Электромотор для лодки

Автор sputnic1436, 29 Июль 2012 в 20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jekix

Цитата: Mex от 06 Сен. 2016 в 13:41
Цитата: jekix от 06 Сен. 2016 в 10:35
Цитата: Mex от 06 Сен. 2016 в 07:21
jekix, нужно рассчитывать.

а чего расчитывать? просто надо подобрать подходящий по оборотам и мощности...

у модельных движков три основных недостатка:
1. шумноваты (однако не шумнее коллекторников с помойки)
2. слабые подшипники (решаемо разгрузкой узла)
3. они небесплатны в отличие от автозапчастей с помойки

имхо конечно...  :pardon:
по вашей логике и эта насадка для переделки тримера в ПЛМ с помойки.
вы тут рекламой занимаетесь ? если нет то говорите цифрами пожалуйста.
расчёт подразумевает владение полной информацией, и сомневаюсь что данный комплект кому то будет нужен с 1квт на борту, после чего последуют изменения , которые нужно будет учитывать.

какая еще реклама?! что за нелепые наезды?  :bn:
ничего не продаю, ничего не рекламирую, никого не агитирую!
так же как и большинство участников форума живу впиxуя невпиxуемое и пользуясь этим лично без цели наживы...  :ку:

предположил чисто технически, что для тех кому нужен троллинг, возможно подойдет такая насадка с RC мотором соответствующей мощности и kv, а вот для глиссирующих лодок вряд ли эта насадка потянет...

п.с. для тихохода я вобще иной вариант рассматривал бы, но это за гранью технической логики... погружной...

п.п.с. а для себя лично рассматриваю основным вариантом взять ногу с убитой бензо трёшки-пятёрки и впихнуть туда RV120 с батарейкой на 12-14s.

Mex

Цитата: jekix от 06 Сен. 2016 в 14:11
какая еще реклама?! что за нелепые наезды?  :bn:
именно так это и выглядит, возвышаете то с чем имели дело, и унижаете меня в частности по "автозапчасти с помойки"
тут народ не понтоваться собирается как я понял, а решать конкретные задачи.

jekix

Цитата: Mex от 06 Сен. 2016 в 14:22
Цитата: jekix от 06 Сен. 2016 в 14:11
какая еще реклама?! что за нелепые наезды?  :bn:
именно так это и выглядит, возвышаете то с чем имели дело, и унижаете меня в частности по "автозапчасти с помойки"
тут народ не понтоваться собирается как я понял, а решать конкретные задачи.

Да прекратите, детский сад ейбогу... Я и сам охотно пользуюсь тем, что можно найти задаром, это и называю "с помойки", то бишь доставшееся даром... И никого не унижаю и не возвышаю...
Для меня имеющиеся RC шалабушки это тоже дармовые з/ч "с помойки", ибо они остались отголосками RC-хобби, вот и всё... Какие могут быть обиды, коллега??   :pardon:

Mex

jekix, вы начали тут писать со вчерашнего дня, в теме Велосипедиста, написали что не нужно заниматься оффтопом, хотя сами занялись флэймом и флудом.
я вижу в вас мудрого по части моторообывания человека, так будьте любезны и других участников хоть за половину того принимать.
попросили вас дать данные мотора-дайте ....
может и я погорячился, извиняйте.

jekix

Цитата: Mex от 06 Сен. 2016 в 14:38
jekix, вы начали тут писать со вчерашнего дня, в теме Велосипедиста, написали что не нужно заниматься оффтопом, хотя сами занялись флэймом и флудом.
я вижу в вас мудрого по части моторообывания человека, так будьте любезны и других участников хоть за половину того принимать.
попросили вас дать данные мотора-дайте ....
может и я погорячился, извиняйте.

Вот уж чего совсем не собирался делать, так это оскорблять, унижать, флудить и флеймить   :sorry:

В лодочных моторах я пока абсолютный лох, в чём мне абсолютно не стыдно признаться.
Немножко понимаю в том что ездит и летает, а в плавсредствах пока не очень.

