль паяется на клеммы аккума и сопровождает его в течении всей его недолгой жизни. Ведет журнал, следит за здоровьем, рекомендует замену и пр.

valery

Цитата: i от 12 Янв. 2009 в 12:14
вот и прикидочная схема модуля.
Мне кажется, что саму электронную метку  для каждого АКБ можно сделать дешевле.
К примеру, можно использовать DS2436.

valery

В качестве опто развязки можно применить как ск линейный оптрон.
Есть наш аналог. АОД176А

valery

Цитата: valery от 12 Янв. 2009 в 13:50
В качестве опто развязки можно применить как ск линейный оптрон.
Есть наш аналог. АОД176А


Фирма производитель предлагает следующее включение оптрона.

i

Цитата: valery от 12 Янв. 2009 в 13:39
...можно использовать DS2436.
Как метку и измеритель напряжения и температуры - лучше и не придумаешь. Спасибо, положил в копилку.  :bs:
Но модуль должен ещё контролировать ток заряда и производить сам процесс зарядки.  :bk:

i

Цитата: valery от 12 Янв. 2009 в 13:50
В качестве опто развязки ...
Можно, но их все равно потребуется два, так как информация должна идти в двух направлениях, в модуль и из модуля.

valery

Цитата: i от 12 Янв. 2009 в 13:58
Как метку и измеритель напряжения и температуры - лучше и не придумаешь. Спасибо, положил в копилку.  :bs:
Проблема в том, что их нет в наличии.
Я заказал 10шт для экспр. Жду результата.

Цитата: i от 12 Янв. 2009 в 13:58

Но модуль должен ещё контролировать ток заряда и производить сам процесс зарядки.  :bk:

Чуть позже сфоткаю сам электронный трансформатор и процессор управления. :)

valery

Я сейчас занимаюсь такой конфигурацией.
Электронные метки приклеиваются на АКБ.
Дисплей в машине или на руле велика (возможность показывать скорость +, километры +, время +, температуру АКБ +, остальное по желанию).

Хотел сфоткать, но думаю по позже.
Пока не презентабельно.
:)

i

Можно и так, но с несколькими оговорками.
DS2436 работает в диапазоне до 10в. Нужно как-то адаптировать их для работы и измерения до 15в.
В процессе зарядки желательно иметь обратную связь АКБ->зарядник, иначе придётся следить за процессом глазками.

valery

Цитата: i от 13 Янв. 2009 в 09:08
Можно и так, но с несколькими оговорками.
DS2436 работает в диапазоне до 10в. Нужно как-то адаптировать их для работы и измерения до 15в.

Я не работаю с AVR, но почему-то думаю, что ATtiny45 на аналоговом входе работает в диапазоне 5V, а то и  3V.
Однако трудностей с адаптацией Вы не испытали.
В чем трудность адаптации с датчиком DS2436?

Цитата: i от 13 Янв. 2009 в 09:08
В процессе зарядки желательно иметь обратную связь АКБ->зарядник, иначе придётся следить за процессом глазками.


На каждый аккумулятор идет два провода с зарядки, этого вполне достаточно для создания канала обратной связи.
Или я неправ?
:(

i

Ну если метки отдельно, а зарядка отдельно, то проблем нет.  :bs:
Просто на рисунке модуль зарядки обозначен ЭТ. Я это понял как "электронный трансформатор", то есть устройство совсем без "мозгов" (они в процессоре рядом).
Ну раз уж ЭТ следит за зарядкой, значит в этом модуле должно быть что-то, что меряет напряжение и ток (температуру уже не измерить, так как зарядка отделена от аккумулятора), упаковывает в некий интерфейс с гальванической развязкой, и передает информацию процессору. Тот обрабатывает инфу и выдает команды в модуль, который их воспринимает и выполняет (меняет ток и напряжение зарядки). Следовательно в ЭТ должны быть "мозги".  :al:

i

#30
Теперь про метки.
У них всего три вывода: VDD, DQ, GND.  VDD и GND измеряют напряжение акума,  DQ и GND - это "паразитное" питание и интерфейс. Следовательно, чтобы не коротнуть аккумуляторы, метки надо гальванически развязать либо от аккумов, либо от интерфейса.  :bk:

valery

Цитата: i от 13 Янв. 2009 в 13:34
Теперь про метки.
У них всего три вывода: VDD, DQ, GND.  VDD и GND измеряют напряжение акума,  DQ и GND - это "паразитное" питание и интерфейс. Следовательно, чтобы не коротнуть аккумуляторы, метки надо гальванически развязать либо от аккумов, либо от интерфейса.  :bk:

Ну правильно.
А для чего я отправил PDF на оптрон!?
Замете, что именно на этом оптроне можно сделать линейную развязку!

valery

Наверно я упустил.
Опто развязка между АКБ и датчиком,  с датчика по 1Wire идет цифра собственно в этом и прелесть.
Моя блок схема нарисована с ошибками. Не обращайте внимания.
:)

BigUry

Малеха не въехал. :bh: Каждый модуль гальванически связан только со своим акумом. Зачем нужны еще развязки внутри модуля? :bl:

i

Аккумуляторы соединены друг с другом последовательно, поэтому общий (минусовой) провод каждого модуля имеет свой потенциал относительно минуса АКБ, а для работы интерфейса требуется наличие общего провода для всех модулей.
Если при зарядке аккумуляторы разъединять, то можно обойтись и без развязок, но мне кажется, что это не слишком удобно.
Наличие гальванической развязки как по питающей части (через трансформатор), так и по интерфейсное (через оптопары), позволяет избежать лишней перекоммутации аккумуляторов и обеспечить их индивидуальную зарядку, с постоянным контролем как процесса заряда, так и разряда.
Иными словами, хоть аккумуляторы реально спаяны последовательно, с "точки зрения" зарядника они соединены параллельно.

BigUry

Цитата: valery от 13 Янв. 2009 в 17:37
Наверно я упустил.
Опто развязка между АКБ и датчиком,  с датчика по 1Wire идет цифра собственно в этом и прелесть.
Моя блок схема нарисована с ошибками. Не обращайте внимания.
:)
Лучше, ИМХО, развязку делать по шине данных. Линеаризация не потребуется, и связь с процессором можно обеспечить. Тогда можно будет воткнуть DS2751. Будет мерять и напряжение и ток, причем, для токов до 2А внешний токосъемный резистор не нужен. И процессор можно будет от силовой цепи напрочь отсоединить от греха подальше (при КЗ на резисторе 0,1Ом напряжение скакнет и - капут).