avatar_velomastera.ru

BMS – подключение к элементам, описание, советы и т.д.

Автор velomastera.ru, 26 Май 2012 в 11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrey123789

Спасибо ребята! Так получается, если я тупа замкну
два этих контакта, то у меня BMS отключится?

spb-e

Попробуйте заодно нам расскажете   ;-D вероятно всего да  :ah: не пробовал  :bn:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

sov8181

#344
Цитата: andrey123789 от 08 Дек. 2016 в 22:29
Спасибо ребята! Так получается, если я тупа замкну
два этих контакта, то у меня BMS отключится?

Не советую замыкать накоротко! Для начала попробуйте через 2-1 кОм. Ниже 1 кОм думаю смысла большого нет. PTC это позитивная характеристика изменения сопротивления, NTC это негативная характеристика, но я к сожалению не помню при PTC увеличивается сопротивление или уменьшается. Если элемент отсутствует в схеме, возможно в контролере прошивка не предусматривает этот алгоритм. Кто то писал выше что это термостат если вы уверены что это на самом деле так то можно попробовать замкнуть через 2-1 Ом.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

aviator645


andrey123789

#346
 "PTC" - это позистор. Позистор увеличивает сопротивления, с ростом температуры.
У BMS изначально "PTC" контакты "весят в воздухе"то есть у них бесконечно большое сопротивления и при этом BMS работает нормально. А  позистор изначально имеет маленькое сопротивления. И как это будет работать ? Поправьте если ошибся.
   

aviator645

Эта бмс с микроконтроллером?
Нужно смотреть цепь термистора, куда идет, возможно это другой вариант бмс  с приминением термозащиты

andrey123789

Да, походу с микроконтроллером. А если он на микроконтроллере это проблема! :-( Возможно есть вариант спросить продавца.  Если получится отпишусь   

aviator645

Ну кто то писал, что возможно в данной конфигурации отсутствует эта функция, не опрашивае микроконтроллер датчик

sov8181

Цитата: andrey123789 от 09 Дек. 2016 в 19:22
"PTC" - это позистор. Позистор увеличивает сопротивления, с ростом температуры.
У BMS изначально "PTC" контакты "весят в воздухе"то есть у них бесконечно большое сопротивления и при этом BMS работает нормально. А  позистор изначально имеет маленькое сопротивления. И как это будет работать ? Поправьте если ошибся.
Судя по винтам, могу предположить, что с обратной стороны вся плата закрыта радиатором, но возможно и нет, может фото обратной стороны выложите.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

andrey123789

#351
Да, там радиатор. Я бы сфоткал, только BMS уже в системе стоит и ее немного сложно отдирать.  С продавцом пока не как, он походу не понимает что я от него хочу :-) 
Что то есть..

 

sov8181

#352
Цитата: andrey123789 от 12 Дек. 2016 в 20:41
Да, там радиатор. Я бы сфоткал, только BMS уже в системе стоит и ее немного сложно отдирать.  С продавцом пока не как, он походу не понимает что я от него хочу :-) 
По присланной фотке видно, что концы от PTC уходят в схему и похоже в воздухе не висят. По поводу контролера точно сказать не могу там стоит три похоже что абсолютно одинаковых микросхемы, есть у них функция программирования или нет точно не знаю, не видно маркировки.
Вот нашёл про PTC и NPC:
"Полупроводниковые термодатчики PTC и NTC
PTC датчики применяют там, где требуется поддержание отрицательной температуры, не допуская размораживания. Например, авторефрижераторы и промышленные морозильные камеры. При обрыве связи с датчиком, контроллер считает, что температура повышается и дает исполнительный сигнал на постоянное охлаждение (включает компрессор охлаждения).
NTC датчики используются в системах, где есть опасность случайного переохлаждения продуктов (жидкости, фрукты и т.д.). Используются, например, в производстве холодильных витрин. При обрыве связи с датчиком, контроллер реагирует так, как будто измеряемая температура снижается, т.е. отключает компрессор.
Физические принципы:
РТС датчики – это термисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС) (Positive Temperature Coefficient – положительный температурный коэффициент). Термисторы или терморезисторы – это полупроводниковые резисторы, сопротивление которых нелинейно зависит от температуры. Температурная зависимость сопротивления термистора с положительным ТКС характеризуется значительным увеличением сопротивления при достижении определенной температуры. Терморезисторы с отрицательным ТКС имеют экспоненциальную температурную зависимость сопротивления, т.е. сопротивление увеличивается при уменьшении температуры и уменьшается при ее увеличении. "
Это краткое описание с сайта какой то фирмы торгующей датчиками.
Если применить это описание к BMS, то получается при работе платы с PTC в случае его обрыва, BMS должна отключить АКБ. Возможно, что резистора которого нет на плате около микросхемы слева это опорная цепь PTC и поэтому отключения и не происходит, при отсутствии датчика. Но это только догадки, нужна качественная фотка этой стороны платы.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

andrey123789

Спасибо! За хорошую статью. Ближайшие время сфоткаю.. А продавец так и не понял что я хотел или я его не понял что он хотел :-) Короче забил на него

aviator645

ребята подскажите вот есть у меня бмс, на нем термостат на 75гр, та вот, для защиты чего он, БМС или батарей, куда его гуманней прицепить?

Dimy4

В самый центр батареи, между банок, где хуже всего с охлаждением (снаружи банки отдают тепло через корпус АКБ да и просто воздух).

Цитата: aviator645 от 23 Дек. 2016 в 14:42
ребята подскажите вот есть у меня бмс, на нем термостат на 75гр, та вот, для защиты чего он, БМС или батарей, куда его гуманней прицепить?
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

aviator645

Блин не получится, короткий провод, но это фигня, банки плотно, не влезет термостат, не хочу нарушать геометрию батареи

Hemmel

Что-то я в двух соснах заблудился :facepalm:


Вот бмс: https://world.taobao.com/item/38881911793.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-1424554772.26.uvJTsA
В чём отличие между:
20串50A分口
и
20串50A同口

aviator645


Hemmel

тоесть симметричная дороже на 700р, странно :bn:
Я думаю симметричные проще по конструкции, одной группы полевиков достаточно.
[user]aviator645[/user], основываясь на чём перевели на русский? это же не ваши догадки :-)