avatar_Тунгус

Собери сам: контроллер

Автор Тунгус, 30 Июнь 2012 в 14:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

av-master

ЦитироватьВедь согласись- контроллер на однокристаллке нужен то считаным единицам, а большинству нужно простое и недорогое управление ДПТ, я и сам через это прошел.
а разица то в чем ? в генераторе ШИМ и ОС ? так это мелочи. простейший шим на МК это контроллер, меньше доллара. 0 обвязки. только делитель на шунт и напряжение. в остальном все одинаково. нона МК можно еще понавесить , при желании. )) так что несогласен ))

по 12 вольт тоже интересно.

Тунгус

По железу- согласен, но микроконтроллер еще надо прошить, а с этим не каждый захочет связываться, да и если разницы нет, то зачем огород городить? ;) Аппаратные решения не всегда плохи, согласись.
Про 12 вольт добавил в первом посте.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

av-master

Цитата: Тунгус от 04 Июль 2012 в 10:57
Про 12 вольт добавил в первом посте.
банально неинтересно )) Хотя Logic level рулит для 12 вольт - согласен. можно еще "повышайку" на томже шиме и регенеративном снаббере замутить )) но это уже сложно.

Тунгус

Цитата: av-master от 04 Июль 2012 в 11:30
банально неинтересно ))

Ну вот- прибежал взрослый дядька и плюнул ребенку в мороженое!
Еще раз озвучу цель этого топика- помочь собрать контроллер из широко доступных элементов!
Я не говорю, что эти решения единственно возможные, я говорю о том, что каждый человек с руками и головой в состоянии собрать контроллер.
А Logic level очень хорошо подойдет для модернизации 30 - 100 ваттных китайцев, а уж для 500 и более ватт 12 вольт далеко не лучший вариант, там топология становится критичной. Надо будет нарисовать пример силовой части, но то будет, когда до ограничения тока дойдем.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

кипец

Цитата: Тунгус от 03 Июль 2012 в 12:44
А не слишком ли много внимания шунтирующему диоду? Гасит себе индуктивные выбросы, и пускай гасит.
Желательно диод ставить на проводах ближе к двигателю.

Тунгус

Цитата: кипец от 04 Июль 2012 в 20:20
Желательно диод ставить на проводах ближе к двигателю.
У меня стоит на плате, возле выводов на мотор.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

ll

Чем плоха эта: http://samodelkin.komi.ru/electron/shim5.html от sykt?
Все то же самое, и диод.. и защита по току есть. И та же TL-ка :) И деталек не много.
Где-то на форуме уже была тема максимально простого контроллера.

Dag Xas

#25
Очень хорошая схема, ее автор Токмаков из Сыктывкара, я собрал ее зимой и использую на электрогрузовичке с мотором 3,8 квт напряжение 48 вольт. Частоту я менял несколько раз но остановился примерно на 1,5 кГц один раз горел 815 транзистор ,заменил на 973 и 972 сразу парочку и с тех пор меня драйвер не беспокоит . В управлении использую отдельный автомобильный аккум на 12 вольт. , он же и для фар и поворотников,   Силовые ключи у меня стоят IRFP4110 8 штук , в начале я ставил 6 штук сгорели так как токи доходили до 100-120 ампер в подъемах

Belini

Цитата: av-master от 03 Июль 2012 в 12:07
Посмотрите схемы и решения снабберов на сварочных инверторах по схеме косой мост.
RDC или другие регенеративные снабберы. простой диод тут не прокатит. он будет гасить на себе всю!!! запасенную энергию на прямом ходе периода ШИМ. греть обмотку и себя. лучше включать мотор в полумост или косой мост. но это уже усложнение .
Предложите ссылку косого моста - интересно посмотреть.

av-master

На вскидку и не нашлось. "Засрали" интернет всякими самоделками... далекими от реальной жизни...


например так. только вместо 1 и 4 диоды.

nikvic

Цитата: Тунгус от 30 Июнь 2012 в 14:51
Итак- начало:
При данных номиналах частота ШИМ 550 Гц,
А скока нада? Может, обойтись 5Гц иль наоборот, 5МГц :-)?

Период ШИМ должен быть на порядки меньше, чем постоянная времени LR для индуктивности L обмотки и её сопротивления R.  В противном случае от ШИМ маловато  пользы - Вы просто включаете/выключаете мотор. Для моторов нашего "калибра" L около 0.001Гн, R - около 1 Ом, так что ШИМ должен иметь частоту не менее 10КГц.

А в чём разница? Ведь действует и так, для 500Гц - в том смысле, что для ШИМ-50% средние момент-мощность всё-таки меньше примерно в 2 раза...

Разница в КПД. Если напряжение уменьшить в 2 раза, то тепловыделение уменьшится в 4. Если же за время периода ШИМ ток успевает обнулиться, то тепловыделение уменьшится только примерно в 2 раза.

Иными словами, при медленном ШИМе мотор работает в той же точке  плоскости параметров, при быстром - в более выгодной.

banz

К сказанному могу добавить что частота должна быть выше звукового диапазона (>20 кГц).
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

nikvic

Цитата: banz от 06 Сен. 2012 в 11:24
К сказанному могу добавить что частота должна быть выше звукового диапазона (>20 кГц).
У стандартных контроллеров - 16КГц. Завышать нет смысла - растут потери на переходных процессах.

banz

Цитата: nikvic от 06 Сен. 2012 в 11:35
Цитата: banz от 06 Сен. 2012 в 11:24
К сказанному могу добавить что частота должна быть выше звукового диапазона (>20 кГц).
У стандартных контроллеров - 16КГц. Завышать нет смысла - растут потери на переходных процессах.
Эту частоту часть людей ещё слышит.
Например, я.
Дорога покорится идущему.
PowerWatcher - ваттметр в смартфоне.

av-master

16кГц. и 20 практически не слышно. Гораздо слышнее гармоники.

nikvic

Цитата: av-master от 06 Сен. 2012 в 12:10
16кГц. и 20 практически не слышно. Гораздо слышнее гармоники.
Слышимые гармоники порождены более низкой частотой. Или РПМ (неоднородности), или магнитной частотой, 50-100Гц.

vectr1

Для контроллера на 12В вот такие работать будут IRL2505 N  IRL3705 N ?

Тунгус

Цитата: vectr1 от 06 Сен. 2012 в 14:32
Для контроллера на 12В вот такие работать будут IRL2505 N  IRL3705 N ?


Я предлагал IRLR024, так как он гарантированно открывается при напряжении на затворе 5 вольт.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.