avatar_yokneamcity

Осторожно - подделка!

Автор yokneamcity, 08 Июнь 2012 в 10:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

licwn

#144
"Много получше" и "много мосфетов получше" - это не одно и тоже, нет?
Я получил CSD19536KCS (100В, 2.3 мОм, 150 А, 118 nC) бесплатно от ТИ как сэмплы. Судя по том что сэмплы BQшки в России и Украине ребята тоже получали, то не вижу причин почему бы транзисторы не получить. Считать прайс\перфоманс будем?

Посмтрел на алиэкспрессе - за 12 баксов предлагают 10 штук их же. По моему вполне бюджетно. Конечно может быть и подделка - но али есть али, волков бояться в лес не ходить.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

horrorlv

[user]licwn[/user], Что там считать IRFB4110 -2.62Eur, CSD19536KCS - 5.8Eur, других вариантов нет. На Али я не видел оригинала, если поделитесь надежным поставщиком, многие будут вам благодарны.
С TI сэмплы заказывали как частное лицо или фирма?

licwn

Ясно. Будем сражаться до последнего? Дело ваше, хочется 4110, да на здоровье. Я все равно ушел на 120в поменяв 4110 на инфенеоновские IPP041N12N3. Сопротивление чуть меньше чем у 4110, а цена почти такая же вышла. На али кстати у некоторых продавцов есть лоты с CSD19536KCS с фидбэками по этим мосфетам, в том числе из России. Наверное можно брать.
По заказу сэмплов - обсждали в теме про бмс на бкушках. Заказывал как будто на фирму. Как частнику по моему никто сэмплов давать не будет.

Если хочется верняка, то можно было бы в складчину купить хорошие транзики у официалов по примерно 2-3 доллара. А к примеру тошибы на 120в и вовсе даже в мелкой партии у официалов  стоят по 2.5-3 доллара.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

horrorlv

[user]licwn[/user], Сражаться с кем/чем/за что? Я же не спорю что есть мосфеты лучше IRFB4110, написал пример за какие деньги могу купить феты лучше. Указанный вами IPP041N12N3 - 5.89Eur. Если мне брать на месте лучше чем IRFB4110 для меня нет пока. Надо искать в Китае оригинал и брать всем форумом (group buy). Не пойму почему это у нас на форуме не популярно.

licwn

Вот эти проверьте в ваших краях TK72E12N1,S1X. Будете приятно удивлены ценой. Правда если вы до 100в используете, то выйгрыш не очень значительный будет.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

zap

[user]licwn[/user], больше бы делу помогло, если бы Вы выложили фотки оригинальных CSD19536KCS.
Тогда можно явные подделки по фоткам отсеивать сразу, например.
На тао вон лежать по 50 рублёв, вопрос в том насколько они настоящие.
Вот здесь, к примеру, они чуть дороже и выглядят иначе.
И продаван более достоин доверия, с золотой медалькой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

licwn



О да, помню как сам сидел в инете выискивал фотки настоящих инфенеоновский транзиков, что бы сравнить с теми , что пришли.Так и не нашел.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

zap

Вот теперь видно, что по обоим моим ссылкам - подделки :-D
Шлю лучи поноса в особенности продавану с золотой медалькой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

licwn

Вроде бы да, но в даташите на трнзисторы, что то указано что маркировка может быть с продолжнием на следущую строку и что внешние атрибуты в виде черного овальчика и прочее могут отсуствовать. Так что по прежнему не понятка. :(
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

zap

Было бы интересно собрать здесь фотки какого-нибудь распространённого ключа, например IRFB4110, заведомо "беспалевных".
Сравнить, насколько сильны могут быть вариации изготовления.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

serg99

Таким прибором как в этом ролике возможно отличить феты? Или шляпа? https://www.youtube.com/watch?v=oEJ2i-wSYyE

mr.Dream

[user]serg99[/user], автор сам не особо понимает, в чем соль. Особенно про "напряжение срабатывания ниже" и "емкость затвора повышена" у тех, которые он фейковыми обозвал :)
Большая емкость затвора говорит о большей площади кристалла, а напряжение открывания полевого транзистора - это вообще баснословный параметр, его в ключевом режиме никто не применяет.
Самые главные для нас параметры - это напряжение насыщения затвора и сопротивление канала. Для последнего можно соорудить небольшую схемку - стабилизатор тока и вольтметр.

А еще у оригинально биполярика коэф. усиления ровно в два раза ниже  :-D

mevial

Надо бы из темы инфинеона про феты сюда. Приборчик интересный, но для фетов бесполезен. Вообще, сдаётся мне, что крона в принципе не годится как источник питания прибора для измерения сопротивления перехода.

zap

Почему нет, мощность-то там нужна небольшая. В смысле, много ампер но мало вольт :) И недолго, если этим делом будет управлять микроконтроллер.
В конце концов, конденсатор параллельно кроне вполне выдаст любые нужные токи на протяжении пары миллисекунд, а больше для замеров в общем-то не надо.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

mevial

За пару миллисекунд там будет падать на индуктивности лапок и дорожек больше чем на фете, надо чтобы хотя бы устаканилось. Крона не способна жить долго при токах свыше 20мА, если это не дорогая щелочная типа дурасели. Получается нужна дисишка 9→0.18, но это сразу ограничивает диапазон транзисторов, которые можно замерять одним ампером, типа если 1А не достигли, то так и пишем на дисплее FUFLO.

acyd

зачем зацикливаться на кроне, можно нормальную котлету, 220/12 или напряжение батки.
Определенно есть спрос на народный приборчик - вставил фет, получил сопротивление канала и напряжение пробоя, неплохо бы его совместить с батарейным "импедансометром".  :eureka:



mevial

Цитата: acyd от 27 Окт. 2015 в 20:13
зачем зацикливаться на кроне, можно нормальную котлету, 220/12 или напряжение батки.
Определенно есть спрос на народный приборчик - вставил фет, получил сопротивление канала и напряжение пробоя, неплохо бы его совместить с батарейным "импедансометром".  :eureka:
Если не зацикливаться на лёгком носимом приборе, тогда действительно 220/5. Напряжение батки не катит по той причине, что транзисторы ставят обычно на большее напряжение, т.е. опять мутить повышайку для проверки.

exp TV

покупая на ыбее али или других подобных площадках следует смотреть не только положительные отзывы
но и отрицательные желательно по конкретному товару , или ещё лучше перед покупкой спросить у продавца
оригинальные детали или нет
  , я наступил на очередные грабли
транзисторы для ремонта старых ТВ , на митино они есть в продаже но цена высокая
купил эти
http://www.ebay.com/itm/171555282735?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
получил проверил оказались фейк , 2sc5388 должны быть составные , те что получил обычные одиночные
видимо перемаркер с бю2508д или подобных , естественно не работают
после изучения федбеков этого продавца выяснилось что я не первый кто вляпался в его подделки