Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: И снова шим. дизайн силовой части. и прочие вопросы.  (Прочитано 6186 раз)

av-master

• Гость
Собственно. предлагаю обсудить идеи и посмотреть готовые решения.
собственно 2 часа рисовал схему. 2 часа подбирал комплектуху. и сутки придумываю как красиво развести силу.
с учетом возможности убрать лишние элементы. или бес проблемно включить параллельно еще 2 - 3 транзистора. ( в моем дизайне если нужно буду параллелить в высоту.
это в принципе наброски контроллера вольт до 100 и до 200 - 400А ( естественно сменить силу на любую другую в любом включении.
на шинах планирую разместить ребра радиатора и / или пропаять медные трубки ( кондиционерные ) для Жидкостного охлаждения.
также ниже рядом будет еще пара транзисторов для Сериесных двигателей переделанных с последоваттельного на независимое возбуждение.
Также думаю о частоте шима - пока в планах 15кГц.

* 2012-07-01_150054.jpg (380.59 кБ. 1920x1048 - просмотрено 249 раз.)

* 2012-07-01_150136.jpg (128.53 кБ. 1285x862 - просмотрено 212 раз.)

* 2012-07-01_150314.jpg (148.38 кБ. 1249x843 - просмотрено 226 раз.)

ну и схемка Альфа версия
* babycar.pdf (146.93 кБ - загружено 448 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Июл 2012 в 21:00 от av-master »

zap

• Администратор
  • Старожил
  • :
    144
    1345
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
Если контроллер под "сериесник", не вижу где управление обмоткой возбуждения?
Про частоту вопрос отпал, если макс скорость вращения, скажем, <8000 RPM, и полюсов ротора 2, то 16 кГц будет в самый раз. Вот для обмотки возбуждения можно и пониже сделать, думаю и килогерца хватит.

Ключи надо на 150 вольт хотя бы, а то 60 вольт для машины это как-то не очень. Корпус лучше ТО-247, и силовой каскад на отдельную плату, сразу прикрутить ключи к большой люминевой болванке а там дальше можно и трубки мутить.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2012 в 22:10 от zap »

С уважением,
Андрей

av-master

• Гость
именно эта платка под детские машинки готовится.
ну и проба пера под более серьезные вещи.
тут ориентир 4 по 12 вольт АКБ. ну и запас по току.
247-й корпус ничем не лучше. ИМХО
Под сериесник +2 ключа и один драйвер.
а транзисторы там совершенно другие нужны . и корпуса под пайку вообще не годятся. ИМХО. дело даже не в Цене. а в надежности. суммы не маленькие, хочется тратиться 1 раз.

силу вентиляторы и т.д.. наверное не буду разводить на плате. будет такая себе цифра. а силу любую подцепить можно будет.

av-master

• Гость
http://www.infineon.com/dgdl/IPB065N15N3+G_Rev2.1.pdf?folderId=db3a304326623792012669f6bee2224b&fileId=db3a30432662379201266a0379d1225c под 150 Вольт. интересный товарищ . и тоже в таком же корпусе.  тут корпус ИМХО уже большой рояли не играет. а ноги у этих как-то посолидней выглядят .
на 100А 65Вт. тепла. корпус 300Вт. без кучи меди не обойтись естественно. ну и радиаторы хорошие нужны. или жидкость пустить.
опять все упирается в дизайн и охлаждение. с примерной рассеивающей мощностью до 1кВт тепла. (желательно на отопление салона пустить)  ))
показывайте свои платы, эскизы мысли.

zap

• Администратор
  • Старожил
  • :
    144
    1345
  • Санкт-Петербург
  • Оффлайн Оффлайн
    • electrotransport.ru
    • Награды
Ни фига себе детские машинки на такие токи! Это уже тогда детский трактор получится :) ну или детский каток. Или напряжение низкое?

А ТО-247 всё-таки получше... у IPB065N15N3 тепловое сопротивление кристалл-корпус 0.5 ватт на градус, а у FDH055N15A, к примеру - 0.35, IRFP4568 - 0.29.

