Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Боятся ли аккумуляторы тряски?  (Прочитано 1915 раз)

Surf_el

• Старожил
  • :
    312
    649
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня батарея размещена на багажнике хардтейла, посему испытывает большие нагрузки от неровностей на дорогах. Первая батарея отходила всего 300 км и накрылась одна из ячеек. Может и не от тряски, но что-то там в ней стало позвякивать. Посему сейчас очень переживаю за каждую колдобину. Тут на форуме многие расказывают, как гоняют по пересеченке и прыгают с бордюров. Понятно, что если батарея находится в треугольнике рамы, да еще и на двухподвесе, то это намного более щадящий режим.
Может я зря переживаю. Боятся ли аккумуляторы тряски? Какие типы аккумов более стрессоустойчивы?

750вт, MXUS 48в, 10ач LiFePo4, MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, NinebotOne E+ и S2

klaypex

• Неравнодушный
  • **
  • :
    0
    4
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Боятся ли аккумуляторы тряски?
« Ответ #1 : 04 Июл 2012 в 12:03 »
любые цилиндры выдержут.
А призматики не защищены и их кашица будет стекать от тряски обволакивая препятствие

Не испортил мотором свой двухсосис. Высший кайф по просёлкам без всяких моторов!

Slider

• Старожил
  • :
    159
    1060
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 04 Июл 2012 в 13:00 »
Если призматики нормально собраны и стянуты, то в принципе нормально должны себя чувствовать.

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

Surf_el

• Старожил
  • :
    312
    649
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 04 Июл 2012 в 13:17 »
А ориентация цилиндриков важна?
« Последнее редактирование: 04 Июл 2012 в 13:47 от Peoner »

750вт, MXUS 48в, 10ач LiFePo4, MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, NinebotOne E+ и S2

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    263
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
« Ответ #4 : 04 Июл 2012 в 13:47 »
нет. хим состав в виде КАШИ. полостей нет. так что они если так можно выразиться изотропны.

Скрытый текст
Изотропи́я, изотро́пность (из др.-греч. ί̓σος «равный, одинаковый, подобный» + τρόπος «оборот, поворот; характер») — одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления (в противоположность анизотропии; частный случай анизотропии - ортотропия).

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

sanyo

« Ответ #5 : 04 Июл 2012 в 18:13 »
нет. хим состав в виде КАШИ. полостей нет. так что они если так можно выразиться изотропны.

Скрытый текст
Изотропи́я, изотро́пность (из др.-греч. ί̓σος «равный, одинаковый, подобный» + τρόπος «оборот, поворот; характер») — одинаковость физических свойств во всех направлениях, инвариантность, симметрия по отношению к выбору направления (в противоположность анизотропии; частный случай анизотропии - ортотропия).
мне кажется, хидвеи лучше ставить вертикально, если они соединены на винтах к пластинам по 4 штуки, чтобы не было эффекта срезания и раздалбывания винтов

$$$ ░▒▓ Продаю свой электровелосипед и электрозапчасти ▓▒░ $$$
electrotransport.ru

Складной MTB на батарейках

K_MIHAIL_L

• Наш человек
  • :
    62
    52
  • РБ Витебск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 05 Июл 2012 в 00:12 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я, конечно, пока не спец в этих вопросах, но моё внутреннее я почему-то говорит, что батареики лиферные как у вас (жёлтые цилиндры в кейсе) получше размещать горизонтально. Имею "печальный опыт" батареи с 3-4 мя "битыми" ячейками - так вот суть в чём когда они бракованные (или от пайки или от тряски) хим. масса внутри цилиндра перемещается вдоль его оси т.е. при тряске постукивает и наприга на банке пляшет огого. Короче имея в сборке несколько таких элементов с расположением вертикально малейшая ямочка приводит к отключению батареи.

MXUS 750Вт UP to 2,2 кВт, infineon 12fet, лифер 48В 15Ач. Средний пробег 35 км на зарядку. Проекты "инь янь" на базе рамы "клон Чоботара" (MAX-e, LiFe 24S, 40Ah, миникрошка) .

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    263
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
« Ответ #7 : 05 Июл 2012 в 06:13 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я, конечно, пока не спец в этих вопросах, но моё внутреннее я почему-то говорит, что батареики лиферные как у вас (жёлтые цилиндры в кейсе) получше размещать горизонтально. Имею "печальный опыт" батареи с 3-4 мя "битыми" ячейками - так вот суть в чём когда они бракованные (или от пайки или от тряски) хим. масса внутри цилиндра перемещается вдоль его оси т.е. при тряске постукивает и наприга на банке пляшет огого. Короче имея в сборке несколько таких элементов с расположением вертикально малейшая ямочка приводит к отключению батареи.
на основании бракованных нельзя делать выводы по нормальным, в последних ничего не постукивает и не пляшет от их расположения в пространстве.

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

sanyo

« Ответ #8 : 05 Июл 2012 в 12:29 »
кстати, хранится мой батарейный блок на боку в металлическом баке, получается ячейки большую часть времени лежат,
а ездят и трясутся стоя

$$$ ░▒▓ Продаю свой электровелосипед и электрозапчасти ▓▒░ $$$
electrotransport.ru

Складной MTB на батарейках
Страницы: 1Вверх