avatar_METAL

лигерад

Автор METAL, 28 Июнь 2012 в 21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mevial

Цитата: zap от 08 Авг. 2012 в 18:04
Нет, чтобы изобресть первый в мире тандемный лигерад, ога!
Поздняк метаться.
[img link=]http://i021.radikal.ru/1206/ab/324fcc93af61t.jpg[/img]

Практически серийные аппараты(3 близнеца на ходу, 4й в сборке) того же автора.

zap

Сволочи, я не успел придумать, а они уже сп*ли /:-)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

METAL

да уж, так вот всегда, у меня даже друг сказал, что мою идею уже сперли! Сначала он увидел как я мимо проехал, потом чисто случайно в инете какой-то другой лигерад увидал... :) :) :)
По поводу тормоза- в кожухе, на котором собраны колодки и все механизмы просто имеет отверстие на 14мм, сам барабан просто прикурчивается как и трещетка. Так вот, если его надевать на стандартную распорную втулку, то кожух болтается и задевает барабан колодками как в радиальном направлении, так и в осевом, думаю при езде это мешало бы- пусть небольшое, но все-же трение, ну и грохот полюбому был бы. Я всего-лиш выточил втулку внешним диаметром 16мм, внутренним 10мм и со ступенькой/переходом на 14мм, на этой ступеньке центрируется кожух и так-как ступенька короче чем толщина стали кожуха, то контргайка его прижимает к втулке, теперь кожух ровно по центру и не болтается. :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

spb-e

Цитата: METAL от 29 Июнь 2012 в 13:35
Коротко
:wow: у меня Салют на даче валяется давно на него кошусь но варить не умею  :-(
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

METAL

Цитата: dl от 09 Авг. 2012 в 00:05
Цитата: METAL от 29 Июнь 2012 в 13:35
Коротко
:wow: у меня Салют на даче валяется давно на него кошусь но варить не умею  :-(

А почему-бы не научиться? ;) сложного в сварке ничего нет. ;)
Если варить инвертором, то просто на тонком железе потренироваться, сжеч кило электродов- этого как-раз достаточно более или менее научиться не дырявить сталь и делать норм провар. А если полуавтоматом, так вообще все упирается только в правильную настройку подачи газа, подачи проволоки и силы тока. :) если все правильно подобрано то варить одно удовольствие. ;)
А салют- это случайно не тот что на 20х колесах? Просто подобная рама лежит и мне она не очень понравилась как донор для лигерада, я отдал предпочтение стелсу 710.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

mevial

Цитата: METAL от 09 Авг. 2012 в 10:55
А салют- это случайно не тот что на 20х колесах? Просто подобная рама лежит и мне она не очень понравилась как донор для лигерада, я отдал предпочтение стелсу 710.
На 20" колёсах десна, а салют на 24"

METAL

Цитата: mevial от 09 Авг. 2012 в 13:30
На 20" колёсах десна, а салют на 24"

"Ааа!.. Семен Семеныч", тогда да, будет норм. :)

Сегодня немного понятался помудрить с вилкой, что-то стало получаться! :) взял вилку от совкового вела на 28х колесах, разогнул и свел в середине перьев, на днях усилю сверху(подобие гориллы) и приварю рулевые шары. Потом уже с приводом что-то надо решать ну и с тормозами... :) ума не приложу- когда все это делать!!! :(

П.с. Хочется сезон на нем закрыть... :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

вилка с колесом
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

ilia-45

Правильной дорогой идёте Товарищ :wow:
Работа с металлом,это искуство требующее от клиента денежных жертв..

METAL

если позволит время, то сегодня рассчитываю кронштейн суппортта. Ну а там видно будет что со звездой и мотором делать. ;) ибо есть 2 варианта установки мотора- над колесом и сбоку колеса, больше слиняюсь ко второму варианту, ибо так мне будет проще со звездой(просто по резьбе её зафиксировать), ну и цепь короче- меньше шансов что она слетит. Одно не радует- внешний вид... :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

ilia-45

Мне кажется,стоит постаратся с установкой двигателя именно над колесом и эстетичней и равесовка одинаковая,а то сбоку будет "потягивать" руль и крепление сделать-бы регулируемым как для натяжки цепи,так и для выставления в линию обоих звёзд,ведущей(на двигателе и ведомой на колесе),мы с ребятами в своё время делали таким обраом привод на трёхколёсник,вот оттуда я и запомнил что мне непонравилась установка двигателя сбоку,плюс торопились и сделали кронштей обычный без регулировок что не есть гуд,впорследствии пришлось колхозить натяжитель цепи,а то по истечении определённого времени начинала слетать ;-)
Работа с металлом,это искуство требующее от клиента денежных жертв..

METAL

На счет потягивать хз. мотор не тяжелый, около 2.5кг... Да и короткий он(всего 300Вт мощности)...

Думал в противовес контроллер повесить...

Хотя немного покрутив вилку с колесом в руках и вспомнив раму понял как надо делать кронштейн что мотор над колесом получился!
Его просто вперед выдвинуть надо будет- как-раз перед рулевой колонкой получиться! :dance:

Теперь подумаю как сделать звезду, чтоб не проворачивало и не терло... :bw:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

растем... :)
Мотор пока с полки не доставал. :(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

и с другой стороны. :)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

METAL

кстати да, крепление суппорта сделано из ст-30 4мм толщиной.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

ilia-45

Звезду минимумом усилий можно закрепить сделав,плоскую проточку на валу двигателя а в самой звезде в её основании расверлить отверстие и нарезать резьбу,таким образом винт будет удерживать звезду от прокручивания на валу,упираясь в плоскую проточку,конечно пресовую посадку тоже никто не отменял,впаре это должно дать хорошие результаты :pardon:
Работа с металлом,это искуство требующее от клиента денежных жертв..

METAL

#52
Эх Илья, если-б все было так просто.... Так ведь вал идет ф14мм с двумя лысками до 11мм, наруже виден лишь кусочек вала примерно 3-4мм, остальные 5-6мм вала находятся в углублении ф20мм, остальное что снаружи, это резьба м10х1 примерно на 25мм... Так что придется таки точить сначала втулку, потом сделать каленую протяжку в форме вала и ей после нагрева заготовки пробивать отверстие...

Примерно так делал тормозную лапку на бензиновой малявке...


Эта козявка тут есть- https://electrotransport.ru/index.php/topic,5599.0.html на 4й вроде странице... :hello:

Вот достал мотор с полки, фото:




Вот в глубине то весь вал и находится. :-( :-( :-(
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

ilia-45

Вот чёрт :-(
Гадость какая,желаю удачи с звездой :look:
Работа с металлом,это искуство требующее от клиента денежных жертв..