ЛиПо котлета для мобилки

Автор Serg2010, 25 Июнь 2012 в 11:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artmixer

Я если честно так и не понял его назначение, а встроенные в 18650 ячейки  платы PCB такого контакта не имеют вовсе - заряжаются и разряжаются они через одну и ту же пару контактов и прекрасно при этом работают.
Быть может и вправду споры ниачём, но всё-таки производители мобил не дураки чтобы лепить в аккумуляторы то без чего можно обойтись, вот мне и не даёт покоя эта неясность.

fedy

3ий контакт может использоваться для нескольких вещей одновременно.

1. идентификация типа аккумулятора - телефон может определять несколько видов аккумуляторов (разной ёмкости, и типа)
2. терморезистор (для зарядки)
3. цифровая шина к контроллеру внутри батареи где содержится инфа о токах, температурах и прочем включая п.1 и п.2
(не мое)

DarthGray

Цитата: artmixer от 07 Дек. 2012 в 10:47
Быть может и вправду споры ниачём, но всё-таки производители мобил не дураки чтобы лепить в аккумуляторы то без чего можно обойтись, вот мне и не даёт покоя эта неясность.
Производители не дураки, именно по этому кол-во контактов и их расположение (да и назначение)
у всех аккумуляторов разное, чтоб пользовались только собственным брендом
Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

artmixer

Цитироватькол-во контактов и их расположение (да и назначение)
у всех аккумуляторов разное, чтоб пользовались только собственным брендом
Ну конечно, сколько угодно копий аккумуляторов продаётся и практически на любой аппарат,
я лично брал аккумулятор от другого телефона, даже не подходящий по форме и подключал (придерживая его пальцами) к своему. Всё почему-то работало.
И только единичные аккумуляторы из одной ячейки имеют 4 контакта, я таких в живую даже не видел, только на фотографиях

av404

Цитата: fedy от 07 Дек. 2012 в 10:58
3ий контакт может использоваться для нескольких вещей одновременно.
1. идентификация типа аккумулятора - телефон может определять несколько видов аккумуляторов (разной ёмкости, и типа)
2. терморезистор (для зарядки)
3. цифровая шина к контроллеру внутри батареи где содержится инфа о токах, температурах и прочем включая п.1 и п.2
Думаю, это наиболее близко к истине

От себя тоже скажу.
Занимался разборкой аккумов от мобилок и заменой липолек. Температурная защита присутствует обязательно. Более того, от липольки только один вывод идет напрямую к разъему. Второй - через ключ, управляемый схемой. Если телефон коротнет - взрыва не будет.
В разных телефонах функции контроля за состоянием батареи и ее заряда/разряда по разному распределены между схемой в аккуме и схемой в телефоне. И работают они совместно. Заклеивать 3-й контакт точно не стоит.

По заказу знакомых туристов параллелил к родному аккуму 2 цилиндра от ноута. Получалось почти 6а/ч. Заряжалось штатной телефонной зарядкой, но долго.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

artmixer

Цитата: fedy от 07 Дек. 2012 в 10:58
3ий контакт может использоваться для нескольких вещей одновременно.

1. идентификация типа аккумулятора - телефон может определять несколько видов аккумуляторов (разной ёмкости, и типа)
2. терморезистор (для зарядки)
3. цифровая шина к контроллеру внутри батареи где содержится инфа о токах, температурах и прочем включая п.1 и п.2
(не мое)
1) емкость можно определить только одним способом - проведя полный цикл разряда под наблюдением. Тип аккумулятора определять бессмысленно и нет необходимости, главное чтобы напряжение было подходящее (раньше мобилы на металло-гидридных аккумах работали). чип с проверочным идентификатором не встречал, да и китайские копии работают в аппарате - значит этого чипа там нет
2) не исключено но я не видел ни разу,да и зачем для него целый коннектор в телефон проводить? ведь плата PCB и сама способна отключить нагрузку (телефон) в случае перегрева, т.е. без помощи самого аппарата.
3) информация по току получается только измерением этого тока поступающего по двум контактам - т.е. 3-й контакт для этого снова не нужен, да и шунт одинакового сопротивления на все аккумуляторы не поставить, к тому же он относительно дорогой и не укладывается в стоимость PCB - 2-3 доллара

