Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Простые схемки реле поворотов и сигнала. Годятся для электротранспорта.  (Прочитано 26810 раз)

comp173

• Наш человек
  • :
  • Владимир
  • Stels Navigator 210
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
С коллегой на работе решили состряпать реле поворотов, которое годится как для автомобиля так и для электровела и может зажигать как лампочки так и светодиоды и сигнал для электровела с питанием 12 вольт.
Так как на работе выбор деталей никакой, то получились устройства довольно дешевые, простые и надежные.
Вот схема реле поворотов:

* Реле поворотов.jpg (43.53 кБ. 1332x654 - просмотрено 3743 раз.)

Реле любое с катушкой на 12 вольт
Контакты реле рисовать не стал. Думаю и так понятно что подключаются они как обычный выключатель последовательно лампочке или светодиодам.
Светодиод в цепи базы транзистора поставили просто для индикации работы микросхемы во время наладки. Его и резистор R2 можно исключить, но увеличить сопротивление резистора R3 до 4,7к.

Вот схема сигнала:

* Сигнал.jpg (35.23 кБ. 1017x576 - просмотрено 3996 раз.)

В качестве динамика использовали рупорную головку на 8 ом от автосигнализации у которой сгорела родная платка.
Схема в работе на полную громкость потребляет 100мА, но гудит громко. Напоминает гудок у спецмашин пожарной, скорой помощи и полиции.
Нумерация ножек микросхем написана для советских деталей. У импортных аналогов может отличаться.
Транзистор желательно поставить на небольшой радиатор. Мы использовали в качестве радиатора магнит динамика :-)

« Последнее редактирование: 04 Авг 2012 в 21:50 от comp173 »

Slider

• Старожил
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
На 12 вольт не интересно, этими схемами весь интернет "завален". Вот если на 30-42 вольта схему сделаете, то это бы было интересней...

SERZHON

• Местный
  • :
  • Красногвардейское
  • Чем дальше в лес,тем меньше спиц!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
я использую мопедное реле поворотов, работает отлично, стоимость 15 грн.

Slider

• Старожил
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, тоже от 12 в?
После "адского взрыва" понижайки у мне всё меньше к ним доверия, но похоже если нужны поворотники, придётся ставить, других вариантов нет...

SERZHON

• Местный
  • :
  • Красногвардейское
  • Чем дальше в лес,тем меньше спиц!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
, да, от 12 В, варианты есть с пищалкой и без, цепляется на минус после переключателя.

av404

• Старожил
  • :
  • Екатеринбург, Метеогорка
  • Ездил, езжу и буду ездить...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Написано, что они универсальные, значит до 24в. Когда приехала - подцепил на свой аккум 30в и на две полоски от ленты последовательно. Работает. Потом разобрал - там кондёры на 25в, но они, вроде, не на питании, а как задающие частоту. Надо схемку бы...

Ещё вариант - тупой мульт на транзисторах. Хоть 100в подавай - ему без разницы.

schemer

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Кто правила придумывает, тот и выигрывает.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Цитата
Ещё вариант - тупой мульт на транзисторах. Хоть 100в подавай - ему без разницы.
А на что Вы этот мультивибратор нагружать будете? На 100Вольтовые лампочки? Или на светодиоды со 100 Вольтовыми драйверами? Где всё это взять?
Всё это не прокатит, я много эксперементировал. Пришёл к выводу, что всё же надо иметь DC-DC пребразователь. Купил на ТАО 60/12 Вольт 10 Ампер. Работает уже больше года. Фару на 2-х Т6 тоже от него запитал.
После здоровой критики на  http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=13841.2160, решил переделать моргалку в поворотники. За основу взял NE555.
В прикреплённом файле две схемы взятые за основу и печатка в формате "lay6".
Драйвера взяты на байинкоинсе http://www.buyincoins.com/item/27906.html. На них была 10% скидка да ещё купон, обошлись в 15 рублей драйвер. Ток 300 мА, на 3 1-Ватных светодиода. У меня стоит 2, один спереди другой сзади.
Не много о схеме. Имеются 2 схемы, печать разработана так, что можно собрать любую. Я собирал вторую. Диод стоящий на плате моргает постоянно - индикация работоспособности. Диод можно поставить и помощнее до 200 мА, и направить на себя, пусть освещает вовремя движения. В принципе можно было сразу с 555 импульсы через переключатель на диоды подавать, но не любой переключатель сможет долго работать при токе 200 мА, поэтому было решено не рисковать и поставить посредника в виде полевика 7002 снятого с убитой материнской платы. В принципе подойдёт любой N канал. Светодиоды стоят одноватные, белые, тёплого света - почти жёлтые.
Фото.
Скрытый текст

* P1010176.JPG (80.88 кБ. 902x676 - просмотрено 1557 раз.)

