avatar_Slider

Контроллер света для электротранспорта "Геликон"

Автор Slider, 03 Авг. 2012 в 10:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zap

У меня нет цели зарабатывать деньги.
У меня цель чтобы народ имел возможность ездить с нормальной светотехникой.

[user]strannik[/user], за ардуину я в основном агитировал [user]DIVAS[/user] :)
Если не хотите разбираться в HLS, просто берите файл сценария который я прицепил к письму и заливайте его в Геликон.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

DIVAS

[user]zap[/user], я почитал разной инфы об Ардуинах...
В целом, Адруина даже наверное местами попроще будет, чем HLS. Ещё раз спасибо, что пнули меня в этом направлении.  :-) Всё же, изучение Ардуины будет для меня полезно в плане разработки разных других девайсов.

Но HLS имеет как минимум один очень жирный плюс - толковый вразумительный мануал, сведённый в один небольшой документ. Это очень удобно и предельно понятно. Можно скурить за один вечер и разобраться. Другой очень жирный плюс - простой и понятный эмулятор для тестирования. Можно всё протестить, не имея платы.

Сам язык Ардуины выглядит проще (в смысле, меньше букв), чем HLS, но зато там надо лазить по всему инету в поисках мануалов, а на HLS всё есть в одном месте, кратко и доходчиво.

А по стоимости железок Ардуина даже в несколько раз дешевле, если брать в Китае. Мелкие платы типа "Микро" стоят порядка 100 руб в пересчёте на наши деньги со всеми попутными расходами.


Вообще, я думаю, Вы сильно недооцениваете возможности своей разработки и её коммерческий потенциал.
Добавив несложный скрипт, можно было бы к основным функциям добавить умный круиз-контроль. Ещё немного кодинга - и можно сделать хитрое противоугонное устройство. Ведь в базовом предлагаемом скрипте ещё куча незадействованных входов/выходов!

Выложив несколько интересных универсальных и общепотребных скриптов для Геликона, можно было бы существенно увеличить его функциональность и продажи, и тогда и у форумчан был бы классный бортовой контроллер всего и вся (не только света), и Вы бы с этого неплохо подзаработали денег для запуска следующей партии. А такой полнофункциональный контроллер вполне мог бы стать "народным".
В мире полно фирм, которые раскрутились на одном продукте, который они создали и раскрутили с нуля - например, Flosstik.
Ваш Геликон, при должной рекламе и информационном сопровождении, мог бы тоже быть вполне самодостаточным проектом... Просто обидно, что такой классный и навороченный проект вынужден тупо мигать лампочками на велосипедах и даже сам автор не очень-то поддерживает идею расширения его функционала... В общем, точно говорю, Вы сильно недооцениваете возможности своей разработки.  ;-)
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

[user]DIVAS[/user], Вы не понимаете сути современного маркетинга :)
За добрые слова спасибо, я старался.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

MICHAELSH

Нравится идея расширенной платы (+ бипер + драйвер гудка). Возьму 2 шт.(в голосовалке отметился).

DIVAS

[user]zap[/user], Теперь меня из этой длинной очереди на Геликоны можно вычёркивать. Всё-таки уговорили Вы меня на Ардуину.  :-D
На днях уже поназаказывал разных Ардуинок на пробу, а сегодня наконец расшевелил мозги и написал первую часть программки круиз-контроля для начала... Проверить пока не на чем, платы ещё едут где-то по Китаю...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

NeeZ

А я от нетерпения начал паять себе платку (к сожалению ZAP на личку не отвечает) на Атмега8а мне кроме управления поворотниками и миганием передней фарой ничего не надо.
К сожалению кроме Basic`ка и немного сиквел я ничего не знаю, но судя по объему работы придется за месяц выучить асемблер и может СИ, причем алгоритм простой но не зная структуры написания на микроконтроллерах мозГ болит.
Схемка простая https://drive.google.com/file/d/0B8OFY4BdU2fTSzliaHFxYzBtWGM/view?usp=sharing не знаю доступна ли ссылка.

Так что не понятно что быстрей, сам сделаю или Геликона хватит и на меня (вопрос еще и в цене), мое чудо обошлось мне пока в 520 руб и еще кучу времени на изучение уйдет эх :)


Батарея 660 ячеек Д1 22s30p 6kWh + Ядреный 24фет + Крошка = 5 kW постоянно, пик 8 kW. дальность 110 км по городу.

Vladigit

Цитата: NeeZ от 28 Окт. 2014 в 00:18
А я от нетерпения начал паять себе платку (к сожалению ZAP на личку не отвечает) на Атмега8а мне кроме управления поворотниками и миганием передней фарой ничего не надо.
Во, во. Нужно то, только самое необходимое: поморгать повортниками, фарой попереключать-помигать, стопари зажечь, габарит понеобходимости. Ну мож конфиг какой перемычками задать. Только планирую на ПИКе собрать.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

sergey.67

Цитата: NeeZ от 28 Окт. 2014 в 00:18
А я от нетерпения начал паять себе платку (к сожалению ZAP на личку не отвечает) на Атмега8а мне кроме управления поворотниками и миганием передней фарой ничего не надо.
К сожалению кроме Basic`ка и немного сиквел я ничего не знаю, но судя по объему работы придется за месяц выучить асемблер и может СИ, причем алгоритм простой но не зная структуры написания на микроконтроллерах мозГ болит.
Схемка простая https://drive.google.com/file/d/0B8OFY4BdU2fTSzliaHFxYzBtWGM/view?usp=sharing не знаю доступна ли ссылка.

Так что не понятно что быстрей, сам сделаю или Геликона хватит и на меня (вопрос еще и в цене), мое чудо обошлось мне пока в 520 руб и еще кучу времени на изучение уйдет эх :)
Очень быстро, для не очень сложных проектов, можно освоить и написать программу для микроконтролеров AVR,  в программе BascomAVR. Саму программу можно скачать на официальном сайте, но так-как программа платная, в ней будет ограничение кода в 2 килобайта, но чтобы по включать и по выключать порты контролера этого за глаза или поищите на просторах интернета вылеченную версию. Вот ссылка на учебник на русском языке http://decada.org.ru/project/lessons/bascom_avr/

WildBus

Прекратите офтопить, а?
Хотите обсудить альтернативы геликону - создайте себе тему и обсуждайте сколько влезет!

Vladigit

Спойлер
[user]WildBus[/user], нервишки поберечь бы тебе надо. Походу ты не знаешь, как здесь оффтопят. А здесь пока просто мысли вслух :-).
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

NeeZ

#352
Цитата: WildBus от 29 Окт. 2014 в 08:20
Прекратите офтопить, а?
Хотите обсудить альтернативы геликону - создайте себе тему и обсуждайте сколько влезет!

Спокойней Дикий Автобус, все по теме , просто тут много людей "в теме" и подсказали мне по существу глядишь зап возьмет и расширит производство, а я ему помогу :)


Батарея 660 ячеек Д1 22s30p 6kWh + Ядреный 24фет + Крошка = 5 kW постоянно, пик 8 kW. дальность 110 км по городу.

_claw


zap

Ну вот халява и кончилась.
Китайцы перестали делать драйвера на HV9910 и клонах.
Они нашли более убогое, но дешёвое решение - какая-то микруха в корпусе SOT23-6  :~-(.
Вместо 20 купленных драйверов на HV9910 мне приехали вот такие чуды:

На микрухе надпись 43BL. К сожалению, есть подозрение, что ШИМ эту микруху не берёт :-(
Но чтобы окончательно в этом убедиться, надо найти даташит на неё.
Никто не знает, что это за микросхема?
Драйвер по параметрам аналогичен старым - входное 12-85В, ток 350ма или 700ма (зависит от ключа и шунта, на самом деле).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

andreym

вот чего нагуглилось http://www.jlht168.com/chanpinzhanshi/LEDzhaominghengliushiqudongqi/2014/1127/LN2543.html

LED lights chip LN2543 screen 43BL-C DC or AC input LED driver chip

Model:    LN2543 / 44BL-C
Package:    SOT23-6
Manufacturer:    China

   LN2543 DC-DC step-down chip Chinese user manual
Overview:
LN2543 is a peripheral circuit is simple, fixed off-time mode
type, suitable for 85Vac ~ 265Vac full voltage range, DC
8V-450V within the non-isolated constant current LED driver chips.
LN2543 SOT23-6 package.



Features:
Wide input voltage range: 8V ~ 450V
high efficiency: up to 92% of the
output current range: 20mA ~ 1A
adjustable fixed off-time
peak current sense voltage: 0.5V

Application:
DC or AC input LED driver
RGB LED backlight driving
electric bicycle lighting
automotive lighting


а тут мурзилка на китайском http://www.jlht168.com/uploads/soft/141127/LN2543.pdf

вот еще на английском нашел http://www.natlinear.com/uploadfiles/2014/LN/LN2543_E.pdf

zap

#356
Здорово, а у меня чот не нагуглилось ничего.
Казлы, короче. Мало того, что ног всего 6, так одна ещё и не используется.
Могли бы задействовать под ШИМ-вход, нехорошие люди :(
Надо попробовать её нестандартно раком покрутить... вдруг как-то можно вырубить выхлоп не сильно нагибая микросхему.
Интересно, что в даташите выхлоп обозначен как NC, а на схеме выше - какой-то VREF.
Надо попробовать с ним поиграть.

Буэ :eek: :eek:, оказывается микруха до 14 вольт только... остальное дохнет на резисторе и внутреннем стабилитроне.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

WildBus

ЦитироватьWildBus, нервишки поберечь бы тебе надо. Походу ты не знаешь, как здесь оффтопят. А здесь пока просто мысли вслух :-).
Парни, прошу пардону, погорячился).
Это так, профессиональная модерская деформация - несколько лет технический форум модерил.
Действительно, после прочтения последних страниц темы Чоботара - тут совсем профильная дискуссия была:).

Zap, как продвигаются дела с пайкой? Давно новостей не было ).

zap

Есть 5 Геликонов, но они без драйверов и обвязки бесполезны.
Продавать не хочу - как показывает практика, потом ещё две недели тратишь на объяснения что куда подключать и как фары делать.
Нуегонах.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

acyd

Кто уговорит Zapa, могу помочь с программой и объяснением куда подключить, а также есть драйвера китайские аутентичные, которые можно под геликон переделать 18шт.
Также отличная тема - светодиодные ленты, там вместо драйвера dc12v и транзистор (выше в теме было)
Себе новый свет буду на них делать.