С уважением,
Андрей

av-master

• Гость
ну дети тоже разные бывают. и 14 и 15 и 16 лет - тоже дети. напряжение макс 14.4 * 4 т.е. пиково кВт 10. номинально 5. и поехали.  :wow:
хорошо по 247-му согласен. но D (на корпусе) ложить на медь прижимать к ней и уводить силовой ток неудобно. через выводы ну маловато места (( тогда уж квадратной шиной 4 на 4 и прямо до корпуса паять. а транзистор через слюду на медную плиту. которая уже и пойдет к радиатору или змеевику.
вертикальные варианты  ИМХО более трудоемки и менее удобны, потому думаю остановиться на горизонтальном расположении. в итоге площадь 247-х по 2 в параллель (про 3 даже думать страшно) 4 на ОВ и 2 на якорь = 6 шт * 2 = 12 транзисторов ((( 20мм на 20+15=35мм = 700мм.кв *12 = 8400 мм.кв. не так много. но и немало.
в D2PAK 12мм * 16 mm = 200мм.кв. *12 = 2400мм.кв.
Интересно. топовые системы на тепловых трубках справились бы ? градусов 100 держать ? например :

pirate

av-master

Алюминиевые болванки для такой констрекции в охлаждении никак не справятся, тут нада только хорошие медные трубки жидкостного охлаждения (правда я совершенно без понятия сколько в трубке нужно кабеля и какое должно быть количество воды).

А по поводу топовых систем охлаждения, даже не топовые держат температуры выше 100 градусов, понижая их до 40-ка градусов примерно... Я на своих стационарах проверял )) температура при включении без радиатора, примерно за 2 секунды прыгает выше 70-ти градусов, срабатывает защита и выключается комп.. И это всего навсего загрузка винды, и 2 секунды и уже выше 70-ти градусов.. так вот когда я сижу ничего не запустив (просто в винде) температура процессора у меня 42 градуса, (при том температура материнской платы 46 градусов), когда же я запускаю какую-то игру которая не хило жрет, температура проца повышается до 70-ти, а материнки до 52.
И это у меня радиатор в два раза меньше чем тот что у вас на фотке с розетки. Но кулер у меня так же на 120мм. Правда трубки у меня медные (на фотке не понятно из чего они), крепление кулера у меня сверху, и соответственно ребра радиатора идут не горизонтально, а вертикально.

Но с трубками и такой конструкцией как у вас, будет все слишком сложно и дорого :(
Проще переделать плату что бы транзики были в ряд.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2012 в 05:25 от pirate »

av-master

• Гость
Я плату еще не делал. просто прорабатываю реальное расположение силы. пока едут транзисторы для ЗУ. чтоб время не терять.
уже в принципе понятно что цифра станет отдельно. а силовая часть ( возможно с драйверами возможно без ) отдельно.

У знакомого в сварочниках стоит 2 радиатора 120 на 120 и по 120-му куллеру. на 5-ке перегревается, ставят еще один вентилятор и нормально. хотя там всего то кВт 4.

Собственно расположить не проблемно проблемно с такой площади отвести до 1кВт тепла. пусть пиковых , но отвести нужно.
при этом хочется компактность сохранить и стоимость не космическую поиметь.  С вентилятором, как на рисунках, я уже понимаю погорячился 40 на 40  там просто не справиться.

по поводу в ряд. 12 штук в ряд это примерно... 200 - 240 мм для 247-х . т.е длинно ппц. надо в 2 ряда ставить.

также я всеравно не представляю 100А ток через выводы транзистора ))

av-master

• Гость
еще вариант.
только не на плате а на медной плите через слюду или керамику.
к плите уже радиатор или водянку.
такая конструкция позволит еще и 3ф синус в будущем получить.

* 2012-07-02_143943.jpg (77.29 кБ. 663x725 - просмотрено 205 раз.)

выводы от площадок вверх.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2012 в 15:48 от av-master »

алабам

• Старожил
  • :
    68
    193
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Похожая технология у моей инверторной сварки.
Там сила расположена на 2мм алюм. плитке, одной поверхностью она крепится к радиатору,
а на другой через слой изолятора нанесена фольга , как на стеклотекстолите.
Полевики припаяны к ней.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Конхисмотор 1 квт ,Хедвей 16s2p

av-master

• Гость
бедные фольговые дорожки )) такие токи на себе таскать )))
видел такие пластины. 90 у.е лист 16.5 кв.дм. медь дешевле. реально дешевле.....  :ireful: спекулянты просто зажрались (((

алабам

• Старожил
  • :
    68
    193
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
бедные фольговые дорожки )) такие токи на себе таскать )))
видел такие пластины. 90 у.е лист 16.5 кв.дм. медь дешевле. реально дешевле.....  :ireful: спекулянты просто зажрались (((
Ну почему бедные, 160 А сварочного тока держат, и ничего.
Был у них в сервисе, выпросил пару згоревших плат, полевики для опытов повыпаивал.
Выгорают платы в основном от металлической болгарочной  пыли, а дорожки сами по себе ниразу.Вот цена , да, зажрались.

av-master

• Гость
вот пыль влага и прочая лабуда заставляет заливать силу (( чем заливать ?
думаю использовать двухкомпонентный формовочный силикон. он спокойно держит 300°С не агрессивен, мягкий, стойкий к растворителям. легко снимается для ремонта (естественно по новой заливать новый) относительно недорогой.

алабам

• Старожил
  • :
    68
    193
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Совершенно верно,старые платы были чистые, в нових версиях силовых плат они заливают полевики и дорожки похожим на силикон герметиком.Таким прочным , что не отдерешь.
И такие платы они уже не ремонтируют, только меняют полностью.

av-master

• Гость
я когда занимался изготовлением корпусов. брал формовочный силикон. он прочный мягкий и потрясно липнет. но отдирается нормально.
собственно тут его видно > http://forum.giga.ua/viewtopic.php?f=434&t=100294

алабам

• Старожил
  • :
    68
    193
  • Kiev
  • Ездю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
av-master, хотя это выглядет офф, но скажите где все брали (http://forum.giga.ua/viewtopic.php?f=434&t=100294).
Я подобное делаю из стоматологического оттискного материала
http://medstar.com.ua/product/optosil-comfort-elastomernyj-slepochnyj-formovochnyj-material-na-osnove-silikona-kulzer/
Но он не прочный  и не текучий, в сыром виде  он как пластилин, после твердения - как непрочная резина..
А в качестве пластмассы - полиэфирная смола. Но она такая просто ужасно вонючая.
Само изделие нужно месяц выветривать, что бы не воняло.Зато она очень хорошо полируется.Эпоксидка хоть и не воняет, но ее так не отполируешь.

av-master

• Гость
Силикон брал здесь > http://ptfe-silicone.com/elastoform.php
остальное в OSV.com.ua но они от 5-ти кг работают (( неудобно млин ((( но пластики у них классные. силиконы тоже у них есть и разделители. но тоже по 5 кг брать это многовато както ((

av-master

• Гость
универсальная плата под любую силу.
Выложу  здесь так как под эту платку и будут силовые блоки делаться. под разное напряжение и ток.
( силовые транзисторы на плате просто на всякий случай для простых вещей. )
собственно плата позволяет запустить любой двигатель или 2 или 3. от ДПТ с магнитами. до сериесников и BLDC , или ДПТ + Рулевое управление (усиление)
позволяет настраивать в принципе лбые параметры и кривые тока. вводить ограничение на скорость разгон и т.д.
вывод на ЖКИ всякой инфы.
уходит в печать. а там посмотрим под что нужно под то и будем выгибать.

* 2012-07-25_003008.jpg (251.9 кБ. 1659x829 - просмотрено 194 раз.)

* 2012-07-25_003111.jpg (138.32 кБ. 1285x697 - просмотрено 175 раз.)

корпус:

* 013391.jpg (9.77 кБ. 250x254 - просмотрено 873 раз.)

* 013391-1.jpg (6.66 кБ. 250x202 - просмотрено 955 раз.)

Страницы: 12>>ВсеВверх