avatar_Dvuhpodves.ru

Техника безопасности или «кого как током херачило»

Автор Dvuhpodves.ru, 24 Июль 2012 в 20:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

Цитата: Grumpy от 25 Июль 2012 в 07:00
Цитата: Peoner от 25 Июль 2012 в 06:00
нельзя. но вы - продолжайте... 6_6
Еще нет, но на следующий сезон в планах хотя бы 48
то, что 48 вольт не является безопасным напряжением не означает, что его нельзя использовать.
просто нужно соблюдать ТБ.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

_claw

скажем от частоты тоже много зависит. при 400 Гц вас и 220 не сильно расстроит. на военных кораблях именно 400 Гц пользуют. а вот постояннка опасней всего. ну и много зависит от внутреннего сопротивления тела. я знаю человека, он голыми пальцами проверяет 220 на присутствие, а ногтем и киловольт может проверить. главное чтобы путь тока не проходил через сердце. те рука-рука, и левая рука-любая нога - это самые опасные варианты

Spiderman

Нужно не забывать, что 220В переменного напряжения - это 220В действующего значения и 311В в амплитуде. Потому и опаснее.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

Gryzchik

Правильно  написали убивает ток .Всё что болше 20мА опасно для жизни!Постоянка опасней чем переменка.Чем выше частота  тем меньше площадь поражения.Било и 220в и 380в но бог миловал.К электричеству надо относиться как сапер к взрывчатке.Сапер ошибается один раз!

djbob2000

Цитата: Grumpy от 25 Июль 2012 в 02:50
60 вольт постоянного тока можно считать относительно безопасными даже стоя в луже.
Так вы его на язык попробуйте, безопасно же!

Михаил В. Т.

Ой, ребята, ребята. Неужели никто не читал Правила-то?
Стоя в луже надо бояться 6 Вольт. Какие 100 Вольт?
Цитата: Peoner от 25 Июль 2012 в 07:38
просто нужно соблюдать ТБ.
Шахтёры с фонариками на 3.6 Вольта под землю спускаются. Это безопасно.

Peoner

Цитата: Михаил В. Т. от 25 Июль 2012 в 19:05
Ой, ребята, ребята. Неужели никто не читал Правила-то?
увы... поколение NEXT :-(
Цитата: schemer от 25 Июль 2012 в 01:42
но получилось так, что взялся за оголенные концы сетевого провода обеими руками.
о чем после этого говорить... :facepalm:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Тунгус

Цитата: _guest от 25 Июль 2012 в 07:39на военных кораблях именно 400 Гц пользуют.
Там 400 герц по несколько другим причинам, на самолетах кстати тоже, при более высокой частоте размер трансформатора много меньше, а соответственно и легче.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Тунгус

А в конечном счете все зависит от состояния кожи- знавал я одного уникума, который наличие 220 вольт руками проверял.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

Peoner

Цитата: Тунгус от 25 Июль 2012 в 19:10
А в конечном счете все зависит от состояния кожи- знавал я одного уникума, который наличие 220 вольт руками проверял.
ой, да у каждого кто с электричеством работает - такой легенда как дядя Вася в знакомых есть. Загрубелые подушечки пальцев - ничего фантастического...
не об этом речь.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

av-master

ага тут у нас уникум один есть. руку на трампле или свечи и глушит машину ) правда на холостых ))

Peoner

Цитата: av-master от 25 Июль 2012 в 19:21
ага тут у нас уникум один есть. руку на трампле или свечи и глушит машину ) правда на холостых ))
тихо ты! держи язык за зубами! :-D а то ж желающие найдутся повторить и проверить!!! :facepalm:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

mevial

Цитата: Михаил В. Т. от 25 Июль 2012 в 19:05
Стоя в луже надо бояться 6 Вольт. Какие 100 Вольт?
Странно, а я 9В в детстве на язык проверял, неприятно, 6В вообще фигня. И пока не встречал случая, чтобы кто-нибудь склеил ласты от 9В. Хотя вот дети глотали пальчиковые батарейки и умирали, наверное от поражения током. Может в вашем случае кто выпил из 6В свинцового аккумулятора электролит, или просто 6В аккумулятор с полки на голову упал?
По теме: било 220 и не раз, один раз ковырялся в подключенной мигалке для гирлянды, остальные разы неисправное устройство, разок было прям сильно весело, когда надо было скрутить 2 провода, якобы обесточенных, оказалось не тот автомат. Свидетели говорят, что таких слов ещё не слыхали.
Постоянка 50В уже кажется безопасной, хотя стараюсь оба полюса не трогать, постоянка 100В слабо кусается, но на то она и постоянка, что заметить её влияние сложно, а пожечь органы очень запросто.
Ну и пожизненно 110 шарашит от компов и прочих черок, особенно после дождя. :D

ruma


FAS_r7

на велике что хорошо - источник напряжения автономен (гальванически не соединен с землей), поэтому имея 100в в бортсети можно спокойно даже стоя в луже копаться в его цепях питания - ток не хочет через вас в землю стекать.
но здравый смысл должен  присутствовать всегда.

Михаил В. Т.

ЦитироватьПо теме: било 220 и не раз,
Вооооот! Началось. Сечас все вместе будем дружно мериться пи..., извините, историями "из жизни".
Случай, когда убило батарейкой 9 Вольт зафиксирован в позапрошлом (ЕМНП) году.
Батарейка на язык? Естественно: опасный путь - "рука/рука" и "рука/нога". Язык не относится к жизненонеобходимым органам.
Название темы провакационное - «кого как током херачило». Большинство из нас работает на производстве, в быту с электричеством. Конечно знакомы и с профессиональными электриками. Открою страшную тайну - многих било током и это случалось довольно часто. Но! нормальные люди обычно помалкивают. Удар током - это доказательство собственной глупости, непрофессионализма.
Да, вероятность выжить после удара током от батарейки - 99,999999%. Т.е. из более чем 100-милионного населения РФ убило всего лишь одну старушку. Более того, и 220 вольт убивает не каждый раз. Однако, иногда, происходят летальные исходы.
Мораль, к которой веду: Каждый распоряжается собственной жизнью и здоровьем сам. Хочешь - рискуй. Но писать на форуме (дети же читают!) всякую хрень - не позволительно.
Итак:
Цитировать1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
высокая температура (см. 1.1.10);
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
3) [b-b]особо опасные[/b-b] помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
особая сырость (см. 1.1.9);
химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.
ЦитироватьЗащита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.
ГОСТ 12.1.038-82 "Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые значения напряжений прикосновения и токов": напряжение прикосновения для неаварийного режима работы - 8 Вольт.
Итак, кто ездит на 6 Вольтах? Нет таких? Тогда начинаем читать и учить:
Цитировать1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов;
выравнивание потенциалов;
двойная или усиленная изоляция;
сверхнизкое (малое) напряжение;
защитное электрическое разделение цепей;
изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.
1.7.52. Меры защиты от поражения электрическим током должны быть предусмотрены в электроустановке или ее части либо применены к отдельным электроприемникам и могут быть реализованы при изготовлении электрооборудования, либо в процессе монтажа электроустановки, либо в обоих случаях.
Применение двух и более мер защиты в электроустановке не должно оказывать взаимного влияния, снижающего эффективность каждой из них.

av-master

 :-) пришло поколение никогда не лизавшее квадратные батарейки (С) ктото.
4.5 вольта. 3 банки внутри... источник угольных стержней ))

Peoner

#35
Цитата: Михаил В. Т. от 25 Июль 2012 в 22:01
ЦитироватьПо теме: било 220 и не раз,
Вооооот! Началось. Сечас все вместе будем дружно мериться пи..., извините, историями "из жизни".
тк само название темы (его вторая часть)... располагает /:-).

Цитата: Михаил В. Т. от 25 Июль 2012 в 22:01
Но писать на форуме (дети же читают!) всякую хрень - не позволительно.
достаточно написать перед хренью ИМХО и...
"этим можно оправдать что угодно — «каждый человек имеет право на мнение, значит я могу раздавать медали за лженауку и форсить астральную медицину, а что люди из-за нее отдать коньки могут — просто мое мнение не совместимо с их информационным метаболизмом, пусть свое придумают»."
и никакие ТБ учить не надо... :facepalm:

как модератор, могу предложить изменить название ветки (убрав вторую часть про "мерянье гениталиями") и написать в ветке не только и не столько сухие ТБ (их в и-нете навалом) сколько конкретные меры применительные в нашем (велосипедном) электротранспорте. кто как предохраняется(да, знаю, смешное слово ;-D) работая над своим аппаратом. потому что "барьеры и оболочки" разумеется никто устанавливать при работе с велом - не будет.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru