avatar_Peoner

Замер скорости по навигатору

Автор Peoner, 13 Июнь 2012 в 13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

помятуя о споре с zap-ом о том что обычные наши поезда больше ста не разгоняются решил померять еще разок.
разгоняются. но пишу не из-за этого
оказывается замер скорости по навигатору не так уж и точен как считают некоторые.
а именно, например зависит от числа спутников и речь не о 4-7 штуках где тем больше тем лучче. а когда их 10-11 т.е. когда спутников навалом и дополнительный спутник точности уже не добавляет а скорее "наоборот".
короче не знаю как в гарминовских и пр. а в моем пролоджи с 10-11 спутниками скорость скакала :(
так что замер скорости по жыпиэс - не последняя инстанция в плане точности. как полагают некоторые...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

mevial

Цитата: Peoner от 13 Июнь 2012 в 13:26
помятуя о споре с zap-ом о том что обычные наши поезда больше ста не разгоняются решил померять еще разок.
разгоняются. но пишу не из-за этого
оказывается замер скорости по навигатору не так уж и точен как считают некоторые.
а именно, например зависит от числа спутников и речь не о 4-7 штуках где тем больше тем лучче. а когда их 10-11 т.е. когда спутников навалом и дополнительный спутник точности уже не добавляет а скорее "наоборот".
короче не знаю как в гарминовских и пр. а в моем пролоджи с 10-11 спутниками скорость скакала :(
так что замер скорости по жыпиэс - не последняя инстанция в плане точности. как полагают некоторые...
Тут всё от ПО зависит. Во-первых сам чип выдаёт скорость, мгновенную, показания дико скачут, всякие навителы берут именно эти данные. Во-вторых скорость можно посчитать по соседним точкам, если не усреднять то получим даже хуже, чем сам чип считает(он по искажению частоты считает) - так делают некоторые трековые сайты. Ну и последний вариант - посчитать скорость по группе точек, усреднив - самый точный вариант на постоянной скорости, так делают правильные трековые сайты и некоторые программы навигации, насколько я помню ози так делает.

FAS_r7

Цитата: Peoner от 13 Июнь 2012 в 13:26
помятуя о споре с zap-ом о том что обычные наши поезда больше ста не разгоняются решил померять еще разок.
....
оказывается замер скорости по навигатору не так уж и точен....
трейнхоп/руфрайд устроили?
сомневаюсь. 
тогда в вагоне поезда особой точности не ждите, когда вы спутники ловите почти все на отраженке, а эти задержки (постоянно скачущие) и дают вам дополнительную погрешность.

(сам на этом напарывался)

Peoner

#3
Цитата: FAS_r7 от 14 Июнь 2012 в 00:29
Цитата: Peoner от 13 Июнь 2012 в 13:26
помятуя о споре с zap-ом о том что обычные наши поезда больше ста не разгоняются решил померять еще разок.
....
оказывается замер скорости по навигатору не так уж и точен....
трейнхоп/руфрайд устроили?

просто высунул руку с навигатором из окна. :ah:

и повторяю, навигатор поймал до 11 спутников, а внутри вагона ловилось 1-2, не боле :(
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Demeter

Скорость очень хорошо меряется по треку.
Навигатор может писать точки либо по дельте расстояния (при превышении),  либо по времени.
В любом случае в любом анализаторе, даже в Мепсурсе Гарминовском пишется для каждого отрезка длина и скорость на нем.
поскольку скорость для нескольких подрядидущих отрезков при движении на поезде в действительности одинакова, то средняя скорость получится очень точная ИМХО.

zap

У нас в Питере электрички на южные направления ездят не более 70-80 кмч.
А северные разгоняются местами до 110км/ч, там дорогу проапгрейдили для "Аллегро" (будет ездить поезд Питер-Хельсинки).
Так что максималка поезда зависит ещё и от качества дороги.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички