avatar_Slider

Контроллер света для электротранспорта "Геликон"

Автор Slider, 03 Авг. 2012 в 10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Silvaticus

[user]zap[/user], проспал (точнее отсутствовал на форуме более месяца) активность в теме, отметился в голосовалке, мне тоже надо. Только вопрос насчет драйвера гудка, есть ли на 3А или больше, т.к. автомобильный потребляет в районе 3-х.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

zap

Там всё от ключа зависит, если на 12В можно впаять фет с материнской платы, они обычно на 20В и с малым сопротивлением канала. Просто я обычно впаиваю 100-вольтовый ключ на 5А максимум (по даташиту), но он без радиатора, так что больше пары ампер долговременно я бы через него не пускал.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Silvaticus

[user]zap[/user], прошу прощения если туплю, но меня интересует 12V 3A, планируется отдельный 12V аккумулятор для всей периферии. К тому же клаксон это обычно кратковременная нагрузка.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

DIVAS

Цитата: Indiсtа Саusа от 15 Сен. 2014 в 03:36
[user]zap[/user], прошу прощения если туплю, но меня интересует 12V 3A, планируется отдельный 12V аккумулятор для всей периферии. К тому же клаксон это обычно кратковременная нагрузка.

Полевик с мат.платы можно впаять - по напряжению и току пойдёт, там обычно низковольтные и на несколько десятков Ампер. Но стоит дополнительно зашунтировать клаксон мощным диодом, как обычно это делают с обмотками реле. Всё-таки дофига большая индуктивность.
Радиатор транзистору не нужен - во-первых, потому что гудок используется обычно кратковременно, а во-вторых, транзистор при работе в режиме выключателя (т.е. не-ШИМ) будет всегда открыт либо закрыт, а при таком режиме переходные процессы можно считать отсутствующими, поэтому греть транзистор будет только ток, проходящий через сопротивление полностью открытого транзистора. При их типичных сопротивлениях для сколько-нибудь ощутимого тепловыделения нужен огромный ток, никак не 3А и даже не 10А.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

Зависит от максимального напряжения сток-исток ключа. Обычно я использую 2SK2504, у него сопротивление канала 0.2 ом что достаточно существенно. Почему именно его - во-первых, он до 100В держит, во-вторых корпус DPAK, самый маленький из крупных. Во-третьих он управляется логическим уровнем, от 4.5 вольт он уже настежь распахнут. Ну и ёмкость затвора небольшая - т.к. он открывается напрямую от ноги микроконтроллера (через 220 ом) это немаловажно.

А 20-30 вольтовые ключи в корпусе DPAK можно найти с сопротивлением несколько миллиом всего, да. Спасибо производителям компьютеров, выбор огромен.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

DIVAS

Кстати...
[user]zap[/user], а что там с новой партией Геликонов? Есть ли ориентиры, когда примерно ожидать? ;-)
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

Ых...
Завал полный на работах.
Спаял пока один штюк для тренировки. Увы :(
Надо свободный денёк на это выделить.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

jazg

[user]zap[/user], с батареей выше 80В будет работать геликон? Понятно что в инструкции написано до 100В, но кто-нибудь пробовал? А то как то боязно.
2014 Eva mk.I - элевел на раме focus super bud, mxus 3000w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS
2015 Eva mk.II aka Adam - Scott High Octane mxus 250w, mini-e, lipo 60V 17,6Ah + maxBMS 25км/ч (времянка)

xiaomi mijia scooter

zap

Правильно боязно.
Сам Геликон для своего питания использует микруху, у которой максимальное входное напряжение - 100В, но в даташите рекомендуется не выше 95В.
А вот драйвера выше 85В, бывает, бахают. А бывает, от 90В работает.
Непонятно с чем связано, пока не было времени толком разбираться, поэтому просто в документации поправил рекомендованное рабочее напряжение до 85В.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Сегодня попробовал старую идею - самопальный трафарет для нанесения паяльной пасты :)
Раньше самой мутной операцией при пайке было нанесение пасты. Сидишь себе кисточкой и наносишь по кусочку термопасты на каждую контактную площадку... на одной плате их сотни, а ещё и плат девять штук... мрак.
Распечатал слой для нанесения пасты из KiCad'а на прозрачную плёнку для лазерных принтеров (довольно толстая).
Далее самое сложное - острым канцелярским ножом прорезал все контактные площадки на плёнке, получился дырявый трафарет.
Зато дальше - красота! - совместил дырки с контактными площадками, набрал пасты на ненужную старую банковскую карточку и просто мажешь... одним махов сто площадок заполняется.

Потом, правда, надо набивать детали на пасту... эта часть муторной работы остаётся :)
Дальше феном прогреваем, потом паяльником убираем косяки, мультиметром проверяем, опять исправляем и так далее :)
Так прошло шесть часов.

Теперь осталось протестировать платы, прошить загрузчик, откалибровать датчики температуры, подготовить коробочки, заготовить ведро проводочков (кстати, посылка с проводочками на подходе... наверное дождусь её), обжать на проводочки разъёмы, запаять проводочки в платы, прошить свежую прошивку Геликона и готово :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

DIVAS

[user]zap[/user], А раньше Вы паяльную пасту вручную мазали..?
Это ж проще тогда вообще без пасты, просто паяльником паять...

Я очень рад, что Вы их наконец собрали, но глядя на результаты голосовалки, мне кажется, но этих 9 штук катастрофически не хватит на всех желающих... И мне, видимо, тоже (да, я всё ещё хочу 6 штук без проводов и коробок).
Есть ли какие-нибудь новости о новой партии?  ;-)
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

#335
Глядя на Ваши потребности, меня не покидает ощущение что Вы пытаетесь забивать гвозди мясорубкой.
Вам точно нужен именно Геликон? Мне кажется, для нестандартных применений лучше взять, например, Ардуино.
Стоит столько же, но гораздо универсальнее.
А Геликон исключительно для управления светотехникой на транспорте.

Без пасты не проще ни разу. Группируются операции по типу, сначала припой везде наносишь, потом детали накладываешь, потом паяешь. Иначе получается достал деталь - примостил, достал припой, припаял. К тому же с пастой деталь придерживать не надо, она держится за счёт пасты а фен расплавляет флюс и деталь ещё и выравнивается.

Однообразные операции выполняются быстрее.

Новую партию начну вентилировать как только разберусь с этой.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

strannik

Привет. Мне удобнее иметь на 2 кнопки больше чем передергивать выключатель геликона.
Прилепить к нему ума хватит, главное чтоб програмка была под них.
1)переключает 50-100%
2)ближний- дальний.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

DIVAS

#337
Цитата: zap от 05 Окт. 2014 в 16:04
Глядя на Ваши потребности, меня не покидает ощущение что Вы пытаетесь забивать гвозди мясорубкой.
Вам точно нужен именно Геликон? Мне кажется, для нестандартных применений лучше взять, например, Ардуино.
Стоит столько же, но гораздо универсальнее.
Думаю, Вы правы насчёт Ардуино. Но Ардуино для меня пока тёмный лес и я не знаю как с ним работать. Я не вижу пути решения моих задач таким способом. И разбираться с ним особо некогда.

А с Геликонами я уже более-менее разобрался на эмуляторе - весьма просто, а главное, я вижу путь решения задачи.

Вообще, я довольно часто применяю разные устройства совершенно не по назначению. И, как правило, успешно.
Главное - выделить суть функционала изделия и совместить её с потребностями.

В данном случае я рассматриваю Геликон как контроллер света универсальный с определённым количеством аналоговых и логических входов и выходов и определёнными возможностями обработки сигналов. Я просто мысленно вычеркнул из названия всё связанное со светом и рассматриваю его как универсальный программируемый модуль управления чем угодно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

#338
Цитата: strannik от 05 Окт. 2014 в 20:24
Привет. Мне удобнее иметь на 2 кнопки больше чем передергивать выключатель геликона.
Прилепить к нему ума хватит, главное чтоб програмка была под них.
1)переключает 50-100%
2)ближний- дальний.
Для начала надо определить, к каким входам подключите эти две лишние кнопки.
В сценарии по умолчанию (ebike.hls) свободны входы IN5-IN7.
Так что предположим, что кнопка 50/100% подключается к IN5, а ближний-дальний - к IN6.
В начале кода добавляем:

define BT_100 IN5
define BT_FAR IN6

Добавим переменную, в которую будем записывать текущий уровень яркости (50 или 100%). Назовём её V_HLBRI (HeadLight BRIghtness - яркость головной фары).

define V_HLBRI VAR3

Теперь меняем код. Действие, которое выполняется при нажатии кнопки включения.

action SW_HEADL_on
headlight_on:
    # Если нажата кнопка дальнего света
    if BT_FAR
        # запускаем действие "дальний свет"
        start T_HEADL HeadLightFar
    else
        # иначе "ближний свет"
        start T_HEADL HeadLightNear
    halt

Вот такой пирожок получился.
Теперь пишем действия для собственно зажигания фары в отдельной нити:

action HeadLightFar
    use AO_HEADL AO_AUXL AO_STOP
    # Зажигаем фару дальнего света до заданного уровня
    ramp AO_HEADL V_HLBRI 0.5
    # Гасим фару ближнего света
    ramp AO_AUXL 0 0.5
    # Гасим габарит
    ramp AO_STOP 0 0.5
    forever
        delay 0.5
        # Пыхаем задним габаритом
        ramp AO_STOP HALF_BRIGHT 0.07
        delay 0.07
        ramp AO_STOP 0 0.07

action HeadLightNear
    use AO_HEADL AO_AUXL AO_STOP
    ramp AO_HEADL 0 0.5
    ramp AO_AUXL V_HLBRI 0.5
    ramp AO_STOP 0 0.5
    forever
        delay 0.5
        ramp AO_STOP HALF_BRIGHT 0.07
        delay 0.07
        ramp AO_STOP 0 0.07

Теперь надо поставить обработчики кнопки 50/100, чтобы при щёлкании по этим кнопкам менялось значение перменной V_HLBRI. Также надо обеспечить, чтобы переменная V_HLBRI получила значение "50% яркости" при старте (если ни одна из управляющих кнопок не нажата). Для этого будем использовать действие init, которое выполняется автоматически при включении питания. Ну и, наконец, надо обеспечить переключение ближней/дальней фары при нажатии кнопки ближнего/дальнего света (если фара включена).

action init
    let V_HLBRI = HALF_BRIGHT
    halt

action BT_100_on
    let V_HLBRI = 255
    if SW_HEADL headlight_on
    halt

action BT_100_off
    let V_HLBRI = HALF_BRIGHT
    if SW_HEADL headlight_on
    halt

action BT_FAR_on
    if SW_HEADL headlight_on
    halt

action BT_FAR_off
    if SW_HEADL headlight_on
    halt


Выше можно увидеть небольшой трюк. После установки переменной, если кнопка включения фары находится в нажатом состоянии, выполняется команда перехода на метку headlight_on, то есть симулируется как бы повторное включение передней фары. На самом деле просто поток передней фары T_HEADL перезапустится, установив новое значение яркости на нужной фаре.

Также можно заметить, что многие команды повторяются, например BT_FAR_on и BT_FAR_off вообще имеют идентичный код т.к. их роль только в том, чтобы запустить функцию включения фары в случае, если кнопка включения фары находится в нажатом состоянии. Поэтому можно объединить две функции в одну:

action BT_FAR_on
action BT_FAR_off
    if SW_HEADL headlight_on
    halt

На самом деле мы пойдём дальше, и объединим всё что можно, получится вот так:

action init
    start T_BRAKE Brake_Off
action BT_100_off
    let V_HLBRI = HALF_BRIGHT
action BT_FAR_on
action BT_FAR_off
    if SW_HEADL headlight_init
    halt


В общем-то это всё, кроме того что по мелочам из старого сценария надо вычистить всю, теперь неиспользуемую, старую функциональность.

Рабочий сценарий прикрепил к сообщению, проверил в HeliProg'е - работает, зараза!
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

zap

Цитата: DIVAS от 07 Окт. 2014 в 16:17
Думаю, Вы правы насчёт Ардуино. Но Ардуино для меня пока тёмный лес и я не знаю как с ним работать. Я не вижу пути решения моих задач таким способом. И разбираться с ним особо некогда.
"Лучше час потерять на учёбу, потом за 5 минут долететь, птичка!" :)

Ардуина сделана специально для людей, далёких от программирования микроконтроллеров.
Я Вам серьёзно рекомендую посмотреть её, она совсем простая и лёгкая в использовании - втыкаете USB свисток в компьютер и прямо из IDE загружаете программы в ардуину. Программируется оно на C, это ненамного сложнее чем HLS :)

Зато раз изучуив Ардуину, Вы получите универсальное средство для всех Ваших будущих прожектов. Кстати, новая ардуина делается на ARM контроллере на 72 мегагерца, туда уже можно весьма серьёзные программы пихать.

Ещё один плюс Ардуины - под него есть огромное количество аппаратных расширений (на ардуинском слэнге "shield"), которые тупо втыкаются в основную плату, получая дополнительно всякие акселерометры-датчики влажности-термометры-контроллеры двигателей-вывод на телевизор-всёчтоугодно.

Вот, посмотрите:
http://imall.iteadstudio.com/development-platform/arduino/shields.html
(и это только то, что конкретно ITead Studio делает, на таобао этих шилдов тыщи!).

Зацените цены на ардуины всех форм и размеров:
http://imall.iteadstudio.com/development-platform/arduino/arduino-compatible-mainboard.html

Короче, рекомендую!
https://arduino.ru/
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

strannik

Спасибо за подробное объяснение, но я с компом как обезьяна с гранатой.
Убивать кучу времени на то что в башку не лезет не считаю необходимым, староват, склероз.
Лучше делать то что умеешь.
Ардуино под блдс пока не нашел, для попыток разобраться.
Электро Ока мотор 60kw батарея18kwh
Ашанбайк QS 1kw  1.3 kwh клондайк 26 на зиму

DIVAS

[user]zap[/user], Спасибо!
Этак Вы ведь меня наверное и правда уговорите передумать в сторону Ардуины... =))
Заказал из Китая на пробу пару платок "Мини", ЮСБ-конвертер к ним и одну "Нано"...

Но из очереди на Геликоны пока не выхожу. Но на эти 9 штук спешить не буду, пусть берут те кому уже срочно надо.

PS: [user]zap[/user], Вы отличный разработчик, но маркетолог из Вас не очень...  :-D Как и из меня...
Кто ж так старательно отговаривает от покупки своей продукции? :-D
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)