И какие характеристики какого мотора я утаил?? Готов покаяться и объясниться, только пока не понимаю в чём...   :sorry:

Mex

jekix, вы мне в чем то Велосипедиста напоминаете, но с вами еще есть какая-то надежда, рас хотите услышать почему вы не правы.
я в принципе уже все сказал что хотел, и не в плавсредствах дело, есть в некоторых людях с характерным типом мышления некая пелена, через которую им мешает пройти их глубокая уверенность в себе, подумайте над этим.
и закроем диалог, не кому не нужный.

lmikhail

Доброго вечера и здоровья всем.
В теме лодочных электромоторов с 2005 года , когда приобрел первую Мин котту эндуру 55 . Затем пошел на понижение ( с целью экономии веса необходимого аккумулятора ) до 40 эндуры . С появлением лиферов поднялся до 45 эндуры макс ( чуть побыстрее 40 ) . С появлением у торкидо тревел аккума на 915Втчас приобрел торкидо 1003с . С корпусной лодкой типа голавль разгоняется до 9.3 км час . С надувным группером 320 бежит  со скоростью 10.5 км час при потреблении 950 Вт .

lmikhail

Суть проблемы с которой столкнулся .
Со штатным двухлопастным винтом меньшего шага скорость была ниже . Использовал рекомендованный для другого торкидо винт большего шага и трехлопастной . Поехал на 1 км резвее . Увеличение шага явно пошло на пользу , а вот третья лопасть винт перегружает и  мотор до максимума не раскручивается . Нужного винта у торкидо нет . Кто либо делал на 3-д принтере или фрезеровщике  винты для мотора по прототипу ? А то есть приемлимый прототип , надо только двухлопастной вариант вместо трехлопастного исполнить .

147369

Здравствуйте! Хочу получить совета от опытных пользователей электромоторов. Исходные данные: лодка ПВХ аргонавт 250- НД ( балон 36 см) хочу повесить электромотор для обеспечения ускоренного передвижения по точкам на рыбалке, нужен запас хода 6 км с учётом ветра и течения ( выгребая на веслах против течения с трудом  под берегом, на струе скорость течения 6 км\час), загрузки лодки 130 кг при 220 расчетных. Комплект аккумулятор + эл.мотор нужен максимально лёгкий при необходимой тяге, лодку несу до реки на себе 300 м, тележка в стадии проработки конструкции.
Варианты которые рассматриваю:
1. WaterSnake 24t(смущает количество режимов) + заказать сборку   lifepol на 45 а/час (не знаю у кого на Дальнем востоке элмоторы нету чести и цена вопроса мне не известна) или играть в лоторею с Али экспресс;
2. Watersnake 28 или аналоги hxl32:, haswing osapian 30 (стоит литрумпель с 5 скоростями добавки 3рубя ведь там скорее всего Дима нет) какой аккумулятор под него собирать.
3. Не парится и подложить под уключины весел  фторопластовые прокладки для увеличения скорости, против течения на струе элмоторы не выгребет или двс будет все равно легче и дешевле!
Буду благодарен за аргументированные комментарии.

serg2930

У меня примерно то- же самое лодка 260 НД, я использую мотор
WaterSnake 18, доработки установлен ШИМ,  батарея 40 а/ч 2шт. по стоячей воде 4,5 5 км/ч. идёт.
Вторую батарею не разу не использовал за один день, хватает одной. Река примерно как у Вас 5-6 км/ч на струе, против течения вдоль берега идти получается, но медленно. На небольшие расстояния
Для рыбалки хватает.

147369

Спасибо за комментарий. Шим  китайский? цена вопроса?, что за аккумулятор используете lifepo4  интересна ёмкость, цена и у кого заказывали.



