avatar__claw

как замерить емкость конденсаторов/электролитов?

Автор _claw, 16 Июль 2012 в 02:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_claw

есть энное количество кондеров на 4700, 10000 и 22000 мкФ. вот только старые они. чем можно замерить их емкость? "обычный" тестер берет до 200 да и не электролиты похоже.

zap

У меня такая же проблема :)
Вот только надо мерять не только ёмкость, но и внутреннее сопротивление.
Дохлые конденсаторы могут показывать номинальную ёмкость, но при этом ESR у них очень большое, отчего они греются и не работают.
На ебэе продаются полу-самопальные измерители ёмкости и ESR.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

илс

В стародавние времена, когда я я был еще безусым юнцом :-) собрал схемку из журнала радио для измерения емкости электролитов.
Особенность схемы была в том, что ей можно было проверять кондеры, не выпаивая их из схемы.
В тем времена, данные конденсаторы, частенько высыхали и теряли емкость, что приводило к различным дефектам аудио/видео аппаратуры.
Этим чудо-приборам можно было буквально за минуты диагностировать неисправность, что удивляло даже опытных радиолюбителей. :dance:
Думаю в инете можно поискать эту схему, да и приборчики по ссылке zapa скорее всего работают по тому же принципу (тестируемый конденсатор выступает элементом частотно-задающей цепи генератора).

Peoner

Цитата: _guest от 16 Июль 2012 в 02:22
есть энное количество кондеров на 4700, 10000 и 22000 мкФ. вот только старые они. чем можно замерить их емкость? "обычный" тестер берет до 200 да и не электролиты похоже.
раз старые значит электролит подсох и емкость (сопротивление) уже не то.
по мне тк дешевле купить.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Тунгус

Если это старые советские, а не дай бог Ереванского завода, то просто выкинь и ни о чем не  думай.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

i

Очень большие ёмкости генераторной схемой не проверишь, уж больно низкие частоты будут.
Ёмкость (С) можно вычислить, зная до какого напряжения (U) зарядиться кондесатор, током (I) за время (t).
C=U/(I*t)
Если напряжение в вольтах, ток в амперах, а время в секундах, то ёмкость будет в фарадах.
Ток должен быть стабильным, значит либо делать стабилизатор тока, либо исследовать только начальный участок зарядной кривой, когда она ещё может считаться линейной.
Водная аналогия: ёмкость кастрюли можно узнать, выяснив время за которое она наполняется данной струёй воды.

TRO

Если тестер таких больших ёмкостей не меряет, то их можно подключить последовательно с ёмкостью которую тестер по диапазону тянет , и по разнице ёмкостей и извесной формуле выяснить искомую ёмкость.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Михаил В. Т.


_claw

Цитата: Тунгус от 16 Июль 2012 в 14:18
Если это старые советские, а не дай бог Ереванского завода, то просто выкинь и ни о чем не  думай.
старые? да. 84 года. советские? нет. венгерские KEA-11-10.
а вот и ответ нашел. аккурат про мои кондеры.
выкидывать не собираюсь. у меня их около 60 штук после того как разгребли старый мусор и наконец выкинули на свалку старую ЕСку 1340 кажется. ох сколько там добряков повыкусывал. одних движков на 60 Ватт только 6 штук (привода магнитных носителей) а кондерчики если и поплыли емкости, то в пределах +50-20%. на крайний случай на сварку пойдут на ура, тем более, что контакт под болт М5

_claw

Цитата: TRO от 16 Июль 2012 в 15:52
Если тестер таких больших ёмкостей не меряет, то их можно подключить последовательно с ёмкостью которую тестер по диапазону тянет , и по разнице ёмкостей и извесной формуле выяснить искомую ёмкость.
тут только один минус, как вычислить паршивую овцу, если у нее параметры выходят за пределы, а у остальных в норме?

_claw