avatar_nordiver

Измерение ёмкости батареи

Автор nordiver, 21 Янв. 2009 в 19:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

valery

Цитата: nordiver от 24 Янв. 2009 в 22:38
1. Измерять падение напряжения на шунте без его усиления весьма проблематично в связи с очень малым значением а значит весьма большой погрешностью.


Непонятно, чем нельзя измерять, и где большая погрешность.

Цитата: nordiver от 24 Янв. 2009 в 22:38
3.Необходимо разнести на две части микроконтоллер который будет следить за батареей в режиме не только разряда но и заряда, а значит часть схемы должна быть в корпусе батареи.

Разнести надо, но аргумент неверный.


nordiver

Цитата: valery от 24 Янв. 2009 в 23:08
Цитата: nordiver от 24 Янв. 2009 в 22:38
1. Измерять падение напряжения на шунте без его усиления весьма проблематично в связи с очень малым значением а значит весьма большой погрешностью.


Непонятно, чем нельзя измерять, и где большая погрешность.

Цитата: nordiver от 24 Янв. 2009 в 22:38
3.Необходимо разнести на две части микроконтоллер который будет следить за батареей в режиме не только разряда но и заряда, а значит часть схемы должна быть в корпусе батареи.

Разнести надо, но аргумент неверный.



Падение на шунте должно быть как можно меньше иначе Вы измерительной схемой будете отапливать аккумулятор а значит в пустую тратить часть его заряда. Т.е падение напряжения должно в лучшем случае составлять миливольты например 10мВ (а желательно и менее) а такой сигнал без усиления не сможет нормально измерить микроконтроллер.
Ну а про разнесение частей схемы могут быть разные аргументы (свои я считаю верными) но одно очевидно, это небходимо делать в любом случае.
Да кстати Вы неправильно пишете мой ник noRdiver а не nodiver.

valery

Цитата: nordiver от 24 Янв. 2009 в 23:26

Падение на шунте должно быть как можно меньше иначе Вы измерительной схемой будете отапливать аккумулятор а значит в пустую тратить часть его заряда. Т.е падение напряжения должно в лучшем случае составлять миливольты например 10мВ (а желательно и менее) то такой сигнал без усиления не сможет нормально измерить микроконтроллер.

Согласен.

Извините за ник, я не специально.
:(

nordiver

Цитата: valery от 24 Янв. 2009 в 22:58
Цитата: Fade от 24 Янв. 2009 в 20:44
А я думаю вот такую схему собрать, чтобы было что-то типа электровелокомпютера  :)

В подтверждение одного из пунктов от Nodiver .

Вообще то правильно будет измерять как показано на картинке, тогда разрядный ток будет давать на шунте положительное падение но один чёрт при зарядке падение будет отрицательным  :(

BigUry

Цитата: nordiver от 25 Янв. 2009 в 01:11

Вообще то правильно будет измерять как показано на картинке, тогда разрядный ток будет давать на шунте положительное падение но один чёрт при зарядке падение будет отрицательным  :(
Так правильно. И дело не в полярности. У измерителя и индикатора, если они гальванически не развязаны, земля должна быть общая. А что касается полярности, так это не проблема. Есть готовая схема амперметра на ATtiny26. Двунаправленное измерение. Высокая точность. Нужно в программу добавит счетчик и протокол последовательной передачи на дисплей. Дисплей тоже выбрать с последовательным входом. Тогда для передачи понадобится один провод. Или, в крайнем случае, два.

Fade

Цитата: valery от 24 Янв. 2009 в 23:35
Цитата: nordiver от 24 Янв. 2009 в 23:26
Падение на шунте должно быть как можно меньше иначе Вы измерительной схемой
будете отапливать аккумулятор а значит в пустую тратить часть его заряда. Т.е
падение напряжения должно в лучшем случае составлять миливольты например 10мВ
(а желательно и менее) то такой сигнал без усиления не сможет нормально измерить
микроконтроллер.

Согласен.

Извините за ник, я не специально.
:(


ну падение на шунте можно сделать и 100мв (0,1в/36в=0,0027=0,27% - с такими
потерями можно смериться )
все зависит от того какое напряжение подать на Vref и от того какой коэффициент
умножения выбрать (в данном контроллере до
х200)http://www.chip-dip.ru/library/DOC000059759.pdf(стр 214)


nordiver

Цитата: BigUry от 25 Янв. 2009 в 10:28
Цитата: nordiver от 25 Янв. 2009 в 01:11

Вообще то правильно будет измерять как показано на картинке, тогда разрядный ток будет давать на шунте положительное падение но один чёрт при зарядке падение будет отрицательным  :(
Так правильно. И дело не в полярности. У измерителя и индикатора, если они гальванически не развязаны, земля должна быть общая. А что касается полярности, так это не проблема. Есть готовая схема амперметра на ATtiny26. Двунаправленное измерение. Высокая точность. Нужно в программу добавит счетчик и протокол последовательной передачи на дисплей. Дисплей тоже выбрать с последовательным входом. Тогда для передачи понадобится один провод. Или, в крайнем случае, два.

А можно заново споектировать весь узел. Вопрос не в том что нет готовых решений которые можно приспособить под эту проблему, вопрос кто это сделает?

i

Можно обойтись вообще без шунта, если применить специальную микросхему для измерения тока.
ACS712 бывает на максимальный ток 0.5А, 20А и 30А. На выходе напряжение пропорциональное току. При токе =0 напряжение равно 2.5В. При положительном токе напряжение растет, при отрицательном падает.
Итого: двунаправленость, гальваническая развязка, нет падения на шунте.
Цена этого удовольствия около 100 руб., покупал недавно в москве.

nordiver

Цитата: i от 25 Янв. 2009 в 11:18
Можно обойтись вообще без шунта, если применить специальную микросхему для измерения тока.
ACS712 бывает на максимальный ток 0.5А, 20А и 30А. На выходе напряжение пропорциональное току. При токе =0 напряжение равно 2.5В. При положительном токе напряжение растет, при отрицательном падает.
Итого: двунаправленость, гальваническая развязка, нет падения на шунте.
Цена этого удовольствия около 100 руб., покупал недавно в москве.

Как датчик тока который будет работать с микроконтроллером вещь отличная!  :ay: Жаль что не подойдёт в мою схему т.к мне нужно 0в при токе 0а.  :(

i

А если брать выходное напряжение с датчика относительно средней точки 2.5В?
Тогда при токе =0, напруга будет=0. Положительные и отрицательные токи, соответственно дадут положительные и отрицательные напряжения.

BigUry

Цитата: i от 25 Янв. 2009 в 11:49
А если брать выходное напряжение с датчика относительно средней точки 2.5В?
Тогда при токе =0, напруга будет=0. Положительные и отрицательные токи, соответственно дадут положительные и отрицательные напряжения.

И воткнуть в диагональ моста вольтметр. Хотябы стрелочный. Будет конкретно уровень "топлива" в "баке" показывать.

nordiver

Цитата: i от 25 Янв. 2009 в 11:49
А если брать выходное напряжение с датчика относительно средней точки 2.5В?
Тогда при токе =0, напруга будет=0. Положительные и отрицательные токи, соответственно дадут положительные и отрицательные напряжения.


Вот-вот положительное и отрицательное напяжение а преобразователь напряжение-частота работает только с положительным (или отрицательным) напряжением  :(

nordiver

Цитата: BigUry от 25 Янв. 2009 в 11:57
Цитата: i от 25 Янв. 2009 в 11:49
А если брать выходное напряжение с датчика относительно средней точки 2.5В?
Тогда при токе =0, напруга будет=0. Положительные и отрицательные токи, соответственно дадут положительные и отрицательные напряжения.

И воткнуть в диагональ моста вольтметр. Хотябы стрелочный. Будет конкретно уровень "топлива" в "баке" показывать.

Каким местом знание тока разряда будет говорить о оставшейся ёмкости?   :shok:

BigUry

Цитата: nordiver от 25 Янв. 2009 в 12:20

Каким местом знание тока разряда будет говорить о оставшейся ёмкости?   :shok:
Прибор показывает не ток, а заряд, который прошел через прибор. Т.е. то самое кол-во электронов, о котором говорилось в самом начале ветки.

nordiver

Цитата: BigUry от 25 Янв. 2009 в 12:34
Цитата: nordiver от 25 Янв. 2009 в 12:20

Каким местом знание тока разряда будет говорить о оставшейся ёмкости?   :shok:
Прибор показывает не ток, а заряд, который прошел через прибор. Т.е. то самое кол-во электронов, о котором говорилось в самом начале ветки.

Вольтметр в качестве интегратора и счётчика тока это вы меня круто посмешили   :D :bj:

nordiver

Цитата: Fade от 25 Янв. 2009 в 10:40


ну падение на шунте можно сделать и 100мв (0,1в/36в=0,0027=0,27% - с такими
потерями можно смериться )
все зависит от того какое напряжение подать на Vref и от того какой коэффициент
умножения выбрать (в данном контроллере до
х200)http://www.chip-dip.ru/library/DOC000059759.pdf(стр 214)


[/quote]

Тогда ещё один вопрос сможет ли данный микроконтроллер измерять отрицательное напряжение? Вообще я думаю что самым лучшим будет совместное использование ACS712 который предложил уважаемый I и вашего микроконтроллера тогда можно обойтись без необходимости измерять низкие напряжения, обратную полярность, и "шунт" можно воткнуть куда угодно по схеме потому как у него гальваническая развязка.

i

Цитата: nordiver от 25 Янв. 2009 в 11:59
Вот-вот положительное и отрицательное напяжение а преобразователь напряжение-частота работает только с положительным (или отрицательным) напряжением  :(
Так ведь и обычный шунт ведет себя точно так же, а Вы с ним уже справились.
Вот и выход с микросхемы рассматривайте как выход с шунта 0,1 Ом (это если микросхема 20А и чувствительность 100мВ/А). Т.е. с точки зрения измерителя у вас шунт 0.1 ом, а с точки зрения аккумулятора - шунт 0,0012 ом (типовое значение для микросхемы).

nordiver

Цитата: valery от 25 Янв. 2009 в 13:04
Цитата: nordiver от 25 Янв. 2009 в 11:11
А можно заново споектировать весь узел. Вопрос не в том что нет готовых решений которые можно приспособить под эту проблему, вопрос кто это сделает?

Я не понимаю, что Вы хотите.
Вы хотите, чтобы кто-то воплотил вашу разработку в железе?
Вы хотите, чтобы Вам разработали устройство по Вашим критериям?
Вы хотите, чтобы Вам разработали устройство по Вашим критериям, и воплотили в железе?
:(

Я хочу вступить в кооперацию с человеком который сможет запрограммировать микроконтроллер под эту задачу. С меня же воплощение данного устройства в железе.