* P1010177.JPG (73.12 кБ. 902x676 - просмотрено 1382 раз.)

* P1010178.JPG (96.64 кБ. 902x676 - просмотрено 780 раз.)

* P1010180.JPG (97.64 кБ. 902x676 - просмотрено 845 раз.)
К сожалению на фото на  фоне заднего фонаря поворот плохо заметен, но на самом деле видно очень хорошо. Реально на ПЧ стал чувствовать себя более уверенно.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2013 в 22:58 от schemer »

banz

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Наш человек
  • *
  • :
  • Харьков
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
решили состряпать реле поворотов

параллельно реле и динамику нужно поставить диод "встречно". Иначе постоянно будет дохнуть транзистор.

алабам

кандер С1 в первой схеме , тоже дохнуть будет.

av404

• Старожил
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А на что Вы этот мудьтивибратор нагружать будете? На 100Вольтовые лампочки? Или на светодиоды со 100 Вольтовыми драйверами?
Справедливо замечено. Я был, да и остаюсь, сторонником унификации +12в для бортовой сети. Но необходимо иметь экономичный, мощный и надежный блок питания, а не простенький DC-DC, пропускающий исходные 60в на выход.

Пока же у меня 24в и использую 12в ленту 5050 по два или четыре куска. Фара дальний имеет драйвер 10-85в. На ближний тоже есть варианты с питанием 24в, но ещё окончательно не закончил шаманить. Гудок на 48в стоит и от 24в орёт прилично.

Планирую переход на 48в и все стопы и поворотники придется перепаивать. Вот и чешу репу, но дешёвые без развязки DC-DC опасаюсь ставить

schemer

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я брал вот этот DC/DC http://item.taobao.com/item.htm?id=13409843908. К сожалению гальванической развязки нет. Собран на UC3843. Вот поехал вторую зиму.

fondrosel

• Старожил
  • :
  • Москва, измайлово\гольяново
  • Электротрайкист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Позволю кое что дополнить, немного переделал схему под 5в питание (так как считаю что светодиодное освещение должно питаться от 3-5в) как вариант.

schemer

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
К сожалению у меня 6-сплан, схему не открыл.
Но предположу, что 5 Вольт наверное всё же мало, для двух и более светодиодов. А в параллель их ставить мне кажется не правильно.

fondrosel

• Старожил
  • :
  • Москва, измайлово\гольяново
  • Электротрайкист
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня в задних габаритах диоды стоят в параллель и отлично работают просто для 12в конечно диоды соединяют последовательно ну это если они нужны по 3шт в задних и передней фаре,а если не нужны тогда нужно гасящее устройство (драйвер либо резистор) что впустую расходует драгоценные ваттчасы поэтому в системе освещения электротранспорта главное энергосбережение (если это возможно)

schemer

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Как мне кажется, для маломощных диодов может и пойдёт, а поставьте 2 хотя бы одноватных, и уже ток 600 мА. Как то давно купил себе чудо китайской промышленности, две группы по 4 светодиода в группе. Светодиоды 5 мм. и один токоограничивающий резистор на всех, питание от трёх батареек АА. Не долго он радовал меня своим светом.
А вот экономия канечно это хорошо, но что такое 20 Ватт/час по сравнению с сотнями ватт за тот же час. У меня байк на крейсерской скорости ну в лучшем случае проедет час с педалями.

Ghozt

• Наш человек
  • :
  • Тюмень
  • "Без педалей крутишь, да?"
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Где-то на форуме нарыл вот такую схемку. Но сомневаюсь в ее работоспособности. Знающие, скажите, взлетит?

* Безымянный2.png (11.56 кБ. 683x384 - просмотрено 4994 раз.)

av404

• Старожил
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Взлетит. Ещё в 1960-х делал такие мульты. Основано на разнице (гистерезисе) тока срабатывания реле и тока отпускания.

Но надо учитывать, что нить ламп участвует в цепи заряда. Для светодиодов следует изменить схему или шунтировать их
« Последнее редактирование: 07 Дек 2013 в 13:35 от av404 »

spb-e

• Купец
  • Старожил
  • **
  • :
  • Санкт-Петербург,Гражданка
  • Лужу,паяю,батарейки,собираю
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
как вам такие идеи? http://oppozit.ru/article820.html только подцепляем с драйверами

Страницы: 123>>ВсеВверх

Размер занимаемой памяти: 3.75 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.542 секунд. Запросов: 42.