Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Хочу сделать электросамокат - 2  (Прочитано 5350 раз)

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем-всем, здравствуйте! "...Мы к вам, профессор, и вот по какому делу..." )

Имеется самокат из серии Electro Rhino, аппарат конечно имеет место быть, но к нему есть много вопросов! :) Соответственно, через пол года скитаний назрела идея сборки собственного самоката. Вопросов опять много, вот к вам и пришел. Поехали...

Чего хочется:
 - вес всего самоката до 25 кг (пока не знаю на сколько это реально, так как раму хочется под заказ и как ее сделают пока без понятия);
 - скорость в режиме "эконом" до 30, "турбо" - 30-50;
 - пробег конечно от многих факторов зависит, но 20-25 км чтоб точно проезжать при любых обстоятельствах.

Вбил исходные данные в калькулятор электровелосипедиста и результатом остался доволен:

* табличка самокат.jpg (137.08 кБ. 742x429 - просмотрено 1356 раз.)

1) Электро составляющие:

- Хотел собрать с 12" мотор-колесом, но пока не нашел где купить (у ReSharVladimira разве что, только дороговато и контроллер хотел LYEN-вский). Вот такие нашел на 10" (что скажите?):

http://www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-16347835746.html (есть конфигурации на 48/500 с больший диаметром);

http://www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-15369433629.html;

http://www.alibaba.com/product-gs/449894939/60vv1000wbrushless_scooter_motor.html;

http://www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-14490885289.html#shipping_ca

Ну я так понимаю особой разницы нет в них, по цене только разве что )))

- Аккумулятор
думал готовую сборку брать на BMSbattery, но посмотрел, что токи разряда очень низкие для LiPo, а LiFe тяжелые и габаритные.
Поэтому планирую собрать (это я сейчас очень оптимистично настроен) из народных на HK в конфигурации 4S3P (думал 4s4p, но вес нужно поменьше и 15Ah хватает по калькуляторы для достижения нужного результата).
И тут вопрос: какие коннекторы надо купить, чтоб их между собой посоеденять?

- BMS
на счет smart bms не думаю, не раскрытая для меня тема. Но есть непонятка: если из котлет батарея, то там каждая состоит из 4s конфигурации и еще 4s из таких же, то брать bms надо на 16s? Посоветуйте для LiPo плз такую, а то на bmsbattaery только 16s для LiFe.

- Контроллер
тут, как я писал ранее, хочу брать обычный LYEN 6 Fet http://endless-sphere.com/forums/viewtopic.php?f=31&t=18744  я так понял подходит для моей конфигурации батареи.

- Зарядка
Вот тут ТЕМНЫЙ ЛЕС! +100500 методов зарядки, ниче не понятно))) Пусть BMS следит за ячейками, не хо cycle analyst, хочу засунуть зарядку в батарею и через 1-3 часа забрать свежезаряженную)) Ткните куда-нить.. СПС!

Вообще по электрике, по ходовым характеристикам мне нравится самокат Pavla и у ReSharVladimira хорошие, но хочу двух подвес и по конструкции что-то среднее между Go-Ped и Electro Rhino.

2) Механика:

Рама под заказ, с передней вилкой как у Go-Ped (подвеска Патмонта, ссылочка как сделать http://foto.mail.ru/mail/mak-zy/720/?page=1). Может кто знаете кто в Киеве может такое сделать?
Назад подвес как у Rhino - маятник на аммортизаторах. Тормоза дисковые и рекуперация на заднее (ее должно поддерживать мотор-колесо или это только задача контроллера?).
Свет автономный. Ну и на счет складываться, то тут хочется по типу Go-Ped, чтоб только руль складывался без сложных узлов.

Как-то так... Вопросы точно еще будут появляться, а пока прошу помочь и покритиковать имеющиеся наработки. Спасибо! )

yuri

• Старожил
  • :
    22
    62
  • г. Кременчуг
  • 12S1P-лифе,Q128
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Хочу сделать электросамокат - 2
« Ответ #1 : 04 Авг 2012 в 23:48 »
Одна ошибочка у вас в расчетах

В калькуляторе вы считаете батарею 48В 15Ач
А ЛиПоли считаете 4S3P что в сумме вам даст ~15В 15Ач.
что бы получить батарею, указанную в калькуляторе, и соответственно что бы получились указанные цифры пробега, вам нужно собирать 12S3P батарею, это 36 народных котлет. с учетом веса одной котлеты в ~500г. вес всей батареи получается примерно 18-20 кг, что уже не укладывается в ваше т.з.
Это вы посчитали ячейки. Наркотлет в 4 раза меньше.

Lipo 12s1p. QQ-100

darkWind

• Мимо проходил
  • :
    0
    0
  • Нижний Новгород
  • Ветер дует...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 04 Авг 2012 в 23:51 »
Одна ошибочка у вас в расчетах

В калькуляторе вы считаете батарею 48В 15Ач
А ЛиПоли считаете 4S3P что в сумме вам даст ~15В 15Ач.
что бы получить батарею, указанную в калькуляторе, и соответственно что бы получились указанные цифры пробега, вам нужно собирать 12S3P батарею, это 36 народных котлет. с учетом веса одной котлеты в ~500г. вес всей батареи получается примерно 18-20 кг, что уже не укладывается в ваше т.з.
Это вы посчитали ячейки. Наркотлет в 4 раза меньше.

точно, торможу среди ночи. как раз только удалил сообщение, а уже ответили)

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    462
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 05 Авг 2012 в 02:27 »
... Вот такие нашел на 10"
рекуперация ... должно поддерживать мотор-колесо или это только задача контроллера?)....
Вы нашли 10" скутерные МК (кроме МК по последней ссылке), что в переводе на "велосипедный колесный размер" соответствует 16".
МК по последней ссылке - это 6,5" скутерное редукторное МК - как бюджетная замена штатному на Rhino оно подойдет (ниже на фото такое МК установлено на аналогичном электросамокате EVO), а для нового проекта можно найти что-нибудь и получше.

Рекуперацию можно получить только используя МК типа direct-drive (не редукторное) и контроллера, поддерживающего эту функцию.

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 08 Авг 2012 в 22:55 »
Цитата
Вы нашли 10" скутерные МК (кроме МК по последней ссылке), что в переводе на "велосипедный колесный размер" соответствует 16".
МК по последней ссылке - это 6,5" скутерное редукторное МК - как бюджетная замена штатному на Rhino оно подойдет (ниже на фото такое МК установлено на аналогичном электросамокате EVO), а для нового проекта можно найти что-нибудь и получше.

Да, с размерами непонятки... полазил еще и либо такие же 6.5" или 12". Не могу понять 12" много или нет. У ResharVladimira 12" с покрышкой? Много такого типа колес:

http://www.alibaba.com/product-gs/295559636/12inch_brushless_scooter_hub_motor.html  -  это как у ResharVladimir аль нет?

Как понять колесо direct drive или нет? Так чисто по конструкции? На то что дал ссылку похоже на DD...? Спасибо!

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    401
    537
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #5 : 09 Авг 2012 в 08:25 »
Да, это 12" велосипедное, DD, до 350W.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 31 Авг 2012 в 16:59 »
Такс, ну первые шаги сделаны! :dance:

Привезли вот такое колесико:

* DSC07563.JPG (253.17 кБ. 1600x900 - просмотрено 256 раз.)

* DSC07564.JPG (245.54 кБ. 1600x900 - просмотрено 206 раз.)

* DSC07565.JPG (278.35 кБ. 1600x900 - просмотрено 206 раз.)

Весу в нем около 6кг (плюс-минус), под 12 дюймовое колесо с резиной.

Дальше покупка батарей (будет 16s3p конфигурация - точно уже, это 12 народных 4s1p), BMS к ним (тут все ох как сложно под 16s, пока самый доступный и понятный вариант http://velo-volt.net/bms35-110.html... дорогой тока...), и контроллера (тоже изменения - посоветовали брать 12fet LYEN, его и возьму).

Продолжение следует... :run:

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    462
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 01 Сен 2012 в 01:05 »
посоветовали брать 12fet LYEN, его и возьму). ...
Данный совет я давал в случае использования 500Вт редукторного МК, в котором обмотки соединены в треугольник.

В случае использования 500Вт direct-drive МК достаточно будет контроллера 6fet LYEN.
Смысла переплачивать за более крупный по размеру 12fet LYEN никакого нет, тем более, что использовать его на полной мощности с этим МК Вы точно не будете (т.к. в противном случае это в конечном итоге приведет в выходу из строя Вашего МК).

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 01 Сен 2012 в 15:30 »
Pavel_, выкладываю чертеж колеса:

* 12-500W.jpg (38.01 кБ. 672x471 - просмотрено 1053 раз.)

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 01 Сен 2012 в 15:38 »
посоветовали брать 12fet LYEN, его и возьму). ...
Данный совет я давал в случае использования 500Вт редукторного МК, в котором обмотки соединены в треугольник.

В случае использования 500Вт direct-drive МК достаточно будет контроллера 6fet LYEN.
Смысла переплачивать за более крупный по размеру 12fet LYEN никакого нет, тем более, что использовать его на полной мощности с этим МК Вы точно не будете (т.к. в противном случае это в конечном итоге приведет в выходу из строя Вашего МК).

Такс, я сразу писал что колесо 48В500Вт DD!!! :-) Далее, понятно, что на полную не буду использовать 12fet, но был разговор, что 30-40 ампер много для 6fet! Другое дело, и тут не откажусь от совета, что 30-40 ампер и 16s lipo напруги много для колеса??!! Но вы же гоняете и на более высоких параметрах??!!

Pavel__

• Старожил
  • :
    20
    462
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 01 Сен 2012 в 16:37 »
... на полную не буду использовать 12fet, но был разговор, что 30-40 ампер много для 6fet! Другое дело, и тут не откажусь от совета, что 30-40 ампер и 16s lipo напруги много для колеса??!! ...
Для 6fet батарейный ток 30А - это разумный максимум.
Если планируется использовать батарею LiPo 16S, то выбор батарейного тока в 40А будет правильным.
В этом случае покупка 12fet оправдана. :exactly:

seasmi

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    12
  • Новосибирск, Академгородок
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 03 Сен 2012 в 06:52 »
У меня сейчас такое колесо. Токи прошиты 20/50. 18s липо. Динамика и скорость более чем достаточные (а иногда даже и напрягают). Правда у нас и ровного асфальта практически нету. 40 ампер имхо - это для соревнований или разового тестового заезда.

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    401
    537
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Курсинговые машины
    • Награды
« Ответ #12 : 03 Сен 2012 в 10:34 »
В штатном контроллере, если мне память не изменяет, токоограничение 25А. Динамика очень приличная.

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 17 Июл 2013 в 00:10 »
Здравствуйте! Я к вам за помощью  :-)

В общем купил себе наконец-то 6fet infineon, котлет народных, ну и остального (ручки, кнопки, тормоза).

Решил все это дело подключить к мотор-колесу и проверить на работоспособность.

Погонял 4 котлеты Imax-ом до 4.17-4.18, соединил последовательно до 16s1p. Проверил мультиметром напряжение - все было хорошо, cellog показывал все хорошо )))

Потом подключил ручку газа, тормоза, кнопку включения, соединил провода рекуперации и конечно фазные и датчики Холла. После этого напоследок оставил подключение аккумов.

И вот тут самое интересное - БОЛЬШОЙ БА-БАХ!!! Оплавились коннекторы и сажа на разьемах) Сразу проверил аккумы - все нормально! Еще раз подключаю и.... БА-БАХ!!! Еще хуже) Но аккумы в норме!

Вот и не знаю в чем проблема, чего коротит или что там?! КАК ПОДКЛЮЧИТЬ батарею  :pardon:

Спасибо!
« Последнее редактирование: 17 Июл 2013 в 01:10 от iPasha »

seasmi

• Неравнодушный
  • **
  • :
    1
    12
  • Новосибирск, Академгородок
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 17 Июл 2013 в 00:48 »
Сфотографируйте, как у вас соединены батарейки и рядышком контроллер с разъемами

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 17 Июл 2013 в 01:05 »
Вот такой контроллер и разьемы:

* Ynfyneon-6fet_2.jpg (47.03 кБ. 800x600 - просмотрено 214 раз.)

Сфоткал только фазные и датчик, к сожалению, так как богатство не у меня дома сейчас:

* IMG_20130716_2104321.jpg (188.53 кБ. 800x600 - просмотрено 198 раз.)

Котлеты подключил очень просто - разрезал "бананы" и черный к красному, красный к черному и т.д. Всего 4 хардкейза, сборка 16s.

Вот что Pavel_ советует:
Цитата
Вначале проверьте прибором сопротивление между батарейными проводами контроллера.

Если там КЗ (хотя бы в одном направлении), то нужно лезть в контроллер для осмотра/ремонта.

Если там нет КЗ, то тогда у Вас просто при включении, как и у многих, появляется сильная искра при заряде ёмкого конденсатора в контроллере. Это не критично для контроллера и батареи, но доставляет некоторые неудобства.
Методы решения этой проблемы описаны в теме Разрыватель цепи питания.

Я не против искры, но вот фото оплавившегося разъема (если понятно на фото конечно  :-)):

* IMG_20130716_2100101.jpg (108.45 кБ. 800x600 - просмотрено 212 раз.)

iPasha

• Начинающий
  • *
  • :
    20
    6
  • Киев
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 17 Июл 2013 в 21:00 »
Собрал сегодня снова я все это "безобразие"... И без подключения батареи прозвонил провода от контроллера к аккумам. Мультиметр выдал писк... На сколько я понимаю имеет место КЗ!

Звоню в контору где брал, рассказал ситуацию. Сказали что проверяют перед продажей и все было точно рабочее. Искра имеет место быть и посоветовали выключить кнопку "включения контроллера".

В общем вооружившись очками и перчатками  :-D полез опять туда ))) Думаю себе, что даже если будет искра, то не буду отдергивать) При подключении естественно искра, но потом все норма! Включаю кнопку контроллера, берусь за ручку газа и мотор-колесо чуток дергается в обратном направлении и ЭТО ВСЕ))) Включение, выключение кнопки и повтор не принес новых результатов - либо вообще нет реакции, либо снова легкий дерг...

После этого перезванивают с магазина и говорят, что давайте как лучше не трогайте там ничего, а принесите завтра все к нам и попробуем)))))))

Так что иду завтра туда и будем смотреть что к чему)

P.S. Теперь при прозвоне батарейных проводов на контроллере писка мультиметра нет  :bw: :bn:

ss182006

• Наш человек
  • :
    62
    64
  • Украина Кривой Рог
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 17 Июл 2013 в 21:36 »
Похоже контроллер свое "отпищал".