Красавец e-micro

Автор speedy_go, 19 Июнь 2012 в 14:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бэрримор

Цитата: ReSharVladimir от 22 Июнь 2012 в 12:42
Да, для езды по тротуарам лучше велосипедный звонок. Пешеходами гораздо адекватнее воспринимается. Правда, бывают пешеходы в наушниках, вот этим хоть звени, хоть дуди - ... .
Звонок - штука хорошая, но под музыку ездить веселей.

speedy_go

#19
Поездил недельку. Пена восторга улеглась. Выявились основные недостатки.

Главный недостаток — неустойчивость.
Самокат просто не рассчитан на скорости выше 20 км/ч, так как маленькие колеса, отсутствие аммортизации и узкий руль делают его трудноуправляемым на скорости. Это не проблема конкретно e-micro, это проблема всех самокатов. Небольшая кочка или ямка выворачивают переднее колесо в один момент. Руль приходится держать ОЧЕНЬ крепко двумя руками. Даже на рычаг тормоза приходится жать осторожно, не выпуская ручку руля.
Надо постоянно и внимательно смотреть на дорожное покрытие впереди — люк, выбоина в асфальте, бордюр — могут отправить ездока в полет. Один раз я замечтался и на миг отпустил одну руку... Хорошо обошлось, не упал, выровнял самокат... Но больше так не делаю.
Конечно, e-micro был бы устойчивей, если бы батарея была не в рюкзаке, а под ногами, и ездок не стоял бы, а сидел, то есть если бы центр тяжести был смещен вниз. Но тогда это был бы уже не самокат.
Вобщем на дорогу я предпочитаю не соваться без крайней необходимости. Ехать медленно не позволяет скорость потока, а быстро ехать просто опасно. Дорожное очень часто имеет неровности, которые на велосипеде не заметны, а здесь передаются в руль и самокат начинает вилять. Машины же, идущие сзади, придают ощущение нехилого экстрима такой поездке. Плюс уже упоминавшиеся люки и выбоины, которые надо бы объезжать... Жуть.

Серьезный недостаток — торможение.
С самими тормозами проблем нет... Передний V-brake + задний роллерный тормоз дают двойной запас прочности. При желании они на пару просто вкопают самокат в землю на любой скорости. Но есть проблемы с инерцией стоячего человека.
Немного предыстории...
Из-за того что руль приходится держать крепко двумя руками, я привык пользоваться только одной ручкой — правой, там где находится ручка газа. Это был передний V-brake. Резко я его старался не зажимать, чтобы не кувырнуться через руль, но таки пришлось... Ехал под горку по тротуару среди толпы людей, то есть скорость была небольшая — 6-10 км/ч. Хотел обогнать тетеньку, чуть газанул и тут увидел бордюр... Зажал тормоз слишком резко... Через руль не кувырнулся, но сделал стойку на переднем колесе... Соскочил... Пытался удержать самокат... А задняя тяжелая часть самоката пошла вбок на обгон... Ушибла мне икру и слегка задела пакет с продуктами у тетеньки. Тетенька была недовольна, нога заживает.
В итоге я сменил рукоятки тормозов. Теперь основным стал задний роллер. Тормозит хорошо, а при полном зажиме блокирует колесо в юз.
Тем не менее проблема очевидна и не разрешима: на скорости 20 км/ч и выше резкое торможение отправит ездока в полет.
Тут тоже уместна ремарка про батарею в рюкзаке, положение стоя и повышенный центр тяжести... Но таковы слова песни, приходится мириться.

Резюме.
На этом самокате оптимально можно ездить только по тротуарам и пешеходным зонам. Скорость больше 20 км/ч не нужна. Лучше пустить лишнюю мощность на динамику разгона, так как тормозить и ускоряться на тротуаре приходится постоянно.

Планы.
1) Пожалуй, буду менять звездочку, чтоб понизить передачу. Пожадничал я со скоростью.
2) С батарейкой тоже переборщил. 17-20 км пробега многовато для моих поездок. И 3 кг веса в рюкзаке всё-таки чувствуются.
Хочу на замену взять такую Li-Po колбасу (5,8Ач, 24В, 1,5кг). Приторочу ее на рулевую колонку. А для зарядки вот это устройство.
Кто сталкивался с липолями, подскажите, эти зарядка и батарея будут работать вместе? Я ничего не напутал?
------------- Здесь них нет -------------

aleks17121960

Устройство для зарядки правильное,не забудьте еще БП к нему на 16-20А.А вот АКБ лучше из 2-х *народных* котлет собрать,по 4S,50юсд сэкономите,с этого-же сайта ХоббиКинг.
Делай,что должен,и будь,что будет...

all_bud

Автор молодец, придумал, собрал, ездит, любой труд и созидание требует уважения и почтения. но.
Я слабо представляю нужность такого девайса как самокат для себя. в гараж я езжу на велосипеде, на самокате просто не проехать там, где я проложил маршрут. Кататься по выходным в парке - желания такого нет, да и  парк у нас небольшой. Кататься сыну во дворе - ему это не интересно, вырос уже, да и велик у него хороший. Игрушка, не более получается. Каюсь, один раз, когда шел пешком до СТО за машиной, подумал, что 3 км было бы неплохо проехать на самокате. Отсель вывод предназначения таких самокатов - как игрушка, как транспорт передвижения от остановок транспорта или метро до нужной точки, прокатиться до ближайшего магазина за батоном.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

ReSharVladimir

#22
Цитата: speedy_go от 04 Июль 2012 в 11:57
Поездил недельку. Пена восторга улеглась. Выявились основные недостатки.

Главный недостаток — неустойчивость.
Самокат просто не рассчитан на скорости выше 20 км/ч, так как маленькие колеса, отсутствие аммортизации и узкий руль делают его трудноуправляемым на скорости. Это не проблема конкретно e-micro, это проблема всех самокатов. Небольшая кочка или ямка выворачивают переднее колесо в один момент. Руль приходится держать ОЧЕНЬ крепко двумя руками. Даже на рычаг тормоза приходится жать осторожно, не выпуская ручку руля.
Надо постоянно и внимательно смотреть на дорожное покрытие впереди — люк, выбоина в асфальте, бордюр — могут отправить ездока в полет. Один раз я замечтался и на миг отпустил одну руку... Хорошо обошлось, не упал, выровнял самокат... Но больше так не делаю.
У Вашего самоката очень узкий руль. Сам сталкивался с этим, у меня в самом первом проекте был такой. В результате проще в поворот входить не поворотом руля, а наклоном корпуса самоката. С широким рулем (66см) немного проще, руль становится более послушным, но тоже с одной рукой не поедешь: руки - это одно из мест фиксации тела на самокате, при езде с одной рукой уже тело становится ощутимо менее устойчивым.
Цитата: speedy_go от 04 Июль 2012 в 11:57
Конечно, e-micro был бы устойчивей, если бы батарея была не в рюкзаке, а под ногами, и ездок не стоял бы, а сидел, то есть если бы центр тяжести был смещен вниз. Но тогда это был бы уже не самокат.
Представьте, что Вы приехали на рынок и купили там килограмм 5-6 овощей и фруктов, а за неимением багажника положили все в рюкзак за плечи. Вот это как раз соответствует такому случаю.
Цитата: speedy_go от 04 Июль 2012 в 11:57
Серьезный недостаток — торможение.
С самими тормозами проблем нет... Передний V-brake + задний роллерный тормоз дают двойной запас прочности. При желании они на пару просто вкопают самокат в землю на любой скорости. Но есть проблемы с инерцией стоячего человека.
Немного предыстории...
Из-за того что руль приходится держать крепко двумя руками, я привык пользоваться только одной ручкой — правой, там где находится ручка газа. Это был передний V-brake. Резко я его старался не зажимать, чтобы не кувырнуться через руль, но таки пришлось... Ехал под горку по тротуару среди толпы людей, то есть скорость была небольшая — 6-10 км/ч. Хотел обогнать тетеньку, чуть газанул и тут увидел бордюр... Зажал тормоз слишком резко... Через руль не кувырнулся, но сделал стойку на переднем колесе... Соскочил... Пытался удержать самокат... А задняя тяжелая часть самоката пошла вбок на обгон... Ушибла мне икру и слегка задела пакет с продуктами у тетеньки. Тетенька была недовольна, нога заживает.
В итоге я сменил рукоятки тормозов. Теперь основным стал задний роллер. Тормозит хорошо, а при полном зажиме блокирует колесо в юз.
Тем не менее проблема очевидна и не разрешима: на скорости 20 км/ч и выше резкое торможение отправит ездока в полет.
Тут тоже уместна ремарка про батарею в рюкзаке, положение стоя и повышенный центр тяжести... Но таковы слова песни, приходится мириться.
Субъективное мнение - решением проблемы может быть установка МК на заднее колесо. (Я имею в виду не Ваш конкретно случай, уважаемый speedy_go, а как идею для конструирования самоката.) Во-первых, дает дополнительный момент (масса*рычаг) от опрокидывания при торможении. Во-вторых, если использовать ДД МК, имеется возможность использования рекуперативного торможения, которое никогда не опрокинет самокат(при использовании на переднем колесе может опрокинуть) и не даст заднему колесу сорваться в юз. Пробовал ездить на "монстре", где имеется рекуперация, немного кидает тело на руль при рекуперативном торможении, но не фатально и вполне предсказуемо.

Цитата: speedy_go от 04 Июль 2012 в 11:57
Резюме.
На этом самокате оптимально можно ездить только по тротуарам и пешеходным зонам. Скорость больше 20 км/ч не нужна. Лучше пустить лишнюю мощность на динамику разгона, так как тормозить и ускоряться на тротуаре приходится постоянно.
Очень хороший вывод, с которым почти согласен!  :wow:  Почти - потому что считаю, что допустимая скорость для самоката до 30км/ч, но навык езды обязателен! Я с такой скоростью ездил на тестировании своего "монстра", но явно чувствовал, что для полноценной езды мне как раз навыка немного не хватало.
За подробный отчет - огромное спасибо!  :wow:
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

ReSharVladimir

Цитата: all_bud от 04 Июль 2012 в 14:48
Автор молодец, придумал, собрал, ездит, любой труд и созидание требует уважения и почтения. но.
Я слабо представляю нужность такого девайса как самокат для себя. в гараж я езжу на велосипеде, на самокате просто не проехать там, где я проложил маршрут. Кататься по выходным в парке - желания такого нет, да и  парк у нас небольшой. Кататься сыну во дворе - ему это не интересно, вырос уже, да и велик у него хороший. Игрушка, не более получается. Каюсь, один раз, когда шел пешком до СТО за машиной, подумал, что 3 км было бы неплохо проехать на самокате. Отсель вывод предназначения таких самокатов - как игрушка, как транспорт передвижения от остановок транспорта или метро до нужной точки, прокатиться до ближайшего магазина за батоном.
В Вашем городе, наверное, автомобильные пробки не достигли еще таких размеров, как у нас. У меня эл.самокат с апреля по ноябрь - полноценное транспортное средство, использую вместо автомобиля. Доезжаю однозначно быстрее автобусов-троллейбусов, а по некоторым маршрутам конкурирую по быстроте даже с метро!  :-P
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

speedy_go

Цитата: all_bud от 04 Июль 2012 в 14:48... Отсель вывод предназначения таких самокатов - как игрушка, как транспорт передвижения от остановок транспорта или метро до нужной точки, прокатиться до ближайшего магазина за батоном.
Спорить не собираюсь, так как именно в этом качестве я его и использую:
– от дома до метро (1,7 км);
– от метро до работы (2,2 км)
– от дома до Ашана (~3 км)
– поездить по окрестностям по своим делам — в банки, в магазины всякие (~3-6 км за одну вылазку).
Собственно, исходя из анализа поездок, я и хочу облегчить батарейку до 4-6Ач, чтобы не таскать нынешние 12Ач.

Через всю Москву, как ReSharVladimir, кататься не планирую... Всё-таки на метро быстрее и складывается он очень удачно. Но факт, что ездить получается быстрее троллейбуса/автобуса, подтверждаю. Даже без пробок быстрее. Пока троллейбус возится с пассажирами на остановках, я уже укатываю на следующую остановку.
------------- Здесь них нет -------------

speedy_go

Цитата: ReSharVladimir от 04 Июль 2012 в 14:58
... считаю, что допустимая скорость для самоката до 30км/ч, но навык езды обязателен! Я с такой скоростью ездил на тестировании своего "монстра", но явно чувствовал, что для полноценной езды мне как раз навыка немного не хватало. ...
Ну так у «монстра»-то и колеса побольше, и рама пожестче, и руль пошире... :)
Я поначалу тоже думал, что стерпится-слюбится и навык езды потихоньку придёт. Только получается всё наоборот — чем дальше, тем осторожней и медленней я езжу. Скорость сейчас даю только на ровных, безлюдных и проверенных участках. В остальных местах «хватает и половины дозы». :)
------------- Здесь них нет -------------

speedy_go

Цитата: aleks17121960 от 04 Июль 2012 в 12:18Устройство для зарядки правильное,не забудьте еще БП к нему на 16-20А.А вот АКБ лучше из 2-х *народных* котлет собрать,по 4S,50юсд сэкономите,с этого-же сайта ХоббиКинг.
aleks17121960, большое спасибо за помощь. Но похоже я чего-то сильно не понимаю. Возникла куча вопросов... Поэтому я оставил надежду решить вопрос со сменой акка быстро и создал новую тему в профильном разделе, дабы в дальнейшем коллеги могли быстро найти ответы на подобные вопросы, а мы здесь не углублялись в дебри баттеристроения.
------------- Здесь них нет -------------

speedy_go

Задали вопрос в личку, но дабы писанина не пропадала, опубликую здесь.

Цитата: fotos от 02 Авг. 2012 в 11:12
Добрый день, прочитал Вашу тему - стало интересно собрать такой же девайс (на другом доноре)
https://electrotransport.ru/index.php/topic,14154.0.html
К сожалению, у Вас не указана, какая именно звезда была куплена - а я как раз в этом не могу разобраться (((
на указанном Вами tncscooters есть несколько звезд для цепи #25 есть лишь несколько звезд и все они огромные - минимум 4.5 дюйма в диаметре,
что равно  больше  даже чем само колесо в вашем скутере. На фото плохо видно, но вроде у Вас не очень большая звезда.
К тому же, пока не понятно, сколько зубчиков нужно брать.
В общем, если не сложно - прошу помощи :)

Насчет размера звезд #25: 4,5 дюйма гораздо меньше 12 (размер обода на моем самокате). Какое колесо у вас, я не знаю. Но диаметр звезды, конечно, должен быть меньше диаметра колеса. :)
У меня на самокате вот такая звезда.

Количество зубьев вы должны выбрать сами, исходя из нужного вам передаточного соотношения. Приведу пример своего расчета.
Мой мотор MY1016 (24V, 350W) имеет номинальные обороты 2750 RPM (оборотов в минуту). Запомним это.
Колесо диаметром 12" (лучше померять вживую с учетом покрышек) за один оборот проходит Пи*12" = 3,14*30см = 94 см ~ 0,9 м Запомним.
Смотрим сколько зубьев у звезды на моторе. В моем случае 11 зубьев.
Считаем передаточное соотношение на звезду на колесе. У меня звезда 55з. То есть соотношение будет 11:55=1:5.
То есть 2750rpm с двигателя дадут 2750:5 = 550rpm на колесе.
Считаем скорость на колесе: 550*0,9 метров/минуту ~ 500 метров/минуту = 0,5 км/минуту = 30 км/час. Похоже на правду.
Соответственно, чем больше зубьев на колесе, тем меньше скорость / выше мощность... И наоборот.
Также можно регулировать передаточное число зубьями на моторе. Вроде на tncscooters.com есть разные моторные звезды, но я такой путь не пробовал и подойдут ли они к вашему мотору сказать не могу.
------------- Здесь них нет -------------

ReSharVladimir

Цитата: speedy_go от 02 Авг. 2012 в 12:39
Соответственно, чем больше зубьев на колесе, тем меньше скорость / выше мощность... И наоборот.
Выше крутящий момент, мощность остается постоянной.  ;-)
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

speedy_go

Цитата: ReSharVladimir от 02 Авг. 2012 в 15:25
Цитата: speedy_go от 02 Авг. 2012 в 12:39
Соответственно, чем больше зубьев на колесе, тем меньше скорость / выше мощность... И наоборот.
Выше крутящий момент, мощность остается постоянной.  ;-)
Верно. Крутящий момент... Ну да, надеюсь, все поняли... Это то же самое, что переключение скоростей в автотехнике.

И продолжаем отвечать на письма читателей:
ЦитироватьПодскажите, как крепили звезду к колесу?
На сколько я понимаю это лотерея - отверстия крепления могут попасть в "воздух"?
или там на втулке колеса есть штатные отверстия?
А если колеса пластиковые, как на самых простых самокатах, а не спицованные?
А вот тут каждый решает сам как крепить.
Идеальный вариант – фривил. Но я, к сожалению, с этим механизмом не сталкивался и подсказать не могу.
К тому же я выбрал втулку с роллерным тормозом внутри, поэтому про фривил пришлось сразу забыть.
Я присверливал звезду к алюминиевой втулке и крепил болтами.
Не скажу, что у меня получилось хорошо. Во-первых, звездочка оказалась чуть смещена относительно оси вращения. Из-за этого происходит биение цепи. Не критично, но износ увеличивается и раздражает неровный звук. А иногда на большой скорости биение передается на самокат. Во-вторых, заднее колесо оказалось намертво связано с мотором: крутится колесо – крутится и мотор. Хорошо, что это коллекторник, крутится почти без сопротивления... Но всё равно ногой толкаться и впридачу крутить мотор тяжелее, чем просто одно колесо.

Некоторая лотерея присутствует. Пока я не приложил купленную звезду к колесу, я слабо представлял как буду ее крепить.
Мне для крепления звезды оказалось достаточно четырех уже готовых дырок в ней. По ним я и разметил дырки на втулке. Но если бы они не подошли или попали на спицы, то морально я был готов сверлить в звезде новые дырки.
https://lh4.googleusercontent.com/-mMdceliBZmo/T-DNuTqiZZI/AAAAAAAABAw/VSzqswC6UK0/s720/P6175629_ok.jpg
Еще как вариант я держал в уме крепление звезды за спицы. Говорят, можно и так.

Насчет пластиковых колес я сомневаюсь... Боюсь, что пластик быстро износится в местах крепления звезды... А может и ничего. Смотрите сами.
Зато дырки можно паяльником прожигать. :)
------------- Здесь них нет -------------

Бублик Боб

Мотор: MY1016, 24V/350W (куплен на http://www.tncscooters.com/)
Цепь, звездочка, контроллер, ручки газа и тормозов куплены там же


Скажите пож., а сколько стоила пересылка мотора?

speedy_go

Цитата: Бублик Боб от 10 Авг. 2012 в 14:33Скажите пож., а сколько стоила пересылка мотора?
Честно сказать, не помню уже... Нашел старый инвойс — там за всю посылку посчитано 30$, но я не уверен что это правильные цифры.
В любом случае проще взять, собрать на сайте корзину и посмотреть сколько они посчитают доставку.
------------- Здесь них нет -------------