avatar_Алексей M

Как разогнать китайца?

Автор Алексей M, 08 Июнь 2012 в 00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей M

На выездах, не скажу что многократных и продолжительных, нагрев МК и контроллера не наблюдал, хотя периодически проверял ради интереса. Единственное, коробушка с контроллером нагрелась, когда вдвоем км 5 отмахали,да еще и трогались вдвоем на борту с места только газом.Думаю из-за чрезмерной нагрузки. МК тогда вроде не нагрелось.  Ну во всяком случае может чуть больше температуры чел тела.
Сегодня, да и в ближайшее время проблематично что-либо мерять из-за погоды.
Сейчас стоят четыре свинца 12В, 12 А/ч. Купил новыми в июле.
Вот то, что сумел разглядеть в контроллере на плате... больше там ничего не видно...
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Алексей M

Да кстати, друзья-электротранспортники, а где вас можно увидеть в Питере? За все лето реально видел тока трех человек на китай-великах да и то из машины. Переделок вообще ни разу. А в наших трех-четырех магазах электро-китай-великов менеджеры вообще не особо шарят в конфигурациях.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

TULSUNDUR

https://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=200219584953255952326.00049c3094513f409ca25&ll=56.944974,76.640625&spn=118.33218,210.9375&t=h&z=1&source=embed

напряжение на конденсаторах смотрите.
если ездите на 4 свинцах - то это уже 48 вольт.
следующая ступень разгона - 60 вольт.
если конденсаторы на 63 вольта - пробить может в любую секунду.

и про душилку нет инфы - с разомкнутой пробовали ездить? (а не крутить на холстом ходу)...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Алексей M

Цитата: TULSUNDUR от 06 Нояб. 2012 в 20:22
https://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&oe=UTF8&msa=0&msid=200219584953255952326.00049c3094513f409ca25&ll=56.944974,76.640625&spn=118.33218,210.9375&t=h&z=1&source=embed

напряжение на конденсаторах смотрите.
если ездите на 4 свинцах - то это уже 48 вольт.
следующая ступень разгона - 60 вольт.
если конденсаторы на 63 вольта - пробить может в любую секунду.

и про душилку нет инфы - с разомкнутой пробовали ездить? (а не крутить на холстом ходу)...

Tulsundur масштабненько в рамках РФ. В Питере чет маловато. В моем районе на Пионерии ваще никого. ZAPа не нашел. Ну не отом. То, что я ездю :-D  на 48 изначально для меня было понятно. До скольки можно поднять напругу и скока можно снять в итоге с этого колеса в 350 Вт?-вопрос. Не бейте сразу, ведь к вам обратился архитектор по образованию, во мне электронщика-зиро.Объясните как первокласснику на каких кондерах смотреть?? Контроллер, вся плата  на сантим залит гелем, фиг чего разберешь.
К сожалению с разомкнутой душилкой ездить не пробовал, не успел вовремя до конца сезона форум пошурстить.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Slider

Цитата: Алексей M от 06 Нояб. 2012 в 18:53
Да кстати, друзья-электротранспортники, а где вас можно увидеть в Питере? За все лето реально видел тока трех человек на китай-великах да и то из машины. Переделок вообще ни разу. А в наших трех-четырех магазах электро-китай-великов менеджеры вообще не особо шарят в конфигурациях.
Ну в основном собираемся в Сосновке или Мурино, т.к. большинство Питерских электровелосипедистов обитают на севере и северо-западе города.
Следите за этой темой
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

Такое впечатление что у вас низкооборотный моторчик который разгонять напряжением достаточно сложно... На 48 в мне казалось как минмум 35-40 выдавать должен. Может по току у вас сильно контроллер ограничивает. На холостом ходу скорость/обороты пробовали мерять, сколько выдаёт?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Алексей M


Ну в основном собираемся в Сосновке или Мурино, т.к. большинство Питерских электровелосипедистов обитают на севере и северо-западе города.
Следите за этой темой
[/quote]
Спасибо, буду следить. Может тож подъеду, хотелось бы с вами пообщаться.
Цитата: Slider от 06 Нояб. 2012 в 21:03
Такое впечатление что у вас низкооборотный моторчик который разгонять напряжением достаточно сложно... На 48 в мне казалось как минмум 35-40 выдавать должен. Может по току у вас сильно контроллер ограничивает. На холостом ходу скорость/обороты пробовали мерять, сколько выдаёт?
По тех характеристикам в инете и у продавца этот велик и должен ехать 32-35 км/ч. Ну не померял я максималку, когда была возможность-исправлюсь. Поэтому четко и однозначно ответить на этот вопрос не смогу, т. к почитав форум про душилки-установил велокомп неделю назад. Замерял, повторюсь, на ХХ 39-40 км/ч что с глушилкой, что без. Да, и не факт, что правильно установил датчик и диаметр колеса.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Slider

Дело в том, что если контроллер настроен на свинец там может быть достаточно большое ограничение по току, и простым подъемом напруги эту проблему не решить (мы все помним, что мощность в моторе есть произведение тока на напряжение), контроллер по прежнему будет "думать" что у вас свинец и ограничивать ток. Именно поэтому, мне кажется, что душилка не дает эффекта, так как все "задушено" по максимуму. Так придется либо как-то "ковырять" контроллер в плане понятия тока либо его менять на новый под те параметры которые будет "отдавать" новый акум. И бустер-пак тут тоже не поможет, либо поможет по минимуму.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Slider

Инфенеон мне кажется приобретать имеет смысл, когда вы либо часто меняете или переконфигурируете акумы, или экспирементируете с мотором в надежде из него "выжать  максимум", а так в утилитарном случае (поставил - ездишь) достаточно подобрать дешевый контроллер соответствющий параметрам акума (если со старым ничего не удасться сделать). Я пока остановился именно на таком варианте, старый продал, новый поставил, и пока весьма доволен.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Алексей M

Друзья, а чеито никто не пишет про манипуляции с фазными проводами в МК. Или в этом случае бесполезно?
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

Алексей M

Цитата: Slider от 06 Нояб. 2012 в 21:40
Инфенеон мне кажется приобретать имеет смысл, когда вы либо часто меняете или переконфигурируете акумы, или экспирементируете с мотором в надежде из него "выжать  максимум", а так в утилитарном случае (поставил - ездишь) достаточно подобрать дешевый контроллер соответствющий параметрам акума (если со старым ничего не удасться сделать). Я пока остановился именно на таком варианте, старый продал, новый поставил, и пока весьма доволен.
Купил новые, поставил-ездишь я уже прошел. Все нравится. Но душа требует черемухи. Ну не хватает иногда 32, поэтому и создал тему, совершенству нет пределов.
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

TULSUNDUR

#47
Цитата: Алексей M от 06 Нояб. 2012 в 20:57
До скольки можно поднять напругу и скока можно снять в итоге с этого колеса в 350 Вт?-вопрос. Не бейте сразу, ведь к вам обратился архитектор по образованию, во мне электронщика-зиро.Объясните как первокласснику на каких кондерах смотреть?? Контроллер, вся плата  на сантим залит гелем, фиг чего разберешь.
К сожалению с разомкнутой душилкой ездить не пробовал, не успел вовремя до конца сезона форум пошурстить.
дык ить и я вовсе не электронщик, а по профессии Ваш коллега.
мотор можно разгонять раза в полтора - два по напряжению, и в этом плане выгоднее низковольтовые моторы на 24-36V. (батареи для таких апгрейдов дешевле и легче выходят)...

но контроллер скорее всего - сгорит.
можете сразу купить к примеру 6-фетовый инфинеон до 100 вольт, к тому-же в нём очень много параметров задаётся с компьютера.
возражу относительно того что в утилитарном плане он не нужен - нужен и ОЧЕНЬ УДОБЕН.
пример - надо проехать маршрут длинной почти по максимуму... пусть процентов 90 от максимума.
так вот - половину пути я могу проехать с придушенными настройками, а оставшуюся часть - с максимальными.
тем паче что коллега SLIDER не упомянул про возможность выставлять в инфинеоне режим скорости 115%.  ;-)
а возможно что уже только этого БУДЕТ ДОСТАТОЧНО для утоления жажды скорости...  :-D

так что аккуратненько смотрите напряжение на конденсаторе обозначенном у Вас как просто "100 микрофарад" - оно там однозначно написано, ну или пробуйте сфотографировать в макрорежиме с разных сторон - без этого все попытки получить ответ на вопрос "можно ли на родном контроллере..." - бессмысленны.
вернее МОЖНО, но надо перепаивать...  :ah:

про то что току не хватает и при поднятии напряжения быстрее не поедет - мнение ошибочное.
это ЕСЛИ БЫ он ехал под 45 а хотелось бы под 60, то на 12 амперном контроллере это было бы справедливо, а тут у Вас не те скорости.
да и на бОльшие токи контроллер переделывается пролуживанием шунта - это не есть проблема...
хотя посмотреть на контроллере (или сделать хоть минимально приемлемое макрофото наклеечки) - не помешает.
а то пока что вся визуальная информация позволила лишь сделать вывод о том что мотор у Вас - не коллекторный...   :ah:
UPD - контроллер у вас 15 амперный, что даёт на 48 вольтах 720 ватт, чего вполне должно хватить ехать под 38-40 км/ч, а если поднять до 60 вольт - будет 900 ватт, этой мощности для езды с желаемой скоростью хватит ТОЧНО. видимо у Вас просто маловаты колёсики для тех оборотов, на которые мотор намотан...  :ah:   т.е. просто конфиг "тяговитый" а не скоростной...
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Алексей M

Кстати, шунт, каким я его представляю по фоткам форумчан, в виде толстой П-образной проволоки из платы, я в моем контроллере не наблюдаю.
На нем нет других наклеек, как на выложенной выше фотке (на ламинате). Реально на кондерах там ничего не видно. Или ковырять гель???
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач

TULSUNDUR

ну надпись 100 микрофарад Вы же прочитали... так что просто читайте дальше на нём-же...
да и фотографии Вы обещали сделать - выкладывайте, посмотрим.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

TULSUNDUR

Цитата: Алексей M от 06 Нояб. 2012 в 21:44
Друзья, а чеито никто не пишет про манипуляции с фазными проводами в МК. Или в этом случае бесполезно?
в штатной конфигурации - бесполезно... вернее не то чтоб бесполезно, но просто на данном этапе разницы у Вас не будет никакой абсолютно.
а вот разъёмы фазных проводов - дерьмовые. их надо или зачищать и обжимать, или (в идеале) менять на banana plugs.
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

Slider

По поводу малых колес - на моих 20" и 36 в (15 а max) у меня вел идет 35-40 км/ч, поэтому я немного и удивлен что на 48 получается настолько меньше.
ЗЫ. Правда у меня редукторное МК.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Цитата: Slider от 06 Нояб. 2012 в 22:41
По поводу малых колес - на моих 20" и 36 в (15 а max) у меня вел идет 35-40 км/ч, поэтому я немного и удивлен что на 48 получается настолько меньше.
ЗЫ. Правда у меня редукторное МК.
Вроде обсуждали уже, но напомните пож., где брали такое чудесное колесо? Ссылка есть?

Алексей M

Не, невозможно более конкретно что-либо разобрать на плате. Ну только если все ковырять, разгибать и т. д. "Славик, чет я очкую" это делать. Выкладываю последнюю макрофотку, макрее не могу сделать. :bn:
е-байк, 26" ДД 1000W(1500Вт) 48V 12 Ач, 33А, лион
самокат Mercane WW 2x500Вт 48В батарея в апгрейде
лодка на Ямахе М12 (12В 30А) свинина 12В 100Ач