avatar_alayf78

Что у BIONX внутри

Автор alayf78, 02 Сен. 2012 в 21:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alayf78

оно очень тяжело половинится даже после расспицовки,в веломастерах хоть инструмент есть чем его открыть не повредив внутренности. а так можно основательно испортить :-(
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

илс

А, ... ну тогда пусть коллега  [user]BionX250m[/user], туда и обращаются.
Был я сегодня у веломастеров. Носятся с высунутыми языками. По-моему у них аврал, даже поговорить некогда  %-)

Hizheka

Всем привет
Извините за археологию но это пожалуй самая подходящая тема.
Сегодня мне в руки попал bionx pl 350, конечно нерабочий, проблемы с электроникой.
Похоже вышел из строя контрольный блок на руле, когда нажимаешь на кнопку включения батарея пиликает и все, на экране ничего не появляется, ничего не работает.
Меня это в принципе не волнует, уже начал копить на макс контроллер.
Но пока хочу покататься с китайским контроллером и родной батарейкой. Меня интересует как автор обошел систему контроля батареи, на бмс а внешнюю плату которая включает и выключает батарею, через нее идет заряд итд. Она включает батарею только после того как на нее поступает сигнал с родного пульта управления.
Также мне кажется что провода от датчиков холла будет очень проблематично вытащить наружу ибо отверстие в мк рассчитано только на два силовых провода и жгут поводов для электроники. Интересует как поступил автор. С родной батареей я вполне готов поездить в безсенсорном режиме но после апгрейда и установки макс контроллера хочу подключить датчики ибо как сказал автор для мотора нужен синус чтобы уменьшить шум. Да и с датчиками мотор работает по любому лучше.
И еще последнее, будет ли мини е работать с родными датчиками в биониксе, они же расположены на 120 градусов друг от друга (физических а не электронных градусов).
Заранее всем спасибо!

alayf78

туда по идее можно попробовать запихнуть встроенный контроллер от GM мп-3 или синусный от мп-4.  датчики подойдут и для инфинеона,они все на 120грабдусов.
мини-е тоже будет работать на синусе
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Hizheka

Как раз думал о контролере от пирога, они как я понимаю безсенсорные? Только вот от 4 пирога фиг найдешь контролер (надеюсь что пока). Хотя мне кажется он не влезет во внутрь ибо пирог будет побольше бионикса в котором контролер круглый, а у пирога квадратный. Вы так и не ответили на вопрос, на данном моторе вы выводили провода на датчики холла?

alayf78

да,выводил.
у пирога третьего контроллер плоский и круглый(если его из корпуса вытряхнуть)  на 3077 фетах вот  http://goldenmotor.ru/zapchasti/Controller-MP3-SMP/
квадратный это от второго пирога с внутренним контроллером,сейчас такие не делают,и он не очень хороший :-\
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Hizheka

Спасибо, прикольный но с кабелем для программирования выходит почти половина мини е. Как вскрою мотор будут еще вопросы.

Hizheka

Сегодня копался с биониксом, всплыли кое какие проблемы.
Вскрыл батарейный бокс, в надежде на то что бмс будет вместе с элементами в оболочке обрезал всю биониксовую электронику. Но как оказалось никакой бмс нет, вообще нет. Батарея разделена на секции по 10s1p a потом запаралелина проводами. При этом разбега по элементам почти нет. Также из батареи выходит провод на датчик температуры, похоже что обычный термистор. Кстати этот датчик был подключен не только к биониксовской плате но и к зарядке. И теперь вопрос, почему батарею все еще жива если контроль производится только по нижнему и верхнему напряжения всей батареи?

илс

[user]Hizheka[/user], А что за элементы?
Если литий-марганец, то он имеет некоторую способность к самобалансировке. Примерно как свинец, который при перезаряде начинает кипеть, стравливая избыточную энергию в гидролиз.
А марганец  - в тепло.  :exactly:

Hizheka

#45
Sony 1600mah LiMn Точную модель скажу завтра если интересует
Ок спасибо, значит в этом смысле они как NiMh элементы, поэтому там и термодатчик.

илс

#46
Да нет, точная модель неинтересна. Была интересна химия элементов.
====
А если вам интересно, как происходит самобалансировка у Li-Mn, найдите древние посты от zedman, он это дело исследовал подробно.  :exactly:

dimad63

элементы не греются, датчик аварийный
В конце заряда падает внутреннее сопротивление  и он больше не заряжается а продолжают заряжается те у кого оно ещё не упало в  конце как доходит до 42 выключается зарядка.
Пробовал разбалансировать 2 штуки в 1 ач  разница была так тот что больше заряжен  зарядился до 4.27 три дальнейшей зарядке упал до 4.19 и так час простоял ток 300ма пока 2 не зарядился

Михаил2115

Цитата: alayf78 от 02 Сен. 2012 в 21:32
Сегодня вскрыл труп произвел модернизацию комплекта бионикса в связи с поломкой контроллера. был выкинут родной контроллер :~-(  и установлен инфинеон с ручкой газа.
интересна конструкция самого мотор -колеса. обмотки-толстых две жилы намотанные на катушки,включенные  треугольником (!) и холлы,расположенные под 120 градусов друг от друга физически.
на 36 в мотор на хх развил максимально около 32 км ч(26 дюймов),при токе 0,3а !

Тема старая, но такой же мотор сейчас пришел без мозгов и батареи,решил переделать на внешний контроллер.

Подскажите по датчикам холла,они остались родные и любой контроллер с ними китайский заработает или надо ставить другие датчики?

И второй вопрос,в реальных условиях велик на 36в выдал на 26д колесах 32км час или в воздухе?

Я планирую батарею 48в,по идее 40-45км час выжмет?

alayf78

датчики такие же как и у всех других мотор колес там.  но нужно будет подбирать правильную комбинацию фазных/холлов. в этом все стандартно :-)

32 км\ч под нагрузкой ехал.  40-45 при 48в возможно поедет,но  .это на плоскаче и без ветра если

Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три