Павел Ходько

#461
Да на алиэкспресе много всяких китайских контроллеров.Можно подобрать по мощности и вольтажу.Цена вопроса ~600рублей. Аккумулятор выбирается исходя из возможностей бюджета.   Поискать можно сдесь.   https://electrotransport.ru/index.php?board=95.0   
мне нравятся альтернативные источники энергии      https://electrotransport.ru/index.php?topic=16670.0  Пытаюсь построить активный прицеп с электроприводом.

serg2930

ШИМ от шурика, управление переключатель встроен в ручку с набором резисторов, чтобы небало рывков при переключении зашунтирован конденсатором встроен , аккумуляторы у меня свинец AGM на 40 ампер.

TRO

Достался тут мне за небольшие деньги, в непонятном состоянии лодочный моторчик "minn kota endura 30".
Физические разборки с мотором пока отложил в сторону, стало интересно че он может.
По всяким ютубам и обзорам стало понятно что почти все они расчитаны на 5км/ч.

Нашел в сети видео где человек крутит мотор в ванной от одной паралельной сборки лития на ~4 вольтах. Он там хорошо снял вращение винта под водой и сильно радовался на предмет того что ему и такого напряжения хватит (наивный). Я скачал видео и по стоп кадрам посмотрел что мотор совершает полный оборот за 4.5 кадра, что при съемке 30 кадров в секунду дает 400 оборотов в минуту. Т.е. KV у мотора 100 оборотов на вольт.

Дальше я померял шаг винта своего мотора, он оказался ~54мм. Теперь берем 0,054м*12в*60минут*100об/в= 3,888км/ч. Как то печальненько. А радостный чувак с видео, наверно загрустит, когда выяснит, что гребя ладошками поплывет быстрее, чем на своей 4 вольтовой батарейке.

В принципе если разобратся, то сама собой получилась экономичная скорость. Хотя немного не понятно как люди с этим мотором 5км/ч ходят, наверно у человечка с видео на проводах много просело пока до мотора дошло, и реальное KV у мотора чуток поболее.

Ретроспективно напомню, что ,более мощный китайский лодочный моторчик, от 6 металгидритных банок по 1.2в толкал мою надувную байдарку чуть быстрее 4км/ч.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Старков Александр

Большинство электро ПЛМ предназначены для троллинга а не для езды...  А большинство тролинговых приманок рассчитаны на скорость 2-4км\ч...

сержик

Здравствуйте коллеги. Лежал в закромах ещё со времён Дорогого Леонида Ильича, вот такой двигатель, МЭ225 называется 12В - 75Вт. И задумал я сделать из него лодочный мотор. Задумал - сделал, но вот что смущает: на испытаниях показал, на холостом ходу - ток 12А, на холстом в сборе с редуктором и винтом -ток 17А, а с винтом погруженным в воду - ток 25А. Хочу спросить у уважаемых гуру - это вообще нормально? У кого есть опыт эксплуатации самодельных моторов. В сети полно видео, где люди пользут движки от автомобильного вентилятора охлаждения 12В - 110Вт. Есть среди форумчан такие? Какие токи у этих движков? Сразу скажу, мой движок на втулках,после долгого лежания был перебран, смазан и т.д. Токи мерил прибором М4200 с НШ75-50, Заранее всем спасибо.




TOLSPB

Про самодельные моторы не скажу, а вот обычные типа Minn Kota 30 и подобные на холостом ходу на воздухе потребляют около 2-х Ампер и около 30 А в воде при прямом подключении аккумулятора.

TRO

Цитата: сержик от 25 Сен. 2017 в 16:04
....двигатель, МЭ225 называется 12В - 75Вт. .... на холостом ходу - ток 12А, ...
Перебор, ну н должен мотор номиналом 75вт потреблять в холостую 144вт (жрать без нагрузки в двое больше чем должен отдавать).

Был у меня коллекторный мотор который так же жрал, были поджарены обмотки и как следствие межвитковое замыкание, вот он и жрал.

У посредственных коллекторных моторов разница между холостыми и номинальными токами около 5 раз, у хороших 10 и больше.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО