Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Нужна помощь. Плавный Старт.  (Прочитано 7320 раз)

Артист

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Нужна помощь. Плавный Старт.
« : 10 Июн 2012 в 03:21 »
Доброго времени суток.
Немного пред истории.. Решили мы с женой, бабушками, дедушкой.. всей семьей в общем, сделать сыну/внуку подарок на 5-летие, электромобиль.
Сказано -сделано, выбрали, скинулись, купили.. китайца: Детский электромобиль 618R + Д/У.
Параллельно читая форумы, статьи, решил я сделать моддинг, все таки подарок :-) Все свободное время искал, гуглил, читал.. и по получении заветной коробки, параллельно, закипела работа. Редуктора почистил, притер, смазал нормально. Свет отключил, все равно кататься только днем будем. Зачухал, и загрунтовал(сегодня уже 2-ым слоем) -решил перекрасить авто в черный цвет. С женой прикупили кожзам, поролон, пару покрышек для велика, смягчим сиденье и обтянем вместе с рулем, обуем колеса).

А дальше нужна помощь.
В электроники я ну совсем никак, т.е. спаять, восстановить, да.. а вот в схемах, расчетах -никак.
Штудировал, в том числе и ваш форум, несколько дней, говорил с прокатчиками, продавцами, облазил рынок, магазины.. и так и не нашел, и не понял КАК?
Как сделать плавный старт, чтоб не рвать редуктора и не бить ребенка при старте? Все эти ШИМы, транзисторы, схемы для меня темный лес.. Готового решения на 12V постоянного, вроде УПП, блоков зашиты, диммеров и т.д. я тоже не нашел :-( .. Близится День Рождения, хочется сделать, так сделать, но тут я в тупике.

Подскажите, что купить и куда припаять?
По ссылке видно что за автомобиль, сейчас он у меня полностью разобран, если какието фото схем, электросети или еще чего нужно -без проблем.
Заранее спасибо.

П.С. Если будет интересно то, по завершению, могу выложить фотоотчет:)

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
    19
    103
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Нужна помощь. Плавный Старт.
« Ответ #1 : 10 Июн 2012 в 16:00 »
значит плохо искали и читали... Есть тут тема ниже, так там простейший шим, с плавным стартом даже при максимум нажатой педали. Раз уж Вы говорите что можете перепаять/починить, то совсем не сложно будет сделать то устройство, там 11деталей в общей сложности. ;)
Ищите, все есть. :)

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Артист

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 11 Июн 2012 в 01:02 »
Видимо, да, плохо.. раз не нашел.
Соседних тем читал много, но что написано понимал через слово, в лучшем случае, да и не педаль у меня.. под "педалью", банально кнопка. Перепаять/починить могу, но сделать с нуля,сам, нет, поэтому и создал тему. Если вы знаете как, подскажите, какие 11 деталей нужны и куда их впаять в сеть машины?

METAL

• Мастер
  • Старожил
  • **
  • :
    19
    103
  • Рузаевка
  • Запасаюсь болтами и гайками-буду байкером...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 11 Июн 2012 в 07:42 »
вот в этой теме как-раз то, что вам надо, работает именно от кнопки(задержка нарастания шим) electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6247.0.html
На второй странице есть схема, куда и что паять- на схеме нарисовано. :) детали все копеечные, кроме силовых транзисторов. Схема без проблем собирается на макетной плате проводками.

Готового решения Вы не найдете... :(

Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Тунгус

• Местный
  • :
    0
    38
  • г. Запорожье
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 11 Июн 2012 в 09:42 »
Александр67 тоже из Одессы и у него контроллеры от кнопки, может так проще будет?
Ну а если все же самостоятельно, то формируй ТЗ- будем помогать.

Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Slava-rik

• Наш человек
  • :
    0
    1
  • г.Харабали
  • Наша цель - "Пить электричество"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 11 Июн 2012 в 10:43 »
Уважаемый "Артист" я тоже с паяльником не дружил и вааще никак не разбирался в деталях электронных, сейчас благодаря ребятам живущим на этом сайте я свободно уже могу собрать ШИ-контроллер.... Но дело не во мне, если у вас большая проблема с ШИ-контроллером, то насколько мне известно, то продаются отдельно "кнопка управления шуруповерта" поищите на рынках или в спец магазинах.... ваш автомобильчик как мне кажется на 12в, как раз от 12-ти вольтового шуруповерта подойдет и дешево и сердито.....

Артист

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Одесса
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 14 Июн 2012 в 02:40 »
Всем спасибо..
Все это время было не до плавного старта, хотелось закончить тюнинг, собрать и убедится, что все работает(до этого никто не проверял, привезли мне машину домой и я сходу разобрал ее до последнего шурупа  :-)) Сегодня уже полностью собрал, все работает, ура  :dance:

Но в процессе сборки педали, а точнее подключения кнопки под педалью, заметил вот какую штуку: там 3 провода, зеленый, коричневый и синий. Если подсоединить все три, то при нажатии кнопки моторы моментально рвут с места и мгновенно останавливаются когда отпускаешь. Но если зеленый провод не подключать, то моторы плавно набирают обороты и после размыкания, так же плавно, по инерции, останавливаются.

Кто может объяснить, для чего там нужен третий провод?.. и чем чревато его отключение?.. может просто не подключать третий провод и это и будет готовым решением?! :-)

П.С. сегодня заскочил в магазин и приобрел там такую штуку, Блок защиты «Гранит» БЗ-500. Возможно ли его использовать в машинке, в принципе?

Александр67

« Ответ #7 : 14 Июн 2012 в 09:35 »
третий провод это тормоз, его желательно отключить, тогда во время катания не будет дергаться, но естественно смотреть чтоб ребенок не ездил с больших горок, а то не сможет остановиться

Тимасон

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 19 Июн 2012 в 00:48 »
Здравствуйте, может использовать конденсаторы? При заряде они будут забирать на себя часть энергии, плавно разгоняя её. А при отключении питания они плавно затормозят двигатель, отдавая свой заряд.

поправьте если не прав.

Надеюсь получить всю возможную помощь.

Алексей Ка

• Местный
  • :
    1
    34
  • г. Рязань
  • Плачу налоги ! Где дороги ?
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 19 Июн 2012 в 10:57 »
Паять контроллер ! Всё остальное будет жрать энергию аккумов !!!

Дважды Дед

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Донецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 18 Сен 2012 в 13:44 »
Зря покрасили!

Дважды Дед

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Донецк
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 18 Сен 2012 в 13:46 »
Третий провод снимал- эффекта никакого!

Александр67

« Ответ #12 : 21 Сен 2012 в 13:16 »
есть контролеры и на 12 вольт, с плавным регулированым стартом, защитой от столкновения и перегрузок, рег. мак скорости и многое другое

Tishkinus

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Sankt-Petersburg
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 25 Фев 2013 в 17:14 »
вот в этой теме как-раз то, что вам надо, работает именно от кнопки(задержка нарастания шим) electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,6247.0.html
На второй странице есть схема, куда и что паять- на схеме нарисовано. :) детали все копеечные, кроме силовых транзисторов. Схема без проблем собирается на макетной плате проводками.

Готового решения Вы не найдете... :(
Вот вам Готовое решение-- Регулятор пуска вентилятора РПВ автомобилей LADA http://www.apel.ru/auto/devices/rpv
« Последнее редактирование: 27 Фев 2013 в 12:48 от Tishkinus »

скат

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • г. Бийск Алтайский край
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 25 Фев 2013 в 19:34 »
"Регулятор пуска вентилятора РПВ автомобилей LADA"
написано про нево красиво, актонибудь ставил эту штуковину?

Tishkinus

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    0
  • Sankt-Petersburg
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 06 Мар 2013 в 10:23 »
Написано то красиво, но на этом форуме я не нашел упоминание о такой штуковине.... Мне кажется проще ее использовать в детском транспорте, чем городить ШИМ регулятор для ребенка. Ведь ему то нужно чтоб ехало с определённой скоростью, а если скорость мала, то можно увеличить с помощью шестерен! Мне бы хотелось услышать мнение ОПЫТНЫХ электронщиков....

all_bud

• Старожил
  • :
    34
    76
  • Тольятти
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 06 Мар 2013 в 11:56 »
Тиристорное управление (простой тиристорный выключатель, в инете есть схемы) и LC контур. Тиристор имеет ВАХ как раз для плавного нарастания тока, а LC контур даст колебательный характер напряжения и таким образом сгладит ток дополнительно. Я на своем байке именно такую схему пользую, регулировкой скорости управляю двумя напряжениями 36 и 72 и 3-х скоростной КПП. Трогается мягко, без ударов в трансмиссии, скорость набирает уверенно.

Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,17507.0.html

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
    1
    145
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 06 Мар 2013 в 18:40 »
Если просто плавный старт и для незнакомого с электроникой человека то проще куска нихрома и шунтирующего чере3 1-3 сек реле (автомобильного типа)  не придумать.Тиристоры на постоянном токе с принудительной коммутацией.. я простым бы это решение не назвал бы.

73! Дмитрий, RK3AOR.
Страницы: 12>>ВсеВверх