avatar_Dimonoren

Китайский электромобиль (6В) + моторедуктор + цепная передача

Автор Dimonoren, 13 Июнь 2012 в 23:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

абориген

Цитата: anatoli_nik от 22 Фев. 2013 в 18:31
Присмотритесь к структуре транзистора:
Диод есть в структуре, он и перехватит ток до момента открытия транзистора.
П.С. Такое включение MOSFET-ов (задом на перед) применяют в синхронных выпрямителях.
Видел, но ведь ставят внешние диоды? я думаю не просто так.. Ладно, всё равно спасибо!
Попробую собрать в воскресенье, без диодов.

Алексей Ка


anatoli_nik

#20
Время открывания встроенного диода сравнимо с временем закрывания транзистора. Скорость нарастания тока (di/dt) сотни ампер/мкс. Время обратного восстановления 50-150нс в зависимости от транзистора. Как говорится: "Курим даташит!, хотя бы поверхностно. А че не понятно спрашиваем, ИМХО так легче понять.
П.С. В мостовых схемах диоды не ставят, и все прекрасно работае на встроенных (кстати они паразитными называются потому как их спецом туда не делают) диодах. А выше указанная схема является полумостовой и диодов так же не требует.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

VALNIK7

Цитата: абориген от 21 Фев. 2013 в 18:09
Правда есть проблема - моща явно избыточна, меня (80 кг) прёт даже в горку O_O

А что это за АКБ у вас такая интересная?

TRO

Здаётся мне абориген думает, что диод можно не ставить даже в схеме с одним транзистором, если да то аминь.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

anatoli_nik

Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

абориген

Цитата: VALNIK7 от 26 Фев. 2013 в 22:51
Цитата: абориген от 21 Фев. 2013 в 18:09
Правда есть проблема - моща явно избыточна, меня (80 кг) прёт даже в горку O_O

А что это за АКБ у вас такая интересная?
38120 от недвея 10а/ч лифер.. По бокам куски ламината, выпиленны в распор корпуса.

абориген

Цитата: TRO от 26 Фев. 2013 в 22:55
Здаётся мне абориген думает, что диод можно не ставить даже в схеме с одним транзистором, если да то аминь.
А ещё абориген думает что феты тоже не нужны :laugh: да и остальные элементы.. кроме резистора, переменного. им и будем регулировать!
Кстати схемка не пошла, наверно потому что полумост даёт только половину напряжения питания.. хотя и работает. Но пхать в машинку ещё 5шт. 38120 некуда.. а жаль.
Буду думать как приспособить к схеме на 555 операционник с датчиком тока.

Весело тут у вас :-D

абориген

 Кстати вопрос к TRO. может в вашей схеме где ошибка закралась? я - то колхозник, не радиоинженер ни разу :-(  и диод (1-8 нога) должен быть ультрабыстрый? или шоттки прокатит, я шотки поставил.. но через 10 минут экспериментов и частых заклиниваний движка (имитация нагрузки) закипел электролит на 1мкф. к чему - бы это? на днях тантал туда суну посмотрю..

anatoli_nik

Какое напряжение питания (акума) и на какое напряжение был кондер?
Полумост дает все питание, вот только половину периода.
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

KIPiAAlex

#28
Цитата: anatoli_nik от 27 Фев. 2013 в 21:03
Какое напряжение питания (акума) и на какое напряжение был кондер?
Полумост дает все питание, вот только половину периода.

     Блин,... ребят,... какой период,... полевики работают в режиме вкл - выкл.... неужели не видно... тупо вкл  - выкл,... замените на релюхи и не будет больше вопросов... А ШИМ для такого типа транспорта как мёртвому припарка,... хернёй не занимайтесь,... а ежеле кто не понимает,... скажу... и не надо,... (очень клёво регулироваь скорость с 1 до 3 км/ч...) :laugh:

anatoli_nik

Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

абориген

Цитата: anatoli_nik от 27 Фев. 2013 в 21:03
Какое напряжение питания (акума) и на какое напряжение был кондер?
Полумост дает все питание, вот только половину периода.
16,7в 5 банок лифера, кондёр 50в. правда паянный из хлама. :ah:
Полпериода это ШИМ с 50% заполнением? + несколько % за счёт диода/открытого верхнего ключа?
Ведь данная микруха тупо, по очереди ключи включает, с гарантированной паузой? врят-ли есть разница по времени открытия верх/низ, потому и предположил что половина питания, в нагрузке.

абориген

 Кавасаки я своим не куплю, тут и так все столбы "хрустами" украшены.

А начинать нужно с того, что едет! и падения очень помогают в освоении. На свинце (5мин ходу, 3км/ч) им неинтересно было, сели проехали 2 метра и забыли. А сейчас 2 часа, 5-6 км/ч) очень даже весело! проблема в жёстких стартах, и ресурсе редукторов.

А электронику ща  надо пробовать, в планах "каракатица" 8х8 первые и последние колёса рулевые, для деревни, грязь месить.  подбираю редукторы, дюралевый прокат, учусь люминь варить.. есть ещё 2-3 года..

абориген

Цитата: KIPiAAlex от 27 Фев. 2013 в 22:09
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 22:06
Кавасаки я своим не куплю, тут и так все столбы "хрустами" украшены.

А начинать нужно с того, что едет! и падения очень помогают в освоении. На свинце (5мин ходу, 3км/ч) им неинтересно было, сели проехали 2 метра и забыли. А сейчас 2 часа, 5-6 км/ч) очень даже весело! проблема в жёстких стартах, и ресурсе редукторов.

А электронику ща  надо пробовать, в планах "каракатица" 8х8 первые и последние колёса рулевые, для деревни, грязь месить.  подбираю редукторы, дюралевый прокат, учусь люминь варить.. есть ещё 2-3 года..

    Как зовут то -  тя,... я Александр...
Сергей, в нете либо абориген, либо кАлхозник.. :laugh: от слова колхозить..

абориген

 но это совсем другая история!
А пока хотелось - бы найти решение моей проблемы.. стаб тока на 8-10А

абориген

Цитата: KIPiAAlex от 27 Фев. 2013 в 22:50
Цитата: абориген от 27 Фев. 2013 в 22:44
но это совсем другая история!
А пока хотелось - бы найти решение моей проблемы.. стаб тока на 8-10А

     Ты наркоман или алкашь,... шутка конечно,... но я очень не люблю вопросы без  определённых ответов,... стабилизатор тока на 0 - 100 А,... ваще не проблема,... особенно при твоих напряжениях... Определись,... нужен те стабилизатор по току,... или по напряжению,... разницу понимаешь,... сори если обидел????

Стаб тока, разницу понимаю :laugh: 2 движка PM550 от шурика 14,4в (до 18) мах КПД при 8,2 А движки в параллель (типо ДиФФ) соответственно 16,4А мах. Крайне желателен плавный пуск 0,5-1,5с. напруга 16.7 -12,5в 5 банок лифера, возможно засунуть ещё 2.

Трава не берёт, спиртное не люблю... Молоком и выпечкой балуюсь..

абориген

 что - что? Плавный пуск на 555 собирал, немного доработал (защита от КЗ, плавный останов). Хотелось - бы именно стаб тока, думаю будет лучше чем плавный пуск.