avatar_velomastera.ru

BMS – подключение к элементам, описание, советы и т.д.

Автор velomastera.ru, 26 Май 2012 в 11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aviator645

Я себе заказывал, поэтому это иероглиф знаю, симметрия дороже, так как заряд/разряд идет по одной шине

aviator645

#361



Добавлено 25 Дек 2016 в 11:06

Ну с ценой там хз что, до 40А отличие 10ю, а выше уже значительное отличие, видимо для 50А+ требуетя на много больше деталей, а это уже и схема другая

Hemmel

Я просто покупал такую БМС на 16S. Сначала брал ту что дороже  (получается симметричную) и подключал контроллер и зарядку на одну клемму. Через пару месяцев БМС у меня сдохла, как я посчитал из-за того что автомат я повесил на минусовой провод.
А потом я купил такую же БМС но вариант подешевле (получается асимметричную) подключил её точно так же: Контроллер и зарядник на одну клемму и откатал на ней уже 3тыс.км. Тьфу-тьфу всё в порядке.

Инструкции к обеим БМС были одинаковые. И там  и там было два варианта подключения.
В симметричной БМС было 7полевиков на заряд и 7 на разряд.
В асиметричной БМС 1 на заряд и 4 на разряд.
Полевики одинаковые)

aviator645

Ну тут я не подскажу, может сами что напутали при заказе, возможно вторую взяли симметрию но менее мощную.
Я не знаю как повела бы себя асимметрия подключая как симметрию, может сгорелаб ы, либо не заряжала, либо ...
А вешать автомат на минус я Хз.
Вы же посмотрите, к примеру в авто, минус постоянный, а + отключают.
Может  и по этой причине вылетела бмс

Hemmel

Автомат на минусе это явная моя ошибка. По неопытности. Тут вопросов нет :-) при отлючении Автомата БМС теряла первую ячейку и ВОЗМОЖНО ток шел по балансирным проводам.
[user]aviator645[/user], Спасибо что подчеркнули на своей инструкции иероглифы. Я нашел эти иероглифы у себя в инструкции и в объявлении продавца. Пазл сошёлся.
Получается Инструкция к сим и асим БМС продавец кладёт одну и ту же! и нужно самому выбрать верную для своей БМС схему включения.
Кстати БМС у нас разные) у меня инструкция другая и внешне платы отличаются


Hemmel

#365
[user]aviator645[/user], Сейчас посмотрел фото на телефоне. Оказывается я верно подключил свою последнюю БМС. Как положено асим бмс по схеме асим
Спойлер

Я понял почему асим БМС дешевле. У них меньше полевиков через которых идет заряд.
Экономия на транзисторах!

aviator645


andrey123789

Цитата: sov8181 от 13 Дек. 2016 в 08:06

Это краткое описание с сайта какой то фирмы торгующей датчиками.
Если применить это описание к BMS, то получается при работе платы с PTC в случае его обрыва, BMS должна отключить АКБ. Возможно, что резистора которого нет на плате около микросхемы слева это опорная цепь PTC и поэтому отключения и не происходит, при отсутствии датчика. Но это только догадки, нужна качественная фотка этой стороны платы.
Если еще желания не пропала то....
Вот фотки внутренний стороны:  

arealex

заказал 12s 30A на лифер
возникли вопросы: 1 на плате 10 транзисторов
2 к ним подходит управление по шести контактам
3 колодка с проводами напаяна на контакте B- красный провод, а в10+ черный
4 площадки для микросхем пустые
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

serg79

Возможно глупый вопрос . должны балансировочные провода  бмс  быть все одинаковой длины ? или можно  обрезать  по месту ?

sov8181

#370
Цитата: arealex от 16 Янв. 2017 в 22:31
заказал 12s 30A на лифер
возникли вопросы:
1 на плате 10 транзисторов
2 к ним подходит управление по шести контактам
3 колодка с проводами напаяна на контакте B- красный провод, а в10+ черный
4 площадки для микросхем пустые
1. ничего в этом криминального нет.
2. тоже ничего криминального нет, а сколько максимально проводов на ваш взгляд требуется для управления двумя группами по 5 транзисторов? Те самые шесть! Но в случае с BMS думаю достаточно и четырёх просто два скорее всего парные.
3. не совсем понял смысл вопроса, для 12s нужно 13 проводов и они у вас есть.
4. тоже ничего криминального. Возможно это для доп. опций.
Ваша ревизия платы BMS сделана на 20s и что меня даже удивляет, что там детальки распаяны на все 20 ячеек.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

ДмитрийМver2.0

Незадействованные места могут быть например для термодатчика. Производителю проще развести плату под максимальное количество вариантов одного форм-фактора и комплектовать так как заказывают, чем делать десять разных плат и перенастраивать паечные автоматы под разные типоразмеры платы.
73! Дмитрий, RK3AOR.

arealex

Цитата: sov8181 от 17 Янв. 2017 в 13:39
Цитата: arealex от 16 Янв. 2017 в 22:31
заказал 12s 30A на лифер
возникли вопросы:
1 на плате 10 транзисторов
2 к ним подходит управление по шести контактам
3 колодка с проводами напаяна на контакте B- красный провод, а в10+ черный
4 площадки для микросхем пустые
1. ничего в этом криминального нет.
2. тоже ничего криминального нет, а сколько максимально проводов на ваш взгляд требуется для управления двумя группами по 5 транзисторов? Те самые шесть! Но в случае с BMS думаю достаточно и четырёх просто два скорее всего парные.
3. не совсем понял смысл вопроса, для 12s нужно 13 проводов и они у вас есть.
4. тоже ничего криминального. Возможно это для доп. опций.
Ваша ревизия платы BMS сделана на 20s и что меня даже удивляет, что там детальки распаяны на все 20 ячеек.
если правильно понял можно припаять провода и использовать 20S
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

sov8181

Цитата: arealex от 17 Янв. 2017 в 21:35
если правильно понял можно припаять провода и использовать 20S
Думаю что нет, так как потребуется либо программно, что скорее всего невозможно, либо аппаратно изменить делитель напряжения, чтобы поднять порог срабатывания защиты. А вот в качестве запасных микросхем контроля элементов можно думаю использовать.
Eltreco V1 (Kelly KLS7218S denzel + QS 45*4T) https://vk.com/club168465363
Ninja 300 electro (Kelly KLS14401-8080N + QS 45*4T)
отдам статор 55*3Т от QS 273 V3 45H 6000W (KTY83-122)

ssserg

Не судите строго я только начинающий, а можно вот так подсоединить провод на зарядку?

aviator645

Вот собрал бмс-тестер, проверил бмс, отрубает как и написано у производителя 2.5 в, это конечно маловато, хотел бы конечно 2.1в для ЛИФЕРА. Пвторный старт перезагрузкой включает бмс. Датчик срабатывает на 75-77 гр, отрубает нагрузку, при остывании  до 53-55 включает нагрузку без перезагрузки бмс.

Но только мне не понятно в режиме нагрузки отрубет при падении до 2.5, а вот при поднятии свыше 3.7 не отрубает, я думал в 2 стороны будет отрубать нагрузку

inetchik

[user]aviator645[/user], значит 3,7В не предел. Может и 3,9В быть. ;-)
Фотки деталек, отвечающих за пороги, в студию. И можно посмотреть, поискать описалово на них.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

aviator645

Цитата: inetchik от 12 Фев. 2017 в 16:09
[user]aviator645[/user], значит 3,7В не предел. Может и 3,9В быть. ;-)
Фотки деталек, отвечающих за пороги, в студию. И можно посмотреть, поискать описалово на них.
Да я и до 7 вольт поднимал порог, не отрубил, я так понял врежиме нагрузки повиг ему, отрубает только по нижнему, главное что бы при зарядке так не было, а то убъет батарею.
А схема проста :)