ИМХО ничего из этого не соответствует действительности

korgz

Siemens SXG75 не воспринимает аккумулятор от другого телефона из семейства,только чтоб был SXG75,хотя и внешне и внутренне одинаковы.
двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

artmixer

В общем не могу успокоиться ))
раскопал даташиты на грубо говоря контроллеры для плат PCB они называются
"integrated circuits designed to provide protection to Li-ion batteies from failures ....."
Вот тут можно скачать и посмотреть
http://www.ic-fortune.com/eng/new_product1_1.asp

В качестве примера рассмотрел микросхему DW01+G

"Test pin for reduce dalay time"
Назначение 3-го контакта уже несколько более понятно, но до конца по прежнему остаётся загадочным в силу нехватки знаний в области микроэлектроники


powersupermax

#26
Вышел первый в мире часофон на андроиде, с WiFi и GPS !
т.е. всегда на руке датчик скорости, запись треков.



Думаю такой вариант

выкинуть штатную батарейку, вывести контакты

+
кейс на руку от одного из больших смартфонов

+
липо 5ач,

112 грамм + кейс 48 грамм + часофон 160 грамм( без батарейки думаю грамм 100) = ~260 грамм на руку )

= мега профит, не нужно будет часто заряжать, карман свободен!

Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

SolarRay

Цитата: powersupermax от 11 Дек. 2012 в 08:52
= мега профит, не нужно будет часто заряжать, карман свободен!
И маааленький минус:
в случае падения и повреждения ячейки, есть шанс немного зажарится, а если одежда из легко горючего материала, то и совсем сгореть.

powersupermax

этот минус ни о чем, так и скажи что у тя денег нет )) а то ищешь оправдания себе
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

av404

Цитата: artmixer от 11 Дек. 2012 в 08:22
В общем не могу успокоиться ))
Из схем видно, что идет контроль за батареей. Но измерять надо при постоянных условиях, чтоб выводы правильные делать.

Могу предположить, что через 3-й контакт идет команда от телефона на замеры. При этом телефон кратковременно прерывает заряд, если он шел, и разряд, оставаясь на ионисторе. Или не разрывает потребления, но корректирует при вызове, передаче, работе вспышки и т.д. Телефон как бы управляет...
Вполне возможно, что при обрыве такого управления схема продолжает работать, но может принять резкий бросок потребления за короткое замыкание, а повышенную напругу заряда - за аварию.
Точно не знаю, просто логичные предположения для подобных схем.

Подключайте внешнии котлеты параллельно внутренней или вместо нее и будет Вам счастье.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

SolarRay

Цитата: powersupermax от 11 Дек. 2012 в 11:25
этот минус ни о чем, так и скажи что у тя денег нет )) а то ищешь оправдания себе
;-D
Просто, надо более безопасный источник питания выбирать, хотябы теже ncr18650, тем более, у тебя, теперь есть их небольшой запас.
Для пакетов, придётся жесткий корпус городить, а для 18650 можно браслет сделать:
Только лучше, не так, как на картинке, а повыше и развернуть на 90 градусов.
Или на поясе расположить:

Кстати, таким способом, можно и для электромотора батарейку расположить.

powersupermax

ну 18650 торчать будут слишком, а липо пакет тонкий и деформаций не боится как и ЛЖФ пакет.
Тут в том и фича что всё будет компактно и не мешаться! Я впринципе давно думал такой банк питалова дополнительный к часофону. Проблема была в том, что не было подходящего часофона)
Храни ноги в тепле, а литий в холоде.
THE LIPO RULES. NEVER ABOVE 4.3V NEVER BELOW 2.7V DON'T PUNCTURE

Maestro

Цитата: artmixer от 07 Дек. 2012 в 16:01
1) емкость можно определить только одним способом - проведя полный цикл разряда под наблюдением. Тип аккумулятора определять бессмысленно и нет необходимости, главное чтобы напряжение было подходящее (раньше мобилы на металло-гидридных аккумах работали). чип с проверочным идентификатором не встречал, да и китайские копии работают в аппарате - значит этого чипа там нет
БРЕД! сивой кобылы.
1)Акумы могут быть разной емкости для одного и того же телефона!
Допустим простой и усиленный! При этом НАфик гонять цикл заряд-розряд, мерить емкость, если можно на третий контакт вешать ПРОСТО РЕЗИТОР разного номинала.
А телефон по нему соответственно будет узнавать какой акум, и "правильный" ли этот акум вообще!
Цитировать2) не исключено но я не видел ни разу,да и зачем для него целый коннектор в телефон проводить? ведь плата PCB и сама способна отключить нагрузку (телефон) в случае перегрева, т.е. без помощи самого аппарата.
БРЕД! аналогично.
2)Плата ПСБ не такая умная чтобы еще и отключать нагрузку при перегреве!
во всех встреченных мной платах они только мониторят МАКС. и МИН. напряжение и отключают нагрузку или акум по переРОЗряду или переЗАряду, ну возможно и по КЗ.
ВСЕ! больше она ничем не занимается! термодатчик как раз использует телефон на свое усмотрение.
И ДА! для него сделан отдельный контакт!
Цитировать3) информация по току получается только измерением этого тока поступающего по двум контактам - т.е. 3-й контакт для этого снова не нужен, да и шунт одинакового сопротивления на все аккумуляторы не поставить, к тому же он относительно дорогой и не укладывается в стоимость PCB - 2-3 доллара

ИМХО ничего из этого не соответствует действительности
Аналогично!
3) НАфик не нужно телефону мерить ток из акума. Внутри самого телефона, если нужно, есть все токоизмерительные цепи. Но думаю не во всех.
Из самого акума он эту инфу не считывает это 100%
и не вижу проблемы теоретически ставить одинаковые шунты! Сейчас радиоэлектроника достаточно развита для изготовления без особых проблем деталей с одинаковым номиналом.
И стоить они будут недорого.

Короче мои наблюдения, что может быть подключено на 3-й контакт.
1)Просто резистор, для определения номинала акума, и опознавания "свой-чужой".
2)Терморезистор, тоже могут стоять разного номинала, и теоретически так же выполнять функции 1-го пункта.
3) Цифровой 1-но проводной интерфейс чисто для чтения идентификатора аккумулятора.

И для усиления вариант такой - просто припаяться параллельно к выводам акума телефонного, но перед платой!
Или найти негодный акум на телефон, и выковырять из него плату защиты, припаяться к контактам "В-" "В+", и все, дело в шляпе!
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

artmixer

не надо сидеть и гадать, я уже привел выше схемы которые показывают для чего нужен третий контакт.
по вашему ответу я могу сделать только один вывод - что вы не разбираетесь ни в аккумуляторах ни в электронике

Maestro

А я и не гадаю а пишу по тому что видел!
Мной было разобрано около 2-х десятков разных акумов.
Промеряны характеристики плат защиты, и достаточно изучена их элементарная схемотехника.
А сколько их разобрали вы?
Только неграмотный человек на вопрос "Как найти площадь Ленина?" отвечает "длину умножить на ширину..." А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности!"

artmixer

#35
есть куча примеров с eBay.com на которых четко видно что на них нет ни единого элемента отвечающего за что-либо кроме как контроль уровня заряда и превышения тока (КЗ) + 1 штуку разобрал сам, чтобы удостовериться в том что увидел.
Дополнительно нарыл даташиты на контроллеры и посмотрел как они устроены.
Этого мне было достаточно чтобы понять как работает PCB
к тому же на многих этот пресловутый 3-й контакт вообще не подключен и просто болтается в воздухе
вот пара из тысяч наглядных примеров
http://www.ebay.com/itm/121017521061
http://www.ebay.com/itm/150954789260 и с другого ракурса http://www.ebay.com/itm/180675632224

Сейчас я считаю что этот контакт используется исключительно для проверки работоспособности  PCB
Если Вы считаете что это не так - докажите, приведя в пример рисунки или схемы с логически грамотными рассуждениями, а не "БРЕД! сивой кобылы" что равносильно фразе "ты не прав потому что иди нах*й"



Пока меня не поправили более умные люди сделаю это сам.
Моя теория
"для проверки работоспособности  PCB"
разрушилась и уступила место новой теории:
"для управления процессом заряда"
,а именно, через него (этот третий терминал) подаётся сигнал прямо на мосфет который его собсно отключает и зарядка останавливается.
Присмотрелся более тщательно к увеличенной фотографии платы PCB увидел что тот "Test pin for reduce dalay time" практически всегда не подключен.
Но отследив куда ведет тот 3-й контакт с телефона увидел что он идёт прямо к управляющему мосфету