О шаговом двигателе

Автор bob691774, 30 Май 2012 в 06:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hrpankov

Надобно покукумекать как привязать етих чипчиков к 5-фазнику ? Придется городить мозг.

TRO

#19
Цитата: hrpankov от 23 Июнь 2017 в 14:58
Надобно покукумекать как привязать етих чипчиков к 5-фазнику ? Придется городить мозг.
Если мотор с магнитным ротором (биполярник), и все пять катушек отдельно, то можно подключить сгрупировав по две, а пятую не использовать, при этом будет погрешность по точности в 2 шага (и микрошаг не поможет).

Если мотор с немагнитным ротором(униполярник), то для подключения надо будет 8 диодов и тоже подключать только 4 фазы, с точностью будет та-же беда что и в первом случае. Я так через диоды, уже подключал униполярный мотор к биполярному драйверу (минус такого включения, это то что микрошаги разные по градусам получаются).

По правильному надо городить свой 5 фазный драйвер. У меня вообще шестифазник, униполярный, есть мысль сделать полноценный драйвер, но все руки не доходят. Чувствую надо с кем то кооперироватся в плане разделения труда, из таких же страждущих. Принципиалку и прошивку я еще осилю, а разводка платы меня кумарит до невозможности.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

hrpankov

#20
У меня отличние впечатления от чипа PBL3717A. Драйвер одной фази.  Надежний как слон.  Но там в мозгу стоит МП, а мне как-то нехочется связиватся с бинариями.... Разсипуха лутчше. В смисле реверсивний счетчик до 5, дешифратор, реверсивний счетчик до 8 или 16, и pbl3717a....  Както так..
Или 20-разрядное ПЗУ-автомат, тоже вариант....