avatar_pirate

Электроника для начинающих

Автор pirate, 11 Июнь 2012 в 00:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pirate

заранее сорри за офф топ.
Обращение к таким людям как:
zap
av-master
mevial
yokneamcity
edw123
schemer
jeka
FAS_r7
ну и ко всем остальным кто в теме микроэлектроники.

Может кто-то из вас подсказать какой-то видео фильм, в котором наглядным (не просто на словах, а в действии) примером (возможно на 3-д моделях) показано как реально работают  резисторы, транзисторы, диоды, полевики и т.д. Может где-то показана микросхема в 3д в разрезе типа, и указанно, что в данном месте находиться ее долговременная память, вот там то кратковременная, там то там се, вот это соединено с тем таким образом, и вот от этой части идут выхода на ножки...
В общем хочется посмотреть как все это работает физически.

Спойлер
Если пост перенесут в другую ветку (более подходящую), черкните плиз в личку куда перенесли.

DukePro

Цитата: pirate от 11 Июнь 2012 в 00:16
В общем хочется посмотреть как все это работает физически.

Конечно не видео, но очень толковая книжка.
http://booklesson.ru/booksmagazines/magazine/44304-svoren-ra-elektronika-shag-za-shagom-prakticheskaya-enciklopediya-yunogo-radiolyubitelya.html
Разжевано очень здорово.

pirate

просмотрел, немного не то что я имел в виду ))
Хочется наглядно увидеть как в реале, что работает, желательно на примере реально существующего там диода, желательно в 3д модели, в видеофильме :)

zap

#3
Можно себе представить электрический ток как поток воды.

Напряжение - это аналог давления воды. Провода - это широкие трубы. Резисторы - это сужения трубы. Когда поток проходит через резистор, на выходе труба опять резко расширяется, давление падает. Разница давлений на входе и выходе - это падение напряжения на резисторе.

Сила тока - это объëм воды, проходящий через сечение за единицу времени. Закон Ома: R=U/I. Сопротивление вычисляется как разница давления на входе и выходе из резистора, делëнное на объëм проходящей через резистор воды.

Транзистор - это вентиль, управляемый через тонкую трубочку. Чем больше давление тонкой струйки через управляющую тонкую трубочку, тем шире открывается вентиль на толстой трубе, через который проходит управляемый поток.

В общем, для начинающих это сойдëт, но для более серьëзного понимания лучше всë-таки без аналогий, т.к. аналогия хромает.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

pirate

ну про эти аналогии я в курсе )))
Сегодня скачал видео Чип-Дип за 2011 год, там вроде бы должно быть то о чем я говорил :) буду вечером смотреть.

скриншоты с видео многообещающие, вроде бы то что нужно.



aleks17121960

Цитата: zap от 11 Июнь 2012 в 10:43
Можно себе представить электрический ток как поток воды.

Напряжение - это аналог давления воды. Провода - это широкие трубы. Резисторы - это сужения трубы. Когда поток проходит через резистор, на выходе труба опять резко расширяется, давление падает. Разница давлений на входе и выходе - это падение напряжения на резисторе.

Сила тока - это объëм воды. Закон Ома: R=U/I. Сопротивление вычисляется как разница давления на входе и выходе из резистора, делëнное на объëм воды в резисторе.

Транзистор - это вентиль, управляемый через тонкую трубочку. Чем больше давление тонкой струйки через управляющую тонкую трубочку, тем шире открывается вентиль на толстой трубе, через который проходит управляемый поток.

В общем, для начинающих это сойдëт, но для более серьëзного понимания лучше всë-таки без аналогий, т.к. аналогия хромает.
Почти такими-же словами мне лет 40 назад объяснял эту тему папаша.Он еще про обратную связь через мембрану добавил .+1!
Делай,что должен,и будь,что будет...

zap

#6
Цитата: aleks17121960 от 11 Июнь 2012 в 15:17
Почти такими-же словами мне лет 40 назад объяснял эту тему папаша.Он еще про обратную связь через мембрану добавил .+1!
Я в своё время вроде бы (???) сам до этого додумался.
А потом узнал, что это называется "гидродинамическая аналогия" и является одним из способов разъяснения начинающим базовых законов электричества.

Батарея - баллон с жидкостью под давлением.
Генератор - помпа.
Конденсатор - что-то типа резинового шара с перегородкой, раздувающегося под давлением (и сдувающегося при падении внешнего давления).
Диод - обратный клапан.

В своё время даже операционный усилитель придумал жидкостный.
А потом на помойке альма-матер (там выкидывали непрофильную литературу, лежали груды книг) нашёл книжку под названием "Струйная техника". И узнал, что в 60е-70е такая технология реально использовалось, в частности для всякой там радиационно-устойчивой автоматики.
Как говорится, не успел придумать, как всё уже слямзили ;-D
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

Цитата: zap от 11 Июнь 2012 в 17:56
...
"Струйная техника". И узнал, что в 60е-70е такая технология реально использовалось, в частности для всякой там радиационно-устойчивой автоматики.
Как говорится, не успел придумать, как всё уже слямзили ;-D

Какие там 60е-70е. У меня на производстве и сейчас пневмоусилители с ПИД настройками дросельными исползуются, и никакой радиацией и не пахнет, просто тогда когда их придумывали ещё транзисторов небыло, а на лампах было дорого. И работает это хозяйство понадёжней электроники.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

pirate

эх.. все равно не то видео..
хочет что-то типа такого

Как работает транзистор

schemer

Видео не искал, а учился по рубрике "Радио начинающим" в журнале Радио.
1999 год.№1-№12 Теория понемногу - обо всём. В. Поляков.
2002 год №9-№12 Радиотехнические расчёты. В. Поляков. В том числе о Законе Ома. Очень познавательно.
2003 год №1-№12 Радиотехнические расчёты. В. Поляков.
Всё написано очень доходчиво.
Скачать можно здесь http://www.radioway.ru/
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

av-master

сорри я ничем помочь не могу ((. нет времени. и обучающего таланта. Вообще я думаю что этому довольно сложно научиться просто захотев... из всех кто может понять как оно работает и починить не методом тыка и темболее собрать что-то свое.... 100% людей с садика имели паяльник и конструкторы вместо игрушек. (подаренные игрушки тут же приводились к состоянию - конструктор).
ну и т.д. и.т.п. Если чего найду интересного выложу. а так самый стандартный совет... http://ru.wikipedia.org/wiki/Искусство_схемотехники ищите качайте, читайте. Искусство схемотехники - Хоровиц П., Хилл У если кто не понял.

zap

Во, кстати, вспомнил.

Загрузил в файловый архив книжку Титце У. Шенк К. Полупроводниковая схемотехника. Причём старого издания, 83го года. В сети можно найти новое издание (какое-то 14е или фиг знает, в двух томах и формате PDF) - мне она показалась избыточно тяжеловесной и переусложнённой.

В своё время я эту книжку нашёл на свалке своего института. Это лучшая книга по электронике, которую я когда-либо читал. Не знаю, наверное она хорошо сложилась с теми куцыми знаниями, которые я получил в школе. С неё началось возрождение моего интереса к электронике (лет на 10 забросил, с школы), так что я питаю к ней самые нежные чувства :)

Сейчас таких книжек уже не делают  :-\
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

pirate

всем спс  :-)
да.. нада было на радиоэлектронику идти, а не на повара  :~-(

jeka

Открою секрет - что такое дырки в диодах и что они там делают я до сих пор слабо представляю ;) Но это не мешает мне пользоваться диодом и знать его режимы работы и характеристики. Вообще физика работы деталей и электроника - немного разные науки.
LiFe A123 40AH/78v, max-e, крошка 3 витка.
На форуме бываю нерегулярно, поэтому лучше звонить чем писать в личку. Телефон adaptto: +7 495 215 2878.

pirate

Ребята )) нужна помощь.

Задача:
Есть электро отвертка.
Питается от 4 пальчиковых батареек Ni-Mh 600mA

Есть универсальный блок питания для ноутбуков
Минимальное напряжение 15вольт сила тока 6.5А

-

Нужно запитать отвертку напрямую от блока питания.
Т.е. как лучше всего по быстрому понизить напряжение оставив при этом ту же силу тока? В интернете вычитал что вроде бы или стабилизатором (как у нас в контроллерах стоят на трех ногах) или через диоды. Что собственно будет лучше, какие модели, что спрашивать у продавцов в магазине? :)
Без переделок - пока мотор крутиться - все отлично, как только отпускаю ручку (там в отвертке стоит датчик питания батарейки с выходом на подсветку диода на отвертке) начинает идти дым с этой платы. Без этой этой платы во первых не будет лампочка подсветки работать (а она мне ой как там нужна), плюс не уверен не сгорит ли движок от напряжение в 3 раза выше номинала...


zap

По-простому - никак.

Купите импульсный понижающий преобразователь на ебэе (ключевые слова dc-dc converter) чтобы на выходе давал 5 вольт и 10-20 ампер.

Например, такой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

алабам

Цитата: pirate от 27 Июнь 2012 в 10:35
Ребята )) нужна помощь.

Задача:
Есть электро отвертка.
Питается от 4 пальчиковых батареек Ni-Mh 600mA

Есть универсальный блок питания для ноутбуков
Минимальное напряжение 15вольт сила тока 6.5А

-

Нужно запитать отвертку напрямую от блока питания.
Т.е. как лучше всего по быстрому понизить напряжение оставив при этом ту же силу тока? В интернете вычитал что вроде бы или стабилизатором (как у нас в контроллерах стоят на трех ногах) или через диоды. Что собственно будет лучше, какие модели, что спрашивать у продавцов в магазине? :)
Без переделок - пока мотор крутиться - все отлично, как только отпускаю ручку (там в отвертке стоит датчик питания батарейки с выходом на подсветку диода на отвертке) начинает идти дым с этой платы. Без этой этой платы во первых не будет лампочка подсветки работать (а она мне ой как там нужна), плюс не уверен не сгорит ли движок от напряжение в 3 раза выше номинала...
Когда то тоже так пытался сделать. Но ничего не вышло.
Потому как аккум внутри отвертки отдает гораздо больший ток , нежели внешний источник питания приемлимых размеров, да и провода к нему из за большого тока нужны толстые.
На тонких проводах в холостую все работает , а под нагрузкой не тянет.
=
ЗЫ может проще  починить ее?
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

pirate

Алабам, большим (обычным) шуруповертам, даже 12А хватает что бы под нагрузкой крутить...
у меня же микроотвертка, и крутит она будь здоров )) Вопрос был в другом ))

av-master

Увас там светодиод подсветки и резистор долже быть. с него и идет дым. поставте большего номинала и в путь.
Какой имено номинал можно выяснить посчитав например нагуглив.. "расчет резистора для светодиода." онлайн расчетчиков просто полно. или там еще чтото есть ?

алабам

Вот схема потрохов моей еотвертки.

Не зная схему вашей, трудно что то советовать.
Если только проблема в светодиоде, то поставьте резистор в 1 Ком , этого будет достаточно , что бы светодиод не сгорел. Если будет слабо светить, уменьшите номинал в 2 раза.
Двигатель у вас на около 5 В , а  от 15 В может и сгореть, ( щетки быстро обгорят) .
Блок питания нужно искать именно на  5-7 В , и ток 3-5 А .
Скорее всего это будет импульсный БП. Такие блоки есть в продаже, видел на кардачах.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

pirate

 :laugh: задал простой вопрос ))) как понизить напряжение в 15-ти вольт до 5-ти, оставив при этом силу тока?
рассказали все что угодно, только на вопрос никто не ответил )

алабам

#21
Цитата: pirate от 28 Июнь 2012 в 17:20
:laugh: задал простой вопрос ))) как понизить напряжение в 15-ти вольт до 5-ти, оставив при этом силу тока?
рассказали все что угодно, только на вопрос никто не ответил )
Этот вопрос выглядит простым, только с точки зрения непосвященного в электрику.
Для разбирающегося - вопрос довольно сложный.
Для гашения лишней напруги можно поставить стабилизатор LT1084,  он регулируемый,  и выдает ток от 3 до7А ( в зависимости от цены и качества, вам должно хватить).
Можно так же отрегулировать нужную напругу на выходе.
Тут его даташит
http://www.chipdip.ru/lib/catalog/1752/ID000050187.aspx

В даташите напруга установлена на 5В, но меняя номинал резисторов +- 20% можно получить другие напруги.
Это самое простое , но далеко не самое оптимальное решение.

ЗЫ
Надеюсь , ответ вас  удовлетворил,  :-)
Теперь почему это не оптимальное решение.
=
Стабилизатор будет гасить на себе около 10 В напруги и 2А тока.
Это значит 10В*2 А = около 20 Вт мощности.
Стабилизатор, без постановки его на радиатор просто сгорит от перегрева.
Расчет площади радиатора приблизительно==  5 смвквадрате на каждый ватт рассеяной мощности.
Итого 20Вт * 5 = 100смкв.
Это пластина 10см * 10 см. толщиной 2 мм. и это как минимум, в реале площадь может быть  еще больше.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

apeks

          Самое лучшее это понижающий импульсный стабилизатор.И КПД высокий и мощность можно достаточную получить.В журнале Радио можно найти не сложные схемы понижающих импульсных стабилизаторов.насчет силы тока не ясно.Это максимальный ток или вам нужен генератор тока?

алабам

Цитата: apeks от 28 Июнь 2012 в 18:24
          Самое лучшее это понижающий импульсный стабилизатор.И КПД высокий и мощность можно достаточную получить.В журнале Радио можно найти не сложные схемы понижающих импульсных стабилизаторов.насчет силы тока не ясно.Это максимальный ток или вам нужен генератор тока?

Согласен, но примите во внимание уровень знаний,вряд ли у новичка сразу что то получится из самодельных импульсников .Только расстроится человек, и отвернется от паяльника.
Генератор тока там не подойдет, иначе движок сгорит на холостых.
Там нужен именно стабилизатор напруги с хорошим выходным током.
Не меньше 2А. (а лучше 3-5А.).
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

apeks

По вашему тех заданию годится только импульсный стабилизатор.В журнале Радио за 1990 год есть простые схемы импульсных стабилизаторов.

pirate

так значит понизить напряжение без потери силы тока не получиться?

apeks

            Понизить напряжение без потери тока возможно.Но если у вас будет простой линейный стабилизатор то у вас будут во первых большие потери во вторых проблмы с охлаждением активного элемента стабилизатора.Поэтому лучше все таки импульсный понижающий стабилизатор.Он будет меньше по размерам и КПД у него будет 85-90% а не 30% как у линейного стабилизатора.Так что единственый нормальный вариант это импульсный понижающий стабилизатор

TRO

Если двигатель от имеющегося напряжения нормально крутится, а дымит чёто на плате, то надо тупо пощупать чё там дымит и греется, и если это резюк, то изменить номинал на побольше, и не парить себе мозг с понижением напряжения. Сколько хоть ампер жрёт эта электроотвёртка? На ебей полно понижающих импульсных стабилизаторов, можно подобрать за вменяемые деньки (за цену деталей купленных сдесь).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО